Девушка Прасковья• 27 мая 2021

Рожать ли в 35 без мужа и помощи родных?

Ситуация следующая:

с МЧ получился залет, он сначала воспринял норм, а потом передумал, и дал денег на аборт. Аргументируя это тем ,что жить со мной он не хочет, это с его стороны было развлечение, а с ребенком на руках, будучи матерью-одиночкой, я никого себе не найду, и это он так обо мне заботится, давая деньги на аборт

мне 35, детей нет до этого. Есть работа - сейчас денежная, но очень напряженная, в случае ребенка придется уйти с нее на ЗП 20 тыс примерно + еще надо будет восполнить некоторые знания. Работа на удаленке, офиц.оформление. Вариант остаться на этой денежной работе и нанять няню - не вариант, т.к. я и без декрета хотела идти на дауншифтинг, чтобы сберечь свои нервы

есть своя 1к квартира

от родственников - ноль помощи, ни усилиями, ни деньгами. Мам пенсионерка с пенсией 1700, я ей оплачиваю комм.услуги и даю деньги. Выступает за аборт категорически, говорит, что у ребенка должен быть отец, и я надорвусь. Сама помогать не собирается - но я ее и не буду заставлять

потенциально возможна материальная помощь со стороны родителей МЧ, так как они очень хотят внуков

детский сад рядом с 3 лет, и туда еще надо попасть умудриться, очередь с рождения

декретные должны быть шикарные ,т.к. ЗП полностью белая

сейчас срок маленький 5 нед, в раздумьях об аборте - потяну ли я ребенка сама в перспективе 20 ближ.лет? Так как я морально вымотана за последние 14 лет работы на нынешнем месте. Хотя мне удивительно, как другие годами лечатся, а я случайно забеременела в 35 и хожу без токсикоза и пр., идеально

О материнстве задумывалась ранее, но хотелось все-таки полную семью. Хотя в 35 и без детей шансов выйти замуж мало, это очевидно

не тролль
Чумачечая Весна• 27 мая 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
у нее есть еще и мой брат -ее сын

она просто в свое время родила двоих нас подряд, и была без помощи ни бабушек, ни нянек. мой папа деньги только зарабатывал, а по дому все делала она на 100%

поэтому этот негативный опыт она сейчас проецирует на меня
Вы живёте в другое время. Сейчас можно не ходить в аптеку и за продуктами, их привезут на дом. Можно учиться и работать на дистанционке.. многое изменилось.
Подруга была в вашей ситуации 10 лет назад. Из родни у нее была только онкобольная мама, которая умерла через несколько лет. Сейчас дочка ее гордость, счастье, смысл жизни. Хотя чего только в ее жизни не было, путешествия, богатые мужчины, активная и интересная жизнь.
У вас может быть по другому. Другие мысли, ощущения, но главное, чтобы ребенок был здоров. Остальное решаемо. Няней, частным садом, школой и т.д. Вы умная, трезвомыслящая, теплая, все у вас будет хорошо. Ваш мужчина мимо не пройдет. Хотя мне кажется, ещё и с мч не всё потеряно.
Радость моя• 27 мая 2021
Ответ дляОбижулька
Автор, я рожала в худших условиях, чем вы теперь и была старше вас. Тут пишут, что 20000 грн на двоих мало! Мы с сыном вполне неплохо живём на 9000 грн. Вы получите в ответ безусловную любовь, никто и никогда не будет вас любить сильнее, чем ребенок. Сыну будет 11 лет, я каждый день , по несколько раз слышу, как сильно меня любят, что я лучшая в мире, и как ему повезло родиться у меня. На фото завтрак, который сынок принес в постель.
Можно у вас спросить, чем ещё кроме школы увлекается ваш сын?
Если не будет хватать пары балов- сможете контракт оплатить в вузе?
Не факт, что через 5-6 лет вообще бюджет будет
автор Девушка Прасковья • 27 мая 2021
Ответ дляРадость моя
Как раз нет.
20 тыс это минимальные потребности. Ни хорошего образования, медицины, развития не будет.
Через 10 лет ребёнок захочет друзей привести. Маме 45. Ей бы поле работы полежать. И? Какой ответ? Друзья не придут. Приоритет будет отдых мамы...
нам в свое время дали образование вообще в нищие 90е. Если под образованием имеется в виду куча репетиторов за деньги, то мы обходились без этого, у меня прекрасные мозги в наследство от технарей-родителей,

