Мир Мир Мир!• 28 апреля 2021

Кошка (котенок) в доме - что необходимо

Заглянув на банальный олх,можно пролистать страниц 50 с бесплатными кошками. И это только за сутки. Кто хочет кота и бесплатно - вообще без проблем.
Кот. Он же просто кот. Самодостаточное животное с 9тью жизнями.
А что же ему все же нужно? Ибо проблемы кота - это,увы,таки наши проблемы. Он-то свои решит,но нашими ресурсами.
Так вот. До приезда котенка или взрослого животного в дом минимально необходимые условия должны быть. Это:
1. Безопасность. Окна должны быть надежно защищены от выпадания или застревания животного. Не должно быть мест,куда залезть легко,а выбраться трудно. Не должно мелких предметов и ниток в зоне доступа - их можно проглотить. Т.к. большинство комнатных цветов токсично для кошек,они должны быть недоступны. Должны быть убраны все провода под напряжением - котята их грызут. Унитаз должен закрываться крышкой - котята туда падают и выбраться сами не могут.
2. Физиологические потребности. У кота должна быть своя удобная посуда. Лучше керамика или стекло. Нужно определиться с питанием - или супер-премиум корм,или натуралка. Должна быть как минимум одна своя лежанка. Два удобных лотка на одного кота. Лотки должны быть без сеток, с удобным для кота наполнителем (малыши любят мелкий бентонитовый), размер лотка и высота бортиков должны соответствовать габаритам кота. Лотки должны быть доступны абсолютно всегда,стоять в спокойном,укромном месте,в идеале выбранном котом.
3. Физический комфорт. Ваша квартира - теперь и его среда обитания. Причем по вашей инициативе. И кот в любом случае будет вынужден применить ее под себя. Если свои вещи вам ценны,то все довольно просто - нужно обеспечить кота его вещами и необходимость пользоваться вашими отпадет. А именно - много лежанок по всему дому,когтеточки, удобные коту,в каждой комнате,высокий устойчивый комплекс с домиком,разные кошачьи игрушки.
4. Психический комфорт. Дом для кота - его территория. Ценна она тем,что обладает ресурсами (пищей,местом для жизни,хозяином с едой и лаской,личными вещами). Если на эту территорию будет еще претендент,наличие ресурсов становится под угрозой. Поэтому коты так рьяно готовы бороться за свое и так усердно следят,чтоб метки обновлялись. Так вот о метках - на теле кошки есть много желез,при касании которых к поверхностям остаются пахучие (только коту!) следы. Потереться мордой (железы за вибриссами), подрать когтями (под коготками),сесть попой - это именно наметка своей территории. Именно поэтому кот будет драть диван, если в этой комнате нет когтеточки. Удобной ему когтеточки. Иначе таки опять диван.
Ну и,наверное,пункт номер ноль) Это живой организм с одной жизнью. Ему необходимо наблюдение ветеринара! Животное должно регулярно прививаться,обрабатывсться от блох,глистоваться. Если это кошка и она не в разведение, до полового созревания она должна быть кастрирована,иначе потом рак молочных желез.
Я не волонтер,не заводчик. Я просто хозяйка одной кошки. И простыня выше - это необходимый минимум,с которым есть вероятность косяков в поведении не получить и не навредить здоровью животного по неосторожности.
Шкура Шуры• 28 апреля 2021
я лично против вакцинации животных)
остальное тоже местами спорно) но без кота таки очень скучно жить)
автор Мир Мир Мир! • 28 апреля 2021
Ответ дляШкура Шуры
я лично против вакцинации животных)
Могу привести примеры за) Тут писала девушка, они подобрали кошечку,кастрировали ее. А она не отходит и не отходит. Как оказалось,в клинике она подцепила чумку. Была не привита. Не спасли.
У нас в городе в жилым многоэтажных домах бывают мыши. Которые переносят бешенство. Да и коты могут рвануть во входную дверь.
