Хитрушка-чекушка• 01 июня 2021
Как научить человека жить по средствам? Бабушка...
Бабушка 65 лет, всю жизнь была за спиной мужа, денег не считала, не работала. Отношения и со мной, и с мамой натянутые, общались редко, они всегда жили своей жизнью. Муж (отчим моей мамы) умер, жилье которое было мы продали ещё при его жизни чтобы оплатить ему лечение. Остаток денег (чуть больше 20 тысяч долларов) сейчас у нас, бабушка живёт в однокомнатной квартире (моей), пенсия у нее минимальная. Я живу с ребенком в квартире мужа. Деньги мы ей выдаём сколько попросит. А просит она каждый месяц 20-25 тысяч гривен. Еду она не готовит, покупает в супермаркете кулинарию, убирает у нее домработница, поездки по городу на такси (машину мужа продали, а в общественном транспорте она боится заболеть), по здоровью - все решает в частных клиниках. Заработков у нее никаких нет, на работу тоже не пойдет никуда (характер очень своеобразный, конфликтный). С такими успехами заначка закончится очень быстро, а мы дальше не сможем ее содержать так, как она привыкла жить. Я конечно готова выделять в месяц 2-3 тысячи гривен (хотя мы тоже живём скромно, я не слишком много зарабатываю, в декрете), и мама с папой ещё смогут тысячи 2 в месяц давать. Но этого и близко не хватит. Разговаривали уже с ней на тему "пожалуйста, начни готовить и убирать сама, иначе деньги скоро закончатся, что будем дальше делать?" - она сразу начинает плакать, кричать, либо вообще делает вид что не слышит.
С мамой сейчас до полуночи разговаривали по телефону, как нам решать эту проблему. Решения найти не можем, не давать ей её же деньги мы вроде бы как не в праве. Но и позволять вот это расточительство наверное не выход? Уже полгода все это происходит.
Спасибо за адекватные ответы
Хитрушка-чекушка
• 01 июня 2021
Ответ дляПодкустовый выползень
Бабушка у вас офигевшая если честно.
Она всегда такой была. Но у нее никого нет кроме нас и нам теперь эту проблему решать вместе с мамой
После 18• 01 июня 2021
ну так выдайте ей остаток денег и сдавайте свою квартиру...будет честно. А она пусть крутится
энциклопУдия• 01 июня 2021
Отдать ей все деньги и сказать, пусть распоряжается как хочет. А дальше вы сможете выделять максимум 1000 грн или сколько там. Конечно ей удобно делать все, как она хочет. Но вы не обязаны это все оплачивать. Быть легко- не считать, что вы должны ей больше, чем хотите. Помощь дело добровольное. Я считаю то, что она уже живет у вас это большая помощь. Плюс пенсия должна ж быть. Дальше, как все.
После 18• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Чем раньше поубавите ее аппетиты, тем лучше, какой город?
Рожайтретьего• 01 июня 2021
Получается она ежемесячно тратит почти 1 тысячу долларов? А если есть 20 тысяч - примерно за два года вся сумма будет спущена.
Сложная ситуация. На самом деле очень жаль таких женщин, которые всю жизнь жили за счёт мужей, а после их смерти/развода, привыкшие к определённому уровню жизни, они не могут отойти от своих привычек.
Как у неё со здоровьем? Со зрением? Предложите ей купить бюджетную иномарку, пусть идёт учится в автошколу (если нету прав) и ездит по своим делам сама. Будет экономить на поездках
Хитрушка-чекушка
• 01 июня 2021
Ответ дляПосле 18
А где ей жить? У мамы с папой негде, они живут в двухкомнатной хрущевке. Я с их помощью до брака купила себе квартиру, жила в ней до встречи с мужем, потом сдавала чуть больше года. Сейчас бабушка переехала в нее жить после продажи их с мужем жилья. Больше некуда...
Борщец• 01 июня 2021
Ответ дляРожайтретьего
Иномарка обойдется дешевле такси?
Хитрушка-чекушка
• 01 июня 2021
Ответ дляПосле 18
Киев
Подкустовый выползень• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Ну послушайте, у всех в жизни что-то было, но жизнь может меняться. Было так, а стало по другому. Тем более она ещё молодая. У меня бабушке 80, содержать ее достойно возможность есть, не в чем себе не отказывает. Но она понимает что это дорого, пытается жить скромно, постоянно говорит, то не надо, это не надо. А у вас наглая бабка
Лорка-хлорка• 01 июня 2021
Ваша бабушка - типичная советчица лет через 15. Ничего не умею и не могу, мневседолжны🤦♀️
Рожайтретьего• 01 июня 2021
У нас с родителями чем-то создав ситуация: Мама привыкла отдыхать заграницей. Наши курорты для неё не подходят, она давно не отдыхала на море в Украине, но почему-то уверена, что все так же плохо, как и ....лет назад. У неё пенсия 4200. В прошлом году подрабатывала, собирала каждую копейку, ездила на троллейбусе по проездному, но насобирала на две дорогие заграничные поездки. И отца подначила поехать, а он как раз собирался на пенсию выходить.
