Alenka-fc8e• 23 июня 2021

Тревога - как успокоиться?

Когда остаюсь одна, из-за плохого самочувствия начинается тревога. Кажется, что произойдет что-то страшное и помощи не будет, когда она нужна. Есть пара близких людей, но они не всегда могут прийти на помощь, так как у всех работы, своя жизнь. Как взять себя в руки и успокоиться? Пью успокоительное, не берет при панике
месяцкие• 23 июня 2021
О, сестра. Только у меня тревога за ребенка постоянная, уже я замучилась(

автор Alenka-fc8e • 23 июня 2021
Ответ длямесяцкие
У меня нет детей, к сожалению (с таким самочувствием не могу себе позволить
Прыг-скок• 23 июня 2021
Про вас?)
автор Alenka-fc8e • 23 июня 2021
Ответ дляПрыг-скок
Про вас?)
Возможно)
Прыг-скок• 23 июня 2021
Ответ дляAlenka-fc8e
Возможно)
Читала у Курпатова вроде, вкратце сами подпитываете свой страх, а нужно махнуть рукой, ну умру, так и будет! И так только может уйти тревога, типа смирение , так значит так. И хрен с ним.
автор Alenka-fc8e • 23 июня 2021
Ответ дляПрыг-скок
Читала книги Курпатова. Первый раз помогло. На полгода где-то. Потом все вернулось. Второй раз не подействовало
Прыг-скок• 23 июня 2021
Ответ дляAlenka-fc8e
Ну идите к ПТ

автор Alenka-fc8e • 23 июня 2021
Ответ дляПрыг-скок
Ну идите к ПТ
Не поверите, занималась с психотерапевтом. Не помогло) не знаю, в чем причина. Видимо не могу найти источник стрессс
Прыг-скок• 23 июня 2021
Ответ дляAlenka-fc8e
Смените ПТ) ну или сами анализируйте в чем проблема у вас…
автор Alenka-fc8e • 23 июня 2021
Ответ дляПрыг-скок
У нас в городе очень мало терапевтов. Да и вообще психологов. А сама не могу разобраться, в чем дело
emerald_88• 23 июня 2021
А чего именно боитесь? Это именно рациональный страх или больше на атаки похоже?
ПМСница• 23 июня 2021
Ответ дляПрыг-скок
Хороший пт на вес золота, в переносном и буквальном смысле, далеко не каждый может себе позволить такое удовольствие!
автор Alenka-fc8e • 23 июня 2021
Ответ дляemerald_88
Что-то среднее. Зачастую просто панические атаки. Но возникли они не просто так. Из-за плохого самочувствия. Иногда становилось так плохо, что приходилось скорую вызвать
КоКоКоКоКоКо...• 23 июня 2021
​«ВсеПлохо» FM

Расс Хэррис сравнивает негативные высказывания нашего ума с пессимистичной радиоволной. Когда-то катастрофические прогнозы и прокручивание возможных неудач помогло выжить человечеству, но теперь масштаб бед уменьшился, а звук радио так и остался прежним.

Но можно осознанно настраиваться на позитивные передачи. Вспомните, когда вы чем-то сильно увлечены, а на фоне играет музыка, так ли сильно вы к ней прислушиваетесь? Но вот заиграла ваша любимая мелодия и вы переключаетесь, подпеваете, а может быть и танцуете.

Так и с мыслями — можно отмечать про себя переключение на волну «все плохо» и заниматься своими делами, а когда мозг занят позитивными стратегиями вникать в них на «всю катушку».

Важный факт — игнорировать негативные мысли не получится, как не получится не думать о белых медведях.

Попробуйте замечать мысли и отмечать их, например:
⁃ о, в эфире история «я недостаточно хорош!»
⁃ ммм, а сейчас прослушаем тревожные прогнозы
⁃ мое любимое «катастрофичное будущее», как по часам!)

