Вообще не факт• 27 апреля 2021
Реструктуризация валютных кредитов
Закон о реструктуризация валютных кредитов №4398 подписан Президентом.
Кто уже начал процедуру Реструктуризации в банке, подскажите какие шаги нужно предпринимать?
Чудо в декрете• 27 апреля 2021
если у вас валютный кредит вы должны были знать об такой ГО Финмайдан, также адвокате Татьяне Владимировне, без нее ближайшие полгода ничего не получится.
Топтунша• 27 апреля 2021
Ответ дляЧудо в декрете
Почему без Ващенко не получится? Других адвокатов нет что ли?
Чудо в декрете• 27 апреля 2021
Ответ дляЯниЯ
Для начала обратитесь с заявлением в свой банк. Там все расскажут.
другие адвокаты не участвовали в написании Закона, поэтому они только после нее разберутся как же он будет на практике воплощен. ну и еще как суды будут трактовать и так далее. Конечно может и еще кто разберется, но это же единицы, где их искать. В основном будут тянуть время, а потом по чужому примеру пойдут
Чудо в декрете• 27 апреля 2021
Ответ дляТоптунша
ну и она на своей страничке писала, что надо делать уже. Я про то , что автор спрашивает на кидстафе какие шаги, а кто тут напишет?
Топтунша• 27 апреля 2021
Ответ дляЧудо в декрете
Та понятно, что тут никто не напишет. Но другие адвокаты тоже могут его понять. Просто ТВ сейчас рвут на части, тем более в Киев не наездишься, если кто не местный. Я знаю Ващенко, ездила на митинги, Юлю Сало тоже знаю. Я сама жду, как он работать будет, но у меня коллекторы(((
Вообще не факт
• 27 апреля 2021
Ответ дляЧудо в декрете
Этим законом можно воспользоваться в течении 3х месяцев, нет полгода
Вообще не факт
• 27 апреля 2021
Ответ дляЧудо в декрете
Мне было бы не жалко написать если бы знала ответ на какой-то вопрос
Осторожная• 27 апреля 2021
Интересно, а те заёмщики, что платили в валюте и после 14-го года перевели в гривневую ипотеку....
Чудо в декрете• 27 апреля 2021
Ответ дляВообще не факт
конечно не жалко, но эту тему детально тут никто не знает
Чудо в декрете• 27 апреля 2021
Ответ дляТоптунша
держитесь, желаю чтоб эта ситуация разрешилась наилучшим образом для вас!
Топтунша• 27 апреля 2021
Ответ дляЧудо в декрете
Спасибо)
ЯниЯ• 27 апреля 2021
Ответ дляЧудо в декрете
Да что вы говорите )))
Я более чем в курсе. И не один текст на эту темы написала
ЯниЯ• 27 апреля 2021
Ответ дляОсторожная
Закон распространяется на заемщиков, у которых не было задолженности и просрочек на начало 2014 года.
Топтунша• 27 апреля 2021
Ответ дляЯниЯ
или можно оплатить задолженность, которая есть до этой даты и тоже воспользоваться реструктуризацией
Чудо в декрете• 28 апреля 2021
Ответ дляЯниЯ
Да что вы говорите )))
возможно вы входите в число тех немногих, кто компетентен и почему вы тогда автору по сути не ответили? А только мне. Я буду искренне рада если автору тут кто-то поможет, вот вы например, но знаю, что здесь никто не напишет какие же шаги предпринять, а их. уже надо предпринимать.
ЯниЯ• 28 апреля 2021
Ответ дляЧудо в декрете
Я автору ответила по сути - нужно идти в банк и писать заявление на реструктуризацию. На это у нее есть три месяца. В банке ей расскажут детали, какие документы поднести, какую информацию указать. После этого рассчитают новый процент, и пересчитают долг. Какие еще шаги?
Топтунша• 28 апреля 2021
Ответ дляЯниЯ
Не всем же подходит этот закон, там есть ещё 2 (банкротство и налоговый), как быть, если я поручитель, у меня не банк, а коллекторская компания, но НБУ им не дал лицензию. Есть решение суда 2013 года (судился заёмщик с банком, а в процессе появились коллектора). Может подскажете, какие мои действия? Заранее спасибо)
ЯниЯ• 28 апреля 2021
Ответ дляТоптунша
Сложно вам что-то сходу подсказать не зная всех деталей. Решение суда в пользу коллекторов? Вообще закон 4475 по сути упраздняет любые судебные решения, если в дело еще не вступила исполнительная служба. И распространяется на все финансовые компании. Если эта коллекторская компания не имеет статуса финансовой компании, тогда нужно узнать чьи интересы она представляет. Она сама от себя выбивать долг не имеет права. И должен быть договор о переуступке требований между банками и компанией которая требует вернуть долг. Недавно ведь вступил в силу закон о коллекторах, там тоже много нюансов.
