Жирафовое варьенье• 06 мая 2021
Советская кулинария.
А вам нравились или нравятся сейчас кондитерские изделия, которые были популярны при СССР? Торт Сказки, Прага, Ленинградский, Полет и другие. Пирожные Буше, корзиночки с кремом и другие,
Апрель Ивановна• 06 мая 2021
Ответ дляГуру троллинга
Мы были не из богатых.Мама пекла сама.
А сколько в Советском Союзе стоил торт?
Латвийские_Номера• 06 мая 2021
Ответ дляНашли в капусте
В сельском магазине таких деликатесов не наблюдалось часто. А если и завозили, то разбирали ,,свои,,. И это пригород. Про отдаленные местности я уже молчу
Нам в селе в школьный буфет завозили через день. Правда, после 4 урока только ’язык’ такой пряник, оставался.
Я любила корзинки с грибочками, но в основном мне все было невкусно. Мама пекла торты, пряники, пирожные и безе из домашних продуктов, намного вкуснее. А ее Птичье молоко было несравнимо с любыми крупными десертами.
Гуру троллинга• 06 мая 2021
Ответ дляАпрель Ивановна
А сколько в Советском Союзе стоил торт?
Не знаю.Не 10 копеек точно.
Марафетчица• 06 мая 2021
Ответ дляКукарикуууууу
Сейчас бы Буше съела
. Жила возле Сладкоежки на Малышко, я до сих пор помню тот запах кофе и пирожных. Очень любила торт Подарочный, сверху усыпанный арахисом. Больше названия тортов не помню. А ещё Космос невероятно вкусный был, из сухой смеси который.
Запах там обалденный всегда был, и пирожные вкусные
Батя, я стараюсь!• 06 мая 2021
Ответ дляМарафетчица
Пирожные дружба, лимонное, летнее.
Лето!!!! Очень любила его и заварное
дама_из_декрета• 06 мая 2021
Мне нравились конфеты Планета, торты ’Верантоль’ и ’Шахтерский’ (шоколад и орехи, без теста, Луганская конд.ф-ка)
Кукарикуууууу• 06 мая 2021
Ответ дляМарафетчица
Да, на всю жизнь вьелся в память. Ещё очень вкусные пирожные продавались в детском мире и возле метро от их кулинарии, но уже пару лет как оно закрылось.
Божья коровка• 06 мая 2021
На др любила торт Подарочный или праздничный. Такой с тонюсеньуими коржами, квадратный сверху цветочки масляного крема.
Еще любила пирожное Аленка.
Сиреневая цапля• 06 мая 2021
Ответ дляКукарикуууууу
Сейчас бы Буше съела
Сладкоежка это та, где сказочные герои в окошках были? ....обожала это кафе, там море вкуснячих пирожных было, прям ностальжи
Сиреневая цапля• 06 мая 2021
Ответ дляАпрель Ивановна
А сколько в Советском Союзе стоил торт?
в среднем 3 рубля)
Курочка-чубаточка• 06 мая 2021
пісочне тістечко《зірочка з повидлом》, сочнік, от і вся кулінарія, яку пам´ятаю з того часу. ще рогалик з повидлом, іноді тістечко《корзинки з кремом》, а заварні були по великих святах.
Кукарикуууууу• 06 мая 2021
Ответ дляСиреневая цапля
Да, оно самое.
Вбигудях• 06 мая 2021
Ответ длядама_из_декрета
О да, это тоже мои любимые сладости из детства! Мама на день рождения всегда покупала Верантоль)и Шахтерский торт - это просто что-то нереальное было, шоколад в шоколаде!
Жирафовое варьенье
• 06 мая 2021
Апрель Ивановна• 06 мая 2021
В СССР цена торта в 1кг была 2 рубля (1\100 часть средней зарплаты)
Сейчас в Киеве килограмм торта стоит 300 грн (1\50 часть средней зарплаты по Киеву)
Сейчас мы можем себе позволить вдвое меньше тортов, чем при Союзе. Вот такой анализ)
я Прагу сама пеку по брошюре для ПТУ, год 93 вроде, ну там рецепты всего, что в кулинариях продавалось. Муж любит Прагу, я и пеку её, всё взвешиваю, даже яйца(хотя можно было уже и запомнить сколько надо). Вкусный торт.
