Майская киска• 20 мая 2021

Как часто вы оставляете чаевые?

Навеяно темой ниже. Я никогда не оставляю.
Дружная семейка• 20 мая 2021
Завжди
автор Майская киска • 20 мая 2021
Ответ дляДружная семейка
Завжди
Зачем? В чем смысл? Если это доставка, то условия прописаны самим магазином.
Прыг-скок• 20 мая 2021
Курьерам нет, в кафе не всегда и не много
Семен Семеныч• 20 мая 2021
смотря где. в хорошем кафе обязательно. если уже есть пункт в чеке об услугах официанта, тогда нет
Я не тону• 20 мая 2021
Никогда. Мне кажется, это унижает человека. Помните Мимино, чай хочу, сдачи не надо.
Бойцовская• 20 мая 2021
в ресторане почти всегда, курьерам нет, мастерам маникюра и парикмахерам иногда да, иногда нет)
тянитолкайка• 20 мая 2021
Всегда оставляю официантам, курьерам, парикмахерам, таксистам.
автор Майская киска • 20 мая 2021
Ответ длятянитолкайка
Зачем?
тянитолкайка• 20 мая 2021
Ответ дляМайская киска
Зачем?
Так нужно)
Баррикадница• 20 мая 2021
Если доставка платная - не оставляю.
Если бесплатно, то до 20 грн.
На заправках 10 грн, если заправщик очень приветливый.

Маникюршам, массажистка, парикмахерам и прочим недешевым услугам не оставляю.
автор Майская киска • 20 мая 2021
Ответ дляБойцовская
В ресторане зачем? Ну просто интересно: официант получает з.п. за свою работу. Кондуктору в автобусе тоже можно давать тогда.
автор Майская киска • 20 мая 2021
Ответ длятянитолкайка
Так нужно)
Смысл? Мы от Европы далеки.
Я не тону• 20 мая 2021
Беру доставку на дом, чтоб сэкономить. И отдать на чаевые курьеру? Не логично.
Бойцовская• 20 мая 2021
Ответ дляМайская киска
в основном зарплаты очень маленькие, в расчете, что оставят чаевые
Можно и кондуктору)
тянитолкайка• 20 мая 2021
Ответ дляМайская киска
Смысл? Мы от Европы далеки.
Европа тут к чему? это правила хорошего тона) но вы не поймёте)))
Баррикадница• 20 мая 2021
В ресторанах 5-10% от чека.
Заоблачные 15-20% не понимаю.
автор Майская киска • 20 мая 2021
Ответ дляБойцовская
Можно и кондуктору)
У нас у многих профессий маленькие з.п. и шо, всем давать? Человек выбрал эту профессию. Значит его з.п. устроила.
gloriya8305• 20 мая 2021
По настроению. Вообще считаю это если и делать то логичнее мужчине. Я же а основном рассчитываюсь картой что рекомендовано в ковид и удобно.
автор Майская киска • 20 мая 2021
Ответ длятянитолкайка
Нет, это не правила хорошего тона. Это буржуйский прикол, который не так давно долетел до нас.
тянитолкайка• 20 мая 2021
Ответ дляgloriya8305
Если расчитываюсь картой, то чаевые оставляю наличкой. В ресторанах, кстати, можно просить включить чаевые в счет и тоже расплатиться картой.
тянитолкайка• 20 мая 2021
Ответ дляМайская киска
Этот ’прикол’ всегда был у нас. Просто до вас он вдруг долетел не так давно)))
Скажите, а в чем вообще смысл темы? Ну не считаете вы нужным оставлять чаевые, ну не оставляйте нам, собственно, до этого факта нет никакого дела)
gloriya8305• 20 мая 2021
Ответ длятянитолкайка
Не знаю. Мне как то совершенно нормально и без чаевых,зашёл поел убежал.
Это если событие, людей много. Официант упахался. Тогда понятно. А так, даже странновато будет
автор Майская киска • 20 мая 2021
Ответ длятянитолкайка
В СССР чаевые?

Нет, вам есть дело, раз вы мне с такой активностью отвечаете.
рукиЖимолости• 20 мая 2021
Ответ дляМайская киска
Смысл? Мы от Европы далеки.
Европа тут при чем?
автор Майская киска • 20 мая 2021
Ответ длярукиЖимолости
Европа тут при чем?
Принято где чаевые подавать? Или в Европе это моветон?
СпайдерВумен• 20 мая 2021
В ресторанах всегда
тянитолкайка• 20 мая 2021
Ответ дляМайская киска
В СССР чаевые?

Да, и в ссср были чаевые) это для вас удивительно? В рабоче-крестьянской среде чаевых конечно не было) но в ссср не только рабочие и крестьяне были))) да и ссср почил уже, слава Богу, 30 лет назад))) что как бы давно, в масштабах жизни конкретного человека)
рукиЖимолости• 20 мая 2021
Ответ дляМайская киска
Вот и я спрашиваю вас ?
Украина это , кстати тоже Европа . О какой стране речь ? В Испании чаевые включены в чек, в Италии с вас возьмут и за ложки/ вилки и за обслуживание и за хлеб .
gloriya8305• 20 мая 2021
Считаю что чаевые придуманы сугубо для комфорта дающего. Если он чувствует что напряг.
Вот езжу я на такси только, питаюсь по кафешкам и рестикам. Мне что из любого движения делать событие и дать чаевые даже в проге такси? Только если захотелось. А это редко т к опыт большой. Я больше скажу, я приловчилась за такси меньше платить. Жму Go и все равно одна едешь
КаРаКаТиЦа• 20 мая 2021
Всегда. Сейчас сама стала работать в сфере обслуживания, чаевые важны. И всегда оставяю типы, кафе, курьер(если мозг не парил), такси, салоны красоты.