Краля-Галя• 10 мая 2021

В чорнобильському реакторі відновились ядерні реакції

Через тридцять п’ять років після того, як Чорнобильська атомна електростанція в Україні вибухнула внаслідок найстрашнішої ядерної аварії в світі, реакції ділення відновилися в уранових паливних масах, похованих глибоко в зруйнованому реакторному залі.
“Це як вугілля в барбекю”, – говорить Ніл Хаят, хімік з ядерних матеріалів з Університету Шеффілда. Зараз українські вчені намагаються визначити, чи реакції не згаснуть самі по собі, чи вимагатимуть надзвичайних втручань для запобігання черговій аварії.

Датчики відстежують зростання кількості нейтронів, сигнал ділення, що фіксується в одному важкодоступному приміщенні. Про це повідомив минулого тижня Анатолій Дорошенко з Інституту проблем безпеки атомних електростанцій (ІПБАЕ) у Києві під час дискусій про демонтаж реактора.

“Існує багато невизначеностей, – розповів Максим Савельєв з ІПБАЕ. – Але ми не можемо виключити ймовірність [аварії]”.

Вчений Ніл Хаят вважає, що оскільки кількість нейтронів зростає повільно, тому, ймовірно, є ще кілька років, щоб зрозуміти, як призупинити загрозу.
МУСЯкомарова• 10 мая 2021
Ответ дляКраля-Галя
https://www.sciencemag.org/news/2021/05/nuclear-re...
Да, написано что будет тлеть еще 20 тысяч лет в соседних статьях. Я не доживу. Так что в этой жизни про это не волнуюсь

автор Краля-Галя • 10 мая 2021
Ответ дляБулку Дай
Автор, а вы в курсе, сто саркофаг над ЧАЭС рассчитан на 100лет всего?
Какая разница, в курсе ли я...
Смурфик• 10 мая 2021
Так и знала. На днях был привкус металла во рту.
Ворую вкусняшки• 10 мая 2021
Ответ дляКликОЛЬКА
А как так? Так бывает? Оно ж там все уже поделилось-распалось. Разве может там еще что-то распадаться?
Період напіврозпаду урану і тої всякої захованої там гидоти погуглити важко?
автор Краля-Галя • 10 мая 2021
Ответ дляСмурфик
Не гоните.
Дама-мадама• 10 мая 2021
Ответ дляОтполированный Артем
Для иностранных тоже. Не расслабляйтесь
не придумывайте) лучше изучайте профильные издания а не очередные страшилки.
Смурфик• 10 мая 2021
Ответ дляКраля-Галя
Не гоните.
Я Вам серьезно говорю, чувствительна к этому. Год назад, когда пожар в Чернобыле был, то же самое было, только более ярко выражено.
автор Краля-Галя • 10 мая 2021
Ответ дляСмурфик
И как ваш привкус связан з вялотекущими реакциями в изолированном помещении в Чернобыле? Где вы, кстати, живёте?
Сам себе Петросян• 10 мая 2021
Ответ дляБулку Дай
Я не автор, но спрошу.
Если уж такая длительная эта реакция распада, то почему хотя б на 1099 лет не рассчитали!

Я пожилая девушка, но что происходит с народом?
Ядерную физику и сопромат тоже переписывают с каждой революцией?

Смурфик• 10 мая 2021
Ответ дляКраля-Галя
Киев.
А разве не может некоторое количество выходить наружу из изолированного помещения? Вы уверенны, что реакции происходят только там, и уверенны в герметичности? Я лично нет.
Агент Пинкертона• 10 мая 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Блин, ну как же это всё достало!Хочу в 2019 и чтобы он был вечным
2014 ещё лучше, чтоб был....)
автор Краля-Галя • 10 мая 2021
Ответ дляСмурфик
Киев.
Думаю радиационный фон измеряют постоянно и многие. Это невозможно будет скрыть, как тогда в 86...
Смурфик• 10 мая 2021
Ответ дляКраля-Галя
Дай Бог, Вы правы. Но кто там знает...
Трынди-брынди• 10 мая 2021
Для этого он накрыт саркофагом мощным
Не переживайте
Сам себе Петросян• 10 мая 2021
Ответ дляСмурфик
Дай Бог, Вы правы. Но кто там знает...
Дозиметр!
Трынди-брынди• 10 мая 2021
Ответ дляСмурфик
О,началось )
Снегопадка• 10 мая 2021
Ответ дляОтполированный Артем
Супер. Сделали из Украины полигон для ядерных отходов из других стран
+++++++из Америки 100% уже построили 2 года назад.
Смурфик• 10 мая 2021
Ответ дляСам себе Петросян
Дозиметр!
Та Вы шо, вот это новость, а я и не знала! (сарказм)
Смурфик• 10 мая 2021
Ответ дляТрынди-брынди
О,началось )
Ща продолжится.))

120-120-120 (не худею)• 10 мая 2021
Ответ дляСмурфик
а меня спермы. Хвастаемся привкусами, девы!!
Смурфик• 10 мая 2021
Ответ для120-120-120 (не худею)
Держите нас в курсе Вашей интимной жизни, ваши вагинальные приключения очень важны для нас (нет).
Снегопадка• 10 мая 2021
Ответ дляДама-мадама
для своих, а не иностранных) не нагнетайте.
Я лично 2 года назад слышала по радио столица что заканчивается строительство полигона для ядерных отходов из США! !! Потом вскорости на этой волне начала играть музыка, а потом я так поняла его прикрыли. Это было ещё при порошенко осенью. О
Клин_Кляйн• 10 мая 2021
Ответ дляКружите меня,кружите
А у нас остались еще ученые?
Рванет будут опыты на вас делать тогда узнаете остались или нет :)
Лепешечка• 10 мая 2021
Ответ дляСмурфик
Ну вы оказывается многих элементарных вещей не знали. Например, того, что никакие реакции топлива на чаэс не прекращались. Это невозможно в принципе.
Смурфик• 10 мая 2021
Ответ дляЛепешечка
Как раз таки я это знала. Предоставьте новые факты, я послушаю.
120-120-120 (не худею)• 10 мая 2021
Ответ дляСмурфик
данный пост только подчеркивает вашу дремучесть и необразованность. Вам ткнули уже многие в структуру объекта- там многометровые и многотонные глыбы бетона, чз которые ничего не просачивается.
Ваши металлические приключения с привкусами хз чего рассказывайте семейному врачу, они не важны для нас.
Смурфик• 10 мая 2021
Ответ для120-120-120 (не худею)
Ну и пускай.))
Сам себе Петросян• 10 мая 2021
Ответ дляТрынди-брынди
О,началось )
Щас продолжится.)))
Гробки ж на выходных были.
Зона открыта была для любителей пугаться.
Каждый год одно и тоже, хоть бы им водку уже запретили ввозить!
пугают друг друга и дальше в массы несут то, о чем понятия не имеют.
Безпринципная• 10 мая 2021
Ответ дляСмурфик
Лепешечка• 10 мая 2021
Ответ дляСмурфик
И от этих знаний привкус во рту?
Вы прослушайте сначала курс школьной программы, а потом уже за новые фпкты принимайтесь