Майская киска• 20 мая 2021

Как часто вы оставляете чаевые?

Навеяно темой ниже. Я никогда не оставляю.
Просто Мария• 20 мая 2021
Парикмахеру своему всегда
Неуловимый Джо• 20 мая 2021
Ответ дляЯ не тону
Никогда. Мне кажется, это унижает человека. Помните Мимино, чай хочу, сдачи не надо.
Чаевые, как правило, большая часть зарплаты официанта. Какое тут унижение? Они тоже работают за деньги. Времена Мимино давно прошли)))
Щепотка_совести• 20 мая 2021
Работала курьером: 1 из 100.
Доходило до того, что, товар, например, стоил 109 грн и от меня ждали сдачу гривню, а когда я нашла по карманам гривню мелочью, то ещё и начали возмущаться;
Кофр для ноги• 20 мая 2021
Оставляю официантам в ресторанах и кафешках, оставляю мелкие деньги, когда кофе беру (им для сдачи нужно), оставляю в отеле горничным.
Мочалкин блюз• 20 мая 2021
Никогда никому не оставляю никаких чаевых, люди добровольно работают и получают зарплату. Не пойму зачем вообще придумали эти чаевые , а именно в кафе, чем особым отличается профессия официант, тогда нужно и поощрять других, например кассиров в магазинах, они же тоже стараются обслужить.
Stepa_nida• 20 мая 2021
В кафе / рестах оставляю, если не было косяков с обслуживанием
В парикмахерской никогда
Курьерам никогда
Такси никогда
Заправщикам оставляю, если нахожу мелкие деньги

Вообще, если честно, сложно оставлять чай, потому что не пользуюсь наличкой почти
автор Майская киска • 20 мая 2021
Ответ длятянитолкайка
Да, и в ссср были чаевые) это для вас удивительно? В рабоче-крестьянской среде чаевых конечно не было) но в ссср не только рабочие и крестьяне были))) да и ссср почил уже, слава Богу, 30 лет назад))) что как бы давно, в масштабах жизни конкретного человека)
Ни были. Но это не массовое явление. А только для элиты. Много элиты тогда было?
автор Майская киска • 20 мая 2021
Ответ длярукиЖимолости
Вот и я спрашиваю вас ?
Украина это , кстати тоже Европа . О какой стране речь ? В Испании чаевые включены в чек, в Италии с вас возьмут и за ложки/ вилки и за обслуживание и за хлеб .
Уровень жизни в Италии и Украине одинаковый?
Фифачка• 20 мая 2021
Ответ дляМайская киска
В ресторане зачем? Ну просто интересно: официант получает з.п. за свою работу. Кондуктору в автобусе тоже можно давать тогда.
Кожугетовый ансамбль• 20 мая 2021
Ответ дляМайская киска
В СССР чаевые?

Нет, вам есть дело, раз вы мне с такой активностью отвечаете.
Вы смеётесь?

В СССР чаевые (благодарность) вообще всегда давали.
Мне 50. Я отлично помню как моя мама всегда оставляла от 1 до 3 рублей (про округление до мелочи я вообще молчу) практически везде.
Даже мяснику в мясном магазине.
Рядом с нами был галантерейный магазин. Расчёт через общую кассу. Но мама отдельно ’тыкала’ продавцам за прилавков деньги за то, что они для неё оставляли дефицитную косметику и другие мелочи.
Хорошо помню, как бабушка давала почтальону 2 рубля при получении пенсии в сумме 40 рублей.

А уж официанту и таксисту - так это вообще было в обязательном порядке.
автор Майская киска • 20 мая 2021
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Вы смеётесь?

Даже мяснику в мясном магазине.

Вы наверное из партийной элиты? У моей мамы з.п. была 70 руб (педагог). И раздавать по 1 или 3 рубля?!
автор Майская киска • 20 мая 2021
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Вы смеётесь?

Даже мяснику в мясном магазине.

Спросила маму только что, говорит чаевые не давали.
ЖивунаБагамах• 20 мая 2021
Ответ дляМайская киска
Большинство официантов работают на минималку, основной заработок это чаевые.
Кожугетовый ансамбль• 20 мая 2021
Ответ дляМайская киска
Вы пишите о том, о чем даже не догадывается.
Элита тогда и бесплатно все имела.
А остальным надо было крутиться. И без денег никто никому ничего не ’доставал’.

Почитайте про 60-70-80 года. Профессия так таксист, официант и продавец были одни из самых прибыльных.
автор Майская киска • 20 мая 2021
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Элита тогда и бесплатно все имела.

