Астановитесь• 24 апреля 2021

Продаж квартири. Ріелтори розказують...це правда?

Ситуація не моя. Подруга продає квартиру. Дізнавалась в ріелторів. Вони розказують:
Беруться за продаж, при умові , що ніхто більше цю квартиру не продає, інакше не працюють, обіцяють приводити лише реальних клієнтів, розказують про свої секретні платні бази, де лише ці реальні клієнти.
Я їй пропоную не вестись на ці розмови. Дізнатись перелік документів і самостійно, всюди, де можна розмістити оголошення про продаж. Ні з ким з ріелторів не домовлятись і не підписувати договорів. На мою думку, це збільшує шанси на вигідний продаж, порівняно з тим, що працюєш з одним ріелтором.
Хто недавно продавав? Який ваш досвід, як краще? Людині потрібно продати максимально вигідно за кілька місяців. Квартира по документах не проблемна, отримана по спадщині.
Правду говорять ріелтори, що з ними краще, чи брешуть? Платить їх послуги покупець.
Зоркая Зорро• 24 апреля 2021
Я о покупателях написала .
А продать ,да. Нафиг платить. Или если прям лень .

автор Астановитесь • 24 апреля 2021
Дівчата, ви пишете, що готаріуса покупець обирає. Чи існують якісь ризики для продавця? Підставний нотаріус, якісь схеми?
очки_ннадо• 24 апреля 2021
Ответ дляАстановитесь
никаких, кроме кидалова при расчете, но тут нотариус никак не помощник.
Вечный двигатель• 24 апреля 2021
Продали квартиру на прошлой неделе, наследство, подписывала эксклюзив ( да, это договор о том что только это агенство может продавать эту квартиру, подписала на полгода в конце февраля), агенство выбрала хорошее, 20 лет работы. Я довольна, Они взяли комиссию 1000 уе, что сделали, активно показывали ( моя квартира далеко от продаваемой, ездить оч неудобно), оклеили окна объявлениями, размещали активно платные объявления на олх, рекламировали в фейсбуке. У меня была трешка в панельке, р-н не очень, но показы были активно. Продали получается за два месяца. Были нюансы, нужно было переделать документы, так как покупатель покупал в ипотеку, а там банк завернул, из-за опечаток, агенство переделало документы за счёт своей комиссии ( сумма офиц была 4300 грн) и все сделали сами. Потом перед сделкой сами выписали бабушку с дедушкой, я просто документы занесла. Ну и сама сделка с ипотекой очень длинная, занимает весь день, с нами был уже не риелтор, а юрист агенства, так же весь день, все объяснял, помогал, организовал проверку денег, на Карлом этапе поддержка и защита интересов моих. Я по итогу очень довольна. Сейчас заказала им подбор квартиры, так как хочу взамен купить.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 24 апреля 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
А я что мошенник? Это было лет 7 назад.родтвенница очень убивалась тогда. Короче деньги якобы на ксрту поступили а на самлм деле нет.и документы там были липовыемкакие то. Короче. Вляпалась.
а как так, что деньги не поступили на карту?
Меня прет))• 24 апреля 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Ничего они НЕ гарантируют.

