Хитрушка-чекушка• 01 июня 2021

Как научить человека жить по средствам? Бабушка...

Бабушка 65 лет, всю жизнь была за спиной мужа, денег не считала, не работала. Отношения и со мной, и с мамой натянутые, общались редко, они всегда жили своей жизнью. Муж (отчим моей мамы) умер, жилье которое было мы продали ещё при его жизни чтобы оплатить ему лечение. Остаток денег (чуть больше 20 тысяч долларов) сейчас у нас, бабушка живёт в однокомнатной квартире (моей), пенсия у нее минимальная. Я живу с ребенком в квартире мужа. Деньги мы ей выдаём сколько попросит. А просит она каждый месяц 20-25 тысяч гривен. Еду она не готовит, покупает в супермаркете кулинарию, убирает у нее домработница, поездки по городу на такси (машину мужа продали, а в общественном транспорте она боится заболеть), по здоровью - все решает в частных клиниках. Заработков у нее никаких нет, на работу тоже не пойдет никуда (характер очень своеобразный, конфликтный). С такими успехами заначка закончится очень быстро, а мы дальше не сможем ее содержать так, как она привыкла жить. Я конечно готова выделять в месяц 2-3 тысячи гривен (хотя мы тоже живём скромно, я не слишком много зарабатываю, в декрете), и мама с папой ещё смогут тысячи 2 в месяц давать. Но этого и близко не хватит. Разговаривали уже с ней на тему "пожалуйста, начни готовить и убирать сама, иначе деньги скоро закончатся, что будем дальше делать?" - она сразу начинает плакать, кричать, либо вообще делает вид что не слышит.

С мамой сейчас до полуночи разговаривали по телефону, как нам решать эту проблему. Решения найти не можем, не давать ей её же деньги мы вроде бы как не в праве. Но и позволять вот это расточительство наверное не выход? Уже полгода все это происходит.

Спасибо за адекватные ответы
Ждун с Нибиру• 01 июня 2021
Ответ дляAnnetka_100
Писала ниже.
Это второй вопрос уже. Я просто прифигела. Не от практичности советов, а от наслаждения, с которым хотят отправить барыню в огород, посадить на 5 тыс. грн, в общественный транспорт, в очередь в поликлинику, мыть подъезды, пасти курей и т.д. и т.п.
Ведь очевидно, что бабуля не видела в этой жизни тяжёлого труда и материальных проблем. Значит так ее, пусть попробует как все! Прям классная ненависть. И эпитеты в ее адрес один другого краше.
Так у бабушки нет средств на красивую жизнь, все, закончились. Автору изо рта ребенка выдирать, чтобы бабушка довольная была? И поверьте подобные люди не одумываются, они паразитируют на окружающих, пока те позволяют.
А по поводу барыни. Настоящие барыни и тряпку в руки брали, и в гувернантки и прислуги шли, когда внезапно жизнь повороты не туда совершала. А ленивые паразитки все шеи искали.
И автору предлагают просто шею свою не подставлять, пусть бабушка или новую шею найдет, или учится жить на то, что за всю жизнь заработала.

