Хитрушка-чекушка• 01 июня 2021

Как научить человека жить по средствам? Бабушка...

Бабушка 65 лет, всю жизнь была за спиной мужа, денег не считала, не работала. Отношения и со мной, и с мамой натянутые, общались редко, они всегда жили своей жизнью. Муж (отчим моей мамы) умер, жилье которое было мы продали ещё при его жизни чтобы оплатить ему лечение. Остаток денег (чуть больше 20 тысяч долларов) сейчас у нас, бабушка живёт в однокомнатной квартире (моей), пенсия у нее минимальная. Я живу с ребенком в квартире мужа. Деньги мы ей выдаём сколько попросит. А просит она каждый месяц 20-25 тысяч гривен. Еду она не готовит, покупает в супермаркете кулинарию, убирает у нее домработница, поездки по городу на такси (машину мужа продали, а в общественном транспорте она боится заболеть), по здоровью - все решает в частных клиниках. Заработков у нее никаких нет, на работу тоже не пойдет никуда (характер очень своеобразный, конфликтный). С такими успехами заначка закончится очень быстро, а мы дальше не сможем ее содержать так, как она привыкла жить. Я конечно готова выделять в месяц 2-3 тысячи гривен (хотя мы тоже живём скромно, я не слишком много зарабатываю, в декрете), и мама с папой ещё смогут тысячи 2 в месяц давать. Но этого и близко не хватит. Разговаривали уже с ней на тему "пожалуйста, начни готовить и убирать сама, иначе деньги скоро закончатся, что будем дальше делать?" - она сразу начинает плакать, кричать, либо вообще делает вид что не слышит.

С мамой сейчас до полуночи разговаривали по телефону, как нам решать эту проблему. Решения найти не можем, не давать ей её же деньги мы вроде бы как не в праве. Но и позволять вот это расточительство наверное не выход? Уже полгода все это происходит.

Спасибо за адекватные ответы
Jhenya_Sh• 01 июня 2021
Ответ дляlith_oops
А потом ее на улице оставить умирать от голода? Если автор на такое готова - конечно. А если не готова - нужно волевым усилием взять на себя решение.
Бабулю придется содержать. Даже если 1-2-3 тысячи - придется. В квартире бабушка живет, а это уже нифига себе минус. Нужно оставшиеся деньги вложить в какое-то жилье, и пусть бабушка живет с этого. Только на нее не оформлять, бо шопопало будет - и эту продаст. И то автор будет сильно в минусе. (((( Квартира, где бабушка живет, прибили не приносит, плюс ипотеку так или иначе придется выплаччивать, потому что за 20 ничего толком и не купишь....
я просто так поняла, что Оновамнадо хочет, чтобы автор эти деньги потратила или на новостройку для себя, ну или же ребенку на образование. А где тогда при этих деньгах бабушка?
Лучше да, вложить в жилье и сдавать его. С этого пусть бабушка и живет. А жилье всегда можно потом продать.

парИла я парИла• 01 июня 2021
Ответ дляКофе в лобби
А где в моих комментах вы увидели, что внучка обязана ее содержать?
она будет вынуждена это делать,не оставит бабку голодать.
парИла я парИла• 01 июня 2021
Ответ дляКаркуша Клара
вот мне как-то не верится в такую бабулю.
На старости все становятся скрягами, все боятся черного дня. Кто больше кто меньше. А тут тем более что маячит перспектива остаться без копейки. Короче - у бабушки либо ранняя деменция, либо тема тролльная
вы просто таких не встречали.но они есть .)))
парИла я парИла• 01 июня 2021
Ответ дляСмурфик
Так это все вопрос мамы автора,просто та такая же как эта бабушка и свалила на дочку
да.мама как то дистанцировалась от назревающей проблемы,по телефону обсуждать с дочкой и все ?странно как то.
Вареный лук• 01 июня 2021
Ответ дляБулку Дай
В Пенсионном Фонде ей всё популярно и объяснят. А то бабушка до сих пор живёт словно в детстве.
Не дойдёт. Уверена.
парИла я парИла• 01 июня 2021
Ответ дляБывает и такое
А по совести они футболят бабулю живя в квартире ее покойного мужа всю жизнь. И вашу маму ведь растил-содержал ведь тоже муж бабушки до совершеннолетия.
А как теперь нужно бабушку взять на себя, так ни-ни бабуля вредная, пусть внучка няньчится.
пока бабуля всех крутит как хочет.
Сегодня я не я• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Она не берет! Сама нам отдала, говорит что боится, что ее обворуют. А у нас безопасно, наша квартира с сигнализацией
автор, купить сейф можно и за 3 тысячи гривен! купите ей сейф и пусть дома хранит, потому что потом, когда через 2 года деньги закончатся она скажет что вы их забрали себе, а так она будет видеть сколько есть, сколько остается - так проще контолировать деньги, когда ты их видишь!

