Хитрушка-чекушка• 01 июня 2021
Как научить человека жить по средствам? Бабушка...
Бабушка 65 лет, всю жизнь была за спиной мужа, денег не считала, не работала. Отношения и со мной, и с мамой натянутые, общались редко, они всегда жили своей жизнью. Муж (отчим моей мамы) умер, жилье которое было мы продали ещё при его жизни чтобы оплатить ему лечение. Остаток денег (чуть больше 20 тысяч долларов) сейчас у нас, бабушка живёт в однокомнатной квартире (моей), пенсия у нее минимальная. Я живу с ребенком в квартире мужа. Деньги мы ей выдаём сколько попросит. А просит она каждый месяц 20-25 тысяч гривен. Еду она не готовит, покупает в супермаркете кулинарию, убирает у нее домработница, поездки по городу на такси (машину мужа продали, а в общественном транспорте она боится заболеть), по здоровью - все решает в частных клиниках. Заработков у нее никаких нет, на работу тоже не пойдет никуда (характер очень своеобразный, конфликтный). С такими успехами заначка закончится очень быстро, а мы дальше не сможем ее содержать так, как она привыкла жить. Я конечно готова выделять в месяц 2-3 тысячи гривен (хотя мы тоже живём скромно, я не слишком много зарабатываю, в декрете), и мама с папой ещё смогут тысячи 2 в месяц давать. Но этого и близко не хватит. Разговаривали уже с ней на тему "пожалуйста, начни готовить и убирать сама, иначе деньги скоро закончатся, что будем дальше делать?" - она сразу начинает плакать, кричать, либо вообще делает вид что не слышит.
С мамой сейчас до полуночи разговаривали по телефону, как нам решать эту проблему. Решения найти не можем, не давать ей её же деньги мы вроде бы как не в праве. Но и позволять вот это расточительство наверное не выход? Уже полгода все это происходит.
Спасибо за адекватные ответы
Annetka_100• 01 июня 2021
Я бы не урезала бабушкины расходы. Наоборот пол года кружила бы ее по курортам, санаториям, салонам красоты и магазинам. Глядишь, она еще раз замуж выйдет. А потом она сама придет в себя и что-то предложит.
В любом случае поднять этот вопрос после восстановления моральных сил будет куда легче. Сколько той жизни? Дайте бабушке пожить счастливо хоть чуть-чуть!
дамаАмстердама• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
А кто ее кормить потом будет, когда эти деньги кончатся? Мы же не бросим ее голодать, и в собачью будку жить не выселим
Сколько у нее пенсия? Она оформила пенсию мужа по потере кормильца?
Почему она живет в вашей хате, где она жила раньше?
Почему деньги от недаижимости и машины мужа у вас ?
90x60x90• 01 июня 2021
Ответ дляКофе в лобби
Я не поняла, почему внучка должна класть бабушкины деньги под проценты. И вообще почему она заведует не своими деньгами
а бабуля что-то умеет?
Четырёхсторонний скотч• 01 июня 2021
Ответ дляAnnetka_100
А ее ролным можно пожить хотя бы нормально? Если не за из счёт - да пусть бы кружилась хоть до ста. Ну и опять же, какова вероятность этого самого замужества в таком возрасте?
ЗаведУющая• 01 июня 2021
Ответ дляНефрит
Автор, а я одна не понимаю какого лешего бабка занимает вашу личную квартиру, а не живёт в двухкомнатном хруще с вашей мамой (своей дочкой)? И не говорите, что им там места мало. Бред какой-то. Снимайте пиявок с себя. Обоих. Помощь маме, и заодно бабушке с коммуналкой и продуктами это нормально. Половины суммы от аренды вашей квартиры вполне достойная помощь была бы. Но то что происходит сейчас просто на голову не натянуть (((
Ага, там нужно еще к маме присмотрется. Внучка уже позволила жить в своей квартире, пусть мама-дочка вывозила бы все это по поводу мамы-бабушки.
