Хитрушка-чекушка• 01 июня 2021
Как научить человека жить по средствам? Бабушка...
Бабушка 65 лет, всю жизнь была за спиной мужа, денег не считала, не работала. Отношения и со мной, и с мамой натянутые, общались редко, они всегда жили своей жизнью. Муж (отчим моей мамы) умер, жилье которое было мы продали ещё при его жизни чтобы оплатить ему лечение. Остаток денег (чуть больше 20 тысяч долларов) сейчас у нас, бабушка живёт в однокомнатной квартире (моей), пенсия у нее минимальная. Я живу с ребенком в квартире мужа. Деньги мы ей выдаём сколько попросит. А просит она каждый месяц 20-25 тысяч гривен. Еду она не готовит, покупает в супермаркете кулинарию, убирает у нее домработница, поездки по городу на такси (машину мужа продали, а в общественном транспорте она боится заболеть), по здоровью - все решает в частных клиниках. Заработков у нее никаких нет, на работу тоже не пойдет никуда (характер очень своеобразный, конфликтный). С такими успехами заначка закончится очень быстро, а мы дальше не сможем ее содержать так, как она привыкла жить. Я конечно готова выделять в месяц 2-3 тысячи гривен (хотя мы тоже живём скромно, я не слишком много зарабатываю, в декрете), и мама с папой ещё смогут тысячи 2 в месяц давать. Но этого и близко не хватит. Разговаривали уже с ней на тему "пожалуйста, начни готовить и убирать сама, иначе деньги скоро закончатся, что будем дальше делать?" - она сразу начинает плакать, кричать, либо вообще делает вид что не слышит.
С мамой сейчас до полуночи разговаривали по телефону, как нам решать эту проблему. Решения найти не можем, не давать ей её же деньги мы вроде бы как не в праве. Но и позволять вот это расточительство наверное не выход? Уже полгода все это происходит.
Спасибо за адекватные ответы
Дама с заначкой• 01 июня 2021
Ответ дляСмурфик
Ее муж делал ремонт,этого достаточно по нынешним ценам.Как бы тут не обсуждали бабушку,но автора ждёт через лет 10 та же история с ее родителями,которые ничего не нажили
)) по нынешним ценам однушка в Киеве стоит 8000 тысяч, три месяца считай штука баксов, а с учётом что в этом же ремонте живёт не внучка, а бабушка))) .
И у родителей автора есть жилье и нет потребности в прислуге и такси, что может ждать Автора, лишних пару тысяч на продукты? Ничего не нажили тысячи пенсионеров и живут без клинига передвигаясь на трамвайчике.
Регионщица• 01 июня 2021
Ответ дляКаркуша Клара
автор, все не прочла. но в главном посте - два вопроса. Вы пишете что она просит 22-25 тыс, и у вас столько же на семью. Она просит, или вы даете? Если честно, с трудом себе представляю, как семья половину своего бюджета отдает старушке.
Заподозрила вас в фантазиях, сори. Слишком тупая ситуация. И да, я после 35-ти тоже не работала, за спиной мужа, именно поэтому я самый жлоб в семье по тратам на себя. И поэтому мне странно, что бабушка не считает средств, понимая что взять их теперь неоткуда. Короче для Альцгемера рано, для тупости странно.
Автор отдает не свои деньги. Бабушка успешно проедает остаток суммы от продажи квартиры
Каркуша Клара• 01 июня 2021
Ответ дляРегионщица
я бы доложила сумму, купила однушку, на стоимость аренды пусть бы себе старушка жила, а потом останется квартира моим детям
парИла я парИла• 01 июня 2021
Ответ дляСмурфик
А вы думаете просто так отдал,без того чтобы жена к этому подвела?
так за ее ’подвод’ теперь отдать ей квартиру?
Регионщица• 01 июня 2021
Ответ дляКаркуша Клара
Ну, к этому ’ я бы’ нужна воля хозяина денег.
А бабушка просто прожигает эти деньги.
Размах у бабули, конечно, нормальный, 20-25 тысяч, да плюс пенсия, тысячу в день просаживает тетя, неплохо для пенсионера
А бабушка просто прожигает эти деньги.
Берюковна• 01 июня 2021
Ответ дляКаркуша Клара
Так денег от аренды не хватит. Запросы и бабули ого
парИла я парИла• 01 июня 2021
Ответ дляБулку Дай
В Киеве от 6-7 тыс/мес. её можно пристроить в частный.
ей 65,она здорова.оглянитесь вокруг .65 лет это не дряхлая старушка если нет серьезных заболеваний.
Каркуша Клара• 01 июня 2021
Ответ дляБерюковна
вот мне как-то не верится в такую бабулю.
На старости все становятся скрягами, все боятся черного дня. Кто больше кто меньше. А тут тем более что маячит перспектива остаться без копейки. Короче - у бабушки либо ранняя деменция, либо тема тролльная
Регионщица• 01 июня 2021
Ответ дляБерюковна
Денег не хватит и на покупку квартиры, уже молчу о ремонте, мебели и прочем. То есть там даже в пригород ещё 20 нужно добавить, чтобы потом когда-то капало 300 долларов от аренды
парИла я парИла• 01 июня 2021
Ответ дляБессмертный пони
Та да ... через год у нее точно из ценностей только консервация останется ....
