Дама_с_караваем• 23 апреля 2021

Ремонт в подъезде многоквартирного дома после пожара

Подскажите пожалуйста,может кто то сталкивался с такой проблемой.Был пожар в подъезде,кто то подпалил мусор возле мусоропровода,весь этаж в копоти ,побелка чёрная .За чей счёт проходит ремонт ? Оплачивают жильцы или этим вопросом должен заняться комендант и организовать ремонт за счёт оплат коммунальных услуг.
КонФФетОшка• 23 апреля 2021
комендант?... это кто в данном случае?

КонФФетОшка• 23 апреля 2021
у вас есть осбб?
автор Дама_с_караваем • 23 апреля 2021
Ответ дляКонФФетОшка
комендант?... это кто в данном случае?
Управдом ещё называют ,я не знаю как правильно)
ВундерКИНГ• 23 апреля 2021
У нас була пожежа. Мешканці самі скидалися і робили
Твердая валюта• 23 апреля 2021
А зачем мусор возле мусоропровода оставлять?
Миллениалка• 23 апреля 2021
Почитайте договор, который вы подписывали с управдомом.
Там наверное это прописано.
3@йk@• 23 апреля 2021
Когда то был пожар в квартире на нашем этаже, ну и подъезд сильно пострадал, то ремонт делал жек
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 23 апреля 2021
Если ОСББ, то по идее за счёт кооператива.
автор Дама_с_караваем • 23 апреля 2021
Ответ для3@йk@
Вы подавали какую-то заявку ?

Гарачый Шыкалад• 23 апреля 2021
Не знаю, кто такой комендант. Может он и может сделать ремонт, если это не общежитие. Но у нас после пожара от ЖЕКа помощи ждать пришлось 2 года. Поэтому у себя на этаже мы делали своими силами.
КонФФетОшка• 23 апреля 2021
Ответ дляДама_с_караваем
)))
не знаю кого вы так называете, но только за счет жильцов он и может это сделать. если есть резервы с прошлых платежей - то за счет них. если нету - ну значит надо скидываться.
Форточка с диоптриями• 23 апреля 2021
Ответ дляДама_с_караваем
Вы подавали какую-то заявку ?
ремонт делал жэк .был пожар на первом этаже в щитовой. но только первый этаж
Лыжи со вспышкой• 23 апреля 2021
Был пожар, выгорела проводка полностью от первого до 10 эт. Депутат района организовал ремонт, за сутки поменяли всю проводку, потом в подъезде ремонт сделал. Жильцы ничего не оплачивали. Днепр.
автор Дама_с_караваем • 23 апреля 2021
Ответ дляКонФФетОшка
у вас есть осбб?
Нет
автор Дама_с_караваем • 23 апреля 2021
Ответ дляТвердая валюта
Мусоропровод зашит ,кто то там оставил своё барахло
Твердая валюта• 23 апреля 2021
Ответ дляДама_с_караваем
Так пусть тот и оплачивает, кто оставил.
Твердая валюта• 23 апреля 2021
Ответ дляДама_с_караваем
Нет
А зачем вам этот ремонт? Это ж не у вас в квартире. А площадка жековая значит у вас, вы при чем?
автор Дама_с_караваем • 23 апреля 2021
Ответ дляТвердая валюта
Ну не очень приятно на это смотреть.А вопрос задала для того чтоб понимать какие варианты решения этой проблемы есть .
автор Дама_с_караваем • 23 апреля 2021
Ответ дляТвердая валюта
Ну тут виновного не найти (

Кнопкотык• 24 апреля 2021
По идее нужно было вызвать полицию и зафиксировать акт подпала, пройтись по соседям и выяснить, кто ходит курить к мусоропроводу или может чьи дети там баловались.

Если дом на балансе ЖЭКа, идете к начальнику ЖЭКа и там решаете свой вопрос, предварительно составив коллективное заявление и собрав подписи жильцов вашего подъезда.

ЖЭК обязан сделать ремонт , только этот ремонт может затянуться на несколько месяцев, зависит от начальника ЖЭКа и как рьяно вы будете отстаивать свои права на ремонт подъезда.

Будет ли ЖЭК высчитывать стоимость ремонта, об этом узнаете когда получите платежки.

Можно обратиться за помощью к депутатам от вашего округа.

Если дом ОСББ, кооператив или другая какая форма правления, ремонт делается исключительно за счет жильцов вашего подъезда, так как вряд ли соседи других подъездов захотят скидываться на ремонт вашего подъезда.

Да и не все жильцы вашего подъезда готовы будут оплачивать ремонт со своего кармана.

Идеальным было бы выяснить кто сделал подпал и заставить этого человека делать ремонт, а рычаги давления на него можно было бы оказать, так как подпал подъезда подсудное дело.
3@йk@• 24 апреля 2021
Ответ дляДама_с_караваем
Вы подавали какую-то заявку ?
Лично я , нет, может соседи, не знаю даже. Помню, что на следующий день после пожара пришли с жека, смотрели, ещё через несколько дней, сделали ремонт