Инфантильность и мягкотелость в крови, по ходу.
АфродитаПетровна• 01 июня 2021
купите квартиру, деньги от оренды давайте ей - а квартира будет вам.
90x60x90• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
путь мивину есть! перестаньте вообще общаться
наши бабушки живут на пенсию...а эта пусть нового ухажера ищет
Коренная киевлянка• 01 июня 2021
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Вам надо срочно вложить деньги в новострой. А выдавать бабушке максимально 2 тыс от вас с мужем. У нее пенсия явно 2400 или больше. Этих денег на что то там вполне хватит. Остаток- продуктами и оплатой ее комуслуг. Это уже ваша мама и папа или вы , если сможете. Всё... А квартира построится- там еще вложения. Но если у вас лично что то случится, то вы всегда сможете туда , в новую квартиру, или бабушку выселить, или сами въехать. Всякое бывает. Но бабушка еще молода и праправнуков застать явно сможет. И вам нужно подстраховаться с жильем без нее.
в какой новострой 20 штук вложить? где такие цены в Киеве ?и ремонт потом дороже 20 этих штук .
Annetka_100• 01 июня 2021
Ответ дляЖдун с Нибиру
У вас есть другие варианты, как автору не в ущерб своей семьи оставить бабушке корону?
Писала ниже.
Это второй вопрос уже. Я просто прифигела. Не от практичности советов, а от наслаждения, с которым хотят отправить барыню в огород, посадить на 5 тыс. грн, в общественный транспорт, в очередь в поликлинику, мыть подъезды, пасти курей и т.д. и т.п.
Ведь очевидно, что бабуля не видела в этой жизни тяжёлого труда и материальных проблем. Значит так ее, пусть попробует как все! Прям классная ненависть. И эпитеты в ее адрес один другого краше.
Вареный лук• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Так ее же все равно придется содержать. Хоть с квартирой, хоть без. А если стройка заморозится и ни денег ни квартир?
А можно вопрос: вашей маме, вам что Бабушка дала, когда были у неё возможности?
Жирафовое варьенье• 01 июня 2021
Ответ дляРегионщица
Почему бездумно? Если онкология, к примеру, то там большие суммы. Если нет отложенных в запасе, то где их взять, вот и продали жилье
Посмотрите со стороны семьи бабушки. Муж, который всю жизнь её обеспечивая, не отложил на чёрный день. Пляшем с этого места. Ему никто не должен и он. Только это он их бабули сделал такую особу.
90x60x90• 01 июня 2021
Ответ дляAnnetka_100
бред...кружить....
сколько той жизни...автору жить не нужно? нужно проживать жизнью наглой бабули??
Жирафовое варьенье• 01 июня 2021
Ответ дляДевальвация
Для людей того времени движение это жизнь. Мой дедушка говорил ’пока я что то делаю - я живу’. Они хотят помогать, хотят быть полезными. Дедушка, пока мог, просил летом папу подкинуть его на стихийный рынок с ведром яблок и несколькими пучками зелени. Для него эти пара часов общения с продавцами и покупателями, и то, что он после этого мог пачку гречки и кусочек колбаски сам купить - прям лучик жизни был ) и внуков и правнуков очень любил. Старался тоже помогать. Где ’копеечкой’, где советом, где связи мог поднять если надо было. В 70 лет сам лазил крышу перекрывал, хотя мы кричали что денег дадим на рабочих. Нет, они ж не то сделают. Я ж сам дом строил, знаю как что надо )
До 90 дожил, потом болячка подкосила :(
Я и Вас понимаю, и маму Вашу. Для Вас важней ее здоровье, а она боится что станет Вам обузой (хотя это совсем не так). Удачи Вас в переговорах с мамой
До 90 дожил, потом болячка подкосила :(
Спасибо
Едет на мрт. Получим сегодня приговор. И все равно разговор что у неё Помидоры на даче не политы. Ну я уже и не знаю. Вроде ж и деменция ещё не скоро....
