Наращиваю_Интелект_Дорого• 27 апреля 2021

Помогите, гос.структура зачислила на карту миллион. Что делать? Налоговики хелп!

реальная ситуация. бухгалтер вуза ошиблась цифрами и перевела мне на карту 3 платежа, общая сумма полтора миллиона гривен. 2 платежа вернули. третий говорят банк вернуть не может, так как платеж переведен по реквизитам. Говорят договариваться с отправителем о перечислении от меня денег на их счет.
Но это 200 тысяч. я уже попала в финмониторинг? как мне доказывать потом что я не получила доход и потом его потратила? на остальную сумму хотя бы есть заявления отправителя на возврат. А эту сумму не могут вернуть по их заявлению.
деньги себе оставить не предлагайте. Как выйти из ситуации? завтра иду в отделение банка, но предварительно сказали что мне надо писать заявление что я хочу перевести им деньги.
а я так не хочу! Пусть возврат оформяют.

это такой попадос... два дня миллионершей была
НеГолосую• 27 апреля 2021
Ответ дляСтетоскопуло
Это проблема лично бухгалтера, которая ошиблась реквизитами. Мне ее искренне жаль, человеческий фактор, ну кто не ошибается? Банк вообще не при чем, за правильность оформления платёжки ответственность несет плательщик. В инструкции НБУ 22 прописана процедура возврата средств со счета неналежного отримувача, но только по вине банка, а не плантыка. Я бы вернула сама
Согласна. Сама Бухгалтер. Если бухгалтер указала правильный счет, а банк напортачил то банк будет исправлять. Если бух указал реквизиты и банк перечислил на них, то при чем тут банк? Виноват бух. Но если автор получила деньги не свои и знает куда вернуть, то не понимаю, почему еще не вернула. Знает что деньги не ее, знает что у другого человека проблемы, и сидит и говорит боюсь вернуть. да побыстрее из надо было сбагрить, что в тот же день ушли с карты.
Жена брата Админа• 27 апреля 2021
Ответ дляМарс атакует
Я бы не переводила, пусть банк сам решает как это сделать. Вы с этой суммы обязаны заплатить налог ( если налоговая решит вас потрусить) и пофиг что ошибочный платеж, по факту это ваш доход. И прощай субсидия, это ваш доход ...
Что вы пишете? Какой налог? Чего людей в заблуждение вводите? Если сами ничего не понимаете
НеГолосую• 27 апреля 2021
Ответ дляЖена брата Админа
Автор, ну вы и стеричка. Идите в банк и через онлай-банкинг верните платеж как ошибочно зачисленный и все, единственное есть лимиты в онлайне, а в отделении если операционист проводит платеж может быть комиссия. Говоря вам как сотрудник банка
Точно. Сидит с чужими деньгами. Иногда вообще могут прийти левые деньги непонятно от кого, их быстро вернуть и все.
_MadonnA_• 27 апреля 2021
Ответ дляЖена брата Админа
Нет, если платеж по полным реквизитам отправлен и зачислен уже на счёт, только перечислять самой с назначением как ошибочно зачисленный, только так
Можно и так .
Жена брата Админа• 27 апреля 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
Банк не пропустит без налогов такую сумму. Это же не ФОП, НДФЛ и ВС - прям в платежке заставляют писать что оплачен и сумму.
Какие налоги? Вы о чем?
Обнимашкина• 27 апреля 2021
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
вот и я о том же! Я получаю субсидию. и думаю она накрылась, если не хуже... мне вообще могут штраф впаять или потребовать вернуть все.
Тогда без вариантов: пусть бухгалтер ищет варианты, как вернуть ошибочный платеж. Идёт в соц.службу, отдел субсидий и т.д. и доказывает, что ее вина, а не ваш доход.
Если вернёте вы, влетите на космическую сумму и штраф по субсидии.
Брыкалка• 27 апреля 2021
Ответ дляНеГолосую
Вы бухгалтер, в большинстве случаев 99,9% невозможно вернуть деньги без получателя, банк не может просто взять и забрать деньги, которые зачислил на карту. Может человек уже подпись поставил на документах за эти деньги, квартиру продал и тд...
Банк УЖЕ вернул две суммы без всякого получателя, я не пойму почему никто не видит этого в теме. Почему нельзя вернуть третью? Это главный вопрос.
