Хитрушка-чекушка• 01 июня 2021

Как научить человека жить по средствам? Бабушка...

Бабушка 65 лет, всю жизнь была за спиной мужа, денег не считала, не работала. Отношения и со мной, и с мамой натянутые, общались редко, они всегда жили своей жизнью. Муж (отчим моей мамы) умер, жилье которое было мы продали ещё при его жизни чтобы оплатить ему лечение. Остаток денег (чуть больше 20 тысяч долларов) сейчас у нас, бабушка живёт в однокомнатной квартире (моей), пенсия у нее минимальная. Я живу с ребенком в квартире мужа. Деньги мы ей выдаём сколько попросит. А просит она каждый месяц 20-25 тысяч гривен. Еду она не готовит, покупает в супермаркете кулинарию, убирает у нее домработница, поездки по городу на такси (машину мужа продали, а в общественном транспорте она боится заболеть), по здоровью - все решает в частных клиниках. Заработков у нее никаких нет, на работу тоже не пойдет никуда (характер очень своеобразный, конфликтный). С такими успехами заначка закончится очень быстро, а мы дальше не сможем ее содержать так, как она привыкла жить. Я конечно готова выделять в месяц 2-3 тысячи гривен (хотя мы тоже живём скромно, я не слишком много зарабатываю, в декрете), и мама с папой ещё смогут тысячи 2 в месяц давать. Но этого и близко не хватит. Разговаривали уже с ней на тему "пожалуйста, начни готовить и убирать сама, иначе деньги скоро закончатся, что будем дальше делать?" - она сразу начинает плакать, кричать, либо вообще делает вид что не слышит.

С мамой сейчас до полуночи разговаривали по телефону, как нам решать эту проблему. Решения найти не можем, не давать ей её же деньги мы вроде бы как не в праве. Но и позволять вот это расточительство наверное не выход? Уже полгода все это происходит.

Спасибо за адекватные ответы
Регионщица• 01 июня 2021
Ответ дляЖирафовое варьенье
Автор говорила, что мужа её лечили. Семья сознательно это сделала. Бездумно.
Почему бездумно? Если онкология, к примеру, то там большие суммы. Если нет отложенных в запасе, то где их взять, вот и продали жилье

Смурфик• 01 июня 2021
Ответ дляСамый умный
Автор, бабушка не Ваша забота, а забота Вашей мамы. Отдайте маме бабушкины деньги и пусть она решает все вопросы. Вы взяли на себя не свою роль. Потеряли на аренде. Ущемляете свою семью. Очень большой риск, что муж не выдержит этих кружений Ваших родственников. Вы же не хотите разрушить свою жизнь? Прекращайте, пока не поздно. Пусть Ваша мама решает со своей мамой как хочет- берет к себе в двушку, снимает ей жилье, деньги даёт. Это её забота и ответственность.
Согласна что это ответственность мамы,она сама ведёт себя как эта бабушка по отношению к дочери.За эти деньги можно было поменять родительскую двушку на трёшку ,забрать бабушку к себе и все.Деньги с аренды однушки родителям,или им и автору пополам
Совбез• 01 июня 2021
Ответ дляКофе в лобби
Зачем вы собрались с мамой решать эту проблему? Потому что вам денег жалко? Так это не ваши деньги. Она взрослый человек, пусть сама ими распоряжается по своему усмотрению
А жить ей где? Квартира то внучки.
автор Хитрушка-чекушка • 01 июня 2021
Ответ дляАБВГДэшница
А чому продали її житло? Їй, по суті, немає де жити? Немає свого житла.
Мужа лечили, их общее жилье продано было на лечение, и машина тоже.
Фима Собак• 01 июня 2021
составьте ей перечень расходов за последний месяц и остаток денег . Дальше план-смету на перспективу - чтобы было видно на какой период времени ей этого хватит. Пусть сама думает решает, что она будет делать когда кончатся деньги. И так пару месяцев, чтобы она видела с какой скоростью таят деньги. Еще про квартиру расскажите, что она в ней бесконечно не сможет жить и о ваших возможностях по ее содержанию.
Холодный душ иногда отрезвляет
автор Хитрушка-чекушка • 01 июня 2021
Ответ дляТульский пряник
Почему бабушка не перешла на пенсию мужа после его смерти?
Было бы на что переходить
Девальвация• 01 июня 2021
Ответ дляЖирафовое варьенье
Я её дочь
Вы что такое говорите
Вы бросьте мать после операции? Вы в детдоме воспитывались?
Моя бабка упала и сломала шейку бедра. 4 года лежала до смерти. Эти люди не манипуляторы, а трудяги. Их так научили жить, они и тянут. Бесполезно предлагать пансионат, курорт, отдых. Надо идти и бежать куда то. Что б быть нужными и независимыми. Но приходит конец и независимость переходит в полную зависимость и проблему для родни.
Сегодня буду ставить условия, буду брать на обеспечение и точка.
Для людей того времени движение это жизнь. Мой дедушка говорил ’пока я что то делаю - я живу’. Они хотят помогать, хотят быть полезными. Дедушка, пока мог, просил летом папу подкинуть его на стихийный рынок с ведром яблок и несколькими пучками зелени. Для него эти пара часов общения с продавцами и покупателями, и то, что он после этого мог пачку гречки и кусочек колбаски сам купить - прям лучик жизни был ) и внуков и правнуков очень любил. Старался тоже помогать. Где ’копеечкой’, где советом, где связи мог поднять если надо было. В 70 лет сам лазил крышу перекрывал, хотя мы кричали что денег дадим на рабочих. Нет, они ж не то сделают. Я ж сам дом строил, знаю как что надо )
До 90 дожил, потом болячка подкосила :(