Подскажите плиз• 01 июня 2021
Ответ дляAnnetka_100
Ну судя по всему Ваша бабушка ведёт привычный образ жизни. Меня удивляет, как много здесь комментов, где люди наслаждаются гипотетической возможностью сбить корону пожилой женщине.
Что мешает этой пожилой даме в короне не вмешивать в свои финансовые вопросы внучку? Съехать с ее квартиры и не делать из нее банкира? Пусть бы и вела привычный образ жизни. Внучка, вероятно, тоже хочет продолжать вести привычный ей образ жизни) с небольшим доходом от купленной квартирки и без переживаний, как бабушка будет жить через два года, если она не понимает, что 20 тыс. на всю оставшуюся жизнь не хватит.
Четырёхсторонний скотч• 01 июня 2021
Ответ дляAnnetka_100
Писала ниже.
Вы не понимаете, что она своими аппетита и отравляет жизнь своим родным? Почему в приоритете не жизнь детей, внуков и правнуков, а жизнь старой женщины, которая просто привыкла к хорошей жизни? Да тысячи людей живут на гораздо меньшие деньги, почему только ей должно быть хорошо, да ещё за чей-то счёт?
Мастер Класс• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Она никем не работала. Ее муж содержал (святой был человек) она училась в училище, маму мою в 19 лет родила без отца, а потом с ребенком на руках уже вышла замуж и с тех пор на работе ни дня не была. Высшего образования у нее нет
А вам она часто помогала? Купила вам что-то, денег давала?
Вареный лук• 01 июня 2021
Ответ дляДеловитая
Приходите раз в две недели вы убирайте. Начните хотя б с домработницы
Вы шутите? То есть поселить женщину , вполне дееспособную, так ещё и убирать у неё ? Автор и так там как прислуга, вот уверена. Бабка привыкла так. Давайте ещё отмывать все после барыни будет ходить.
ЗаведУющая• 01 июня 2021
Ответ дляAnnetka_100
Та шо вы за бабушку тянете?!
Она же всю жизнь, как стрекоза ’лето красное пропела’, а теперь удивляется, ’ничего не понимает’, ’в общественном транспорте болеет’.
Кстатит, уважаю женщин, которые умеют жить за счет мужиков. НО в любом случае, нужно делать себе задел на ТОТ уровень, который ты хочешь.
А то всю жизнь на одной ноге крутилась, а теперь 20-ки убитых енотов маловато будет.
Коренная киевлянка• 01 июня 2021
Ответ дляАгнэшка
А я не могу понять, почему бабушка, не может жить с вашими родителями в их двушке? Почему ваша мама не может ухаживать за своей матерью? У вас молодая семья, бабушка испортит ваши отношения с мужем. Обычно дети ухаживают за своими родителями, а вам прийдется ухаживать за бабушкой, а потом за мамой(это требует больших моральных сил) здесь нарушена связующая цепочка. Ваша мама пусть досматривает свою маму, а вы - свою. На Вас возложили слишком много обязательств.
а кого нужно досматривать в 65 ?человека который ни дня не работал?так у нее здоровья больше чем у всех
Жирафовое варьенье• 01 июня 2021
Ответ дляБезникаЯ
Мы помогаем потому что нам помогали, не эти люди, другие, но помогали, когда ребенок в онко был. Плюс считали своей семьёй, племянника родным. И сначала списывали все на стресс, никто не знает как будет себя вести в стрессовой ситуации, я в онко насмотрелась. Но всему есть предел.
Это разное
Ребёнок с онко вообще не обсуждается. Просто Вы сейчас поступили по человечески. Добра Вам в дом!
ФсеСама• 01 июня 2021
Ответ дляМядуза аля моргонер
Можно я буду Вашей бабушкой?
