Да_Я_ТакаЯ_• 01 июня 2021
Заборона продавати пластикові пакети. Як бути зі сміттям?
Прочитала нещодавно новину:
"На засіданні 1 червня Верховна Рада ухвалила у другому читанні та у цілому законопроєкт, яким забороняється розповсюджувати пластикові пакети крім біорозкладних у магазинах та закладах харчування – у компаній є 9 місяців на адаптацію."
Джерело:
Як Ви ставитесь до таких змін? Я - позитивно, але виникло кілька питань: як замінити пакети для сміття? Біорозкладні, кажуть, пропускають вологу, тобто все одно доведеться користуватись запасним пластиковим пакетом, щоб донести сміття до бачків.
Ті, хто вже давно живе екологічно, і зменшив кількість пластику - поділіться своїм досвідом, будь ласка.
Джерело:
АгатаХристя• 01 июня 2021
Ответ дляНалитое яблочко
Шкаралупа яєці і серветки вологі, напевно, переважно. Решта - щось випадкове. Для органічних відходів є подрібнювач на кухні.
Ви компостуєте?
Ответ дляРукиМыли?
Я бы ещё запретила бахилы, а то чтобы зайти к врачу на одну минуту с ребенком надо брать две пары бахил, которые тут же и выбрасываются. Раньше уборщицы мыли полы и заходили без бахил, а теперь развели.
Согласна, можно многоразовые из плащевки например отшивать, потом стирать,думаю клиники могут себе это позволить
Поросенка• 01 июня 2021
Ответ дляМяо мой мяо
В АТБ уже давно биоразлагающиеся пакеты. По-моему, не дороже, чем в других супермаркетах обычные...
дороже в 2-3 раза чем обычный!
МошеЙница• 01 июня 2021
Ответ дляТоска в носках
Это не биопакеты
На них пишет биоразлагаемые из переработанного материала, или для вас биопакеты только бумажные?
Тушь для2го класса• 01 июня 2021
Ответ дляСережкинаЯ
У меня мусор почти всегда сухой, я с водой ничего не выбрасываю. Если что-то важное - заворачиваю в бумагу, газеты.
Я бы с удовольствием носила бы мусор в бумажных пакетах коричневых
А бумага из чего делается ,напомните ?
Или мы не за экологию ?
Хранительница чешки• 01 июня 2021
Ответ дляЗамыленная
Давно биопакетами для мусора пользуюсь, ничего не прлпускает
Это такой же полиэтилен, только в него добавлена спец дрбавка при проищвдстве
+++ я тоже
На даче вообще всю органику компостирую.
По факту у меня мусор - тетрапаки от сока и молока только.
Хранительница чешки• 01 июня 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Я счастлива. Честно. Более счастливой меня бы сделала переработка мусора и обязаловка его сортировать.
А меня штрафы и исправительные работы для быдла, мусорящего в лесах и на берегах рек.
Ну еще б руки обрубывать, но наверное это не очень гуманно. Хотя заслуженно.
Хранительница чешки• 01 июня 2021
Ответ дляТоска в носках
Не у всех есть лишний сарай,чтоб мусор там сортировать
Ути пуси.
Подняли задницу и метнулись кабанчиком к бакам несколько раз.
У меня дома мусора вообще нет НИКОГДА.
Кто то куда то идет -взял мусор и вынес по дороге. Рассортировав по бакам если надо.
Зачем его собирать?
У меня дома мусора вообще нет НИКОГДА.
Зачем его собирать?
Хранительница чешки• 01 июня 2021
Ответ дляТоска в носках
В чем вы будете брать мясо рыбу?
В икеевский лоток :)))
Да_Я_ТакаЯ_
• 01 июня 2021
Ответ дляАгатаХристя
Ви компостуєте?
Ні, я тільки перші кроки роблю взагалі в бік еко-френдлі життя. Просто коли був ремонт встановили подрібнювач. Сміття намагаюсь сортувати, але не завжди виходить. Часто баки для пластику в ЖК забиті. В магазин йду часто з торбинкою. На цьому, на жаль, все, тому цікавлюсь досвідом інших.
Кюветчица• 01 июня 2021
Ответ дляМяо мой мяо
Не верю. Это дорогие пакеты должны быть, точно не для атб
Семена рукколы• 02 июня 2021
Ответ дляГлас_Народа
Так читайте же новость. Биоразлагаемые пакеты никто не запрещает, пользуйтесь на здоровье
Обычный пластик тоже растворяется, читайте в Википедии! К чему вой?
Попадалочка• 02 июня 2021
Ответ дляСинди Кроуфорд
Угу. Мыть пакетики, стирать торбочки = дополнительное загрязнение воды. Бумажные пакетики у нас из чего делаются? Из воздуха?
Очень осознанно, ага.
Я выше писала о пакетах из переработанных листьев. Можно о
Покупать из уже переработанной бумаги. Да, постирать торбочки.
