Астановитесь• 24 апреля 2021
Продаж квартири. Ріелтори розказують...це правда?
Ситуація не моя. Подруга продає квартиру. Дізнавалась в ріелторів. Вони розказують:
Беруться за продаж, при умові , що ніхто більше цю квартиру не продає, інакше не працюють, обіцяють приводити лише реальних клієнтів, розказують про свої секретні платні бази, де лише ці реальні клієнти.
Я їй пропоную не вестись на ці розмови. Дізнатись перелік документів і самостійно, всюди, де можна розмістити оголошення про продаж. Ні з ким з ріелторів не домовлятись і не підписувати договорів. На мою думку, це збільшує шанси на вигідний продаж, порівняно з тим, що працюєш з одним ріелтором.
Хто недавно продавав? Який ваш досвід, як краще? Людині потрібно продати максимально вигідно за кілька місяців. Квартира по документах не проблемна, отримана по спадщині.
Правду говорять ріелтори, що з ними краще, чи брешуть? Платить їх послуги покупець.
Зупка_цем• 24 апреля 2021
Ответ дляАстановитесь
Вона не хоче договір заключати.
правильно. эксклюзивный договор означает, что предлагать имеет только одно агенство, а если вы без них продадите, то еще и штраф заплатите. Плюс, если до определенного времени не продалась квартира по вашей цене опять же агенство имеет право снижать цену, а нет -штраф. Короче, выгода только агентству, продавцам - нет. Именно так мне знающие люди объясняли
Слепок стопы• 24 апреля 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
Тільки не готівка.отримали готівку і за вуглом зразу її забрали. Гроші через банк і тільки.
Вы когда-нибудь оформляли сделки о продаже? Очень сомневаюсь.
Меряно-перемеряно• 24 апреля 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
А он оказался ПОДСТАВНЫМ!
А кто ей доктор, что пошла к нотариусу от покупателя?
очки_ннадо• 24 апреля 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
Именно риелторы и притормаживают этот закон, иначе им придётся платить налоги
Расскажите про асну. Сколько налогов с каждой сделки они платят, сколько риелторов в ней состоят, какая юридическая сила при заключении сделки( без них сделки не будет?) у этой организации?
Они никто, просто собрались люди, никакой правой нагрузки у них нет
Что они могут это писать обращения в госорганы, организовывать созыва, платные уроки
Я так могу подъездных соседей объединить по общей теме
ну зачем вам рассказывать, вы же не будете слушать все равно.
на все, что бы я ни сказала, у вас будет один ответ - отрицание. так стоит ли мне тратить время.
об асну могла бы рассказать. но тому, кому в самом деле это интересно.
Просто красавица• 24 апреля 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
А в том что нотариус был не настоящий. Ей голову запудрили и все.
Так надо своего искать, а не того, кого покупатель предложит.
Леннон_Жив!• 24 апреля 2021
Мы квартиру продавали в маленьком городе. Без риелтора не могли продать месяца 3-4, толоко голову морочили. Риелтор продал за нашу цену быстро.
Меряно-перемеряно• 24 апреля 2021
Ответ дляАстановитесь
Хто нотаріуса обирає? Продавець чи покупець? Як не попастись на підставного?
Как договоритесь. Когда покупали квартиру, продавца водили к своему нотариусу. Адрес нотариуса сообщили за час до сделки.
Зупка_цем• 24 апреля 2021
Ответ дляФруты_Буты
Хотела я бы посмотреть на то как вы самостоятельно будете продавать квартиру, указывая в обьяве ’ХОЗЯИН’
.На ваше объявление придут одни риэлторы с мнимыми покупателями, которые будут сбивать цену, а каждый риэлтор будет уговаривать сотрудничать именно с ним. И таких лже просмотров в день будет очень много( телефон ваш будет разрываться от звонков), а реальных просмотров 0!!! Это ни терпение ни нервов , ни самое важное времени не хватит! Пройдут месяцы и вы поймёте ,что лучше работать с одним риэлтором!