Можете моей быть
Продавайте все свое имущество, если оно у вас есть и можеть отдать мне деньги
Буду вам в месяц немножко давать на жизнь
Коренная киевлянка• 01 июня 2021
Ответ дляВернитеВалеру
Охранительный совет. Девочка в декрете с маленьким ребенком должна убирать однушку взрослой тёте, которую тут уже в старушки записали? Тётя надорвётся пыль смахнуть и шваброй по однушке пройтись?
и я не пойму ,почему автор должна убираться за ленивой женщиной? пахать за двоих потому что кто то ленится пыль протереть ?
ЛюбимаЯНЬ• 01 июня 2021
Ответ дляСмячиком
Ну так и внучка отдала бабушке свою квартиру киевскую, а могла бы сдавать и иметь допдоход
внучка по собственному желанию отдала квартиру, ей никто условий не ставил.
бабуля, скорее всего, не имеет желания отдавать деньги дочке или внучке.
тут вопрос, как договорятся между собой обе эти стороны.
судя по истерикам бабушки, сделать это трудно.
но смотреть как та проматывает последнее...
купить жилплощадь в Цюрюпинске и отправить бабулю жить туда, вместе с ее пенсией.
Жирафовое варьенье• 01 июня 2021
Ответ дляАсталависта бэйби
моя мама не дойдет до такого состояния, у нее есть голова на плечах, простите.
Она прекрасно знает, что нянькать ее некому!
Я работаю и воспитываю двоих детей.
Вы сейчас сознательно унизили мою маму.
Ну Бог Вам судья.
Вареный лук• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Да, у нашей тоже лапки. Коммуналку платить не умеет, банкоматов пользоваться не умеет, на ОЛХ вещи продать не умеет... Умеет только кофе пить и по-разному его готовить и часами висеть на телефоне с подружками
О, баристой пускай идёт. В неформальную кофейню могут и взять. Будет такая у них изюминка.
Заместитель Анонима• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Да, почти тысячу долларов тратит. У меня с мужем и ребенком на троих такой бюджет, ну чуть больше с учётом моих подработок.
автор, это все лечится реальным опытом, а не словами. Вашей бабушке сами придется столкнуться с реальностью. Если у нее с головой все ок, давайте ей какую-то распечатку с остатком средств, и озвучьте, что после того, как деньги закончатся, вы ей давать будете 3 тыс и все.
Потому что больше нет.
Пару месяцев она с вас крови попьет, потом придется жить по средствам. Другого выхода нет. Может она не в курсе, сколько осталось денег и насколько их хватит.
Потому что больше нет.
Борисфенка• 01 июня 2021
Ответ дляAnnetka_100
Писала ниже.
Тобто авторка може їздити в громадському транспорті, ходити в поліклініку і мити під´їзди, щоб зароблені гроші віддавати бабусі, яка замовить собі доставку їжи і з´їздить на таксі на розваги?
Авторці звичні матеріальні проблеми і важка праця, хай далі тягне мовчки?
Девальвация• 01 июня 2021
Ответ дляЖирафовое варьенье
Спасибо
Тут ничего не сделать. Они просто такие уже есть )
Только помогать по мере возможности.
А на даче соседи есть? Может их попросить полить помидоры (если доступ к огороду и возможность есть)?
Только помогать по мере возможности.
Покращена• 01 июня 2021
Ответ дляРожайтретьего
Получается она ежемесячно тратит почти 1 тысячу долларов? А если есть 20 тысяч - примерно за два года вся сумма будет спущена.
Сложная ситуация. На самом деле очень жаль таких женщин, которые всю жизнь жили за счёт мужей, а после их смерти/развода, привыкшие к определённому уровню жизни, они не могут отойти от своих привычек.
Как у неё со здоровьем? Со зрением? Предложите ей купить бюджетную иномарку, пусть идёт учится в автошколу (если нету прав) и ездит по своим делам сама. Будет экономить на поездках
А бензин, ремонты машины, парковка, дтп (бабушка 100% влетит), амортизация с ежегодными сто? Это круче любого такси.