убеждена на собственном опыте, что чем лучше мозги у ребенка в наследство от родителей, тем меньше денег надо на образование

и все непосредственные предки в моей семье начиная с 1920х годов рождения получали образование на уровне средне-специальное и высшее, а не 3 класса и коров пасти, и я уже энное поколение этого улучшенного природного отбора

со стороны МЧ родители тоже инженерно-физмат

на слабачков по мозгам, которым родители нанимали репетиторов и покупали места на бюджете в эпоху до ЗНО, я насмотрелась, я не из этих
Мадам Тю-лю-лю• 27 мая 2021
Только рожать! Это ваш шанс!!!! Поезд уходит, вы в последний вагон успели)
Сеточка• 27 мая 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
я не решила до конца, я просчитываю варианты заранее - возможность смены работы, на сколько хватит сбережений, как повлияет на ребенка некиевская прописка в контексте школы и ДС. я об этом сейчас уже думаю на вполне трезувую голову. у меня ни единого симптома сонливости и отупения нет - у берем.бывает, это физиология, а не оскорбление, если что
Это все потом у беременных. И токсикоз может начаться. Просчитайте, записать ли его отцом и подать на алименты либо поставить прочерк. Я думаю, что подать на алименты нужно, если он адекватный, если не очень - не сможете с ребенком отдыхать заграницей.
Миззери• 27 мая 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
1) не спать ночью с младенцем
2) не пойти никуда без него, если не с кем оставить (как писала выше, и так сижу сейчас дома, как сыч)
3) ходить по врачам часто на плановые и неплановые приемы
4) больничные сидеть (решается удаленкой на самом деле)
5) возможно посыпется что-то в моем здоровье
6) многократное объяснение простых вещей в рамках воспитания, ответы на постоянные вопросы
7) временное уменьшение дохода, пока в сад не пойдет - терпимо

самое главное - всю жизнь аж до гроба за него волноваться, даже когда он отрастит седую бороду

это все первое, что на ум пошло
Так и есть, но положительные моменты тоже будут конечно.
Просто одно дело когда читаешь про не спать а другое дело реально не спать пару лет нормально + работать.
НО если дети которые спят всю ночь и спокойные и здоровые, такое тоже бывает..у меня старший был такой ещё и милый улыбаха,с таким реально и работать и ездить в гости и оставлять с бабушкой и игрался сам себе спокойно
Дочь же полная противоположность
В этом и прикол Киндер сюрприза, не знаешь какой попадется
Ворую вкусняшки• 27 мая 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
не гоните про последий
и 33 было и 37 и 42, какой уходит
сейчас были бы деньги можно рожать через сурмаму
Подруга в 48
Миззери• 27 мая 2021
Ответ дляЗефирная попка
А одиночество страшнее всего того, что вы перечислили
Так дети вырастают и уходят или уезжают,бывает и в другие страны
УлыбАчка• 27 мая 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
то же самое спрашивает моя мама - из серии ’все будут пальцами тыкать, ребенок без отца’. Хотя чем я буду отличаться от разведенных женщин с детьми, которых довольно много? при знакомстве с новыми людьми можно и врать, что развелась, как и многие другие. все равно никто не проверит
Да кто будет тыкать? Если Вы не в деревне, где все друг друга знают, то до Вас и Вашей ситуации никому нет дела совершенно. Да и прошло уже слава Богу то время, когда общество осуждало и клеймило женщину решившую родить ребенка для себя. Рожайте, все будет хорошо!
ЯспАкойнаЯ• 27 мая 2021
Ответ дляРадость моя
Что вас в п 1 не устроило? Я родила первого ребёнка в 19; второго в 35
Разница колоссальная. В 19 у меня усталости совсем не было. Все легко давалось. И училась я ещё на стационаре ( спасибо мужу и родителя)
В 35 совсем другие ощущения. Особенно если ребёнок беспокойный и малоспящий
Это хорошо описывает поговорка из моего комментария
По делу : автор, наверное, уже не успеет родить в 19 лет
Всех в сад• 27 мая 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
я хочу сменить сценарий своей жизни вместо бессмысленного складирования денег на счету, чтобы была какая-то цель