Я маму расспросила. Она 58 года. Говорит чаевые не давала. Да, доставать приходилось. Кто то из села молочку возил, продавал, кто то ещё что то. Вот так по знакомым и находились вещи и еда. Была цена. И никаких чаевых.
НетЕщеНаверное• 20 мая 2021
У меня парикмахер всю Европу объездила, ездит на хорошей машине, одевается стильно, что я ей оставлю, 10-20 гривен?) А 50 для меня уже чашка кофе и конфетка. Маникюр примерно тоже самое. Стрижка и покраской мне выходит больше 1000 каждый месяц, маникюр 600 в месяц, может для Киева это и не деньги, а для меня не копейки, оставлять сверху по 50 грн уже накладно как-то. Очень редко муж может оставить в ресторане если очень понравилось или просто не забирать сдачу.
Виниловая пластинка• 20 мая 2021
Ответ дляМайская киска
Нет, это не правила хорошего тона. Это буржуйский прикол, который не так давно долетел до нас.
В смысле ´не так давно´? Мне 39, всегда я и все мои знакомые оставляем на чай в ресторанах и кафе, если только не было явных проколов с обслуживанием. Это действительно хороший тон и так было всегда. Если не устраивает - не ходите, всё просто.
Курьеру тоже даём, если нормально общается по телефону и приехал тогда, когда и сказал.
автор Майская киска • 20 мая 2021
Ответ дляВиниловая пластинка
Дворнику даёте? Кондуктору? Продавцу в магазине? Почему им не даёте?
рукиЖимолости• 20 мая 2021
Ответ дляМайская киска
Практически. Вы были в Италии?
автор Майская киска • 20 мая 2021
Ответ длярукиЖимолости
Практически. Вы были в Италии?
Не была. Но очень сомневаюсь, что одинаковый. Похожие моменты есть везде. Но уверена что уровень жизни даже в соседних странах разный. Мы же берём этот термин в целом. А не разбираем конкретный уровень чего то определённого.
рукиЖимолости• 20 мая 2021
Ответ дляМайская киска
Ну вот там 4 евро за то что вам ложки и вилки положили , 2.5 евро за хлеб , вот вам уже 6.5 евро ’обязательных чаевых’ . И у нас официанты на минималке , а в италии это нормальная работа с нормальной з/п. И уровень жизни совсем не при чем. Как здесь так и Там есть люди бедные и богатые
Кожугетовый ансамбль• 20 мая 2021
Ответ дляМайская киска
Те, кто хотел жить на уровне - ещё как давали.
То ваша мама никогда в Чаривницю на Крещатике не ходила. Туда попадали только те, кто готов был платить чаевые.
тянитолкайка• 20 мая 2021
Ответ дляМайская киска
Это ваша мама не давала чаевых) как и вы не даете)) это немгоаорит о том, что раньше никто не давал чаевых))) всё дело в уровне жизни на самом деле.
Кожугетовый ансамбль• 20 мая 2021
Ответ дляМайская киска
Почему не даём? Даём. Как раз дворнику нашего высотного дома лично мой муж каждый месяц по 200 грн даёт лично со своего кошелька.
Дворник двор содержит в идеальном порядке. Хочется его как то дополнительно поощрить. И не только он один это делает.
Я консьержам к каждому празднику (примерно раз в квартал выходит) со своего кошелька по 100 грн доплачиваю. Помимо оплаты.

С кондукторами давно не сталкивалась.
Я не тону• 20 мая 2021
Ответ дляНеуловимый Джо
Я и говорю, что у людей должна быть достойная зарплата, а не чаевые. Всё равно, что подаяние, для нищих.
Неуловимый Джо• 20 мая 2021
Ответ дляЯ не тону
Ну, может и должна, но ее нет. Во всех странах мира (или почти во всех) принято оставлять чаевые. Никакое это не подаяние, просто благодарность.
Точно так же оставляю и парикмахеру, и маникюрше, и косметологу, и не потому что так принято, а потому что мне так хочется. И, кстати, нищим тоже даю денег
Батя, я стараюсь!• 21 мая 2021
Ответ дляМайская киска
Я из тех кто и оставляет, и нет, в зависимости от ситуации.
И я работала официанткой. Чаевые это приятно.
Также помню, был период, когда в нашем городе набирали официантов, без зарплаты. Они должны были работать за чаевые. Сейчас, надеюсь, такого нет.
В общем, смотря по ситуации, но я скорее оставлю чаевые
Батя, я стараюсь!• 21 мая 2021
Ответ дляМайская киска
И давно это стало ’буржуйским приколом’? Не знаю, относится ли Италия к буржуям, но в том регионе, где живу, чаевые не оставляют.
В Украине, в том городе, где живу, оставляют.
Получается, родной город буржуйский?
Батя, я стараюсь!• 21 мая 2021
Ответ дляМайская киска
У меня впечатление, судя по людям, по кафе-одежде-машинам, что в Украине уровень выше. По крайней мере внешне так ппоявляется
Батя, я стараюсь!• 21 мая 2021
Ответ дляНетЕщеНаверное
В месяц на волосы и ногти вы тратите 1600 грн? 50 евро?
Судя по таким тратам, Украина для меня дорогая страна.