Краля-Галя• 10 мая 2021

В чорнобильському реакторі відновились ядерні реакції

Через тридцять п’ять років після того, як Чорнобильська атомна електростанція в Україні вибухнула внаслідок найстрашнішої ядерної аварії в світі, реакції ділення відновилися в уранових паливних масах, похованих глибоко в зруйнованому реакторному залі.
“Це як вугілля в барбекю”, – говорить Ніл Хаят, хімік з ядерних матеріалів з Університету Шеффілда. Зараз українські вчені намагаються визначити, чи реакції не згаснуть самі по собі, чи вимагатимуть надзвичайних втручань для запобігання черговій аварії.

Датчики відстежують зростання кількості нейтронів, сигнал ділення, що фіксується в одному важкодоступному приміщенні. Про це повідомив минулого тижня Анатолій Дорошенко з Інституту проблем безпеки атомних електростанцій (ІПБАЕ) у Києві під час дискусій про демонтаж реактора.

“Існує багато невизначеностей, – розповів Максим Савельєв з ІПБАЕ. – Але ми не можемо виключити ймовірність [аварії]”.

Вчений Ніл Хаят вважає, що оскільки кількість нейтронів зростає повільно, тому, ймовірно, є ще кілька років, щоб зрозуміти, як призупинити загрозу.
Кружите меня,кружите• 10 мая 2021
А у нас остались еще ученые?

ЧакрыНеРаскрылись• 10 мая 2021
Этого еще не хватало.
тогдалия• 10 мая 2021
Капец
Не хватало нас ещё этого
ЧакрыНеРаскрылись• 10 мая 2021
Тут як пороблено.
Отполированный Артем• 10 мая 2021
Супер. Сделали из Украины полигон для ядерных отходов из других стран
Без Баяна• 10 мая 2021
Ответ дляОтполированный Артем
Вы думаете кто-то лезет в реактор чтобы туда отходы захоронить?
Н@Диете• 10 мая 2021
Трындец
Отполированный Артем• 10 мая 2021
Ответ дляБез Баяна
А Вы не знали, что в Чернобыле создали могильник иностранных ядерных отходов?
Проработник• 10 мая 2021
Ответ дляКружите меня,кружите
А у нас остались еще ученые?
Хороший вопрос .

Ромашка_Бегемотовна• 10 мая 2021
Блин, ну как же это всё достало!Хочу в 2019 и чтобы он был вечным
Без Баяна• 10 мая 2021
Ответ дляОтполированный Артем
В реакторе?
Дюймовочка• 10 мая 2021
О Госпади...
А комета уже пролетела?
Отполированный Артем• 10 мая 2021
Ответ дляБез Баяна
В реакторе?
Рядом. И если в реакторе случится авария, то рванет очень даже хорошо.
Отполированный Артем• 10 мая 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Лучше в 2012
МУСЯкомарова• 10 мая 2021
Вброс очередной
Лагшмивара• 10 мая 2021
Ответ дляДюймовочка
О Госпади...
А комета уже пролетела?
Та уже благополучно нырнула в индийский океан
Дюймовочка• 10 мая 2021
Ответ дляЛагшмивара
Ох, ну слава Богу. Хоть с ней все нормально
Пиу!Пиу!• 10 мая 2021
Вброс непонятных изданий, на сайте института такой информации нет.
Блондинка в Шоколаде• 10 мая 2021
Ответ дляПиу!Пиу!
ну так чемоданчики тревожные разобрали, выдохнули, побежали по ТЦ, надо чет новое придумать))

автор Краля-Галя • 10 мая 2021
Ответ дляМУСЯкомарова
Вброс очередной
https://www.sciencemag.org/news/2021/05/nuclear-re...
Сам себе Петросян• 10 мая 2021
Реакция деления никогда не прекращалась за 35 лет!
И именно поэтому взорвавшийся реактор называется ’объект Укрытие’.
Не шапочка, не холмик, не накидушка!!! А сотни тысяч тонн стали и бетона, под которыми происходит ядерный распад.
Каждую весну всякая шелупонь разгоняет тему Чернобыля ’доступным языком’, и с каждым годом уровень ’доступности’ догоняет уровень образования населения.

И не догоняет...
Без Баяна• 10 мая 2021
Ответ дляОтполированный Артем
Если рванет реактор, в котором естественно ничего не хоронят и рядом тоже, все остальное уже не будет иметь значения
КликОЛЬКА• 10 мая 2021
А как так? Так бывает? Оно ж там все уже поделилось-распалось. Разве может там еще что-то распадаться?
Дама-мадама• 10 мая 2021
Ответ дляОтполированный Артем
для своих, а не иностранных) не нагнетайте.
Ягодка опять• 10 мая 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Я уже тоже...
Тихомандражная• 10 мая 2021
Когда старшей дочке был год и 2 месяца случился майдан, когда младшей 9 месяцев - коронавирус. Муж намекает на третьего, а мне уже стремно что после рождения следующего ребёнка что случится.
КликОЛЬКА• 10 мая 2021
Ответ дляСам себе Петросян

И не догоняет...
Вот и я не поняла. Если написали, что снова - значит должен был процесс прекратиться. А если прекратился, то что там может распадаться. А если не прекращался и все как было - к чему паника?
Отполированный Артем• 10 мая 2021
Ответ дляДама-мадама
Для иностранных тоже. Не расслабляйтесь
КликОЛЬКА• 10 мая 2021
Ответ дляЯгодка опять
Я уже тоже...
Может 2014 - начало года?
Булку Дай• 10 мая 2021
Автор, а вы в курсе, сто саркофаг над ЧАЭС рассчитан на 100лет всего?