а потом, когда она сама увидит, что деньги закончились, то будет точно знать что это она потратила, а вы все это время говорите, что сможете ей в дальнейшем 2тысячи выделять! Все! и пусть думает, когда будут заканчиваться
Белая Пантера• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Хотелось бы чтобы эта тема была тролльная. Но я в этом живу к сожалению. И деньги нам отданы были потому что изначально за все лечение бабушкиного мужа платили мы с мамой, обо всем договаривались, все решали. У нас была вся сумма на руках изначально, бабушка ничего не решала по лечению мужа. А когда он умер, она отказалась забирать остаток в руки. Мол, будете мне давать из этих денег, а сумма пусть у вас лежит, потому что вдруг квартиру ограбят
Автор, у меня для вас плохие новости (. Бабушка считает что сумма огромная и самовосполняемая.. И когда деньги закончатся будут огромные глаза кааак нету, куууда столько денег ушло, вывсеврети....
Кстати, почему деньги не в банке под проценты?
Дерево береза• 01 июня 2021
Ответ дляЯ такая наивная
Ситуация, конечно, аллес..
Из верных советов: положите всю сумму на депозит на себя и озвучьте ей процент в месяц, к-й и будет ее бюджетом. Поначалу будут у нее сбои, но вы не сдавайтесь, денег не добавляйте. Месяца 3-4 и она привыкнет считать
эээээ, тетя-бабушка должна заниматься депозитом...

Дерево береза• 01 июня 2021
Ответ дляСрочнокпсихологу
И живет где хочет.
Ведь жилья своего у нее нет.
наверное, жилье было ... узнать.бы у автора какая причина продажи...
Фамильная фондюшница• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Она всегда такой была. Но у нее никого нет кроме нас и нам теперь эту проблему решать вместе с мамой
65 лет, это еще бабушка ого-го.
Пусть идет на работу, где нибудь дежурить, на входе сидеть.
Дерево береза• 01 июня 2021
диву даюсь и аж завидую белой завистью какие есть экономные старики-родственники. пришла убирать у свекров сегодня слышу щебечет она с сестрой по тел-ну: что? картошка? я уже сказала своим , что только молодую пусть мне покупают, капусту молодую тоже уже три недели едим ,она дешовая, сын так сказал, нееет , дороже чем у вас в Черновцах, но уже пора покупать. мы с мужем еще молодую картошку не покупаем себе... мне дорого, а свекроаи с мин.пенсией не дорого: сказала, значит купят.
Куда ж без меня• 01 июня 2021
Ответ дляпарИла я парИла
вы предлагаете автору вариант- сейчас бабка с шиком поживет на свои ,а когда просрет их будет жить на автора деньги ,но экономно.автору от этого легче не станет,как минимум коммуналка + лекарства потянут приличную ,для автора сумму .
Нет, только лекарства - потому что по другому нельзя. А комуналку - с пенсии. Очевидно же - бабка не поддается влиянию. Разве что соврать, что ее деньги кончились.
Я такая наивная• 01 июня 2021
Ответ дляДерево береза
Тетя-бабушка про*бет свои несчастные 20тыс за год, и сядет на шею автору и её маме..
парИла я парИла• 01 июня 2021
Ответ дляКуда ж без меня
лекарства ох как потянут.
Пишу_граммотно!• 01 июня 2021
Ответ дляКофе в лобби
Зачем вы собрались с мамой решать эту проблему? Потому что вам денег жалко? Так это не ваши деньги. Она взрослый человек, пусть сама ими распоряжается по своему усмотрению
Да её, но она в чужой квартире живёт, которую её внучка могла бы здавать
парИла я парИла• 01 июня 2021
Ответ дляДерево береза
так тему почитайте,в ней есть полный расклад)))
Куда ж без меня• 01 июня 2021
Ответ дляпарИла я парИла
лекарства ох как потянут.
Конечно...но если они нянчат ее сейчас, больной точно не бросят. Вот так и проживет человек в свое удовольствие на чужом горбу...
парИла я парИла• 01 июня 2021
Ответ дляКуда ж без меня
поэтому деньги на депозит и на проценты пусть живет и свои хотелки пусть поубавит.

парИла я парИла• 01 июня 2021
Ответ дляКофе в лобби
Ставка по депозиту в долларах сейчас 1% годовых. С 15 тыс. получается 150 долларов в год, чуть больше 10 долл. в месяц, отличный план
а чем плохо ?конечно не 25 тыс.,но любой пенсионер был бы рад иметь такую поддержку для штанов.пусть теткабабка привыкает к реалиям жизни.
Куда ж без меня• 01 июня 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Я бы тоже была бы более жесткой, но они не такие - уговаривают, а кто откажкться от комфорта? Она собирается сначада прожить свои, а потом будет требовать с них, а они будут давать в ущерб себе и своим семьям и уговаривать..
парИла я парИла• 01 июня 2021
Ответ дляКуда ж без меня
да,аморфные какие то.нельзя так себя вести.и пресечь это нужно было еще вчера.завтра уже будет поздно.
Куда ж без меня• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Мы расписывали. Она кричит что голова болит, что она ничего не понимает что я говорю. Маму она вообще не слушает, бросает трубку или разворачивается и уходит при разговоре, молчит
Так пусть без денег уходит.
Куда ж без меня• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Так это ее деньги, я не имею права их никуда вкладывать
Ну так она свои просрет и возьмется за ваши, хотя тоже не имеет на них прав.
парИла я парИла• 01 июня 2021
Ответ дляДерево береза
так она сегодня положит на депозит,а завтра начнет снимать.и что делать,следить за руками?
парИла я парИла• 01 июня 2021
Ответ дляСегодня я не я

