21 июня 2021

Что может сделать сисадмин

У меня на компе, если он подключался по тиму? Какие-то программы установить незаметно для меня?
показать весь текст
Мэри Попкинс 21 июня 2021
Ответ дляЗабагаловка
Я уже ничему не удивляюсь в исполнении людей если честно, просто я всегда с бывшего смеялась за эту камеру, не верила что это возможно
все возможно. вот вообще все.
UI это просто UI. все по желанию пользователя - можно скрыть все что хо. если у вашего админа были такие намерения.
Бойцовская 21 июня 2021
Ответ дляЗабагаловка
Я уже ничему не удивляюсь в исполнении людей если честно, просто я всегда с бывшего смеялась за эту камеру, не верила что это возможно
Реально есть приложения, что могут соединяться с камерой и микрофоном, но не прям все, и это не значит, что у вас обязательно они стоят.
Заклейте чёрной изолентой, чтоб в глаза не бросалось, аккуратно кружочек сделайте и наклейте, чтоб вообще не видно было, что вы наклеили.
Мэри Попкинс 21 июня 2021
Ответ дляОтчебучкина
Серьезно? Именно тимвиевер не отслеживала, но логируются все события, включение программ, запуск процессов по времени. Интересно )
да где ж вы такое видели по умолчанию-то?

у вас в системе обычно +- 100 процессов, там бы записи только и сыпались.

такое нужно спецом настраивать )))
Бойцовская 21 июня 2021
Ответ дляЗабагаловка
Сейчас мне смотреть все установленные на компе программы да? И убирать незнакомые
Да, поставьте по дате и смотрите. Но там и обновления Майкрософт, и драйвера всякие, смотрите их не снесите.
Вам лучше сделать контрольную точку восстановления компьютера. Чтоб если что удалите важное, можно было откатиться назад.
автор Забагаловка 21 июня 2021
Ответ дляМэри Попкинс
я как раз обычно тот самый админ.
меня чужая жизнь не интересует вообще.
никак.
вы просто работа.
как у врача.

если ваш не чистоплотный - проверьте
- что из программ установлено
- что стоит в автозапуске
- камеру заклеить - чуть параноя
Это не обычный сисадмин, про программы я поняла сто лет это не делала уже, автозапуск это где?
Отчебучкина 21 июня 2021
Ответ дляМэри Попкинс
да где ж вы такое видели по умолчанию-то?

у вас в системе обычно +- 100 процессов, там бы записи только и сыпались.

такое нужно спецом настраивать )))
В журнале событий если порыться, все от включения компа )
автор Забагаловка 21 июня 2021
Ответ дляМэри Попкинс
да - сидите и смотрите что он вам делает, если не доверяете
Я так и думала, но он долго работал, не могли сделать доступ к облаку и я немного забила
Мэри Попкинс 21 июня 2021
Ответ дляОтчебучкина
В журнале событий если порыться, все от включения компа )
та вы шо? а парни то и не знали )

мы то как раз проходим SOC2 аудит и сдаем свои политики логгирования и аудита и мониторинга, а оно оказывается все само - от включения

автор Забагаловка 21 июня 2021
Ответ дляОтчебучкина
В Администрировании есть журнал событий. Там можно понять, что творится ) Кто, когда и кские действия совершал.
Спасибо
автор Забагаловка 21 июня 2021
Ответ дляМэри Попкинс
нет.
нельзя.
не в случае автора.
там будет как кот наплакал.
Почему?
Мэри Попкинс 21 июня 2021
Ответ дляЗабагаловка
Это не обычный сисадмин, про программы я поняла сто лет это не делала уже, автозапуск это где?
автозапуск это запускаете
msconfig и дальше вас доведет в зависимости от версии windows
Отчебучкина 21 июня 2021
Ответ дляМэри Попкинс
да где ж вы такое видели по умолчанию-то?

у вас в системе обычно +- 100 процессов, там бы записи только и сыпались.

такое нужно спецом настраивать )))
И да. А почему и нет. Винда, Линукс все фиксирует, все есть в логаг, в Виндоус в графической оболочке можно понять )
Бойцовская 21 июня 2021
Ответ дляМэри Попкинс
легко поставить так чтобы пользователь ничего не понял. как конфетку у младенца.
Вирусы, или программу в программе - да. Вот например, когда устанавливаешь конвертер, а впридачу внизу, при установке пишет «установить также Яндекс браузер» и галочку не забрать.
Но в большинстве случаев установку видно.
Пушап Ми 21 июня 2021
Ответ дляЗабагаловка
Я так и думаю, поэтому спокойно дала доступ у меня не Пентагон а от человека пошли странные тексты откровенного характера, я ничего не говорю просто интересно как умные люди поступают, когда надо удаленно наладить процесс
А зачем вы давали доступ к вашему личнтму компу? Я так и не поняла ничего...
Пушап Ми 21 июня 2021
Ответ дляМэри Попкинс
я как раз обычно тот самый админ.
меня чужая жизнь не интересует вообще.
никак.
вы просто работа.
как у врача.

