Elfushka• 24 декабря 2013

Неле Тихенко нужна помощь в лечение двоих дочерей

Добрый вечер!

Девочки и снова вынуждены обратиться к Вам.

Нужна помощь одной малышке с форума – Кариночке Тихенко.

Основной диагноз: прогрессирующая гидроцефалия.

В конце сентября исполнился малышке 1 годик, большую часть которого она провела в больнице. Болячки просто валятся на малышку.  Это, к сожалению, уже не первая тема с просьбой о помощи Карине. Врачам никак не удается надолго стабилизировать состояние малышки.

Многие форумчане уже знают историю семьи Тихенко. Опишу коротко ситуацию. Неля Тихенко растит двух дочерей сама. Старшей дочери, Вике, 5 лет, младшей, Кариночке, 1 год. Отцы девочек детьми не интересуются. Неля живет в селе в Черкасской области со своей мамой, братом (ему 16 лет, у него серьезные проблемы с почками) и старенькой бабушкой, которая является лежачей больной и требует ухода.

У Кариночки за год ее жизни (чуть больше) было более 10 операций на мозге, установлено 2 шунта и уже целая дренажная система. Кроме того, в  сентябре 2013 года во время массажа врач-массажист местной поликлиники повредил малышке пальчик – сместилась фаланга большого пальчика правой руки. Косточка повредила сухожилие. Пальчик усыхает, требуется оперативное вмешательство. Но оно возможно лишь после стабилизации ситуации с кистами в головке Кариночки.

Ситуация с Кариночкой непростая. Тем не менее, Кариночка не перестает удивлять всех окружающих, включая врачей, своей волей к жизни и своим развитием. Вопреки всем прогнозам, Кариночка развивается довольно хорошо, чем не перестает удивлять врачей-невропатологов. Шансы на здоровую нормальную жизнь у Кариночки есть, и ими нужно воспользоваться!

К сожалению, старшая дочь Нели Тихенко, Вика тоже не здорова. Ей всего 5 лет, а врачи поставили диагноз вегето-сосудистая дистония, предъинсультное состояние.  Благодаря добрым сердцам Кидстаффа было произведено обследование девочки, был поставлен диагноз, врач-невролог расписала лечение, но вначале было рекомендовано безотлагательное удаление аденоидов, которые были воспаленными, увеличенными и усугубляли общее состояние. 14 ноября была проведена операция по удалению аденоидов в Киеве. Уже скоро нужно будет начинать лечение ВСД, нужны будут довольно дорогие препараты.

Лечить двух больных деток одинокой маме Неле Тихенко нелегко. Все пособия и крошечные алименты на Вику уходят очень быстро на лекарства, подгузники и питание для малышки. Но вместе с тем, Неля не сдается. Куда проще было бы отказаться, как советовали врачи еще в роддоме, от Кариночки и растить только одну Вику. Но Неля не сделала этого и всеми силами старается помочь малышке стать здоровой. И Кариночка радует маму своими достижениями и очаровательными улыбками, доказывая лишний раз, что Мама сделала правильный выбор в пользу дочечки!

Если у Вас есть возможность, пожалуйста, не проходите мимо – помогите Неле и ее девочкам! Каждые 10-20 грн. для них бесценны! Без Вас девочкам не справиться. Реквизиты для оказания помощи есть в теме на форуме.

Неля будет очень благодарна!

Телефон мамы: 068 023 91 58 (Неля)

Тема на форуме:  https://www.kidstaff.com.ua/forum/viewtopic.php?t=...
автор Elfushka • 27 мая 2014
Ответ дляЕленаМД
Мое государство Молдова. Я уверена, что вам светит страховая медицина. И от простых людей, от активной гражданской позиции каждое зависит все, потому, что государство состоит из этих простых людей. Вы должны писать на имя президента, правительства и не соглашаться с тем, что по вашему мнению не выглядит лучшим образом и людям не комфортно. Пример из нашего государства - наши дети которые учатся на границей не имели государственного страхования, по договору между странами их как бы обещала лелеять принимающая сторона, но по приезду на каникулы они могли пользоваться мед услугами только за деньги. Мне это очень не понравилось и я стало очень тесно общаться с мин.здравоохранения, с кассой национального страхования, с посольством принимающей стороны, с диаспорой. Тоже самое делала моя подруга из столицы, потому что ее мальчик там же учится.Также мальчик, который учился в Австрии написал письмо премьер -министру с предложение позаботится о наших детях. И ситуация изменилась в пользу детей. Теперь на год они получают бесплатно полис.