не поможет ,бабка привыкла брать деньги из тумбочки, она уверена,что они там размножаются.теперь будет брать из сейфа.
Куда ж без меня• 01 июня 2021
Ответ дляAnnetka_100
Я ниже писала, повторюсь. Это сложный период в жизни немолодой женщины. Она похоронила мужа, она переехала из привычного комфортного жилья. У нее элементарно нет физических и моральных сил на уборку, готовку, закупку продуктов, быт.
Бабушка автора в возрасте моей мамы. Я не представляю как ее можно заставить таскать с рынка пакеты тяжёлые, мыть окна, полы или копать грядки.
Думаю, это период в жизни бабушки, когда близкие должны быть чуткими и лояльными. Но главное здесь: так будет не всегда. Автор хорошая внучка. Но это больше проблемы ее мамы. Я предложила, чтоб бабушка жила с мамой автора. Мне главным неоднозначным персонажем в этой истории выглядит мама автора. Она вполне могла бы убирать и готовить для бабушки, а лучше жить с ней, наполнять ее жизнь событиями и эмоциями.
А у мамы автора своей жизни нет, чтобы она ее себе на шею подсадила? Она не болеет? Не работает? У нее нет семьи? Или мама автора молодая, чтобы кроме своей квартиры и работы еще и у бабули убирать? Бабуля вроде не лежачая, раз маникюры делает и на такси рассекает.
Разведка Маша• 01 июня 2021
Ответ дляAnnetka_100
Я бы не урезала бабушкины расходы. Наоборот пол года кружила бы ее по курортам, санаториям, салонам красоты и магазинам. Глядишь, она еще раз замуж выйдет. А потом она сама придет в себя и что-то предложит.
В любом случае поднять этот вопрос после восстановления моральных сил будет куда легче. Сколько той жизни? Дайте бабушке пожить счастливо хоть чуть-чуть!
Простите, а до этого всю жизнь она как жила?
Рассмешили)))
она всю жизнь жила счастливо, за чужой счет, и плевать хотела на своего мужа, который ходил непонятно в чем, лишь бы ей было хорошо.
Вы наивно полагаете, что у этой дамы есть какие-то терзания относительно мужа. Не берусь утверждать, но, судя по описанию, она его вспоминает в связи с тем, что теперь его нет- ее не кружат.
ЯсноВидящая• 01 июня 2021
Ответ дляТушь для2го класса
А сколько ж вам лет при бабушкиных 65,?
Сейчас много молодых бабушек. Мне 41, моей маме 59, моей дочке - 18 🙂
Интернет Бродилкин• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Все сложно

Бабушка родила маму мою очень рано, от случайного человека какого-то. Ещё учась в училище. Жила в общаге с ребенком. Встретила мужчину (который маме стал отчимом). Он ещё до встречи с бабушкой получил квартиру от предприятия, на котором и работал. Хрущевку. Они там стали жить втроём. Много лет потом отчим работал сам на себя, то на заработках в Москве, то тут на шабашках. Купил по связям большую квартиру новую. К тому времени моя мама вышла замуж (за простого человека из многодетной семьи, моего папу). И ей отчим подарил эту свою хрущевку. Где уже родилась я. А он с бабушкой жил в новой. Я выросла и мне мои мама с папой дали половину денег на мою однушку. Дед (мамин отчим) помог сделать ремонт. Когда он начал болеть - вначале они с бабушкой продали машину, а потом и ’новую’ квартиру. И экстренно переехали в эту мою однушку (я к тому времени вышла замуж и начала ее сдавать)

Надеюсь понятно написала
Ты смотри как тема про бабку-тунеядку зацепила людей)))

моя свекруха тоже захребетница была, но попустило когда я мужу ультиматум поставила: разъезжаемся в любом случае, покупаем квартиру и или мы переезжаем с детьми или бабка нафиг. Она там и плакала и причитала, такие истерики закатывала... (ну если померять давление напульсником она звала сыначку и таблэточку подать надо было) я с ней не общалась даже. Начала смотреть квартиры возле моих родителей, муж понял, что все серьезно, объяснил своей маман сроки (у меня третий месяц был). А бабка дура-дурой, но быстренько просчитала, что ее сыначка поедет с нами, она останется одна в трешке, приезжать к ней будут редко, а коммуналка зимой больше ее пенсии. Короче бабка переехала в однушку в соседнем доме, а я перекрестилась))) я атеист))) побрызгала святой водой и походила со свечкой по квартире, так не поверите, теперь если она раза три в год к нам зайдет, то это уже часто. А бывает погуляет с малой и возле лифта ее передает, даже не заходя в квартиру