Некоторые клиники не принимают без прививок. А путешествовать с котом без вакцинации общественным транспортом невозможно. И на передержку тоже не возьмут.
Домашка• 28 апреля 2021
1. В мене приватний будинок і коти ходять туди сюди різними способами, навіть, через вентиляційний отвір у ванній. Я н прибираю рослини, в мене їх аж 1,нитки і прочєє у вільному доступі.
2. Їсть з чого попало, навіть, з підлоги, пити може з під крану, спить на гафі, холодильнику, піаніно, кріслах, ліжках. В туалкт ходить на вулицю або в душовій біля зливу, як піймаю, мордою а амно і на вулицю.
3. Абсолютно непотрібна дурня і захаращування життєвого простору.
4. Щось бла-бла-бла, бла-бла.
Ну, і останнє, ні щеплень, ні нлистогонних, ні протиблішних щасобів, єдине, що зробила, стерилізувала обох кішок.
автор Мир Мир Мир! • 28 апреля 2021
Ответ дляДомашка
4. Щось бла-бла-бла, бла-бла.
Часть потребностей Ваше животное реализует на улице. Поэтому у Вас не возникло проблем. У меня,скорее, речь о животных в квартире.
Самовыгул без прививки от бешенства меня бы сильно насторожил. Не боитесь?
Что говорит Ваш ветеринар об отсутствии обработок от паразитов?
Гербалайф и Ко• 28 апреля 2021
Спорный пост в наших реалиях.
Особенно удивило про два лотка. Моему коту и одного достаточно.
автор Мир Мир Мир! • 28 апреля 2021
Ответ дляГербалайф и Ко
Спорный пост в наших реалиях.
Потому что некоторые животные за лужами и кучами ходят в разные. И если в одном уже клад лежит,а второго нет - будет мимо.
Это не все так,у меня тоже один лоток.
Это на среднестатистическую кошку рассчитано)
автор Мир Мир Мир! • 28 апреля 2021
Ответ дляГербалайф и Ко
Спорный пост в наших реалиях.
А в наших реалиях - да, сильно спорный. По улице шотландцы беспризорные бегают...
Гербалайф и Ко• 28 апреля 2021
Ответ дляМир Мир Мир!
Это не все так,у меня тоже один лоток.
Честно скажу. Не знаю таких кошек. Знаю,что если несколько, то у каждого свой лоток. А по два лотка, это и места в квартире не хватит
автор Мир Мир Мир! • 28 апреля 2021
Ответ дляГербалайф и Ко
У меня такая была. Если в лотке лужа,кучи там не будет,пока не исчезнет лужа.
Домашка• 28 апреля 2021
Ответ дляМир Мир Мир!
Шо таке ветеринар? Шутю, я простіше відношусь до життя, ось і все, танци з бубном біля котів не моє. Коли переїхали у власний будинок, завели кішечку, їй 1 місяць був, мама загинула залишились котенята. Чоловік грозним гласом сказав, кота взяли, щоб мишей ловив, ніяких котів на ліжках і диванах, через тиждень та кицюня спала в нього на грудях і з рук їла. Якщо кицька вляглась на подушку, то муж не зганяв її, а поруч тулився, бо як же ж це можна зігнати. А якщо на мою влягалась, я зганяла, муж був проти, то лягала на його місце, а він тулився на моєму.
автор Мир Мир Мир! • 28 апреля 2021
Ответ дляДомашка
Мышь - идеальная еда для котов) К ее составу подгоняют корма)
Кошки при хорошем уходе могут прожить и 20 лет. А сожрав нитку,могут умереть от разрыва внутренних органов.
автор Мир Мир Мир! • 28 апреля 2021
Ответ дляДомашка
Танцы с бубном должны б возникать,когда ’эта тварь ссыт мне регулярно на матрас’ или ’намеренно рыгает в шкаф’. А тварь живет в квартире и у нее ни лотка удобного,ни еды хорошей,ни лечения,ни домика укромного....