Про Вику, если у девочки были аденоиды. Еще с советской медицины известно, что такие очаги инфекции сказываются на снабжении головного мозга кислородом. Если детки школьного возраста, начинаются проблемы в успеваемостью.
К стандартным исследования детей с головной болью относиться снимок шейного отдела позвоночника, Допплер сосудов головы и шеи. Если были сделаны эти исследования?
Я очень надеюсь, что причины головных болей были аденоиды, и сейчас все восстановится. Дети очень пластичны в этом отношении. Могу настоятельно рекомендовать, кто курирует эту ситуацию, девочка Вика где бы она не была с мамой, после завтрака, до 12 часов она должна рисовать карандашами, если это возможно и красками, делать аппликаци из маленьких кусочков цветной бумаги отрывая их пальчиками. Раскраски, пластилин, ножнички с круглым конком - все это в удобном рюкзачке. Это напрямую имеет слияние на головной мозг, на все его функции -метаболизм, кровообращение, электрическую составляющую, на обучаемость, на мотивацию к обучению. Очень важно при этом не вмешиваться взрослым, не указывать что неправильно нарисовал и т.д. Ребенок должен сам ставить себе план и задачи, и искать пути их решения.

Если знаете какого роста девочки?
По поводу страховой медицины вопрос сложный. Не думаю, что только из-за обращения простых граждан правительство возьмется за этой дело. Тем более в тех политических и экономических условиях. которые сложились сейчас в нашей стране. Думаю это вопрос времени и причем не скорого. А пока - Маємо те, що маємо.

По поводу Вики аденоидов и ВСД. По поводу допплера уже точно не помню. Помнится мне, Неля говорила про какое-то обследование, которое показало искривлении сосуда (или сосудов?) в шейном отделе. К сожалению, после удаления аденоидов, сильные головные боли продолжали мучить ребенка. Именно потому в марте и был проведен курс лечения.
Рисовать Вика очень любит, и с удовольствием занимается этим делом. Особенно когда девочки с форума присылают ей очередную партию раскрасок, паззлов и т.п. За что им отдельное спасибо!
Рост Вики на сегодняшний день 119 см, но при этом она очень худенька.

Спасибо за Ваш интерес к теме семьи Тихенко и интересные ответы!

P.S. Немного не по теме. В прошлом году мы с семьей отдыхали в Турции, и у нас за 2 дня до отъезда заболела дочка. Причем заболела так, что мне пришлось остаться с ней в Турции, а муж с сыном улетели домой. Мне пришлось, естественно, обращаться в больницу. Приём стоил 50 у.е., из которых только 20 у.е мне покрывала страховая компания по договору страхования. В больнице (скорее, поликлинике) я познакомилась с мужчиной из Молдовы, у которого тоже дочь заболела. Так вот у них тоже была самая обычная страховка, которая покупается вместе с туром на отдых, и их страховая компания покрывала им все расходы на лечение.

автор Elfushka • 27 мая 2014
Да, рост Карины где-то 86 см.
автор Elfushka • 27 мая 2014
НОВОСТИ
Кариша капризничает на погоду, но пока терпимо.

Сегодня Неле звонила массажист из одесской клиники Хаджибей, которая сейчас арендует массажный кабинет в Городище. Спрашивала про Кариночку, рассказала, что в больнице г Городище (если я правильно поняла) есть вертикализатор и что Кариночке можно было бы на нем заниматься. В конце разговора доктор сказала, что улыбка Криночки никак не выходит из её головы, и она готова делать массаж бесплатно, если у Нели будет возможность возить малышку. Очень приятно, что не все в этом мире решают деньги и есть люди, готовые помогать бескорыстно!

За последние сутки было несколько поступлений на карту, в т.ч. и 700 грн. одной суммой. Добрые сердца, большое вам спасибо! В общей сумме на карте Нели сейчас чуть больше 1000 грн. Таким образом, на Венофер уже средства есть.

