Аноним Завхоз• 18 июня 2021

И я спрошу , специальность Экология?

Дочь хочет идти на эту спецификацию. Можно пожалуйста отзыв этой профессии? Будет ли работа и где?
МадамОхмури• 18 июня 2021
Не стоит. Подруга училась и парень. По специальности ничего интересного нет. Пошли в Мак и Коллцентр

Файна_зупка• 18 июня 2021
Можна и в государственной и коммерческой структуре, сейчас будет всё больше иностранных инвестиций, эта тема набирает обороты. Посмотрите сайт wwf ukraine, например, чем они занимаются.
Глаза_в_3_карата• 18 июня 2021
Я училась, мне не пригодилась. Подруга однокурсница работает на заводе начальником группы замеров (пробы воздуха), однокурсник начальник гос службы по экологии. Остальные 20 чел работают не по специальности.
автор Аноним Завхоз • 18 июня 2021
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Посоветуйте пожалуйста что в этой сфере так чтобы была работа?
Глаза_в_3_карата• 18 июня 2021
Ответ дляАноним Завхоз
У нас был смежный факультет инженер по охране труда и эколог. Вот охрана труда пригодилась бы на многих предприятиях,но оклады там не очень. Мой опыт- на базе первого образования я получила второе - пожарная безопасность и работаю в ДСНС. ЗП 15 тыс.
автор Аноним Завхоз • 18 июня 2021
Ответ дляГлаза_в_3_карата
ДСНС , какой ВУЗ нужно окончить?
Глаза_в_3_карата• 18 июня 2021
Ответ дляАноним Завхоз
ДСНС , какой ВУЗ нужно окончить?
Я училась в Харькове-Національний університет цивільного захисту України, есть ещё ВУЗ в Черкассах.
Девальвация• 18 июня 2021
О, как человек работающий с экологами на предприятии (нефтегазовая сфера), хочу сказать, эколог - это диагноз. То ли на экологию люди идут специфические, то ли это профдеформация какая-то, но они все какие-то ... даже не знаю, что бы цензурно - волшебные на голову. Долго не задерживаются, какие-то истерики или неадекватное поведение, оторваность от реальности, половина потом ушла в какие-то секты и духовные практики не понятные, половина работы найти не может. Автор, не надо. Если есть возможность уговорить ребенка передумать, уговорите.
автор Аноним Завхоз • 18 июня 2021
Ответ дляДевальвация
А что сейчас затребовано примерно в этой сфере?

Сижуревувшоке• 19 июня 2021
Моя сестра работает экологом лет 15 уже. В гос структуре. Мизерные ЗП, мороки гора
Но может, если к экоактивистам примкнуть - там есть перспективы. Нужен английский. Тех, кто сейчас с экологией работают и ООН набирает и много чего интересного за норм деньги и даже зарубежом. Я состою в группе волонтеров экоактивистов,гранты и вакансии часты у нас. Требуют образование + современные знания и интерес в этой области, идеи
Девальвация• 19 июня 2021
Ответ дляАноним Завхоз
В какой? В экологической? В нефтегазовой? Вам надо как-то донести ребенку, что она не котиков спасать будет, а лазить в грязи, например на птицефабрике возле выгребной ямы и замерять ее размеры и правильное расположение, а потом выписывать штраф и ее за это будут сильно не любить. Или например будет работать на предприятии и считать вредные выбросы, и или занижать их, или идти к своему же начальнику-капиталисту, которому плевать, что он там выбрасывает и обьяснять, что он не прав, с дальнейшим конфликтом и увольнением. Можно в инспекцию пойти работать - много не платят, и командировки на НПЗ и в коровники, но госслужба имеет свои плюшки. По частному нефтегазовому бизнесу могу сказать, что у экологов зарплаты не плохие, но есть своя специфика работы и надо иметь крепкую психику, а не быть восторженной Гретой Тумберг.
Файна_зупка• 19 июня 2021
Ответ дляАноним Завхоз
Вот, на странице в фб к примеру свежая вакансия. Для этой организации ещё и хороший английский нужен, так как это международная организация. Можно стать их волонтером.
Ещё раз повторюсь, через пару лет вопросы и проблемы экологии будут на первом месте.
Я просто волонтёр и много интересуюсь темами защиты окружающей среды, мне 39 и менять профессию уже не хочется. Вернуть бы время… Если дочери это интересно, поддержите её выбор.
Сижуревувшоке• 19 июня 2021
Ответ дляФайна_зупка
Вот и я о том же. Английский - и эта область как раз очень перспективна. Но не в государственных учреждениях Украины ) даже частные хорошо зарабатывают уже на переработке мусора, экотоварах, лекциях и тд