Проще иметь одного риэлтора, которому доверяете( он и по максимально выгодной цене для вас продаст, и на счет налогов будет договариваться с выгодой для вас же, комиссию платит покупатель)
.На ваше объявление придут одни риэлторы с мнимыми покупателями, которые будут сбивать цену, а каждый риэлтор будет уговаривать сотрудничать именно с ним. И таких лже просмотров в день будет очень много( телефон ваш будет разрываться от звонков), а реальных просмотров 0!!! Это ни терпение ни нервов , ни самое важное времени не хватит! Пройдут месяцы и вы поймёте ,что лучше работать с одним риэлтором! Проще иметь одного риэлтора, которому доверяете( он и по максимально выгодной цене для вас продаст, и на счет налогов будет договариваться с выгодой для вас же, комиссию платит покупатель)
о, еще одна риелторша пришла с байками

развелось же вас

Зупка_цем• 24 апреля 2021
Ответ дляНеуловимый Джо
Подруга может согласиться, но добавить пункт в котором будет указанно сроки продажи на ее условиях, если они не выполняют эти сроки, то платят неустойку. Думаю они быстро испаряться как и их секретные базы и клиенты
Идущаяповолнам• 24 апреля 2021
Ответ дляПушистый Пельмень
и еще... комиссию риелтора ,которого нанял ПРОДАВЕЦ никогда покупатель не платит
Платит, он же тоже к риелтору обратился. Я когда продавала в другом городе через риелтора, платила только за услуги, что она бегала справки разные собирала по квартире, по коммунальным и т.д. Комиссию риелтору оплачивал покупатель.
Мааарковная• 24 апреля 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Все это проверяет нотариус. Мама как раз там работает, мы за 2 дня собрали все документы для продажи, неспеша, можно было за один день.
Нотариус проверяет всех наследников, аресты, запреты. Если квартира с нечистыми доками, нотариус ее не оформит.
Риэлтор вообще, абсолютно, совершенно ничего не делает. Хотят 5% только за контакты. Расценки, я считаю, бешеные
Для нотариуса документы были бы чистые!он не проверяет историю квартиры. Есть оригинал права собственности - и на этом все. А что там было до, его не волнует. А именно на этом люди попадаются. На том что было до. Потом вылазит незаконная продажа или наследство. И никто не виноват типа.
Зупка_цем• 24 апреля 2021
Ответ дляАстановитесь
Вони так не хочуть. Всі 4ро, з якими говорила. Я їй кажу дати оголошення самій. Ріелтори самі її знайдуть.
конечно, самой лучше, агенты и так объявятся
Зупка_цем• 24 апреля 2021
Ответ длябибизяна
что покупатель не кинет на деньги, грамотный риэлтор сразу распознает жулика и скажет не связываться с ним. ну ещё и нотариус нужен

что за бред? риелтору вообще на все пофиг. а нотариуса самому искать надо
Голодаю• 24 апреля 2021
Ответ дляАстановитесь
Як з грошима? Краще готівка? Як не натрапити на фальш? Розрахунок в нотаріуса відбувається? Цей момент дуже цікавить
летом продавали квартиру. Сделка и передача налички происходит у нотариуса в отдельной комнате. Там же пересчет денег и проверка под лампой каждой купюры. Вышли от нотариуса с деньгами, сели в машину и уехали. Я продавала через риелтора, никаких договоров не заключала, но мне самой некогда было водить покупателей, живу далеко и ездить нет возможности. Если бы не этот момент то можно и самой тем более, если есть нотариус, которому вы доверяете.
Пишущаяся• 24 апреля 2021
Ответ дляСмайлик
Благодарю за ответ)
А покупатели не были против, что нотариус с Вашей стороны?
У меня есть свой нотариус, но я не знаю, как реагировать, если и у покупателя будет нотариус, к которому он захочет обратится
Нотариус был как-бы общий, т.к. наш покупатель жил в соседнем подъезде с нами. Поэтому я и написала, что развесить объявления по району. - очень действенный вариант. Обратитесь к независимому натариусу, почему нет. И Вам и покупателю спокойно.
Меряно-перемеряно• 24 апреля 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
Но девушка убеждена что она платит 15500 и больше ничего, за неё все налоги уплатят
вот взяли деньги, отдали квартиру и все сами заплатили, ага
Очень выгодная сделка, минус квартира денег пшик
вот взяли деньги, отдали квартиру и все сами заплатили, ага Очень выгодная сделка, минус квартира денег пшик
Не путайте налоги и непонятный процент реэлтору
Пишущаяся• 24 апреля 2021
Ответ дляПушистый Пельмень
а где оплачиваются налоги?? мы когда продавали дачу, то просто отдали все налоги нотариусу....
Нотариус отправил в банк. Рядом находится Ощадбанк, там и оплатили. Наличкой нотариусу ничего не платили, хотя предлагали такой вариант.