Заместитель Анонима• 01 июня 2021
Ответ дляAnnetka_100
Я бы не урезала бабушкины расходы. Наоборот пол года кружила бы ее по курортам, санаториям, салонам красоты и магазинам. Глядишь, она еще раз замуж выйдет. А потом она сама придет в себя и что-то предложит.
В любом случае поднять этот вопрос после восстановления моральных сил будет куда легче. Сколько той жизни? Дайте бабушке пожить счастливо хоть чуть-чуть!
а если не выдадут замуж такое сокровище?)
Ее сбережений хватит максимум на 2 года, а с вашей программой и того меньше.
Что потом делать?
Покращена• 01 июня 2021
Вообще-то, хорошо что бабушка имеет уборщицу, ваша же квартира, автор, ьудет иметь достойный вид. Старики убирают плохо. Частная клиника - это избавление вас, автор, и вашей мамы от пробежек по очередям дурноврачей из этих богаделен под названием ’госполиклиники’. На это деньги стоит тратить. Вы бы с бабушки пример брали. На такси к врачу тоже да. А еда, одежда, всякие там прически можно и поскромнее.
Неваляшкина• 01 июня 2021
Ответ дляAnnetka_100
Ну судя по всему Ваша бабушка ведёт привычный образ жизни. Меня удивляет, как много здесь комментов, где люди наслаждаются гипотетической возможностью сбить корону пожилой женщине.
А Вы видите другой выход из ситуции?
Ряженка• 01 июня 2021
Ой, автор! Знаете, что будет, когда деньги закончатся? Бабушка обвинит вас, что вы присвоили ее деньги от продажи, о том, что она на них жила припеваючи все это время даже и не вспомнит, прикинувшись чайником, как вы не будете ей стараться это доказать. Вы же расписку не берете о получении денег? Нет, конечно. Она не знала всю жизнь откуда берутся деньги, с чего бы ей в 65 об этом задумываться? Давал муж, теперь вы даете, ничего же не изменилось.
Заместитель Анонима• 01 июня 2021
Ответ дляПокращена
вы все правильно говорите, но наверное это все можно предложить бабушке тогда, когда хотя бы такое же можно позволить и для своих детей?
А у автора я так понимаю доходы не очень высокие, если они втроем живут на 20 тыс. в мес.
Четырёхсторонний скотч• 01 июня 2021
Ответ дляРяженка
Вот, кстати, да, деньги только под расписку
Покращена• 01 июня 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
Ну это проблемы автора почему она своим детям не позволяет. Квартиру бабушкину продали и на остаток который пока есть, пусть ездит. Автор здесь причем с ее детьми? Это не бабушкины дети. И я бы вернула остаток средств. Пусть видит их, понимает, что это ее и распоряжается ими. А то деньги исчезнут, бабушка внучку обвинит. И да, как-то странно, что бабушка в своем уме по 25 тыс тратит. Она неизлечимо больна и лечится в стационаре или куда она девает столько денег на себя одну? В таком возрасте даже с кулинарией и такси больше 15 не прогуляешь. С хамоном и красной икрой из Эзергунда
Заместитель Анонима• 01 июня 2021
Ответ дляПокращена
проблема автора - это бабушка)
Я бы так и сделала, вернула все деньги и пусть делает что хочет. Но это при условии, что когда деньги закончатся, автор сумеет оставить бабулю на одной пенсии, практически оставить голодать. Думаете обычный человек на такое способен?
Вряд ли...вот она и пытается растянуть эти деньги на более долгий срок, бабуле на минуточку всего 65 лет, она еще и 20 и 30 лет прожить сможет. За что ее содержать?