хочу быть кем-то еще, кроме машины для зарабатывания денег

хочу о ком-то заботиться
Последнее будет в избытке
Ваш вопрос не в финансовых моментах рождения ребёнка
И не в статусе мамы одиночки - в этом ничего драматического нет
А в том, что жизнь радикально изменится и вы не будете себе принадлежать - и наниманием няни - помощницы этого не изменить
Как именно вы перенесете такой радикальный переворот в своей жизни - никто - и даже вы сами предугадать не может
Апофиозная• 27 мая 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
описала ситуацию как есть, это жизнь. Собственно, крайностей тут две - выбор между абортом и ребенком
Автор, вас какие-то гавнюки, уж простите, окружают. Что мч ваш, что мамуля. Это же надо так о себе переживать, чтоб дочь 35 лет, самостоятельную толкать на аборт. Это же она думает, что ей потом обломиться помощь.
Автор, если до 35 вы способны прокормить и хорошо, себя, у вас жилье и возможны бабушка со стороны мч даже-рожайте и не сомневайтесь. Будет у вас человечек, любящий вас просто так.
А малыш это не дорого по большому счёту. ГВ наладить, а на памперсы заработаете. Я в вас не сомневаюсь почему-то
Радость моя• 27 мая 2021
Ответ дляДевушка Прасковья

Вы далеки от развития детей))
Увлечение моего ребёнка обходится нам в 15-20 тыс в месяц. Он живет и горит этим.
Изучение языков с носителями тоже не 3 грн обходится. А языки это жизненно необходимо.
Полечить нормально молочный зуб ребёнку в клинике Киева 2,5-3,5 тыс стоит. Это я точно знаю, дочь внучке в прошлом месяце лечила. И это ещё не самая дорогая клиника. Зато без общего наркоза и с веселым, не запуганным врачем, ребёнком
Обижулька• 27 мая 2021
Ответ дляРадость моя
Контракт смогу оплатить, откладываю. Хотя склоняюсь после 9 класса отправить в колледж, а дальше будем смотреть. Смысла в ВО особом не вижу. Сына насильно никуда не отправляю. Ходил на тхеквандо, посещал школу ментальной математики Соробан, но ему надоедает , я не настаиваю. Должно быть желание у ребенка заниматься чем- то , к старшей дочери был точно такой же подход .
Чумачечая Весна• 27 мая 2021
Ответ дляМиззери
От того, что ребенок вырос и выпорхнул родитель одиноким не становится. При здоровой психике, конечно. У меня взрослая дочь, у нее своя семья. Как я могу быть одинокой, если у меня есть продолжение? Общение сейчас не проблема хоть за тысячи км.
Миззери• 27 мая 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
не гоните про последий
и 33 было и 37 и 42, какой уходит
Подруга в 48
Ну 48 тоже не ок, ребенку 12 а ей 60
Радость моя• 27 мая 2021
Ответ дляЯспАкойнаЯ
При чем здесь то, что автор не сможет родить в 19?
Вы плохо понимаете прочитанный текст? В 35 здоровье, жизненные силы далеко не такие как в 19.
И с мужем в 35 сложно. А одной, без помощи и подавно. Тем более если с работы не уходить и работать дома.
Фруты_Буты• 27 мая 2021
Вы такая классная! Здоровья Вам и малышу!
Мальчижка• 27 мая 2021
Ответ дляРадость моя
Вы далеки от развития детей))
Не несите чушь. Вы , правда, думаете, что кроме вас тут ни у кого детей нет?) Дети прекрасно вырастают без увлечений на 20000. Отсутствие хобби на 1 ку не делает детей ни тупее, ни несчастней и вообще никак не влияет на жизнь.
Радость моя• 27 мая 2021
Ответ дляОбижулька
Соробан при 9 тыс? Вериться с трудом, извините.
автор Девушка Прасковья • 27 мая 2021
Ответ дляРадость моя
Вы далеки от развития детей))
я не знаю ни одного человека с детьми из реальной жизни, который тратил бы на увлечение ребенка 15-20 тыс в месяц