Я безусловно не имею права им указывать, но пыталась намекнуть несколько раз, что лучше бы они поехали один раз, но отложили деньги себе на жизнь.
Нет! У них все просчитано!
А сейчас вот цены вверх летят, у родителей начались проблемы со здоровьем, я единственная дочь и нахожусь в декрете, помочь деньгами не могу.
Нет! У них все просчитано!
Хитрушка-чекушка
• 01 июня 2021
Ответ дляРожайтретьего
Да, почти тысячу долларов тратит. У меня с мужем и ребенком на троих такой бюджет, ну чуть больше с учётом моих подработок.
ОноВамнадо• 01 июня 2021
Ну 65 это ещё взрослая женщина, а не прям бабушка на пенсии, у меня бабушка работала до 77 лет( бухгалтер) и на огороде в том числе
. Она же может и консьержкой и уборщицей работать, если нет квалификации и специальности никакой. Кем она работала? И почему не работает? А те 20$ лучше вложить в новострой если есть возможность или оставить на образование ребёнку!! А не спустить так в никуда
Кофе в лобби• 01 июня 2021
Так у вас денег ей на год такой жизни осталось. Выдайте все и пусть сама решает
Хитрушка-чекушка
• 01 июня 2021
Ответ дляРожайтретьего
А кто за эту иномарку заплатит, кто будет ее заправлять, ремонтировать?
Рожайтретьего• 01 июня 2021
Ответ дляБорщец
Иномарка обойдется дешевле такси?
Смотря кудА(на какие расстояния) и как часто она ездит
Кофе в лобби• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Зачем вы собрались с мамой решать эту проблему? Потому что вам денег жалко? Так это не ваши деньги. Она взрослый человек, пусть сама ими распоряжается по своему усмотрению
Рожайтретьего• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
могла бы вам немного с этими деньгами помочь
Советчицы тоже плачут• 01 июня 2021
Просто выдавайте ей тысяч 5 и скажите, что пора взрослеть. Пусть плачет, пусть не плачет, но больше денег нет. Всё она понимает, просто продолжает играть роль девочки. По одёжке протягивай ножки. Всё отдать не вариант. Она спустит их меньше чем за год, снова станет плакать, а вы не сможете бросить ее на произвол. Может положить сколько-то денег под проценты?
Хитрушка-чекушка
• 01 июня 2021
Ответ дляОноВамнадо
Она никем не работала. Ее муж содержал (святой был человек) она училась в училище, маму мою в 19 лет родила без отца, а потом с ребенком на руках уже вышла замуж и с тех пор на работе ни дня не была. Высшего образования у нее нет
Кофе в лобби• 01 июня 2021
Ответ дляРожайтретьего
Пффф... вы сейчас серьёзно?
После 18• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
а пусть думает....покупает себе угол, а то потом она останется без жилья и гола-боса, это вам гемор еще на 20 ле будетт...А если не дай бог с мужем развод, с бабушкой будете жить и ее обхаживать?...готовить ей и убирать бесплатно. Есть здравый рассудок, но ваша бабушка им не обладает, а вы сейчас себя сами зарываете
Рожайтретьего• 01 июня 2021
Конечно, она очень лихо разбрасывается деньгами. Ладно если бы был постоянный источник дохода. А он ведь иссякает.
Предложите положить половину суммы на депозит под проценты. А вторую половину выдайте. Потратит так потратит.
Куда_бежать• 01 июня 2021
бабушке - добро пожаловать во взрослую жизнь, без розовых поней. не волнуйтесь, автор, как деньги закончатся - всему и научится, и экономии, и перестанет автобусов бояться, главное - не идите на поводу, истратила деньги, не вложилась в месячный бюджет - все, сидит без вкусняшек на кашке и кифирчике. домработницу - не оплачивать, протереть пыль и подмести в однушке - не велика сложность, и еду можно вполне осилить дома готовить, отучайте от частных поликлиник, все возможно, если не идти на поводу, 65 - здоровая кобылица, еще и взамуж вполне может выйти............если возьмут, уж больно капризная:). не оценит она усилий ваших, потому как сама ни копья не заработала, начнет завывать про что либо - отрезать как маленькому ребенку - нет денег! дорого!
Лорка-хлорка• 01 июня 2021
Ответ дляРожайтретьего
Бюджетная иномарка тоже дорого автору, плюс машину нужно будет заправлять и обслуживать - это солидные доп траты.
После 18• 01 июня 2021
Ответ дляКофе в лобби
ну так пускай и квартиру автора освободит...вы понимаете она ’проссыкает’ свою квартиру?!нет?
Кофе в лобби• 01 июня 2021
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
Я не поняла, почему внучка должна класть бабушкины деньги под проценты. И вообще почему она заведует не своими деньгами