Регионщица• 01 июня 2021
Ответ дляAnnetka_100
О, сколько раз я слышала от мужа, теперь уже бывшего, на все гадости от свекрови ’ потерпи, сколько там ей осталось’.
А у нее лошадиное здоровье, сейчас ей уже почти 86, бодра, весела, и все также любит ’ варить воду’, говорить гадости, и пить кровь близким)
Борисфенка• 01 июня 2021
Ответ дляПокращена
Ай прямо, чи й не гроші 25 тисяч. По тисячі в день витрачати - багато розуму не треба, сотня туди, сотня сюди, приватні лікарі, таксі, салони і розваги, ще й малувато буде.
Кран доходів перекрити. Поплаче та й звикне.
Покращена• 01 июня 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
проблема автора - это бабушка)
Тогда пусть выдает на уборщицу и клиники если причина реально есть, а не давление за 700грн прмерять. Ни бабушку, ни котика я бы в гос не вела.
Жирафовое варьенье• 01 июня 2021
Ответ дляДевальвация
Тут ничего не сделать. Они просто такие уже есть )
Только помогать по мере возможности.
А на даче соседи есть? Может их попросить полить помидоры (если доступ к огороду и возможность есть)?
Да есть. И соседи хорошие. Она как засела в эти помидоры и Цветочки.. Она там морально отдыхает. Я отказалась играть в игры с посадками и ездой туда. У меня нет времени на эти игры. Кг помидор я куплю спокойно, и букет любых цветов. Но Вы б видели с каким восторгом она привозит внучке клубнику с грядки. Пока довезет, да пока по Киеву) Клуьника уставшая уже, но мама сияет. А цветы. Та же история)
Когда я звоню ей в субботу ты где, оказывается она с котом уже на даче. Хотя вечером говорила в Киеве будет. А вчера утром звоню узнать как она, а она уже на работу приползла. Там её ждут и она не может подвести людей. Отругала. Хоть привязывай. Это ж не больной на голову человек, а просто с своим характером и слишком самостоятельный.
Если б она ещё не отказывалась от помощи. Мне ей дать 5 тыс вообще не проблема, но не берёт. Естественно приложу все усилия что б вылечить.
Я её раньше 150 раз просила продать квартиру и переехать ко мне в соседний новострой. Только сейчас к ней доходит, что она далеко от меня. Но уже все продано и не строится. И цены уже неадекватные. Я не потяну сбережениями покупку и переезд.
Покращена• 01 июня 2021
Ответ дляБорисфенка
Это для нас с вами сотня туда, сотня сюда, а для пенсионерки? Она в рестораны ходит? Кино? Театры? В спортзалы? Одежду можно и не покупать ежемесячно. В театр тоже 1-2 раза в сезон. В общем подзакрутить гайки не лишая радостей жизни, для пенсионеров это важно
Заместитель Анонима• 01 июня 2021
Ответ дляПокращена
уборщица - 500 грн в неделю (+/-), за месяц - это 2000 грн.
Женщина в 65 лет не может сама за собой убрать?
Клиники да, но важно ж понимать зачем она туда ходит.
Борисфенка• 01 июня 2021
Ответ дляПокращена
А чому ви вважаєте, що для пенсіонерки чи для нас з вами 500 гривень приватній клініці чи 500 гривень за стрижку в салоні - це не такі самі гроші?
Радощі життя коштують однаково для всіх. Бабуся звикла замовляти їжу з доставкою і кликати прибиральницю для підтримання чистоти, їздити на таксі і жити у своє задоволення.
То вище ще й радять брати приклад з бабусі. Дійсно, а давайте так всі будемо робити, скільки того життя, лови момент. Тільки неясно, хто буде платити за бенкет.
ЛижТолько• 01 июня 2021
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Тут молодые женщины часто жалуются, что не могут выйти замуж, а старушка прям сразу мужа, да ещё и с деньгами найдет? Наверное, это не очень легко, тем более бабушек много, а дедушек намного меньше. Да ещё и одиноких, да ещё и с деньгами, да ещё и таких, которые за эти деньги не искали бы себе молодух, раз жениться до сих пор хочется.
ТРУТНИ очень быстро найдут свободную шею - поверьте!
Тут дело не в молодости а в желании что бы её кружили. И такая бабушка очень быстро найдёт дедушку который её будет кружить. Опыт не пропьёшь это в крови в мозгах в поведении - у меня лапки и всё! А дальше зависит от характера или ныть или истерики закатывать кто на что гаразд.
Менее Более• 01 июня 2021
Ответ дляОноВамнадо
Ну 65 это ещё взрослая женщина, а не прям бабушка на пенсии, у меня бабушка работала до 77 лет( бухгалтер) и на огороде в том числе. Она же может и консьержкой и уборщицей работать, если нет квалификации и специальности никакой. Кем она работала? И почему не работает? А те 20$ лучше вложить в новострой если есть возможность или оставить на образование ребёнку!! А не спустить так в никуда
Бабушка хочет жить и тратить свои деньги, а не отложить их на новострой и образование внуку
Заместитель Анонима• 01 июня 2021
Ответ дляМенее Более
ок, принимается)
а что делать, когда деньги закончатся? А это произойдет быстро. Забить на нее и оставить жить на пенсию, или вообще выгнать на вокзал?
Она же даже живет не в своей квартире. Автор эту квартиру могла сдавать.