Можете обратиться сюда - они дают бесплатные юридические консультации.
Можете также обратиться в НБУ за консультацией, они отвечают достаточно быстро -
Топтунша• 28 апреля 2021
Ответ дляЯниЯ
Да, в пользу коллекторов((( ИС зарыла провадження давно, за невозможностью взыскания единственного жилья. Спасибо.
ЯниЯ• 28 апреля 2021
Ответ дляТоптунша
Не за что. Очень много нюансов в таких делах, поэтому и говорю, что обращаться нужно в первую очередь к своим кредиторам или же к квалифицированным юристам, поскольку стандартные решения мало кому подойдут.
Если жилье единственное, площадью до 60 кв., источников дохода нет, тонда рассматривайте процедуру неплатежеспособности по Кодексу о банкротстве. Этот Кодекс бы принят в 2019 году, а сейчас внесли изменения, которые поддерживают 4475 + то, что касается арбитражных управляющих. Теперь не нужно давать аванс за их услуги. Раньше это было и там получалась не маленькая сумма - что-то порядка 1500 уе, у людей просто не было таких денег чтобы платить и поэтому так мало себя огласили банкротами. Хотя сам Кодекс выписан неплохо. А теперь отменили с расчетом на то, что те, кто совсем платить не могут, пойдут в банкротство.
’боржник має право подати заяву про відкриття провадження у справі про неплатоспроможність відповідно до статті 116 цього Кодексу, але без визначення особи арбітражного керуючого та без надання доказів авансування винагороди керуючому реструктуризацією, передбачених пунктом 12 частини третьої статті 116 цього Кодексу’ - из закона.
То-есть вы сами должны обратиться в Хозсуд с заявлением.
Также часть долга вам будет списана за счет уже уплаченных процентов, и -10% если социальное жилье (до 60 кв м квартира, дом до 120 кв.).
+ пункт о том, что если все совсем плохо, и вы не можете выполнять даже прописанные условия и у вас социальное жилье , тогда по решению суда оплачивается половина минималки (то есть 3000 грн).
А вообще все-таки обратитесь к юристам за помощью, которых я вам дала. Нюансов миллионов.
Топтунша• 28 апреля 2021
Ответ дляЯниЯ
Я поняла, спасибо Вам за такой развёрнутый ответ.
Чудо в декрете• 29 апреля 2021
Ответ дляЯниЯ
банк всегда посчитает как выгодно для банка, наивно расчитывать, что в банке расскажут детали это не в их интересах. Хотел бы банк пойти навстречу клиенту уже бы это давно сделал
ЯниЯ• 29 апреля 2021
Ответ дляЧудо в декрете
Нет, вы неправы. Банку выгоднее получить от заемщика хоть что-то, чем держать в резервах деньги под 100% невозврат или вообще списать в убытки. Тем более сложно отсудить имущество, а потом его взыскать и продать за сумму, которая покроет убыток от невозврата. Поэтому банки как раз охотно идут на встречу всем, кто готов платить хоть что-то и как-то.
Чудо в декрете• 29 апреля 2021
Ответ дляЯниЯ

семь лет уже идут настречу ... больше не буду продолжать... вы или преподаватель-теоретик или журналист начитались теории. Светлой Пасхи всем!
ЯниЯ• 29 апреля 2021
Ответ дляЧудо в декрете

Не продолжайте. Вы явно из тех людей, которые считают, что ваши проблемы должны решать за чужой счет и ответственность за свои решения перекладываете на чужие плечи. Поэтому говорить нам действительно не о чем.
Чудо в декрете• 29 апреля 2021
Ответ дляЯниЯ
а, так вы представитель банка тогда все понятно
ЯниЯ• 29 апреля 2021
Ответ дляЧудо в декрете
Нет, я представитель здравого смысла.
С банками не связана вообще.
Вообще не факт
• 30 апреля 2021
Ответ дляЯниЯ
У меня нет задолжности, и сумма осталась небольшая по сравнению с той, что бралась в ипотеку, вот и возник вопрос стоит ли игра свеч.