Неля очень благодарна всем-всем за поддержку и за помощь! Вы даете девочкам шанс быть здоровыми!
Vlada-76• 27 мая 2014
Привет, девочки! Не знаете, Неля не получила еще посылочку по трикотажу? Волнуюсь чтоб все подошло!
Сегодня мне пиишла посылка от Людочки, вещи оч хорошего качества, для дома-дачи, во двор, в садик-самое то! Люда, спасибо тебе!
Будем ждать осеннего СП!
Vlada-76• 27 мая 2014
Я почитала то что писала девушка из Молдовы. Все оч.верно, я тоже все читала темку по диагонали но бросалось в глаза ВСД. Да, такого диагноза нигде в мире нет, мы жили 5 лет за границей, муж работал по контракту и те врачи, что учились в Союзе, объясняли, что только у нас ставили этот диагноз. У меня с детства всд, низкое давление часто и на погоду реагирую, но это не органическое поражение органов и т, д. Свое состояние я скорректировала правильным образом жизни, питанием, йогой впоследствии...
Я не врач, но знаю что необходимо проверить сосуды гол мозга, правильно девушка советовала.
Конечно, это позор что такими семьями не занимается государство! Девочки, ну не может МРТ для таких семей стоить 800 грн!!!! И в лабораториях должны хорошие скидки делать, ведь должна быть программа государства. Предлагаю написать петицию будущему Президенту, ему надо сейчас зарабатывать рейтинг. Я не знаю как они составляются, что для этого нужно, но видела чтт девочки тут составляли в поддержку больного ребенка. Может кто знает, девочки? Может если стучаться в двери, нам откроют? Мы всегда поможем деньгами, но ведь приятнее когда не выставляют такие заоблачные суммы на исследования...
За границей приняты клиники для малоимущих. Каждый доктор раз в неделю приходит в такую клинику и проводит прием. Мы были на открытии такой клиники-новое оборудование, кабинеты, ремонт, все красиво! У нас надо внедрить программу страхования для малоимущих, было бы правильно. А то всем миром собираем деткам, а наше правительство думает об этом? Извините что так много написало, накипело, я согласна на 100% с девушкой из Молдовы! Девочки, давайте напишем петицию после инаугурации Президента?
agushka.sale• 27 мая 2014
Ответ дляVlada-76
Девочки, все решиться , если Верховна Рада проголосует за Закон о страховой медицине ( давно такой законопроект подготовлен) , но это политика ...коррупция...по-этому в нашей стране пока нет обьязательной страховой медицины!
Многие знакомые пользуются добровольным медицинским страхованием и очень довольны!

Вот и сюда пришла политика!
автор Elfushka • 27 мая 2014
Ответ дляVlada-76
Петицию с удовольствием подпишу, но я реалист и не верю, что в ближайшие лет 5 наша медицина начнёт двигаться в сторону страховой.
Мы сегодня общались с Нелей на эту тему, она рассказывала, про времена, когда Карина после рождения месяц была в реанимации. Каждый день Неле выносили списки на 1000-2000 грн. Включено было все, до единого шприца, и даже больше. Например, каждый (!) день в списке были перчатки в количестве 3 упаковки по 100 штук, т.е. 300 пар перчаток на сутки.
Однажды к Неле подошла старшая медсестра реанимационного отделения и спрашивает: ´ Вы хотите, чтобы вашему ребёнку готовили хорошую смесь?´ Неля спросила, что для этого требуется? Оказалось, что у медсестер сгорел электрочайник и нужен был новый
А один раз Неля до того потратилась на лекарства, что из Черкасс домой пришлось добираться автостопом, т.к. денег на автобус не осталось...
У Нелиной мамы до сих пор кредит висит за то пребывание Малышкин в реанимации :(

