ПультОт_БМВ• 22 апреля 2021
Врач отказал в консультации. Прав ли он?
Ситуация такая. У мамы воспаление легких на фоне ковида. Наш семейный врач отсутствует. Его заменяет незнакомый мне совсем молодой врач. Назначил лечение. У меня возникли сомнения по поводу назначения. И для успокоения решила проконсультироваться с другим врачем. Есть у нас недалеко кабинет семейного врача (ФОП). Ранее уже обращались туда. У них на стенде висит прайс на услуги для пациентов без декларации. Стоимость приема 250 грн. Пришла, отсидела очередь. Когда зашла в кабинет и сказала, что хочу платно получить консультацию как не задекларированная, мне отказали грубо и некорректно. Врач и медсестра вскочили из-за своих столов, начали оттеснять меня к двери и на повышенных тонах начали мне говорить, что они не принимают платно, чтоб я шла к своему врачу, что они не собираются комментировать его назначение, и вообще ходят тут ковидные всякие, своих хватает, покиньте кабинет. Хотя я даже не успела озвучить по какому поводу я пришла, мне и слова сказать не дали. При этом открыли дверь и все, кто ожидал в очереди слышали и видели как меня с позором выгоняют. Медсестра при этом уже зазывала следующего пациента: "так, кто следующий? Быстрей заходите."
Сама я не больна, тест у меня отрицательный, я была в маске и у меня было всего несколько вопросов (очень важных для меня). Я просила уделить мне несколько минут и хотела заплатить за это по прайсу. Объявления о том, что они не принимают платно небыло.
Я конечно понимаю, что они ФОПы и творят, что хотят. Но правильно ли это? Может ли врач отказать в консультации? Может ли ковид быть причиной отказа в консультации? Может ли врач так поступать, только потому, что он ФОП?
Возмутило то, как они со мной разговаривали. И так печаль, а тут еще и от врача такое отношение.
Печенюшка• 22 апреля 2021
Ответ дляОнанимный пользыватель
с какой радости ?нельзя вломиться в кабинет и требовать оказания консультации у чужого врача .
А если своего нет - ушел в декрет, уволился, умер?
Онанимный пользыватель• 22 апреля 2021
Ответ дляПеченюшка
добрый день ,я хочу подписать декларацию у вас есть места ?
ПультОт_БМВ
• 22 апреля 2021
Ответ дляПеченюшка
Вот наш в декрет как раз и ушел
Печенюшка• 22 апреля 2021
Ответ дляОнанимный пользыватель
Добрый день, я могу получить консультацию по прайсу, указанному в вас на стенде?
Т. к. декларация с врачом у меня подписана в городе моего проживания, а заболела я тут - за 700 км, находясь в командировке.
Онанимный пользыватель• 22 апреля 2021
Ответ дляПеченюшка
нет ,нельзя .Имеют право отказать
Онанимный пользыватель• 22 апреля 2021
Ответ дляПультОт_БМВ
Вот наш в декрет как раз и ушел
вы можете за 10 минут подписать декларацию с врачом другим .Если он хочет и может вас взять
Печенюшка• 22 апреля 2021
Ответ дляОнанимный пользыватель
нет ,нельзя .Имеют право отказать
Ок. Тогда пусть покажут нормативные акты, которыми руководствуются.
Если предоставляют эти услуги по декларации бесплатно, а без декларации платно.
Онанимный пользыватель• 22 апреля 2021
Ответ дляПеченюшка
и даже при желании подписать у него -он вправе отказать .Ведет прием только своих пациентов и все
Онанимный пользыватель• 22 апреля 2021
Ответ дляПеченюшка
по декларации какой то перечень услуг оплачивает государство .Будь то частная клиника или гос .Все что вне этого перечня или сверх -нужно оплачивать отдельно .они могут предоставлять услуги только своим пациентам и прайс для них
Печенюшка• 22 апреля 2021
Ответ дляОнанимный пользыватель
Это где-то прописано? О ’своих’ пациентах или ’не своих’? Или просто поверить вам на слово.
Киньте ссылку, плиз)
Запароленое одеяло• 22 апреля 2021
Ответ дляПультОт_БМВ
Что например? Я написала как есть. Не пишу фамилии, адреса, не собираюсь кого-то тут позорить. Описала ситуацию, которая произошла.
Уже прошло 2 дня, а эта ситуация не дает покоя. Может сейчас им нельзя принимать без декларации? В любом случае можно спокойно все обьяснить, без нервов
Зайдите к главврачу клиники или хотя бы к администратору и задайте вопросы по этой ситуации.