языки с носителями считаю излишеством, достаточно и местных знатоков. Сама выучила английский в школе без единого репетитора и даже участвовала во всеукраинской олимпиаде в 11 классе

вы напоминаете мне человека, для которого существует только айфон последней модели за 40 тыс и все, что ниже уровнем, он считает говном, но в реальной жизни самсунг за 10ку тоже работает отлично

это ваше право так считать, это уровень, к которму вы привыкли, но вы - скорее исключение. если у вас есть такой достаток - это отлично, но наличие кружка за 20 тыс в месяц не является обязательным условием счастья и развития ребенка
Обижулька• 27 мая 2021
Ответ дляРадость моя
900 грн в месяц. Это что - недоступно?
Миззери• 27 мая 2021
Ответ дляЧумачечая Весна
Незнаю, как по мне дети в других городах и странах это уже одиночество для старика,в магазин никто не съездит ,полку не прибьет,больному супчик не сварит.
Поговорить дежурно пару раз в неделю по телефону или Скайпу это не равно быть рядом, но повторюсь это мое мнение
Радость моя• 27 мая 2021
Ответ дляМальчижка
Угу... я вижу этих детей... сутками бесцельно во дворе шарятся..
в школе Тоно так же. Лишь бы скорее уроки закончились...
я не призываю тратить 20 тыс на увлечение. У ребенка дорогой вид спорта. Но элементарно, сейчас любое увлечение стоит денег. И не очень малых.
Антонина матушка• 27 мая 2021
Ответ дляБерюковна
А хорошо будет ребёнку в неполной семье?
РОДИТЬ И ОТДАТЬ В ПОЛНУЮ.
Миззери• 27 мая 2021
Ответ дляРадость моя
Вы не можете в итоге спрогнозировать кто добьется успеха ваш ребенок или тот кто бесцельно шатался)
Голодаю• 27 мая 2021
Ответ дляА я на шпагате
Вы пишете бред, 35 уже возраст, где гарантия что все сложится и будет мужчина и ребенок? А так будет ребенок уже, а мужчина дело наживное, потом может и родить не от кого будет и не получится
Это вы пишете бред.
К счастью, я живу в другой стране много лет. Где женщины в 35 молоды и думают о себе, а не о детях. Советчица вообще другая реальность, где возраст поджимает, квартира нужна, обязателен какой-то мужик в жизни, и главное это родить себе ребёнка и считать, что это высшее счастье в жизни. Причём на самого ребёнка изначально забить, он был рождён не для себя, а для мамы, потому что ей не о ком стало вдруг заботиться. И вместо того, чтобы заботиться о себе, она решила родить ребёнка. Ну бред же, девочки, чистой воды. За что вы себя так не любите я не пойму
Дюймовочка• 27 мая 2021
Автор, конечно, рожайте.
Это последний вагон.
Потом уже может не получиться.
А ваша мама, мягко говоря, нехороший человек.
Советует вам аборт, потому что боится, что вы ей помогать перестанете.

Задумайтесь.
И не помогайте ей.
Ей на вас и ребенка все равно, думает о себе.

По максимуму откладывайте деньги.
Если у вас такая хорошая работа, у вас должны быть сбережения.
Дюймовочка• 27 мая 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
вот это пугает. а то как бы не сидеть в 45 лет на деньгах в одиночестве
Да
Накрыло-не отпускает• 27 мая 2021
Я бы рожала,чувствую вы прорвётесь,расчитываете только на себя,мыслите адекватно