автор Elfushka • 27 мая 2014
Как-то все грустно в нашей стране. Хочется верить, что когда-нибудь все изменится к лучшему!
Roksolana_p• 28 мая 2014
Доброї ночі, дівчата! Усім вдалого нового дня! Дівчатам - багато добрих помічників!
Roksolana_p• 28 мая 2014
Ответ дляElfushka
Віримо тільки у краще
agushka.sale• 28 мая 2014
Так, віримо у краще!
автор Elfushka • 28 мая 2014
Ответ дляVlada-76
Будем ждать осеннего СП!
Влада, Неля сегодня заберет посылки с Новой почты. Обещала перезвонить, сказать, все ли подошло
Большое спасибо!
автор Elfushka • 28 мая 2014
Ой, девочки, что говорить про медицину, как бардак во всех сферах жизни в нашей стране!
Было у Вики в садика уже 3 или 4 комиссии. Все отмечают, что Вика, несмотря на свои неполные 6 лет, как никто другой готова к школе - и пишет, и читает, и гласные- согласные знает, на все вопросы отвечает.
Сегодня дирктрисса школы вызывала Нелю, и трепала ей нервы по поводу того, что не может взять Вику в школу, т.к. ей на 1 сентября не будет ещё 6 лет. Сказала, что возьмёт только после разрешения районов! Небе теперь придётся бегать ещё и по отделам образования с ребёнком, чтобы взять разрешение! (((((
автор Elfushka • 28 мая 2014
Кстати, Геля сдала вчера анализ крови - гемоглобин 71. Медленно, но уверенно поднимается.
Viktoriamar• 28 мая 2014
Добрый день всем!
Читаю темку и последние посты про страховую медицину... разговоры про нее идут давно но на этом все и заканчивается. Дай бог чтоб ситуация изменилась к лучшему, мы обязательно придем к страховой медицине но сомневаюсь что это быстро произойдет.
valuha i roma• 28 мая 2014
Ответ дляElfushka
Очень жаль, но директриса права, по закону ребенку должно быть полных 6 лет на 1-е сентября. А где Кариночке делают МРТ (снова о цене)? Их направляют в определенное место? Вот например в этой клинике 450 грн стоит http://www.mrtdiagnostika.com.ua/index.php/2012-03..., можно и другие найти, это первое, что мне попалось.
автор Elfushka • 28 мая 2014
Ответ дляАноним_1365
Спасибо, что информацию и желание помочь!

Когда Карина лежит в нейрохирургии, МРТ делают там же бесплатно.
Когда не оформлена в стационар приходится платить. Тут есть нюанс - маленьким деткам процедуру делают под наркозом. И тут нужно выбирать клинику, в которой есть анестезиологии при МРТ. Плюс за наркоз нужно платить отдельно. Бывает ещё МРТ с контрастом, за который тоже нужно платить (ещё где-то 600 грн.). Я читала в прайсе какой-то клиники, что стоимость МРТ может доходить до 2600 грн.
agushka.sale• 28 мая 2014
Девочки сегодня читала статью о страховой медицине.
http://delo.ua/ukraine/minzdrav-vystupil-za-vveden...
Фото medikforum.ru
ПО ТЕМЕ:

Украинцы начали чаще оформлять медицинскую страховку
Обязательное медстрахование появится в 2017 году
В Украине начали реализовывать пилотный проект по страховой медицине
Министерство здравоохранения Украины обнародовало на своем сайте проект распоряжения Кабинета министров об одобрении концепции новой системы здравоохранения.

Концепция, в частности, определяет наиболее эффективным механизмом формирования новой системы здравоохранения реализацию основ европейской политики ’Здоровье 2020’ путем комплексного подхода к укреплению здоровья, профилактике и раннему выявлению заболеваний, осуществления контроля за течением заболеваний и предотвращения их неблагоприятных последствий, а также путем повышения уровня благосостояния населения.

Реализация концепции предусматривает, в частности, разработку и внедрение общеобязательного социального медицинского страхования, предусматривающего создание общегосударственного пула средств на здравоохранение в виде страхового фонда. Это обеспечит объединение финансовых ресурсов для финансирования по видам медицинской помощи.

Кроме того, предусматривает введение договорных отношений между государством (уполномоченными органами) и учреждениями здравоохранения, применение методов планирования и оплаты медпомощи, ориентированных на результат, а также привлечение органов местного самоуправления к софинансированию учреждений здравоохранения.

Концепция также предусматривает стимулирование развития добровольного медицинского страхования (ДМС) и разработки механизмов привлечения населения к сооплате предоставленных услуг.

Кроме того, авторы концепции предусматривают обновление системы управления путем создания системы противовесов в виде профессионального самоуправления (врачи, младшие специалисты с медицинским образованием, провизоры) и саморегулирующихся организаций поставщиков медицинской помощи для четкого урегулирования прав, обязанностей и ответственности сторон, а также совершенствование системы мониторинга и подотчетности.