ПультОт_БМВ
• 22 апреля 2021
Ответ дляОнанимный пользыватель
Могу. Все дело в хочет и может ли врач. Свободные врачи у нас есть сейчас в отдаленных районах города. А ездить с маленьким ребёнком например на другой конец города не очень легко. Да и взрослому когда болен не особо наездишься.
Запароленое одеяло• 22 апреля 2021
Ответ дляПультОт_БМВ
Получается, что врачи частной практики сами выбирают кого консультировать, а кого нет? Раз висят цены на услуги, значит они их предоставляют, но не всем и не всегда?
Имеют право отказать без указания причин.
ПультОт_БМВ
• 22 апреля 2021
Ответ дляОнанимный пользыватель
В прайсе в шапке указано, что он касается пациентов без декларации. Там прием, консультация врача, анализ урови, анализ мочи, инъекции, гинекологический осмотр. И т.д. перечень услуг на листе формата А4.
ПультОт_БМВ
• 22 апреля 2021
Ответ дляЗапароленое одеяло
Там нет главврача. Это ФОП. Там всего 2 врача и 2 медсестры. Один кабинет на двоих. Работают посменно
Запароленое одеяло• 22 апреля 2021
Ответ дляПультОт_БМВ
Подойдите в конце смены и уточните вопросы приема. Можно и просто позвонить.
Онанимный пользыватель• 22 апреля 2021
Ответ дляПультОт_БМВ
ну а другие имею право вас не принять ,есть еще кабинет неотложной помощи .Но если вы уже были у врача ,то там тоже могут отказать .Вам предоставили помощь уже
Онанимный пользыватель• 22 апреля 2021
Ответ дляПультОт_БМВ
ну есть же запись какая то все равно ,правила приема .Это все мысли конечно ,частник может отказать
ПультОт_БМВ
• 22 апреля 2021
Ответ дляОнанимный пользыватель
Кабмин принял постановление, согласно которому декларация с семейным врачом необязательна для получения помощи.
’Если у вас нет семейного врача, а вы заболели COVID-19, амбулатория и семейные врачи обязаны предоставить вам эту медицинскую помощь, даже если у вас нет соответствующей декларации. Декларацию вы подпишете потом, когда выздоровеете, а сейчас главное, чтобы вам была оказана эта медицинская помощь’, – сказал Степанов.
В интернете нашла вот что. Получается обязаны помочь человеку.
Печенюшка• 22 апреля 2021
Ответ дляЗапароленое одеяло
То есть такие права есть и у частных лабораторий? Приходите вы сдать анализы, а вам типа нет, идите к семейному за направлением и сдавайте у себя в поликлинике?
Онанимный пользыватель• 22 апреля 2021
Ответ дляПультОт_БМВ
так вам оказали помощь в гос ,не выгнали же
Печенюшка• 22 апреля 2021
Ответ дляОнанимный пользыватель
В госклинике оказали помощь маме автора. А автор пришла за платной консультацией.
Онанимный пользыватель• 22 апреля 2021
Наш семейный врач отсутствует. Его заменяет незнакомый мне совсем молодой врач. Назначил лечение----никто не нарушил постановление кабмина ,вам оказали помощь .
ПультОт_БМВ
• 22 апреля 2021
Ответ дляОнанимный пользыватель
Это был ответ на ситуацию с командировкой. Обязаны помочь человеку. Даже если нет декларации
Онанимный пользыватель• 22 апреля 2021
Ответ дляПеченюшка
постановление кабмина не нарушили ,нет нигде слов ,что родственник больного может ходить по врачам и все обязаны предоставить ему свое время для консультация
Печенюшка• 22 апреля 2021
Ответ дляОнанимный пользыватель
Она ’их время’ оплачивает согласно их же прайсу.
ПультОт_БМВ
• 22 апреля 2021
Ответ дляОнанимный пользыватель
а вы не фотографировали обьявление на двери ?
Нет. Не до того было. Ушла с ’позором’. Можно зайти сфотографировать.
Онанимный пользыватель• 22 апреля 2021
Ответ дляПеченюшка
в это время они могут принять больного пациента которому необходима помощь ,а не обсуждать назначения другого врача с родственником ,это они вообще не любят делать .Тем более все лечат по протоколу
Печенюшка• 22 апреля 2021
Ответ дляОнанимный пользыватель
Если к ним пришли за помощью, значит она необходима. Тем более, если готовы консультацию оплатить. Или вы будете на глаз это определять?