Кофе в лобби• 01 июня 2021
Ответ дляКошечка-муркошечка
автор,в какой городе живете? можно на те 20 тис купить гостинку бабушке? или купить какое-то жилье в кредит,20- на первый взнос, и сдавать,пока она живет у вас.?и потихоньку выплачивать,а бабуле-как живет большинство пенсионеров.. и поставить перед суворой действительностью...,живет в вашей квартире...,пусть освобождает.,Если не хочет ужиматься в образе жизни. тогда 20 ти в руки и вперед в село покупать дом..Иначе она свои деньги развеет и придет жить к вам на голову,при этом с требованием кружить ее по вышему разряду,а шо,она так привыкла... Сил вам,автор...
Блин, люди, чем вы читаете, 20 тысяч было полгода назад, автор в Киеве, ну какое жилье за 15 тысяч?
Сижуревувшоке• 01 июня 2021
На 20 т можно купить дом в районном центре и жить до глубокой старости или проесть за год.
Покращена• 01 июня 2021
Ответ дляБорисфенка
Можно мне на русском? Быстрее так соображаю)
Вы же не ходите в клинику ежедневно? И бабушка автора наверное не ходит. Также я не крашусь ежедневно, а вообще раз в 3 месяца (хоть и доррже 500грн). за 500грн можно и каждый месяц ходить, цена приятная. Я о чем, что траты на клиники, стрижки это не те траты когда улетает 20 тысяч. И бабушке выделить в месяц например 10тыс и все.это и на врачей, уборщицу, такси, трусы с обувью. Вертись. В 60 пора распоряжаться собственным бюджетом
Покращена• 01 июня 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
Ну пусть будет 2 раза в месяц. Нет, так женщина 65 лет не уберет. На всем можно сэкономить не лишая себя радосией и приятностей
Творог для розжига• 01 июня 2021
Ответ дляПокращена
Так бабця живёт в квартире автора...
ЯсноВидящая• 01 июня 2021
Подсадите её на советчицу- будет тут торчать постоянно, некогда будет таскаться по магазинам/врачам
автор Хитрушка-чекушка • 01 июня 2021
Ответ дляВареный лук
А можно вопрос: вашей маме, вам что Бабушка дала, когда были у неё возможности?
Маме моей досталась квартира ее отчима (умершего мужа бабушки), когда он новую купил для себя и бабушки. Мне ничего не досталось, само собой.
Регионщица• 01 июня 2021
Ответ дляПокращена
С чего это женщина 65 лет так не уберет? Моей тете 67, у нее все как в операционной в квартире, идеальная чистота в любое время суток. И да, она ещё работает
Annetka_100• 01 июня 2021
Ответ дляБорисфенка
Тобто авторка може їздити в громадському транспорті, ходити в поліклініку і мити під´їзди, щоб зароблені гроші віддавати бабусі, яка замовить собі доставку їжи і з´їздить на таксі на розваги?
Авторці звичні матеріальні проблеми і важка праця, хай далі тягне мовчки?
Я ниже писала, повторюсь. Это сложный период в жизни немолодой женщины. Она похоронила мужа, она переехала из привычного комфортного жилья. У нее элементарно нет физических и моральных сил на уборку, готовку, закупку продуктов, быт.
Бабушка автора в возрасте моей мамы. Я не представляю как ее можно заставить таскать с рынка пакеты тяжёлые, мыть окна, полы или копать грядки.
Думаю, это период в жизни бабушки, когда близкие должны быть чуткими и лояльными. Но главное здесь: так будет не всегда. Автор хорошая внучка. Но это больше проблемы ее мамы. Я предложила, чтоб бабушка жила с мамой автора. Мне главным неоднозначным персонажем в этой истории выглядит мама автора. Она вполне могла бы убирать и готовить для бабушки, а лучше жить с ней, наполнять ее жизнь событиями и эмоциями.
Дама с заначкой• 01 июня 2021
Ответ дляСоображалочка
Смешно это когда ситуация со стороны. А когда такая бабушка-девочка хочет сесть тебе на шею это ТРЕШ!
Я может повторюсь НО тут полумерами не обойтись только ампутация! тогда мозг у бабушки-девочки начинает работать - так помощи НЕ будет я сама НЕ могу или точнее НЕ ХОЧУ значит что? Пора искать новую шею - я вся несчастная меня все родственники бросили и сволочи они! - это ВСЁ моя тётя своему новому мужу рассказывала на минуточку женщине (62 года на тот момент было)
Ооо, знакомая ситуация, у нас Папа такой, с лапками, сам еды не насыпет, тоже 64, ((
мама с инсультом попала в больницу , в другой город, в их городе ковидопорная больница, я примчалась из другого конца Украины, по очереди дежурим, ночами не спим, мама буянит, ловим, приезжали по очереди раз в день к папе завозили еду ( если чего он не инвалид) так он по соседям пошел хлебушка просить, его все бросили, он голодает нам соседка позвонила с криками почему отца обижаем, я думала мы с сестрой папу закопаем прямо возле дома, после нашей истерики даже каши начал себе варить, а до этого а кто мне посуду помоет?
Дама с заначкой• 01 июня 2021
Ответ дляОдни_мысли
И меня... Еще и советуют всё отдать бегом, чтоб быстрее ни с чем осталась, и сравнивают ’ а моя, а у меня’. Типичная Советчица, дальше своего носа не видят, и не хотят..
Поделитесь свои видением дальше своего носа? Автору бросить ребенка и на заработки уехать или где ей брать лишнюю штуку баксов, вы будете перечислять?