Шкала Радости• 23 мая 2021
На снимке зуба должно быть видно, что запломбирован канал?
Не могу понять - доктор хочет просто денег срубить или что это такое. Мне установили коронку. Но десна воспалилась. Я пошла к другому врачу - она сказала с ходу, что коронку придётся снимать, направила на КТ. Меня смутило - зачем снимать, коронка в дорогой клинике сделана. Я пошла к третьему спецу. Я (по глупости) рассказала о предположении предыдущего врача о необходимости резать коронку.
Он посмотрел снимок КТ. И сказал: там, скорее всего (!!!!!) воспаление в канале и плохо пролечен нерв. А на КТ разве однозначно это не видно? Как можно направлять на разрезание новой (2 месяца) коронки. Чтобы просто заработать?
параллельно мне пломбировали соседний зуб. Другой, кто пломбировал, сказал, что не стоит спешить снимать коронку, может из-за соседнего зуба десна воспалилась и болел зуб под коронкой.
И это врач сделал прицельный снимок и не увидел почему-то, что канал запломбирован (как такое может быть? ведь перед установкой канал пломбируют). Неужели они как сговорились - хотят снять коронку, перелечить и ставить новую? Чтобы денег срубить - за перелечивание канала, за установку новой коронки. ((((((
Семена рукколы• 23 мая 2021
Ответ дляШкала Радости
Спасибо. именно так и сделаю. пусть при мне открывают снимок КТ и смотрят, а не говорят, что смотрели, а на самом деле непонятно
Да, только при вас. И не стесняйтесь спрашивать. Пусть покажут что где и как. К сожалению, доверять врачам нельзя абсолютно. Приходится самостоятельно разбираться, потому что покалечат и закона на них нет. Оттого такие ’смелые’.
Семена рукколы• 23 мая 2021
Ответ дляШкала Радости
Если не секрет, вы в Люмиденте работаете?
Упаси боже. Я не работаю. Я жертва стоматологии. Самостоятельно изучаю это направление, сижу на мед форумах и тд. Да, стоматологи часто думают, что я их коллега).
Семена рукколы• 23 мая 2021
В Люмидент не советую никому ходить. Там шикарный маркетинг. Но не более. Работают отвратительно.
Кина_не_будет• 25 мая 2021
Ответ дляAlex_Kri
Я ортопед, и противник снятия коронок. Качественно сделанную коронку часто даже с временного цемента снять тяжело, она держится хорошо, и гладкая - не за что зацепиться. Если керамика зафиксирована адгезивно, то снять ее нельзя. Если есть штифтовая конструкция, то есть риск повреждения корня.
Питання до вас, в мене зуб мудрості вгорі справа лежить боком. Думаю, що не проріжеться, бо лікар сказав немає місця для нього. Хочу видалити, бо в гайморовій пазусі кіста. Сам зуб не турбує, але не хочу чекати момент Х, коли зненацька схватить і доведеться швидко видаляти де попало. Але переживаю за лицевий нерв? Так як доведеться розрізати Десну. Варто видаляти чи чекати, коли буле зуб турбувати?