пустые банки ,если обратно не попросит родня,которая ту консервацию и крутила.
Регионщица• 01 июня 2021
Ответ дляКаркуша Клара
Ну, не все становятся скрягами.
Как в молодости все люди разные, так и в старости.
А бабушка ещё не старая совершенно.
Я не думаю, что там деменция, бабушка просто привыкла всю жизнь играть роль ’ прелесть какая дурочка’, и не хочет выходить из образа
А бабушка ещё не старая совершенно.
парИла я парИла• 01 июня 2021
Ответ дляБорисфенка
Це всі розуміють, і їжаку це зрозуміло.
Але шлях поки що один - спочатку бабуся живе в своє задоволення, потім живе без задоволення.
ну как бы приятный момент,что за все приходит расплата.но автору от этого не легче,а наоборот головняк.
парИла я парИла• 01 июня 2021
Ответ дляСижу на стуле
За что?
за беспардонную наглость,так поняла.
Смурфик• 01 июня 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Так это все вопрос мамы автора,просто та такая же как эта бабушка и свалила на дочку
парИла я парИла• 01 июня 2021
Ответ дляСмурфик
Да ,по тем ценам это точно не половина суммы)
допрос с пристрастием и неутешительными выводами для автора.ей мало наглой бабки,так тут подтянулись еще те,кто добьет автора своими подсчетами.
Смурфик• 01 июня 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Мама у неё наглая с мужем,а не бабка
парИла я парИла• 01 июня 2021
Ответ дляБорисфенка
У неї є житло, пенсія і донька та онучка, які привезуть крупи. Не помре.
меня всегда поражают советы от людей,которые тему читают по диагонали,или вклинились на 15 странице,надеюсь что так,потому что закрадывается подозрение,что люди не понимают написанное автором,а это уже тревожный звоночек((((
Семена рукколы• 01 июня 2021
Ответ дляКаркуша Клара
Такой же хотела дать совет
парИла я парИла• 01 июня 2021
Ответ дляСмурфик
Мы робот обсуждали ,а не унитаз.Так можно уговорить бабушку приглашать уборщицу раз в месяц для генеральной,а залить на ночь унитаз доместосом она сама научится
ей всего 65 ,она в состоянии сама помыть унитаз за собой.с дедом же жила как то,выполняла элементарные функции по хозяйству,что вы из нее инвалида 90 летнего делаете?
парИла я парИла• 01 июня 2021
Ответ дляПодскажите плиз
Сигнализации достаточно. А там - пусть хоть в коробке из-под обуви хранит, хоть ’типа-сейф’ покупает.
не будет толку ни в сигнализации ни в сейфе,промотает бабка автора денежку на раз два.сформировавшаяся личность ,привыкшая всю жизнь жить за чужой счет не поменяется,и быстрей растрынькает деньги и сядет на шею автору.
Мама Карло• 01 июня 2021
Положите эти деньги на депозит- и пусть живет на проценты, или купите какую-то гостинку и сдавайте-доход от сдачи отдавайте бабушке
Кина_не_будет• 01 июня 2021
Глупо конечно давать такие деньги в месяц. Они закончатся так очень быстро, а потом?
Простая математика говорит, что если растянуть эти деньги на 20 лет - максимум 2500 грн/месяц. И слезы и крики тут ни причем будут, к сожалению.
Если еще личные подкидывать будете - то уже 5000, очень неплохо для пенсионера.
А то, что сейчас творится - вообще какой-то мрак. Если у бабушки головы на плечах нет, то у вас должна быть.
Ацетилсалициловая кислота• 01 июня 2021
Ответ дляКаркуша Клара
Надо иметь что доложить для начала. И кушать бабушка что будет?
парИла я парИла• 01 июня 2021
Ответ дляКофе в лобби
Купленной за деньги бабушки и родителей в том числе, и ремонт делал бабушкин муж
и что ? теперь непутевой тетке внучка должна отдать квартиру и содержать ее,после того ,как бабка промотает свои деньги?несоизмеримо дорого станет внучке та ’подаренная ’ квартира.
Кофе в лобби• 01 июня 2021
Ответ дляМама Карло
Слушайте, вопрос автора был не в том, как ей распорядиться чужими деньгами
парИла я парИла• 01 июня 2021
Ответ дляДама с заначкой
Где вы прочитали что бабушка денег давала?)))
та тут,недочитают,недопоймут и придумают на ходу.
Бывает и такое• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Ну я не могу отказать, потому что по совести - квартира моя куплена и на их деньги тоже. Да она записана на меня. Но мама с папой дали мне на нее деньги в свое время, половину от ее стоимости + муж бабушки помог с ремонтом
А по совести они футболят бабулю живя в квартире ее покойного мужа всю жизнь. И вашу маму ведь растил-содержал ведь тоже муж бабушки до совершеннолетия.
А как теперь нужно бабушку взять на себя, так ни-ни бабуля вредная, пусть внучка няньчится.
Кофе в лобби• 01 июня 2021
Ответ дляпарИла я парИла
А где в моих комментах вы увидели, что внучка обязана ее содержать?
Мама Карло• 01 июня 2021
Ответ дляКофе в лобби
правильно, урезать ее траты доходом от денег