Хитрушка-чекушка• 01 июня 2021
Как научить человека жить по средствам? Бабушка...
Бабушка 65 лет, всю жизнь была за спиной мужа, денег не считала, не работала. Отношения и со мной, и с мамой натянутые, общались редко, они всегда жили своей жизнью. Муж (отчим моей мамы) умер, жилье которое было мы продали ещё при его жизни чтобы оплатить ему лечение. Остаток денег (чуть больше 20 тысяч долларов) сейчас у нас, бабушка живёт в однокомнатной квартире (моей), пенсия у нее минимальная. Я живу с ребенком в квартире мужа. Деньги мы ей выдаём сколько попросит. А просит она каждый месяц 20-25 тысяч гривен. Еду она не готовит, покупает в супермаркете кулинарию, убирает у нее домработница, поездки по городу на такси (машину мужа продали, а в общественном транспорте она боится заболеть), по здоровью - все решает в частных клиниках. Заработков у нее никаких нет, на работу тоже не пойдет никуда (характер очень своеобразный, конфликтный). С такими успехами заначка закончится очень быстро, а мы дальше не сможем ее содержать так, как она привыкла жить. Я конечно готова выделять в месяц 2-3 тысячи гривен (хотя мы тоже живём скромно, я не слишком много зарабатываю, в декрете), и мама с папой ещё смогут тысячи 2 в месяц давать. Но этого и близко не хватит. Разговаривали уже с ней на тему "пожалуйста, начни готовить и убирать сама, иначе деньги скоро закончатся, что будем дальше делать?" - она сразу начинает плакать, кричать, либо вообще делает вид что не слышит.
С мамой сейчас до полуночи разговаривали по телефону, как нам решать эту проблему. Решения найти не можем, не давать ей её же деньги мы вроде бы как не в праве. Но и позволять вот это расточительство наверное не выход? Уже полгода все это происходит.
Спасибо за адекватные ответы
Ответ дляМощныйШива
Блин, на хрущевку в Боярке хватит. И без ипотеки. Сдать, как есть. И деньги целы, и тысяч 5 в фонд бабушки капает.
Автор в декрете, живёт без ремонта, не думаю, что ей нужна ипотека.
Ну или так, да. Или на окраинах Киева, первые этажи, допустим.
В общем, варианты есть. Вложиться все равно немного придется, но это копейки по сравнению с тем, что может грозить автору. (((((
Просто буквально только что пришлось иметь дело с бабушкой, которую несчастные родственники тянут, 85 годиков. (((( Сейчас отправили в пансионат, потому что она не может себя обслуживать. А это вообще не копейка, коммерческий дом престарелых считайте. ((( И родственники вообще не прямые, племянница так попала. (((
Так что лучше себя обезопасить хоть как-то, если автор морально не готова выбросить бабушку из своей зоны ответственности.
Куда ж без меня• 01 июня 2021
Ответ дляБессмертный пони
Так а автор что ,жизни своей не имеет ? Ей маленького ребенка сдать в детдом и бабку 65 лет ублажать ? Автор не болеет ? У автора нет семьи ? Сфига ли автору кроме своей квартиры и работы еще и у бабули убирать ?
Так я согласна с вами. Я отвечала на пост, где предлагали маме автора убирать и развлекать бабулю.
Покращена• 01 июня 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
что значит не уберет? пусть уберет как может.
Моей домработнице 59 лет, она убирает по 2 квартиры в день) и не 1-ком.
Мы просто слышим ’бабушка’ и представляем себе беспомощную старушку, но женщине всего 65!
У нас в 40-45 рожают детей, так в 65 у этих мам еще дети универ не закончат, а им уже надо после родителей горшки выносить?
Можно вообще не экономить, главное чтобы было где деньги брать.
Ублрщица профессионалка. Для меня уборка- одно из важных трат средств. Поэтому, даже не обсуждается.