Я и Вас понимаю, и маму Вашу. Для Вас важней ее здоровье, а она боится что станет Вам обузой (хотя это совсем не так). Удачи Вас в переговорах с мамой
оксюморон• 01 июня 2021
У меня была аналогичная ситуация. В итоге я матери деньги отдала, она их молниеносно промотала за год. Попала в больницу - потребовала оплачивать. Я отказалась. К счастью, она недолго мучилась. Ваша родственница считает, что вы будете ее дальше также содержать, типичный манипулятор. Деньги в руки не давать, сумму ограничить. Попытаться выселить ее куда-то в пригород в свое жилье и прекратить общение.
Булку Дай• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
А кто за эту иномарку заплатит, кто будет ее заправлять, ремонтировать?
Печально то, что ждёт бабушку через пару лет )
Но что поделать? Пусть Пенсионный фонд винит в своих проблемах.

Четырёхсторонний скотч• 01 июня 2021
Ответ дляЛика-прилипка
А вы напугайте, что выселите..

Можете попытаться мужа ей найти...
Какого мужа уже в таком возрасте? )
Подскажите плиз• 01 июня 2021
Ответ дляАБВГДэшница
В старт-посте написано же.
Булку Дай• 01 июня 2021
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
Просто выдавайте ей тысяч 5 и скажите, что пора взрослеть. Пусть плачет, пусть не плачет, но больше денег нет. Всё она понимает, просто продолжает играть роль девочки. По одёжке протягивай ножки. Всё отдать не вариант. Она спустит их меньше чем за год, снова станет плакать, а вы не сможете бросить ее на произвол. Может положить сколько-то денег под проценты?
Если бабушка выбирает ’транжирить’, то её придется бросить на произвол судьбы, иначе что, себя на органы распродавать?
Olen4a• 01 июня 2021
Вопрос,: а велика ли была у дедушки пенсия? И если пенсия была хорошая, почему не оформить на бабушку половину пенсии дедушки как на иждевенца?
Булку Дай• 01 июня 2021
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Какого мужа уже в таком возрасте? )
80-летнего. Она для него будет молодухой )
Подскажите плиз• 01 июня 2021
Ответ дляРегионщица
Соглашусь. Я порой думаю, с оглядкой на нашу ситуацию, что и нам так надо было сделать. Продать квартиру свекровь, взамен купить подешевле, а не влезать по уши в долги, чтобы на выходе получить ’я вдова, мне надо’ и обеспечивать ей то, что сами себе позволить не можем, пока долги отдаём. Заодно и коммуналка поменьше была бы. А мы как раз бездумно и отчаянно все сами-сами решали.
Секретница• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Мы расписывали. Она кричит что голова болит, что она ничего не понимает что я говорю. Маму она вообще не слушает, бросает трубку или разворачивается и уходит при разговоре, молчит
Ну тогда просто закончаться деньги, останется пенсия и увы прийдется понимать, выше ж головы не прыгнешь. Странно, что запаса не нажили они в браке с тем мужем
Уси Пуси• 01 июня 2021
Так вы её все имущество продали, зачем, оставили ей бы свою квартиру, ещё наверно и её деньги поделили, хитрые вы.
Регионщица• 01 июня 2021
Ответ дляПодскажите плиз
Просто вы с мужем нормальные и порядочные люди, только, увы, не все и не всегда это ценят.
Я сама такая же ответственная и ’сама-сама’, всю жизнь разгребаю какие-то проблемы. А мотылькам и хамам по жизни живётся гораздо легче и проще почему-то.
Подскажите плиз• 01 июня 2021
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Какого мужа уже в таком возрасте? )
Мужа, не мужа, а наша себе нашла, когда мы перестали по первому требованию деньги давать. И работу нашла, и мужика, который ей финансово, вроде, помогает. Такие ’стрекозы’ умеют себе шею находить. Просто сейчас ей не надо, у неё автор есть.