Документы и нотариус может правильно оформить!
риелтор только осуществляет роль посредника, оформляет все документы нотариус. риелтор без нотариуса не может проверить ничего квартире, так как допуск к базам данных имеет только нотариус. Просто риелторы часто работают со ’своим’ нотариусом
Репетиторша• 24 апреля 2021
Ответ дляМааарковная
Риэлтор обычно проверяет квартиру , ее историю, а не только последние доки. Я покупала, была квартира наследственная, но там был ещё родной брат( 1 оч), который живет заграницей и он отказ не писал и не вступал в наследство. Продавец сказала - с ним типа связи нету. Но в пропавших безвестие его не было. Такую квартиру опасно брать. Может появиться наследник и требовать свою часть. А так, документы вроде ж в порядке были.
Но это все может проверить и юрист, за гораздо меньшую сумму.
Риски обычно у покупателя. У продавца какие риски? Главное организовать хорошо проверку денег. У нас у нотариуса была машинка, на ней пересчитывали, в банк не ходили даже.
Пересчитать не проблема, банк нужен для определения подлинности купюр.
Меня прет))• 24 апреля 2021
Ответ дляАстановитесь
Яким чином? Поясніть. І яку відповідальність несе ріелтор? Як убезпечить від аферистів? Що потрібно знати?
рієлтор не несе жодної відповідальності, він є тільки посередником між покупцем і продавцем. купляла і продавала квартиру сама, все оформляли у нотаріуса, гроші передавались також у нотаріуса під час угоди, і яким чином можна залишитись без квартири і грошей не розумію.я порадила б шукати тдосвідченого нотаріуса чим рієлтора
Меня прет))• 24 апреля 2021
Ответ дляЗлойанОним
Какого документа? Договор купли продажи оформляет нотариус, риэлтор не имеет к этому отношения. Не позорьтесь со своими знаниями.
це мабуть рієлтор і пише, бо вони всі в один голос розповідають, якщо будете самостійно чи продавати чи купляти то вас обовязково обдурять

Меня прет))• 24 апреля 2021
Ответ дляАстановитесь
якщо нормальний і професійний нотаріус то немає жодних ризиків, обирайте нотаріуса який давно прауює і має гарну репутацію
Меня прет))• 24 апреля 2021
Ответ дляочки_ннадо
мы расчитывались в кабинете у нотариуса, даже все купюры были просвечены ее помощником при нас, о каком кидалово идет речь
Перемелица• 24 апреля 2021
когда их уже запретят? Дармоеды
МойНеТакой• 24 апреля 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
Вы сами не в курсе деталей, зато здесь людям голову попросите. Лучше не пишите то, о чем понятия не имеете
ПушАпница• 24 апреля 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
Расскажите это моей родственнице коттрая осталась без денег и без квартиры. С голой жопой. Зато сэкономила на риэлторе. Так обставили все....там такая схема..итог.ни квартиры ни денег.
А поподробней можно про схему? Предлагали заключить кредитный договор?
очки_ннадо• 24 апреля 2021
Ответ дляМеня прет))
Вопрос был - какие существуют риски для продавца. Причем здесь вы.
очки_ннадо• 24 апреля 2021
Ответ дляПеремелица
когда их уже запретят? Дармоеды
Никогда. Посредническая деятельность нигде и никогда не будет запрещена
Куплю орехи• 24 апреля 2021
Ответ дляАстановитесь
Нет никаких рисков. Рискует ПОКУПАТЕЛЬ, а не пррдавец.
Нотариуса вбираете сами. Своего, проверенного, с машинкой для проверки денег на подлинность. Несколько раз продавала квартиры сама.
ТигрЛьвович• 24 апреля 2021
Ответ дляПеремелица
когда их уже запретят? Дармоеды
тогда, когда запретят нелегальную аренду, нелегальных маникюрщиц, парикмахеров, нелегальных таксистов, маршрутчиков и нелегальные заправки.
Меня прет))• 24 апреля 2021
Ответ дляочки_ннадо
о том, что продавец может получить деньги в кабинете у нотариуса без рисков, и да , по закону безналичный расчет , был приглаше работник банка, который там же у нотариуса открыл счет и пречислил виртуальные деньги, следом счет был закрыт, но я получила реальные деньги без риска, работник банка взял 1000 грн за свою услугу

ТигрЛьвович• 24 апреля 2021
Ответ дляПеремелица
когда их уже запретят? Дармоеды
советского союза уже не будет,уймитесь
А я женатая• 24 апреля 2021
Ответ дляАстановитесь
Четверо сказали одне і теж. Одна агенція, крім покупців, з продавця бере 1 відсоток.
Мы сами продавали дачу 3 года...
На всех сайтах выложили, цена актуальна.
А потом риелтор за одно лето продала. Ща те же деньги, +/- торг

