Барабан для взрослых• 18 мая 2021

Кто помнит побеленные стены в хрущевках в 80-е?

Не могу найти фото. Стены чем-то типа побелки были - можно было пальцем провести и оставался след на руке. Можно такие стены как-то облагородить, не начиная ремонт? Например, поклеить сверху самоклеящиеся обои, пленку типа обоев?
П.С. Квартира не наша, не можем сделать нормальный ремонт.
Робот Вертер• 18 мая 2021
Побелка)) это смывать надо, не приклеится ничего к такой поверхности
автор Барабан для взрослых • 18 мая 2021
стена типа этой, только на фото видно уже отшкрябали много
Мотористка• 18 мая 2021
Ну полгодика провисят ваши обои. Пока влажность. А потом, например в отопительный сезон, все отвалится
Аноним Советчик• 18 мая 2021
Ответ дляРобот Вертер
Можно не смывать, просто прогрунтовать. Грунтовку можно и самому сделать, пва + вода.
Мотористка• 18 мая 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
Да да, именно об этом накате речь
Курочка• 18 мая 2021
грунтуйте, только пощедрее и клейте обои
Божья коровка• 18 мая 2021
Ответ дляАноним Советчик
самому дороже будет.
грунтовка не дорогая.
Божья коровка• 18 мая 2021
я бы немного прошлась наждачкой или той штукой что стены шлифуют, крупной сеткой. Потом грунтовкой обязательно и водоэмульсионкой тогда, или обои.
а так обои отпадут действительно в отопительный сезон, в селе у бабушки так и было, но тогда грунтовки наверное не было.
Ответ дляБожья коровка
самому дороже будет.
грунтовка не дорогая.
имеется в виду это?
https://rozetka.com.ua/ceresit_947520/p120770014/?...
Божья коровка• 18 мая 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
имеется в виду это?
типа да.
или такая
https://rozetka.com.ua/anserglob_10000017267_10l/p...
Ответ дляБожья коровка
типа да.
или такая
спасибо!
фрау Гитта• 18 мая 2021
Можно. Нам дали квартиру 10 лет назад, Киев, 26-этажный новострой. Такие стены были в ванной и кухне. В шоке была. Давно такого не видела.

Нужно сначала смыть побелку, полностью и тщательно. Потом грунтовка. А потом отделка. Любая. Это если стены ровные. У нас в кухне обои, в ванной сначала была краска специальная водостойкая, а потом плитка.
фрау Гитта• 18 мая 2021
Ответ дляАноним Советчик
Смывать нужно. Соседи не смыли, погрунтовали. Обои повздувались.
Смыть это не сложно. Пару часов работы. Обычная губка, тряпка и вода. Правда грязи будет много. Мы стелили на пол пленку пищевую, которую потом просто выбросили. Сейчас тепло, сохнет быстро. Грунтовка тоже быстро. У нас на все ушло три дня (в межсезонье, без отопления сохло дольше). Делали сами.
Цветок Мира• 18 мая 2021
Жили в съемном доме. Та в одной комнате на такое хозяева поклеили обои. Сначала обои пузырились, потом просто отвалились целыми полосами. Но год примерно провисели.
Аноним Советчик• 18 мая 2021
Ответ дляфрау Гитта
Я никогда не советую того, что не испробовала сама, иначе написала бы, что слышала о таком способе.. Не знаю почему повздувались у Ваших соседей, там где мы это делали 10 лет простояло, пока не ободрали.
Аноним Советчик• 18 мая 2021
Ответ дляБожья коровка
самому дороже будет.
грунтовка не дорогая.
Не дороже, 1 кг.пва на 10 л. воды
фрау Гитта• 18 мая 2021
Ответ дляАноним Советчик
Может побелка разная, может грунтовка. Мы ремонт делали сами, но под руководством опытного строителя. Он рассказывал что и как делать, немного помогал. Он говорил, что смывать обязательно. Мы смыли.
Можно рискнуть и не смывая погрунтовать.
ПолБатона• 18 мая 2021
Мы такие стены просто покрасили, предварительно загрунтовав.
Но хочу предупредить- иногда от грунтовки этот слой наката может поотпадать. На одной стене переборщили с грунтовкой и потом снимался этот накат сплошной полосой) На остальных стенах красили без грунтовки, хорошо получилось.
Аноним Советчик• 18 мая 2021
Ответ дляфрау Гитта
Может, мы щедро пропитывали, не жалели, ну и высохнуть хорошо давали. А вот второй квартире стены были оштукатурены песком на воде, я такого ещё в жизни не видела, палец приложить и уже яма, тоже пропитали, стоит намертво, и обои висят.