Ангелочек с рожками• 04 мая 2021

Квартира в Турции. Может есть смысл купить?

Есть небольшая сумма денег (около 50 тысяч долларов). Хотели купить жилье в Киеве, чтоб его сдавать. Но по факту с учётом растущей стоимости и цен на ремонты - не слишком это и выгодно. Начали думать, куда пристроить деньги. Как вариант купить квартиру в Анталии и все так же ее сдавать через посредников, а на старости лет возможно, уехать туда жить.
Кто в теме покупки зарубежной недвижимости - поговорите со мной. Особенно интересует вопрос - как там можно обустроить собственный быт, если действительно уехать туда на ПМЖ. Чем зарабатывать деньги, как получать медпомощь и т.д. В Украине у нас с мужем свой бизнес, но в Турции он вряд ли будет реален, так как слишком много нюансов
Значит надо• 04 мая 2021
Какая ваша конечная цель?
Отдыхать там? Так это скучно - все время одно и то же место, страна.
Инвестиция? Ну так с кучей посредников, не знанием инфраструкуры, рынка, языка, ваш доход будет минимальный
Переехать? Тогда логично купить жилье. Но переехать вы не можете

Я_и_моя_собака• 04 мая 2021
Автор, мы такие же, как и вы. Планируем выйти на пенсию и уехать жить в Турцию. Еще не решили, покупать там жилье, или сдавать здесь, а снимать там. В принципе, муж может и там работать по специальности, если будет необходимость. Пенсия у нас ранняя. Но, будет видно...
Бабушка-байкерша• 04 мая 2021
Там много живет из Украины, вообщем легко получить право проживания, и продлевать его. Со сдачей там не просто. Не знаю как сейчас по правилам, но в основном сдают не местным. На короткий срок не приветствовалась сдача.
Мания-Величия• 04 мая 2021
А что вы там будете делать на старости?ждать пенсию с Украины?
Санька-4b93• 04 мая 2021
Учтите, что при покупке надо будет ещё налог заплатить. К тому же, квартира в Анталии будет только в сезон сдаваться, и надо ещё платить управляющей компании, которая арендой и уборкой занимается. Доход от такой сдачи сильно преувеличен.
Сама смотрю в этом направлении. Конкретно на Манавгат.
Санька-4b93• 04 мая 2021
Медпомощь - по страховке, сигорта называется. Есть разные пакеты с ежемесячной оплатой, обычно работающие оплачивают ее всем членам семьи.
А занимаются наши там, кто чем горазд. Обычно открывают магазины, или работают гидами, продавцами, переводчиками или риэлторами.
Мона_Лиса• 04 мая 2021
Знаю, что те, кто купит , пожалели, сдавать не выйдет, а расходы на содержание большие и продать сейчс они не могут

автор Ангелочек с рожками • 04 мая 2021
Ответ дляСанька-4b93
Вот насколько оно там легко делается - открытие магазина например? По той же схеме что у нас? ФОП и вперёд? А кассовый учет, методы оплаты налогов, бухгалтерия? Как там все устроено?
40каградусная• 04 мая 2021
Ответ дляАнгелочек с рожками
Автор, есть куча блогов, ютуб каналов людей, уже купивших там недвижимость - я посмотрела, посчитала и плюнула на эту идею. Сдать ее можно только летом и все, что заработаете уйдет на оплату зимних счетов. Разве что вы на удаленке, тогда можно купить, чтоб жить, а киевское жилье сдать.
Интернет Бродилкин• 04 мая 2021
имхо -бред

тем более в пандемию, которая может лет на 50 растянется ))

покупайте в Киеве
Copy-Paste• 04 мая 2021
Ответ дляАнгелочек с рожками
Нет! Не как у нас, и не всем легко, для того чтобы иностранцу открыть свое дело, нужно нанять местных, там прям нормы прописаны по количеству. Много нюансов и по недвижимости, и по бизнесу. Блогеры поют сладко, но есть подводные камни.
Сдавать - не окупается это все в Турции, говорю прямо. 50 тыс для Анталии не очень много на сейчас. Для Алании, Махмутлара, но не для Анталии (неплохого района)
Секретница• 13 июня 2021
Ответ для40каградусная
А какие там зимние счета? В Турции нет отопления. Если никто не живёт, то счётчики по нулям и остаётся чисто ежемесячный айдат