Тоскующая• 27 апреля 2021
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Если я просто переведу им на счет, как предлагают в чате привата, то я получается деньги получила и потратила. я не хочу потом отвечать за деньги, к которым вообще не имею отноошения
И это верно. Тем более деньги бюджетные, как я понимаю?
ЗаведУющая• 27 апреля 2021
Пусть вуз напишет Вам письмо официальное, с просьбой вернуть ошибочно переведённые деньги (их бухгалтерия должен знать форму), Вы переведёте их, в назначении так и напишите: согласно письму 123 от такого-то числа возврат ошибочно переведённых денег. Все. И налоговой так объясните потом.
_MadonnA_• 27 апреля 2021
Ответ дляЖена брата Админа
А вот что , почему сама я не бы делала , по моему там комиссия за перечисление, пусть банк сам платёж формирует и отправляет .
Тумба-юмба• 27 апреля 2021
советую в этом месяце избавится от денег. Месяц закончится и в голых цифрах у вас доход в этом месяце. В общем чем дольше вы их держите, тем больше у вас будет проблем.
Вытворунка• 27 апреля 2021
Надо было хватать чемодан и бежать на Мальдивы..эх вы..
Мудрецыха мира сего• 27 апреля 2021
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
нет, карта обычная социальная. они обратились. 2 платежа вернулись, один нет. теперь меня в банк тянут дальше выяснять. вот совсем не знаю что делать
Это в их интересах вообще. Я бы позвонила волане и сказала, что мне пришла сумма, которую я не жду. Так, на всякий случай. Дальше отправитель больше волноваться должен, не вы. Вам на горячей линии банка и скажут как быть
Гладковыбритый шишун• 27 апреля 2021
Какой банк, Автор, у Вас?
Показушница• 27 апреля 2021
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
и что потом? скрываться от судов и налогов...
Признавайтесь, автор, вчера красные трусы забросили на люстру?
Гладковыбритый шишун• 27 апреля 2021
ВУЗ государственный, так понимаю? т.е. средства бюджетные, а это значит, что все платежи проходят и проверяются через гос.казначейство, это раз, а не напрямую как в обычном банке от юр.лица физ.лицу. И даже если ошибка, ВУЗ сам вернет его побыстрее. Также, бух перечисляет на общийр/с банка, а не на конкретные реквизиты каждого клиента, а банк уже сам бросает на клиентский счет.
Гладковыбритый шишун• 27 апреля 2021
Что-то, Автор, много нестыковок у Вас в тексте...
Луноходик_Ик• 27 апреля 2021
Ответ дляЖена брата Админа
Какие налоги? Вы о чем?
Юр.лицо не может просто перевести физическому лицу сумму, если это зарплата - укажите ЕСВ (5 часть от суммы), НДФЛ и воен.сбор когда оплачен, если это другое назначение у платежа - номер договора, и обязательно удержанные налоги указать. Не пропустит банк платеж от юрика - Пупкину Васе миллион грн.
НеГолосую• 27 апреля 2021
Ответ дляБрыкалка
Значит те суммы возможно были по-другому перечислены-чудес не бывает.
автор Наращиваю_Интелект_Дорого • 27 апреля 2021
Ответ дляГладковыбритый шишун
каких?
Ответ дляБрыкалка
суммы вернули по запросу, но с моего согласия! третья сумма была перечислена по реквизитам, как мне объяснил банк. А такие платежи они не могут вернуть как ошибочно зачисленные.
СовНарКом• 27 апреля 2021
Ответ дляТочный_сантиметр
вы серьезно????
ага.. так же, как и автор. вы серьезно поверили, что бух настолько тупая и сидит на попе ровно, ждет пока автор ей бабки вернет? тема разводняк, а все и повелись!
та она сидит рыдает) но что она может сделать? в банк все обращения написаны) это не развод. не желаю никому так стать миллионером0
Брыкалка• 27 апреля 2021
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
остается вопрос: шо курила бухгалтер целых три раза, когда формировала платежки ))
автор, страхуйте себя всеми возможными официальными запросами перед возвратом и все будет гуд.
Жена брата Админа• 28 апреля 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
Элементарно, без налогов возврат фин помощи или ещё что нибудь, работаю в банке, все зависит от назначения платежа)