Петя-петушок• 05 мая 2021
Как жить, не вызывая негатива у близких?
Мы с мужем из бедных семей оба. Всю жизнь очень стараемся, что б жить лучше, что б ребёнок не жил так как мы. У меня, например, в 15 лет были из обуви зимние сапоги и босоножки. Все.
Родители мои никогда ни к чему не стремились. Сейчас мы живем в их квартире, помогаем финансово. Родители мужа живут лучше, но там все стекает младшему брату, поэтому им не помогаем.
И вот когда у нас в жизни происходит что-то хорошее, то никто за нас не радуется. Покупка крупная типа новой машины вызывает бурю негативных эмоций. Поездка на отдых так же.
Еще у меня есть кума, которая так же себя ведет.
За много лет я уже прослеживаю закономерность, что после чего-то хорошего, что не утаишь (та же блин машина) и этого негатива происходит что-то очень плохое: потеря работы, болезни.
Как быть? Никому ничего не рассказывать?
Шаманю второпях• 05 мая 2021
Вы поставьте вопрос по другому ’Как жить, плюя на мнение окружающих, включая близких родственников’
Закусенец• 05 мая 2021
Ответ дляПетя-петушок
Не нужно мне поощрение.
Мне очень жаль, что близкие люди радуются неудачам и бесятся , когда происходит что-то хорошее
Это на самом деле довольно распространëнная ситуация, когда близкие люди радуются твоим неудачам. Очень часто, особенно если это речь о родителях, у них есть чёткое представление как вам надо жить и что для вас лучше. И если вы всё таки поступаете по своему, их это бесит. И уж тем более, если вы сделали по своему, да ещё и преуспели, это уже совсем соль на рану. Но если вас постигла неудача, то вот оно, это сладостное ’Я же говориииила!!!’ В общем единственный совет тут - жить отдельно и общаться как можно меньше.
СпайдерВумен• 05 мая 2021
Ответ дляПетя-петушок
Что б не вызывать негатива? Ведь ни у кого ничего не просим. Ко всем хорошо относимся.
Куме детские вещи отдала, а она меня потом обсуждала, что ребёнку дорогое покупаю и она думает, что это секонд.
Вот сейчас насобирался пакет и хочется просто выкинуть
Мммм..а не должны ли Вы жить так, чтобы было хорошо вам? И, мягко говоря, плевать на мнение окружающих?
дама_из_декрета• 05 мая 2021
У меня такой папа - особо не радуется никогда, про отдых считает - что не так мы перетруждаемся, чтоб настолько тратиться на отдых, по продуктам и вещам - говорит что живем на широкую ногу, ни в чем себе не отказываем... Куда вы такие зарплаты тратите - постоянный вопрос.
Когдва я говорю, а как ты считаешь, а куда нужно тратить в первую очередь - молчит и только хмыкает. 65 лет. Никогда ничего в жизни не добивался особо, плыл по течению, привык во всем себе отказывать, и теперь не понимает наших стремлений
АнтиТроль• 05 мая 2021
Ответ дляПетя-петушок
Так я бы радовалась, что легче ребенку что-то достается, чем мне. Не вижу логики. Успешные дети - это боллее гарантий в помощи родителям в старости.
Что-то не могу уловить как мне изменить поведение
я тоже не понимаю, если бы я вам рассказала всякие реакции родителей и свекрови на наши покупки, поездки - вы бы выпали в осадок. А отношение родителей ко мне - вообще отдельная песТня