Но да, проще нихрена не делать и ко всему придираться, это проще, да.
Пурген• 02 июня 2021
Ответ дляПопадалочка
А кто-то измерял, что для экологии хуже - заводы по производству пакетов (весь цикл производства), их переработка - или утилизация? И стирка - это дополнительный выброс веществ и расход воды. Это об экологии тоже )
КонхфЭдкаТузик• 02 июня 2021
Ответ дляЄдина Країна
Это действительно хорошая привычка,только она бессмысленна в нашей стране,где возле каждого города огромные полигоны мусора,куда свозят все вперемешку.
К сожалению
Океан начинается с капельки воды. Пусть я и мои,, собратья по разуму,, будем теми капельками бережного отношения к нашей планете. Великие дела начинаются с малого.
Что касается полигонов мусора, то как раз органика быстро разлагается. И, если люди, начнут сортировать отходы, то власти на это отриагируют.
КонхфЭдкаТузик• 02 июня 2021
Ответ дляТоска в носках
Кстати а почему не запретят моющие? Они нереально портят экологию, уже все водремы засрали)
Адекватные люди давно перестали покупать фосфатные порошки и химию для мойки. Сейчас такой большой выбор экологично безопасной,, химии,,.
Может меня химики поправят?
КонхфЭдкаТузик• 02 июня 2021
Ответ дляБолтушка Му
Только газетки теперь не выписываем. Что на дно то стелить?))))
Вам рекламму в ящик не суют? У нас всегда какая-то рекламная газета торчит.
КонхфЭдкаТузик• 02 июня 2021
Ответ дляСинди Кроуфорд
)Водоканал периодически просит подписать петицию о запрете моющих с фосфатами. Я сходила в магазин, посмотрела ценники на все ’не вредное’ и поняла, что если запретят, то придется мыть все содой ибо это жесть.
Так вы смотрите на концентрированное средчтво и сравните выгоду и пользу.
КонхфЭдкаТузик• 02 июня 2021
Ответ дляТушь для2го класса
А бумага из чего делается ,напомните ?
Или мы не за экологию ?
Вы думаете на бумагу идет цедое дерево? Это не так. Идут отходы от лесоперерабатывающей промышленности.
Попадалочка• 02 июня 2021
Ответ дляПурген
Да, измерял. Можете погуглить.
А вообще, предмет спора непонятен.
Пурген• 02 июня 2021
Ответ дляПопадалочка
Да, измерял. Можете погуглить.
А вообще, предмет спора непонятен.
Я начала обсуждение. А вы спорите, оказывается.
Считаете, любые обсуждения на форуме стоит присекать?
И вместо аргументов - предлагать погуглить ) Это не вежливо, и это не аргумент )
Кстати. Вот не уверена, что есть данные о сравнении двух процессов масштабного производства и утилизации, а не пустопорожние рассуждения.
Синди Кроуфорд• 02 июня 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Какую такую выгоду? Жидкое мыло для рук смотрела. То ли 200 то ли 300 грн. за 300 мл. За такие деньги оно должно само на руки запрыгивать и само же смываться. Причем под музыку с цветным светом. Но нет же. Мыло - оно и в африке мыло.
Миллениалка• 02 июня 2021
Ответ дляОбнимашкина
С каких пор наша страна относится к цивилизованному миру? Сами хоть верите?
Т.е. развиваться не надо, нужно бросить все как есть и остаться аборигенами ?
Дерево береза• 02 июня 2021
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Главное,чтоб пластиковые вёдра не запретили)))а то поел-и иди в мусорник уличный выбрасывай за собой)) как вспомню те ведра с мусором из детства,оно там все прилипает,потом мама мыла,позже вроде газету стелили внутрь
Будут оцинкованные)))) газетка на дно)
Дерево береза• 02 июня 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Это тоже огромная вырубка леса. Разве что нужно везде организовать вторичку, прием макулатуры
Дерево береза• 02 июня 2021
Ответ дляМиззери
Пока слабо представляю но наверное дело привычки
Масло заворачивали и колбасу в бумагу, а овощи фрукты в авоське)))
Дерево береза• 02 июня 2021
Ответ дляТушь для2го класса
А бумага из чего делается ,напомните ?
Или мы не за экологию ?
Бумага серая это вторичная переработка. И это экологично. Деревья растут, т.е. возобновляемый ресурс
Дерево береза• 02 июня 2021
Ответ дляТушь для2го класса
А бумага из чего делается ,напомните ?
Или мы не за экологию ?
И вы не понимаете, что такое защита экологии в этом плане. Нужно использовать природные материалы, а не создавать то, что природа не может разложить в недрах.
Дерево береза• 02 июня 2021
Ответ дляХранительница чешки
Ути пуси.
У меня дома мусора вообще нет НИКОГДА.
Зачем его собирать?
У меня дома мусора вообще нет НИКОГДА.
Зачем его собирать?
А бутылки молока перед выбросом моете?