Платье Длинное бальное• 15 мая 2021
ваши родители помогают(помогали)материально своим родителям?
девушки, доброе утро.
давно хотела спросить.
сейчас пропагандируется ,что взрослые дети должны помогать материально родителям.
даже если тем лет 45-50.
постоянно тут муссируется эта мысль.
и на других форумах кстати тоже.
давно заметила.
при этом когда говорят, что эти родители никогда не помогали своим родителям, а наоборот принимали помощь ,это игнорируется.
а как в реальности?
кому не жалко, напишите.
просто интересно.
например, мои родители никогда не помогали своим.
свекровь тоже никогда не помогала своим родителям материально.
наоборот, жила на пенсию своей матери-ветерана.
и так почти все в родне.
не возили родителей на море и другие курорты.
как сейчас читаю, что должны маму брать на море.
или в зоопарк ,недавно была тема ,что мать обиделась, что дочь и ее мч не пригласили в зоопарк.
ну то есть по моим наблюдениям, поколение наших родителей не ´´кружило´´ своих родителей вообще.
давно хотела спросить.
даже если тем лет 45-50.
постоянно тут муссируется эта мысль.
и на других форумах кстати тоже.
давно заметила.
а как в реальности?
кому не жалко, напишите.
просто интересно.
и так почти все в родне.
Бентливуман• 15 мая 2021
Да. При том, что у бабушки и дедушки были большие пенсии и доход на пенсии, все равно все дети самые большие и дорогие покупки делали в подарок сами. Холодильники, телевизоры и т.д. , деньгами они не брали, сами могли дать.
Мы с братом тоже помогали маме , потому что ее пенсия просто нищенская, хотя она всю жизнь проработала инженером. И заграницу, и по курортам, и лечение и ежемесячное солидное содержание. Очень жалеем, что она мало прожила - сейчас возможности намного выше. Не важно какой бы у меня был доход, но разделяла бы его и на маму. Просто она шла бы наравне с детьми, потом мы с мужем.
МастерЮля• 15 мая 2021
мне 48, дочери 14, когда же она меня уже будет содержать? еще выучить ее надо.на помощь в будущем особо не рассчитываю.
Бентливуман• 15 мая 2021
Дополню. Нам свекры стараются помочь, хотя мы абсолютно в этом не нуждаемся и сами можем их содержать. Но ...Все деньги, подарки идут их второму сыну , который всю жизнь палец о палец не ударил. Поэтому мы решили, что пока родители могут все сами, значит, сами. А помогать им содержать здорового лба - нет. Со стороны выглядит будто мы мою маму содержали, а этим только стандартные подарки, вкусняшек и все, но по факту внутри семьи вот такая ситуация, когда это родителям не достанется все равно.
ТыЧиНеТЫ• 15 мая 2021
Я помогала маме в 90 - е,в мои 25, её 50. Сейчас мне 50 и я ещё учу ребенка. Не помогаю,надоело.Единственое,часто приезжаю и полностью одеваю- обуваю
ПлакалаВАвтомобиле• 15 мая 2021
Я даже не знаю. Мама моя мне выступила няней ребёнку. Я ей даю деньги за это (2-4 тыс сейчас за 3 часа в день). Если нужны какие-то покупки крупные, то их оплачиваем мы.
Мои родители никогда не умели откладывать деньги. Да и отец пьет. Поэтому денег иных, бесцелевых не даю, я их не печатаю.
Со свекровью пару лет не общаюсь. Но там требования реальные были: оплатить ей юбилей на 100 чел., дать денег на машину, на поездки, на учебу жены младшего брата мужа (ровесница моя). Но свекровь итак подбирает все, что плохо лежит. Мужу в наследство достался пай от деда. И как раз у нас был ремонт, потратились в ноль. Расчитывали на осень одежду на эти деньги, а она получила и потратила.
И тем, и тем вдруг чего серьёзного случится, помогу. А вот на хотелки - нет.
Девальвация• 15 мая 2021
Нет, не помогали. Мои родители уже пенсионеры и пенсия моего дедушки больше пенсии моих мамы и папы вместе взятых
Кы-ы-ы-ця• 15 мая 2021
Физически помогали. Материально нет, не было нужды. Долго дедушки/бабушки помогали - например, подкидывали денег на стройку дома в селе.
Сейчас мы тоже не помогаем - нет нужды. Помогаем дочери своей взрослой. А родители иногда балуют нас) как то у нас идет в сторону поддержки молодых...