Четырёхсторонний скотч• 01 июня 2021
Ответ дляБулку Дай
Непонятно, зачем молодуха древнему деду, разве что досматривать его самого. И непонятно, как он сможет помочь ей, разве что 80 летний миллионер без наследников. Так миллионер сможет себе и 30 летнюю найти, и 50 летнюю, если уж так в молодухах нуждается.
Хотя такие дамы, которые привыкли всю жизнь за счёт мужей жить, и в 70, наверное, будут искать себе новые партии среди старичков, это да. Странно, что бабушка автора до сих пор не в активном поиске)
Регионщица• 01 июня 2021
Ответ дляУси Пуси
Вы хоть читайте что автор пишет, к чему такие плевки ядом?
Уси Пуси• 01 июня 2021
с мамой меньше говорите, и причём вы внучка к бабушкиным деньгам, ну и семейка, мы бабушке и родителям помагали , а не продавали их имущество, вы же интересная семейка.
Булку Дай• 01 июня 2021
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Всё верно. Она будет досматривать богатого деда, а он будет её обеспечивать баблом, в том числе для оплаты услуг уборщицы.
Что ж тут удивительного? Всё надо зарабатывать/отрабатывать уметь.
Тульский пряник• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Было бы на что переходить
Как это? У человека были хорошие доходы и не было пенсии?
Подскажите плиз• 01 июня 2021
Ответ дляУси Пуси
Вы даже первое сообщение автора не осилили прочитать, да?
АБВГДэшница• 01 июня 2021
Ответ дляКофе в лобби
Та вона за рік просадить гроші і сяде на шию рідним. І от тоді, при такому стилі життя, це буде проблема для всіх.
Девальвация• 01 июня 2021
Ответ дляУси Пуси
Парльно, нафиг того мужа. Заболел - пусть бы сразу в сторону кладбища полз, чёйто его спасать/лечить надо было. Зато бабуське осталась бы квартирка и авто
Четырёхсторонний скотч• 01 июня 2021
Ответ дляБулку Дай
Такого деДа ещё найти нужно, наверное. Чтоб без наследников, которые сами могут решить вопросы с уборшицами. А то ведь, наверное, у богатых дедов есть возможность нанять сиделок. Которых не нужно будет обеспечивать, достаточно выплачивать зарплату.
Жена миллионера• 01 июня 2021
Автор, обратите внимание, выше писали. Когда деньги закончатся, она предъявит претензии, куда Вы их дели? Скажет, отдавай то, что было на хранении. Может и полицию привлечь! Крови попить.
Если не решите отдавать ей все деньги, оформляйте всё хотя бы.
Берите расписки.
Или положите деньги на её имя, сделайте карточку, а доступ через свой телефон. И перечисляйте на карту. Так будет доказательство, что кроме бабушки деньги никто не тратил.
Кофе в лобби• 01 июня 2021
Ответ дляАБВГДэшница
Это ее проблемы, а не автора. А вообще советчицы такие советчицы: автор спросила как научить человека экономии, а все начали советовать, как ей распорядиться чужими деньгами - в стройку вложить, на депозит... автор написала, что может помогать в пределах 2-3 тыс в месяц, вот пусть так и делает, остальное - это не ее забота. И деньги не ее