На морозе• 01 июня 2021
А если положить всю сумму на проценты. Это выйдет 100 дол. в месяц, если под 6 процентов + пенсия. И 20ка целая будет. А бабуля пусть экономит. А то просрёт всё, а потом вам будет ад с ненасытной бабулей
Хитрушка-чекушка
• 01 июня 2021
Ответ дляНа морозе
Чтоб было 100 долларов в месяц надо сумму на гривны поменять. Это очень плохое решение в перспективе
На морозе• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
А в дол. нельзя? Вроде и в дол. Можно
Мядуза аля моргонер• 01 июня 2021
Ответ дляФсеСама
Можете моей быть
Продавайте все свое имущество, если оно у вас есть и можеть отдать мне деньги
Буду вам в месяц немножко давать на жизнь
Ваша щедрость не имеет границ
Хитрушка-чекушка
• 01 июня 2021
Ответ дляНа морозе
А в дол. нельзя? Вроде и в дол. Можно
В долларах депозитные ставки очень крошечные
Кофе в лобби• 01 июня 2021
Ответ дляНа морозе
А в дол. нельзя? Вроде и в дол. Можно
Вы ставки по депозитам в долларах видели? У нее с 15 тыс. будет выходить по 10 долл. в месяц
Подскажите плиз• 01 июня 2021
Ответ дляпарИла я парИла
не будет толку ни в сигнализации ни в сейфе,промотает бабка автора денежку на раз два.сформировавшаяся личность ,привыкшая всю жизнь жить за чужой счет не поменяется,и быстрей растрынькает деньги и сядет на шею автору.
Ну, это-то да, увы. Вряд ли будет что хранить.
Повелитель интернета• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Вот этого больше всего боюсь, что если ей не давать - она пойдет кредиты брать...
Если на ней нет имущества, то пусть берет
Купите ей дом, к примеру в 100 км от Киева. Живу в Носовке, черниговской обл, у нас есть больница, супермаркеты, все что нужно, пусть живет на пенсию. Кстати, в новострое носовском 1к квартира 13800$, дом готов к сдаче
Кошечка-муркошечка• 01 июня 2021
Обухов,Кагарлык,Мироновка... квартиру реально найти..,и квартиранты будут,так как обявления вижу часто.(маршрутки,електрички до Киева)..
Кривая спроса• 01 июня 2021
Ответ дляСегодня я не я
автор, купить сейф можно и за 3 тысячи гривен! купите ей сейф и пусть дома хранит, потому что потом, когда через 2 года деньги закончатся она скажет что вы их забрали себе, а так она будет видеть сколько есть, сколько остается - так проще контолировать деньги, когда ты их видишь!
а потом, когда она сама увидит, что деньги закончились, то будет точно знать что это она потратила, а вы все это время говорите, что сможете ей в дальнейшем 2тысячи выделять! Все! и пусть думает, когда будут заканчиваться
Не надо ей ничего отдавать, это плохая идея
Кривая спроса• 01 июня 2021
Ответ дляБелая Пантера
Автор, у меня для вас плохие новости (. Бабушка считает что сумма огромная и самовосполняемая.. И когда деньги закончатся будут огромные глаза кааак нету, куууда столько денег ушло, вывсеврети....
Кстати, почему деньги не в банке под проценты?
Что? Вы пройдитесь %ставку почитайте
Смурфик• 01 июня 2021
Ответ дляКофе в лобби
Бабушкин муж сделал в этой квартире ремонт, сначала автор написала, что ее личных денег была половина, потом, что 15 тыс (однушки в Киеве стоят 30 тыс, правда?) И еще что она свои 15 тыс успела заработать к примерно 24 годам, сказочница
К 22)
Просто болталка• 02 июня 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
Моя мама где-то в возрасте 45-50 объявила себя старой, а как на пенсию вышла , так вообще ховайся. Зато амбиций выше крыши - только такси, лечение (спойлер - ей бы спорт и правильно питаться, но это ж надо что-то делать), на даче делать ничего не хочет - только лежать и телек, подрабатывать не хочет, учится не хочет, всю жизнь ищет, кому на шею влезть... Весь карантин слала мне видео с самым трешаком, типа содой дышать.... А почитать что-то полезное интернете - не, не интересно...