Но то о чем пишет автор, я наблюдаю в другом отношении - родители особо воспитанием не утруждались. Годик исполнился, сама на работу, меня в село, бабушке. Летние каникулы - все у бабушки.
То есть минимум четверть года они жили без детей). Внуков теперь сами они так не берут, да и мы с сестрой не даём. Максимум неделя, дней 10.
Пенек Возмездия• 15 мая 2021
Доход у родителей нормальный,не нуждаются в материальной помощи. Физической силой ,так сказать, очень помогаем,бывает в ущерб своей семье.
МошеЙница• 15 мая 2021
Не помогали.
Мои родители оба были старшими детьми в семьях, и их сразу после школы вытурили из родительского гнезда. С дедушками и бабушками остались младшие дети, которым в наследство остались дома. Они жили вместе тремя поколениями, считалось, что помогают родителям, но, по факту, мамины родители моей тете финансово помогали больше, чем она им.
Мои же папа и мама после окоечания вузов уехали за 800 км, и с родителями общались письмами, виделись раз в несколько лет, всегда привозили старикам подарки.
СкрипяСердцем• 15 мая 2021
С родителями мамы мы жили до их смерти, помогали как могли. После смерти бабушки я кормила дедушку ( относила ему все что и мы едим, уже готовое). Деньги он не брал. ,На море не возили - родители и сами не ездили. По молодости брали бабушку в Гагры и Сочи с собой. К папиной маме ездили раз в пол года - год. По возможности папа всегда оставлял ей какие то деньги. Но нам помогали всегда только родители мамы - физически , всегда. Папина мама была вечно занята моей 2юродной сестрой. Нас самих туда даже никогда не отправляли, лишь с родителями и то на 2-3 дня.
ПлакалаВАвтомобиле• 15 мая 2021
Помню прикол был давно. Решила я (ДУРА) свекрови сделать подарок, курточку какую-то купить или пальто. Пришли мы втроем на рынок, а ей ничего не нравится потому, что она.....шубу хочет. Так и говорит: купите шубу мне. Я ей и говорю, что на шубу ей у меня нет, есть такая-то сумма, хватит на пальто. А она и отвечает: у меня есть сын, пусть он доложит. Занавес.
Вышкребла с нас тогда все деньги , хватило на кожаное пальто 56 размера в пол.
Наизнанку• 15 мая 2021
Мои родители помогали своим, те давали свои продукты с огорода. Не за деньги, просто так . На море мои родители брали только маму мамы. И то, она жила в Бердянске, приезжали в гости и брали бабушку с собой на пляж.
Мы помогаем свекрови и её маме. Деньгами, продуктами. Мой папа получает очень приличную пенсию и не примет деньги в помощь. Сестра помогает ему, привозит готовые продукты, блюда.
Наизнанку• 15 мая 2021
Ответ дляБлагоуханочка
Папа полностью содержал бабушку и оплачивал ей круглосуточных сиделок поимённо. Его сестра не участвовала
Это был такой уговор между вашим папой и его сестрой?
Соня-сонятко• 15 мая 2021
Ответ дляТень льва
У нас очень хорошие семьи. Мои родители заботились о своих, мы с мужем заботимся о наших родителях, учим детей.
У нас тоже. Не могу сказать, что кружили и возили на моря, но помогали. Ездили каждую неделю, жили в соседних городах/сёлах. Возили продукты, покупали лекарства, убирали в доме и на участке.
Из моих родителей остался папа. Он ещё работает + пенсия. Но когда болел операции и лечение оплачивали мы, как и маме. Кода едем тоже что-то везём, приехали - наготовила, убрала, морозилку забила.
Свекры в основном тоже сами справляются, но опять же лечение мы оплачиваем, покупаем в квартиру технику, сейчас бойлер купили, раньше ноут для видеосвязи, стиралку чинили и т.д.
Нам родители тоже хотели помогать, но мы не принимали помощь, сами справлялись. Только во время серьезных болезней могли взять деньги, например, когда ребенок в онко попал.
Отношения у всех отличные. Друг за друга горой. Хотя богатых в семье нет.
Платье Длинное бальное
• 15 мая 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Материально не отец не мать не помогали, даже наоборот им помогали и деньгами и продуктами.
Мама на полном моем обеспечении, я ей должна
Ну вот и я об этом
Оно само купилось• 15 мая 2021
Ответ дляМастерЮля
У меня такая же разница в возрасте с ребенком. Я бы предпочла быть финансово независимой от детей. Но, если и принимать помощь , то не в 50+ лет точно!