в селе у бабушки в местной кулинарии продавали типа пироженки Колобок и Ракушка, с вареньем и с сгущёнкой, вот вкусные были. Заварное советское вкусное, редко такое попадается, всё крем г**** редкое.Корзинки помню и воздушное.
Курочка-чубаточка• 06 мая 2021
Ответ дляФифачка
У меня страховки сгорели на 50 и 120 тысяч
Это был бабушкин подарок к свадьбе))
Иронично получилось
Это был бабушкин подарок к свадьбе))
Иронично получилось
свекровь кажлый месяц на книжку относила 5 рублей для мужа страховка, и 7 рублей для его.брата до их совершеннолетия(от рожления)все сгорело, обокрали людей знатно. У бабушки в селе была семья, ходили босые доиморлзов, работали тяжкос , сдавали в загот.контопу бычков, лекарств.травы и т.д, 200 тыс сгорело на книжке
Жирафовое варьенье
• 06 мая 2021
Я как-то пекла торт Подарочный, вкусно так получилось, что я сама чуть меньше, чем половину торта сожрала. Больше не пеку
Жирафовое варьенье
• 06 мая 2021
Ответ дляКурочка-чубаточка
Что уже по этому страдать. Шо було то загуло. Назад не вернешь.
Ответ дляОскорбляю всячески
из всего, что вы перечислили - знаю и видела - только прагу.
сказать, что люблю - не скажу, но есть могу.
все остальное - понятия не имею, что это.
сейчас нет такой Праги.Вот вообще. Ещё когда в Николаеве жили, в конце 90-х была вкусная Прага, а в Киеве всё не то. Советская по госту другая, а какая была в магазинах не помню. НО должны были печь так, как в рецептурниках. Там тесто плотное, а сейчас всё рыхлое делают.
Ответ дляРву и мечу
я 1974 года, торты помню, торт сказка был сделан в виде полена, так как жила в Днепре на Карла Маркса над фирменной кондитерской, но мне их не покупали, у меня была худ. гимнастика.
я ходила на танцы, мне было 9-10 лет, танцы на 2 этаже, а буфет на 1, мы все после танцев там покупали пироженки и сок.
МЕСТО_Встречи• 06 мая 2021
Корзиночки
. К сожалению, таких сейчас не видела. И очень любила в детстве торт, не помню, как называется, такой ’мокрый’ бисквит с кремом и грибочками вверху. Помню около 3 руб стоил))
Сиреневая цапля• 06 мая 2021
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Корзиночки
мокрый ? может Барвинок? обожала его
Барабасиха• 06 мая 2021
Назви пригадую, але ні за чим не ностальгую. Раніше за відсутністю вибору і сучасного розмаїття ті солодощі видавалися ласощами, так само як нашим мамам чи бабусям - печений цукровий буряк. Усьому свій час. Насолоджуюся тим, що доступне зараз, а не тим, що було хтозна-коли.
МЕСТО_Встречи• 06 мая 2021
Ответ дляВидящие_помогите
Я 1977, в детстве так любила сладкое,что и вкусов не помню, все вкусно:)
Сейчас сладкое вообще не ем. Не из-за фигуры, она и так испорчена, просто не люблю.
Но с детства помню конфеты из детского питания. Мама подруги делала. Рецепта не знаю, вкус не помню, но, по воспоминаниям, это был шикардоз:)
Мы в детстве смесь ’Малыш’ сухую из коробки ложками ели! Конфеты всегда дома были, но вот смесь втихаря купить и съесть- это нечто))
МЕСТО_Встречи• 06 мая 2021
Ответ дляСиреневая цапля
мокрый ? может Барвинок? обожала его
Да, мокрый, пропитанный каким-то сиропом был щедро. Вкуснятина
МЕСТО_Встречи• 06 мая 2021
Ответ дляБарабасиха
Не знаю, выбор сладостей был прекрасный. Не так, конечно, как сейчас, но тем не менее. От лиденцов монпансье в жестяных коробочках до тортов))
Барабасиха• 06 мая 2021
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Як на мене, то вибір зараз і тоді - просто небо і земля. І це стосується не тільки солодощів.
Сундучок с каникулами• 06 мая 2021
Ответ дляАпрель Ивановна
Торти коштували в середньому 3 рублі, а зарплата не у всіх була 200р, багато хто отримував 150 і навіть менше 100. Так що торти не так часто і купували.