Куратор дебошей• 24 апреля 2021
Немає таких секретних баз, це пусті балачки. Якщо хоче подруга продати квартиру, то ріелтор зробить це швидко і без напрягу, можна до декількох звернутись
Ответ дляТочноБудет
кажется что да, по простой логике.
но по факту что вы имеете
если вы заключаете эксклюзивный договор, то риелтор, чтобы заработать попу порвет и ваша квартира всегда будет предлагаться первой всем потенциальным покупателям.
если риелтор будет знать, что пасутся в этой квартире другие риелторы, то это не стимулирует (а) и неудобно показывать, тк как ключит у хозяина(б)
так что по факту эксклюзивный договор повзолит вам продать быстрее. но только если риелтор прошаренный и к нему в городе идут покупаетли. если это деовчка новиночка, то конечно будет стоять квартира долго
но по факту что вы имеете
Я продавала через крутого риелтера и эксклюзив. Очень довольна.
Покупала тоже с этим же риелтером. Она мне сэкономила свои комиссионные три раза. Выбегала самый лучший вариант за мои деньги, еще и торговалась.
Зависит от того, что за риелтер.
Ответ дляФорточка с диоптриями
Моя родственница продавала сама. Итог ни квартиры.ни денег.попала на аферистов. Доказать ничего не смогла.сэкономила зато на риэлторе. У меня есть один и я с ним уже 2 раза работа и 3 намечается. Я даже сдаю квартиру через риэлтора.
О, вот и я сдаю через риелтера. Плюс очевидный. У нее эксклюзив, она как заселит - так и выселит. Она знает, что я только через нее, и за меня - горой. Так она еще так работает, что каждый клиент по три новых приводит. И я к ней пошла по рекомендации. Она моей знакомой выкрутила из двушки трешку почти без доплаты, но со сложной сделкой. Но выкрутила.
Под потребности каждого подберет нужный вариант.
Но, справедливости ради, таких ОЧЕНЬ мало, единицы.
Зупка_цем• 24 апреля 2021
Ответ дляТигрЛьвович
в день
в неделю. один день на просмотр назначить. кому надо купить - приедут
Не против• 24 апреля 2021
Ответ дляЗупка_цем
Можна ж без договору - просто домовитись з одним рієлтором
Путающаяся• 24 апреля 2021
Продавали через риелтора от агентства.
Все очень классно. Ничего не подписывали.
Она приехала, сделала фото, на каких то сайтах разместила. Организовала просмотр. А потом мы ей ключи отдали, на просмотры она без нас ходила. Мы уже встретились с реальным покупателем. За услуги агентства платит покупатель. За пол года до этого покупали квартиру. Продавцы с этим же агентством продавали. Мне все понравилось
Бутылка Кифира• 24 апреля 2021
Пока у нас в стране не будет лицензий риелтеров и эксклюзивных договоров - это будет такой же дурдом, как и сейчас.
Весь мир так НЕ работает.
Из Хацапетовки• 24 апреля 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
Я продавала только через риелтора. Самому можно остаться без денег и без головы. Аферисты к риэлторам не обращаются. А ищут дурачков,которые самостоятельно продают.
+ миллиард.
Выставит объявление, задолбется отбиваться.
Пуки-куки• 24 апреля 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
Расскажите это моей родственнице коттрая осталась без денег и без квартиры. С голой жопой. Зато сэкономила на риэлторе. Так обставили все....там такая схема..итог.ни квартиры ни денег.
Ей нужен был не риелтор,а юрист.
PANTERA_KET• 24 апреля 2021
Ответ дляТигрЛьвович
давайте,кстати поговорим,как работают адвокаты, на кого работают, с кем работают и кому носят.
интересная тема)))
А то вы не знаете как они работают?
Зупка_цем• 24 апреля 2021
Ответ дляФруты_Буты
В странах Европы даже на ум не приходит продавать жилье без риэлтора! И комиссия там не от 1- 5%, а 7% у всех риэлторов! В Москве тоже 7 %
так вперед в москву
Бентливуман• 24 апреля 2021
Только не соглашаться на эксклюзивный договор, чтоб только это агентство могло продать, пусть продают риелторы, показывают, но не одно агентства.
Зупка_цем• 24 апреля 2021
Ответ дляТочноБудет
кажется что да, по простой логике.
но по факту что вы имеете
о, 5й риелтор в теме