Я не допомагала, не було чим. Ледве самі виживали в 90і. Мами рано не стало, зараз би помагала. Від свого сина допомоги поки що би не взяла. Йому роблю грошові презенти, але це моя воля. Він від мене нічого не просить. Коли сяду на голу пенсію, прийдеться синові мені допомагати. Пенсії в нас самі знаєте які.
Платье Длинное бальное
• 15 мая 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Это нездорово, я считаю.
Конечно, нездорово.
Тут недавно читала тему-
Автор писала, что мать хочет жить с ней и ее семьёй, так как’ старая’.
Оказалось, ей лет 60,вполне бодрая, не тяжелобольная итп
Но самый прикол в том, что бабушка автора, мама ее матери, жива и живет в селе, и ей 80+.
И дочь ее забирать к себе не хочет, и к ней не особо ездит, не помогает.
. А на автора налетели, типа плохая дочь, 60тилетнюю старушку маму не хочет к себе забирать.
Такая двойная мораль.
Тут недавно читала тему-
Такая двойная мораль.
забиякина• 15 мая 2021
Ответ дляБрюлик в стразах
Читаю и неприятно, когда начинаются помои и когда пишут мать, а не мама, фу
И? Некоторые и «мать» недостойны называться. Сам факт деторождения не делает из женщины маму, мамочку.
Пуки-куки• 15 мая 2021
У нас родители детям не помогают стать на ноги, а дети потом не помогают родителям, как-то так заведено в роду
Тень льва• 15 мая 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Да, у нас похоже.
Не за Будка• 15 мая 2021
Не помогали, наоборот дедушки и бабушки им помогали, до конца дней своих
ПлакалаВАвтомобиле• 15 мая 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Конечно, нездорово.
Тут недавно читала тему-
Такая двойная мораль.
Тут недавно читала тему-
Такая двойная мораль.
Да. Вон выше написано, что на родителей нужно тратить столько же, сколько и на своих детей.
То то я думаю, почему мой отец алкаш нервничал, что я сына в бассейн отдала и тоебовал, что б муж сам малого учил плавать. Выяснял стоимость.
Нужно разобраться в идеологии этой помощи. Вот, например, у нас доход 50 тыс. на 3х. Как примерные ’дети’ мы сколько должны в месяц отдать родителям? Что бы быть хорошими девочкой и мальчиком?
Платье Длинное бальное
• 15 мая 2021
Ответ дляНе за Будка
Ну вот это очень распространенная ситуация на самом деле.
Интересно, почему так.
А потом им дети помогают.
Интересно, почему так.
А потом им дети помогают.
ПлакалаВАвтомобиле• 15 мая 2021
Ответ дляБрюлик в стразах
А чем уже слово ’МАТЬ’ не уходило?
Соседушка• 15 мая 2021
Помогали родители безусловно - а как иначе?! И я с мужем сейчас помогаю родителям, и крестной своей и ёё мужу, у них нет детей, а здоровье никудышнее и пенсия тоже. Вот недавно на днях выписали его с больницы - моталась покупала ему медикаменты, еду привозила, забирала с больницы. Для меня это нормально - помочь близкому.
Статус Ква• 15 мая 2021
Свекр полностью содержит свою мать, при шикарной пенсии ей мало( она в Германии живет), еще 3 сестрам помогает.
Мои тоже помогали своим, но их давно нет
Не за Будка• 15 мая 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Интересно, почему так.
А потом им дети помогают.
Интересно, почему так.
А потом им дети помогают.
Ваш вопрос был о мат помощи. А вот физически помогали, когда болели ухаживали и т.д
Вездевлазиющая• 15 мая 2021
Мои родители жили с моей бабушкой всегда( мамина), папиной маме помогали , когда это надо было. Сейчас я помогаю своей маме, не беру деньги с неё если она просит что-то купить, у неё пенсия 3тыс, дарю на праздники нужнее ей вещи, технику, если все есть-то дарим деньги, покупаю крупы и т.д. Когда мы поженились, нам достался от бабушки дом по наследству, дом добротный, но запущенный, мы только институт закончили, только работать начали, мои родители провели туда газ, водопровод за свои деньги. Мужа родители дали только деньги на кровать, хотя финансово они более лучше тогда жили. Муж это помнит и благодарен моим, сам всегда говорит , чтоб с мамы моей деньги не брала, когда она просит купить ей что-то