Петя-петушок• 05 мая 2021

Как жить, не вызывая негатива у близких?

Мы с мужем из бедных семей оба. Всю жизнь очень стараемся, что б жить лучше, что б ребёнок не жил так как мы. У меня, например, в 15 лет были из обуви зимние сапоги и босоножки. Все.
Родители мои никогда ни к чему не стремились. Сейчас мы живем в их квартире, помогаем финансово. Родители мужа живут лучше, но там все стекает младшему брату, поэтому им не помогаем.
И вот когда у нас в жизни происходит что-то хорошее, то никто за нас не радуется. Покупка крупная типа новой машины вызывает бурю негативных эмоций. Поездка на отдых так же.
Еще у меня есть кума, которая так же себя ведет.
За много лет я уже прослеживаю закономерность, что после чего-то хорошего, что не утаишь (та же блин машина) и этого негатива происходит что-то очень плохое: потеря работы, болезни.
Как быть? Никому ничего не рассказывать?
Клептоманка• 05 мая 2021
1. Менять окружение.
2. Чем похвастаешься - без того и останешься.
Шаманю второпях• 05 мая 2021
Вы поставьте вопрос по другому ’Как жить, плюя на мнение окружающих, включая близких родственников’
Закусенец• 05 мая 2021
Ответ дляПетя-петушок
Не нужно мне поощрение.
Мне очень жаль, что близкие люди радуются неудачам и бесятся , когда происходит что-то хорошее
Это на самом деле довольно распространëнная ситуация, когда близкие люди радуются твоим неудачам. Очень часто, особенно если это речь о родителях, у них есть чёткое представление как вам надо жить и что для вас лучше. И если вы всё таки поступаете по своему, их это бесит. И уж тем более, если вы сделали по своему, да ещё и преуспели, это уже совсем соль на рану. Но если вас постигла неудача, то вот оно, это сладостное ’Я же говориииила!!!’ В общем единственный совет тут - жить отдельно и общаться как можно меньше.
СпайдерВумен• 05 мая 2021
Ответ дляПетя-петушок
Что б не вызывать негатива? Ведь ни у кого ничего не просим. Ко всем хорошо относимся.
Куме детские вещи отдала, а она меня потом обсуждала, что ребёнку дорогое покупаю и она думает, что это секонд.
Вот сейчас насобирался пакет и хочется просто выкинуть
Мммм..а не должны ли Вы жить так, чтобы было хорошо вам? И, мягко говоря, плевать на мнение окружающих?
дама_из_декрета• 05 мая 2021
У меня такой папа - особо не радуется никогда, про отдых считает - что не так мы перетруждаемся, чтоб настолько тратиться на отдых, по продуктам и вещам - говорит что живем на широкую ногу, ни в чем себе не отказываем... Куда вы такие зарплаты тратите - постоянный вопрос.
Когдва я говорю, а как ты считаешь, а куда нужно тратить в первую очередь - молчит и только хмыкает. 65 лет. Никогда ничего в жизни не добивался особо, плыл по течению, привык во всем себе отказывать, и теперь не понимает наших стремлений
АнтиТроль• 05 мая 2021
Ответ дляПетя-петушок
Так я бы радовалась, что легче ребенку что-то достается, чем мне. Не вижу логики. Успешные дети - это боллее гарантий в помощи родителям в старости.
Что-то не могу уловить как мне изменить поведение
я тоже не понимаю, если бы я вам рассказала всякие реакции родителей и свекрови на наши покупки, поездки - вы бы выпали в осадок. А отношение родителей ко мне - вообще отдельная песТня