Пенек Возмездия• 14 апреля 2021
Садоводы, помогите решить с травой
Есть небольшой участок 28 кВ.м. Будет газон. Но не могу решить, стоит ли самостоятельно сеять или купить в рулонах? Реально ли получить хороший газон из семян?
Леплю из пластилина• 14 апреля 2021
Нереально .мы 20 лет над этим работаем и всё равно не так,как бы хотелось
Пенек Возмездия
• 14 апреля 2021
Ответ дляЛеплю из пластилина
То есть, не заморачиваться и купить рулон?
Смешнюча• 14 апреля 2021
Ответ дляПенек Возмездия
За ним тоже нужен уход
Жена брата Админа• 14 апреля 2021
у нас 5 лет газон, но за ним тоже нужен уход, по весне всегда немного подсеваем
Пенек Возмездия
• 14 апреля 2021
Ответ дляЖена брата Админа
Рулон?
Жена брата Админа• 14 апреля 2021
но я за рулон, это точно! наши соседи сеют уже 5 лет и с нашим он и рядом не стоял
Жена брата Админа• 14 апреля 2021
Ответ дляПенек Возмездия
Рулон?
да, рулонный у нас. В люом случае, вам нужна будет газонокосилка и аэратор, какой бы вы не выбрали, ну и удобрения, конечно, автополив
Жена брата Админа• 14 апреля 2021
Ответ дляПенек Возмездия
А может искусственный купить? Или это ерунда?
совсем ерунда
Ашотакоя• 14 апреля 2021
А почему не получается посеять ? Не прорастают семена или в чем причина?
Хочу сеять на следующей неделе .Правда не большой кусок .И частично мавританский .
А тут такая тема. Я уже семена заказала
Пенек Возмездия
• 14 апреля 2021
Ответ дляАшотакоя
А тут такая тема. Я уже семена заказала
Начиталась тут, что сложно его качественно засеять, долго, проплешины и кочки(
А что такое мавританский?
Ашотакоя• 14 апреля 2021
Ответ дляПенек Возмездия
А что такое мавританский?
Мавританский это цветущий газон.
Если большая площадь то сеялками надо сеять . И утрамбовывать и аккуратно поливать
Куратор дебошей• 14 апреля 2021
Ответ дляАшотакоя
Мавританский это цветущий газон.
А где такое купить?
когдадеЦкие• 14 апреля 2021
Вы видели мавританский газон вживую? Он как полевая трава - по колено, там клещей море. А после цветения от этих цветочков остаётся мизер, выглядит как бурьян, вы же не думаете, что эти маки и васильки будут вас радовать до поздней осени?
Под рулонный нужна хорошая подготовка основания - чернозём трамбовка, автоматический полив и тд
Любой газон требует постоянного ухода: раз в неделю косить, три раза за сезон кормить, утром и вечером поливать, осенью и весной вычесывать
Ашотакоя• 14 апреля 2021
Ответ дляКуратор дебошей
А где такое купить?
В магазинах семян .Так и называется мавританский газон. Есть много разных вариантов
Ашотакоя• 14 апреля 2021
Ответ длякогдадеЦкие
Я видела .По нему не ходят,он как клумбы высаживается. Мне нравится
Куратор дебошей• 14 апреля 2021
Ответ дляАшотакоя
когдадеЦкие• 14 апреля 2021
Я вас не отговариваю, просто мой сосед засеял этим газоном все свои лужайки, а через год горбатился и поливал химией чтобы вывести все сорняки и только на следующий год посеял обычную траву. Жалко время и силы
Почитайте с чем столкнётесь:
Минусы мавританского газона
Судя по отзывам о мавританском газоне, в продаже попадается довольно много некачественных травосмесей. В результате получается не ярко-цветущая лужайка, а полянка со злаками, сорняками с редким включением цветов. Именно этот факт заставляет любителей декоративных цветущих газонов делать смеси самостоятельно.
Например, такую:
Смесь из однолетников: эшшольция 4-5 сортов, лен крупноцветковый 2-3 сорта, брахикома, мезембриантемум, прунелла, линария, однолетние низкорослые флоксы Друммонда, мак калифорнийский мелкий, немофила 2 сорта, а по краям вместо декоративного заборчика иберис белый и фиолетовый. Состав злакового компонента: лучше всего разные подвиды овсяницы красной + немного овсяницы луговой (около 30%), или диплоидного райграса пастбищного.
Если первый год вам все-таки удалось получить красивый мавританский газон, то на второй и третий год декоративность его теряется, из-за вырождения семян цветов, увеличения числа злаков и заполнения газона сорными культурами.
Газон надо пропалывать! К сожалению, это так. Английский газон можно подстричь, и залетевшие сорняки просто не будут заметны, здесь же они могут красоваться и разрастаться совершенно свободно. Выпалывать их придется руками, так как химикаты могут повредить культурные растения. Через пару лет после посадки газона, если им не заниматься, сорняки могут вытянуться в человеческий рост и заполонить все пространство.
Любители мавританских газонов рекомендуют высаживать их узкими полосками, чтобы можно было пропалывать газон, не вытаптывая его. Некоторые сразу сажают такой газон за забором, чтобы не сильно расстраиваться из-за сорняков.
Плохая стойкость газона. Ходить по мавританскому газону не желательно, так как цветы могут поломаться, а после дождя газон может полечь под собственным весом.
Мавританский газон — это цветущие растения, и если кто-то из жильцов страдает аллергией, то лучше избежать таких посадок на участке. Цветы также привлекают пчел, ос, в высокой траве вольготно чувствуют себя клещи и других насекомые, поэтому надо быть осторожнее.
Мавританский газон требует полива, так как многие цветы любят воду.
Изучив достаточно много отзывов о мавританском газоне, приходится сделать вывод, что мороки с ним может оказаться гораздо больше, чем с обычным, английским газоном. А если уж очень хочется завести цветущую лужайку, то рекомендуем пробовать сначала засевать небольшие площадки, чтобы было удобно пропалывать и ухаживать, а если не понравится, то проще заменить.
Почитайте с чем столкнётесь:
Минусы мавританского газона
Например, такую:
Леплю из пластилина• 14 апреля 2021
Ответ дляПенек Возмездия
Конечно