Дальнейшее развитие первичной медицинской помощи (ПМД) будет основано на принципах семейной медицины, оптимизации сети медицинских учреждений с учетом потребностей населения и дифференциацией медучреждений по интенсивности лечения и видам помощи.

Кроме того, планируется внедрение системы управления качеством медицинской помощи, формирование системы электронного здравоохранения и объединения информационных ресурсов отрасли в единое информационное поле, обеспечение эффективной фармацевтической политики и информационно-коммуникационное обеспечение построения новой системы здравоохранения.

Как сообщалось, Минздрав инициирует внедрение в Украине механизма свободной профессии врача, предусматривающего, в частности, индивидуальное лицензирование врачей, а также их контрактные отношения с учреждениями здравоохранения.

Министр Олег Мусий планирует, что новая концепция системы здравоохранения, которую разрабатывает Минздрав, в ближайшее время будет вынесена на рассмотрение правительства, после ее принятия в течение трех месяцев будет разработан детальный план. Механизм должен заработать до конца 2015 года.
автор Elfushka • 28 мая 2014
Ответ дляagushka.sale
Фото medikforum.ru
ПО ТЕМЕ:

Будем ждать внедрения страховой медицины в Украине! А пока...

автор Elfushka • 28 мая 2014
------------------------------------------
Кариночке нужна наша помощь! Уже 6 июня малышку ждут в институте педиатрии для прохождения курса реабилитации. Будем надеяться, что в этот раз ничего не помешает девочкам пройти этот курс.
Наша Кариночка - настоящий борец! Сегодня она прошла своими ножками (Неля поддерживала её под ручки) через 3 комнаты! Единственное, что мешает малышке - слабые мышцы. Именно потому сейчас очень важно начать реабилитацию.
Пожалуйста, не проходите мимо нашей крошки. Помогите ей встать на ножки!
Будем признательны за любую помощь!
Roksolana_p• 29 мая 2014
Доброї ночі! Усім міцного здоров`я і багато приємних сюрпризів від нового дня!
автор Elfushka • 29 мая 2014
Всем добрый день!
автор Elfushka • 29 мая 2014
НОВОСТИ
Сегодня Неля, её мам и Кариша ездили в Городище. Кариночке сделали массаж у врача-массажиста из Ходжибея, за что её отдельное спасибо! Неле капали Венофен.
автор Elfushka • 29 мая 2014
ВЕЧЕРНИЕ НОВОСТИ
После массажа Кариночке Неля пошла на капельницы, а бабушка с малышкой поехали домой. Не успела Неля откапаться, как позвонила ей мама и сказала, что обнаружила на головке Кариночки шишку. Неля еле дождалась пока закончиться капельница, и, отменив все намеченные планы, помчалась домой.
Дома она осмотрела Кариночку. Шишка действительно есть, расположена рядом с шунтом, который ставили в сентябре (второй), на ощупь мягкая, как будто там жидкость (ликвор). Сам шунт не откачивает жидкость. Пока Неля думала, Кариша уснула. После сна Неля снова осмотрела шишку, пощупала её - не болезненная, и, вроде, стала чуть меньше. В общем, Неля решил еще понаблюдать до завтрашнего утра. и только потом. при необходимости. тревожить нейрохирурга.
автор Elfushka • 29 мая 2014
Выпускной у Вики в садике перенесли на понедельник, 2 июня.
Roksolana_p• 30 мая 2014
Доброї ночі! Всім вдалого нового дня і тільки позитивних новин! Дівчатам - здоров`я!
valuha i roma• 30 мая 2014
Доброе утро! Как Карина себя чувствует? Шишка разошлась?
автор Elfushka • 30 мая 2014
Ответ дляАноним_1365
Доброе утро! Шишка уменьшилась, но еще есть.
А вчера еще и сильный дождь с ветром были. У Нелиных соседей даже шифер с крыши сорвало Так что Карише вчера вдвойне тяжело было.
Irina_Kn• 30 мая 2014
Девочки, зайдите в тему, помогите сделать доброе дело!
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-470086#3159...
автор Elfushka • 30 мая 2014
Ответ дляIrina_Kn
Какие хорошенькие котятки! Пусть поскорее найдутся им хорошие хозяева!
Ирина а Вам спасибо за доброе сердце!