В прошлом опросе так и небыло особой конкретики, поэтому повторю:
Как готовить хлеб из сухой закваски?
Приобрела "Закваска для хлеба пшеничная сухая W5200", написано в описании "СОСТАВ
пшеничная мука, вода, стартовые культуры.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Рекомендуемая дозировка 0,5 - 2% к массе муки. Добавлять во время замеса теста в муку." Но! Никаких пропорций воды, сколько времени замешивать, где расстраивать, как печь не указанно. Даже как ее правильно активировать. Кто-то знает что делать с такой закваской?
Я залила 10 гр. закваски той и добавила гр. 30 муки и гр. 40 воды, оно стоит уже сутки, но реакции, как таковой нет. Как с ней работать?
Либо как сделать закваску самой?
Как готовить хлеб из сухой закваски?
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Либо как сделать закваску самой?
ПодругаМужа• 06 июня 2021
Не нужно с ней ничего о делать дополнительно. В инструкции же написано - добавить во время замеса. Все.
Вся такая растыкая• 06 июня 2021
Находите обычный рецепт хлеба, делаете всё по рецепту, .... и добавляете ещё закваску. Что непонятно?
Ваша прЭлесть• 06 июня 2021
Если в рецепте например 500 г муки, то берите 2% закваски, это 10 г и перемешайте с мукой перед замесом.
Ответ дляПодругаМужа
Везде написано, что как-то ее надо активировать. И хлеб на закваске то дело долгое, тем более, если закваска сухая. Там что-то должно подходить часов 6, потом обмять, потом ещё раз. Поэтому какие пропорции воды, как дальше, нигде не сказано
Ответ дляВся такая растыкая
Так а смысл сухой закваски, если обычный рецепт хлеба включает в себя самодельную закваску?
Я смешала сухую закваску с мукой и водой, со вчера стоит, ничего не поменялось, не пузырит.
Может по другому надо как-то?
Ответ дляВаша прЭлесть
Это понятно, а далее? Сколько воды? Как расстаиват? Как выпекать?
Смешала муку с закваской и водой, ничего не происходит, хотя уже более суток прошло.
Да, и в др. теме с этим вопрос одна девочка написала, что смешала закваску с мукой, заменила тесто, но оно так и не поднялось и тоже ничего не происходит. Может в оочень теплом месте надо держать, может в прохладном или как вообще?
Про домашние закваски инфы полно, но как с магазинной работать нет практически ничего.
ПодругаМужа• 06 июня 2021
Ответ дляJG05
Может по другому надо как-то?
Вы не просроченную закваску купили? Или, может, условия хранения не соблюдены были...
Потому что, по идее, нужно делать так, как написано в инструкции и все должно получиться.
На пачке нет телефона производителя случайно?) Позвонить им спросить.
ПодругаМужа• 06 июня 2021
Погуглила. Сухую закваску просто так добавить при замесе нельзя, оказывается. Ничего не получится. Нужно ее восстановить.
Вот видео нашла хорошее:
ПодругаМужа• 06 июня 2021
Там речь о ржаной закваске, но думаю, тоже самое нужно проделать и с пшеничной.
ПодругаМужа• 06 июня 2021
Ответ дляJG05
А вот информация с сайта, где заказывала. Они покупают, видимо, в мешках, а фасуют по пакетикам, там просто прозрачная паска, без надписей.
Копирайтер без знаний в хлебопекарском деле, видимо, составлял то описание. Попробуйте восстановить ее, как в видео.
Ответ дляПодругаМужа
Я, посмотрев подобные видео, смешала с водой и мукой, но до сих пор какой-то реакции не заметила, уже часов более 30 прошло.
Может температура низковата.
В любом случае, спасибо, что помогли разобраться.
Интересно было бы узнать именно об опыте на практике с подобными заквасками.
Может температура низковата.
ПодругаМужа• 06 июня 2021
Ответ дляJG05
Может температура низковата.
А в каком соотношении смешивали? На видео: 1ст.л.закваски + 70 гр воды + 50гр муки. У вас примерно такие же пропорции?
Она ставит закваску на сутки при температуре 28 градусов.
И в итоге у нее закваска тоже не пузырится, посмотрите.
Ответ дляПодругаМужа
Я взяла часть информации из рекомендации магазина, часть из видео. 10 гр. закваски сухой и грамм 30 муки и 40 гр. воды.
Ну попробую выводить, как обычные закваски.