Моя мама бросила бизнес и села мне на шею. Вернее, моему мужу. Так как я не работаю, занимаюсь ребёнком.
А она стала мне завидовать, что я не работаю, и меня содержит муж. Стала требовать подарков, кафе, поездок на море, покупок косметики. И я это все выполняла
А мне помогать не хотела, когда я заболела и мне нужна была с ребёнком помощь.
А когда прекратила я помогать, то начала меня проклинать.
И да, тоже видео шлёт. То о здоровье, то омоложение, то карты таро то ещё что-то
Активно ищет богатого мужика.
Постоянно в интернете переписывается.
За квартиру не оплачивает. Считает, что я должна платить. С там долгов почти 30 тысяч с отоплением.
Пенсия у неё хорошая, по потере кормильца.
Активно ищет богатого мужика.
Постоянно в интернете переписывается.
Ромашка_Бегемотовна• 02 июня 2021
Ответ дляДама с заначкой
Ооо, знакомая ситуация, у нас Папа такой, с лапками, сам еды не насыпет, тоже 64, ((
мама с инсультом попала в больницу , в другой город, в их городе ковидопорная больница, я примчалась из другого конца Украины, по очереди дежурим, ночами не спим, мама буянит, ловим, приезжали по очереди раз в день к папе завозили еду ( если чего он не инвалид) так он по соседям пошел хлебушка просить, его все бросили, он голодает
нам соседка позвонила с криками почему отца обижаем, я думала мы с сестрой папу закопаем прямо возле дома, после нашей истерики даже каши начал себе варить, а до этого а кто мне посуду помоет?
Простите, но как тут без мата?
Дама с заначкой• 02 июня 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Простите, но как тут без мата?
Никак, честно, ну вот такие люди есть на планете, и для родственников это полный ппц
Курочка-наседка• 02 июня 2021
Ответ дляПульт от линолеума
Т.е. вы предлагаете «сдавать» квартиру собственной бабушке?
Объяснить, что пока она живет в квартире, автор недополучает деньги от сдачи квартиры. Поэтому эту сумму можно-нужно занести в расход на бабушку.
Это как вариант стимуляции ’жить по средствам’.
Почему автор должен содержать с шиком старушку?
Белая Пантера• 02 июня 2021
Автор, вчера написала но не отправилось...
ОБЯЗАТЕЛЬНО когда выдаёт ей деньги, каждый раз давайте бумагу, где указана сумма и сколько осталось. Она не будет брать, типа, пусть будет, я не разбираюсь. Но вы на вайбер ей шлите фото с той бумаги, пусть будет у неё.
Потом меня вспомните и поблагодарите..
Почемучечка• 03 июня 2021
Ответ дляРожайтретьего
У нас с родителями чем-то создав ситуация: Мама привыкла отдыхать заграницей. Наши курорты для неё не подходят, она давно не отдыхала на море в Украине, но почему-то уверена, что все так же плохо, как и ....лет назад. У неё пенсия 4200. В прошлом году подрабатывала, собирала каждую копейку, ездила на троллейбусе по проездному, но насобирала на две дорогие заграничные поездки. И отца подначила поехать, а он как раз собирался на пенсию выходить.
Я безусловно не имею права им указывать, но пыталась намекнуть несколько раз, что лучше бы они поехали один раз, но отложили деньги себе на жизнь.
Нет! У них все просчитано!
А сейчас вот цены вверх летят, у родителей начались проблемы со здоровьем, я единственная дочь и нахожусь в декрете, помочь деньгами не могу.
Нет! У них все просчитано!
Да пусть люди что-то увидят в этой жизни, тем более сама мама оплатила, у вас не требует и не просит. Значит ей в приоритете качественный отдых. А в Украине качественный отдых обойдётся дороже чем за границей, тут ваша мама права.
Рожайтретьего• 03 июня 2021
Ответ дляПочемучечка
Мне кажется и тут можно за 2 тыс евро найти шикарные условия.
Но море «не то». Многим хочется обязательно воду 30 градусов, как в Египте, и чтобы рыбок обязательно плавали