если ваш не чистоплотный - проверьте
- что из программ установлено
- что стоит в автозапуске
- камеру заклеить - чуть параноя
Я тоже заклеила, как ноут купила...
автор Забагаловка 21 июня 2021
Ответ дляРеанимация
Я удалилась со всех соцсетей. Вот только на этом форуме пока что тусуюсь. Благо анонимно. Хотя анонимность и тут относительная)))
Люди вы что со мной делаете я же ненормальная и так
Пушап Ми 21 июня 2021
Ответ дляМэри Попкинс
я как раз обычно тот самый админ.
меня чужая жизнь не интересует вообще.
никак.
вы просто работа.
как у врача.

если ваш не чистоплотный - проверьте
- что из программ установлено
- что стоит в автозапуске
- камеру заклеить - чуть параноя
Слушайте, а расскажите в чем ваша работа заключается. Всегда интересно было)
Мэри Попкинс 21 июня 2021
Ответ дляБойцовская
Вирусы, или программу в программе - да. Вот например, когда устанавливаешь конвертер, а впридачу внизу, при установке пишет «установить также Яндекс браузер» и галочку не забрать.
Но в большинстве случаев установку видно.
’галочки’ это для пользователей .
админ хотя бы за 500 баксов в месяц скороет все что захочет за 5 секунд
автор Забагаловка 21 июня 2021
Ответ дляМэри Попкинс
все возможно. вот вообще все.
UI это просто UI. все по желанию пользователя - можно скрыть все что хо. если у вашего админа были такие намерения.
Я не могу как-то задать ограничения при подключении глупо звучит наверное, на просто как себя защитить?
Мэри Попкинс 21 июня 2021
Ответ дляПушап Ми
Слушайте, а расскажите в чем ваша работа заключается. Всегда интересно было)
лично моя работа заключается в том чтобы у компании раболи несколько серверов и инфраструктура приносящие моему боссу лямы баксов.

сервера баз данных, веб службы и т.д.
автор Забагаловка 21 июня 2021
Ответ дляБойцовская
Да, поставьте по дате и смотрите. Но там и обновления Майкрософт, и драйвера всякие, смотрите их не снесите.
Вам лучше сделать контрольную точку восстановления компьютера. Чтоб если что удалите важное, можно было откатиться назад.
Я понимаю говорить на вашем языке не могу только)
Пушап Ми 21 июня 2021
Ответ дляМэри Попкинс
лично моя работа заключается в том чтобы у компании раболи несколько серверов и инфраструктура приносящие моему боссу лямы баксов.

сервера баз данных, веб службы и т.д.
Почти ничего не понятно, но жутко интересно)). Люблю послушать, как умные люди про работу рассказывают. Жаль мы с вами не на лавочке
Бойцовская 21 июня 2021
Ответ дляМэри Попкинс
’галочки’ это для пользователей .
админ хотя бы за 500 баксов в месяц скороет все что захочет за 5 секунд
Так то уже надо специально заморачиваться, и сисадмина умного, а не шопопало.
А у автора, скорее всего, обычный сотрудник, нафиг бы ему заморачиваться.
Мэри Попкинс 21 июня 2021
Ответ дляЗабагаловка
Я не могу как-то задать ограничения при подключении глупо звучит наверное, на просто как себя защитить?
почти никаких ограничений и почти никак не защитите. в зависимости от того что там у вас за облако Azure, AWS, Google могут понадобиться админ права доустановить и или пофиксить что-то

только смотреть что вам делают и задавать вопросы.

идеальный вариант иметь 2 ОС - одну для работы, другую для семьи
Мэри Попкинс 21 июня 2021
Ответ дляЗабагаловка
Люди вы что со мной делаете я же ненормальная и так
посмотрите что у вас последнее установлено и что в автозапуске. и идите спокойно прибухните.

все будет ок.

вы не презик страны чтобы за вами следить )
Бойцовская 21 июня 2021
Ответ дляЗабагаловка
Я понимаю говорить на вашем языке не могу только)
Я технарь обычный, не сисадмин) питаюсь объяснить простыми словами, но у меня это всегда плохо получается(
Пушап Ми 21 июня 2021
Ответ дляМэри Попкинс
лично моя работа заключается в том чтобы у компании раболи несколько серверов и инфраструктура приносящие моему боссу лямы баксов.

сервера баз данных, веб службы и т.д.
А можно спросить немного не по теме? Вы прогу макриум рефлект знаете?
автор Забагаловка 21 июня 2021
Ответ дляПушап Ми
А зачем вы давали доступ к вашему личнтму компу? Я так и не поняла ничего...
Работала на тот момент дома и удобно было все на одном компе хранить, знаю это неправильно
Реанимация 21 июня 2021
Ответ дляМэри Попкинс
лично моя работа заключается в том чтобы у компании раболи несколько серверов и инфраструктура приносящие моему боссу лямы баксов.

сервера баз данных, веб службы и т.д.
Никогда не было желания слямзить пару Лямов и укатить на пмж на Канары?
Мэри Попкинс 21 июня 2021
Ответ дляПушап Ми
А можно спросить немного не по теме? Вы прогу макриум рефлект знаете?
вы не понимаете - настоящие кульные админы не работают с программами.

и админ в 95% случае не ходит у вас по офисам когда Ворд или 1С глючит - это работа хелп деска.

я даже не знаю что это за программа )
хотя судя про первой ссылке это что-то про бекапы и клонирование