Ну вот как?
Bor bor• 24 апреля 2021
Автор, в мене в травні продаж квартири, вже задаток і попередній договір купівлі-продажу є, так от я дуже рекомендую звертатись до рієлтора. Нормальний рієлтор Вам не буде розповідати про якісь бази покупців, такого взагалі немає. Спочатку нормальний рієлтор визначає РИНКОВУ вартість Вашої квартири, і не на основі оголошень в інтернеті, а на основі бази реально проданих об´єктів інших рієлторів. Тобто він дивиться, за скільки нещодавно були продані квартири Вашого метражу, району, стану і т.д. Якщо Ви ставите не ринкову завищену ціну, то нормальний рієлтор не буде з Вами працювати, бо нафіга йому роками продавати нерухомість??? І, навпаки, якщо ціна Ваша занизька, то рієлтор допоможе визначити ринкову ціну. Далі рієлтор робить фото (чи Ви йому даєте фото). Знову таки, нормальний рієлтор дасть поради, як зробити кращі фото, що прибрати і т.д. Після чого рієлтор викладає Вашу квартиру на сайтах і вказує свій номер телефону. Ви навіть не уявляєте ту кількість дзвінків, яка сипеться після публікації оголошення. Ви готові їх приймати/фільтрувати/говорити? Це купа роботи. Далі рієлтор записує людей на перегляди, як правило в один день. Кожного покупця треба зустріти, вислухати, перетелефонувати щодо їх рішення. А скільки покупців записуються і не приходять на перегляди. І рієлтор супроводжує Вас під час підписання договору у нотаріуса, передачі квартири і ще купа нюансів. Я своїм рієлтором задоволена. В Києві багато професійних рієлторів, але довбодятлів теж багато, шукайте нормального)
Курочка• 24 апреля 2021
Автор, якщо Ваша подруга хоче пролати квартиру швидко і якісно, незац підписує ексклюзивний договір з ріелторами і крапка
Море_море_я_скучаю• 24 апреля 2021
Ответ дляАстановитесь
Я так і пояснюю їй. Нехай продають.
Вы правы. Никаких договоров не подписывать. В интересах риелторов быстрее продать, кто первый, тот и заработал.
Зубная фея• 24 апреля 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
Я продавала только через риелтора. Самому можно остаться без денег и без головы. Аферисты к риэлторам не обращаются. А ищут дурачков,которые самостоятельно продают.
Что за чушь вы пишете?
Не раскрытый парашют• 24 апреля 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
риелтор?
Не раскрытый парашют• 24 апреля 2021
автор, у меня уже за пол года продаж есть опыт 2 эксклюзивов, нулевой эффект, кроме мерзких деталей, когда после подписания мне начинают выламывать руки и убеждать снизить цену (после, не до).
Они сейчас все просят эксклюзива, причем с таким перлами: да никто вами заниматься не будет.... я не собираюсь бегать наперегонки. Если честно - я не знаю как они еще зарабатывать умудряются
Бегущаяпо• 24 апреля 2021
Ответ дляА я женатая
Мы сами продавали дачу 3 года...

Ну вот как?
Я искала квартиру на съем в своем районе для своей семьи, ходила клеила объявления на доску каждого подъезда. Через два дня пошла по тому же пути, процентов 5 только висело. Вот как и кто срывал именно мое объявление??? Остальные висели.
Понятно что и звонков не было вообще.
ПрипоРошенная• 24 апреля 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
Я не выдуываю)) у нас родственница осталась без денег и без квартиры. А чем плох риэлтор? Это гарантия правильного оформления документоа. У меня планируется снова продажа и сама я точно продавать не буду.
А какие документы оформляет риэлтор?

Мне аж интересно стало ?
Ms. Анонимная• 24 апреля 2021
Подруга работала риелторов, баз таких нет, такое специально проварачивают, главная цель подписать этот договор, так они 100проц получат оплату. Размещает пусть на паре поп сайтов-без риелтора быстрее продаст и выгоднее, покупатели же процент считают в оплату, получается дороже