Так вы не бегаете от собственной тревоги, а отмечаете ее, не соединяясь с мыслями. Постепенно негативные волны радио будут не так громко слышны, а беспокоящие передачи снизят частоту выхода в эфир.
КоКоКоКоКоКо...• 23 июня 2021
​На выходных поучаствовала в вебинаре, посвященном последствиям COVID для нервной системы. Часто пациенты отмечают или депрессивные проявления или проявления тревожности (тревожность больше в процентном соотношении исследуемых).

Собрала для вас базовые способы работы с тревогой после болезни. Они подходят при любых тревожных проявлениях или тревожных жизненных обстоятельствах.

1. Самое первое и важное - рассказать о своем состоянии лечащему врачу. Последствия болезни для нервной системы сейчас широко известны медицинскому сообществу и от вас точно не отмахнутся словами ’попейте валерьянки’, а подберут адекватную терапию (а если нет, меняйте врача).

2. Все последующие рекомендации делайте в комплексе и регулярно (не менее месяца), подходы ’раз от раза’ не дадут результата.

3. Не стимулируйте нервную систему дополнительно. Исключите энергетики, кофе, интенсивные физические нагрузки.

4. При этом достаточно легкие упражнения включите на обязательной основе. Можно - скандинавскую ходьбу, йогу, растяжку, ци-гун, пилатес и т.п.

5. Подключите дыхательные упражнения два раза в день. Самое простое, активирующее в работу парасимпатическую нервную систему - выдох делать в два раза продолжительнее вдоха. Помещу одну дыхательную технику в кнопке в конце поста.

6. Соблюдайте водный баланс (вода и травяные чаи). Витамины и минералы по назначению врача.

7. Практикуйте техники, возвращающие в тело - осознанная ходьба, йога-нидра, упражнения на баланс, ванны, массаж, аппликатор Кузнецова (стоять или лежать).

8. Не фиксируйтесь на симптомах, а возвращайтесь во внешний мир. Замечайте, что происходит вокруг, перечисляйте предметы в комнате, делайте то, что можно сделать прямо сейчас (помыть посуду, пересадить цветок).

9. Начните изучать что-то новое и очень интересное для вас - в мозге будут образовываться новые нейронные пути и процесс выхода из тревожности или уныния пойдет быстрее.

10. Не пытайтесь подавлять тревогу - дышите через нее, принимайте ее, делайте что-то вместе с ней. Парадокс, но так она уйдет быстрее.
автор Alenka-fc8e • 23 июня 2021
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
​«ВсеПлохо» FM

Очень интересный подход!) спасибо)
автор Alenka-fc8e • 23 июня 2021
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...

Большое спасибо! Попробую)
КоКоКоКоКоКо...• 23 июня 2021
​Техника заземления — помогает справится с паническими атаками и сильной тревогой.

1. Почувствуйте свое тело. Почувствуйте ног, стопы, голени, ягодицы. Как они опираются на пол? Пошевелите пальцами ног и похлопайте немного ладонями по ногам.

2. Ощутите спину, плечи, шею. Расслабьтесь физически, пройдясь внутренним взором по телу.

3. Ответьте себе на следующие вопросы (они концентрируют вас на «здесь и сейчас»):
Лучше писать:
Сколько сейчас времени?
Где ты живешь?
Какого цвета обои в твоей квартире?
Во что ты сейчас одет?
Где ты сейчас находишься?
Как зовут твоего друга/подругу?
Какого цвета обувь у тебя на ногах?
Какого цвета у тебя глаза?

Такие «глупые» вопросы возвращают вас в текущий момент, позволяют расслабится, отвлечься и снижают уровень тревоги.
КоКоКоКоКоКо...• 23 июня 2021
​Майндфулнесс-прогулка.

Практики медитации включены во многие психотерапевтические техники и отличаются своей высокой эффективностью. Основанные на древневосточных практиках они помогают лечить расстройства, тревожность, депрессию и зависимости.

Проводить осознанные прогулки можно где угодно, однако намного приятнее делать это в малолюдных местах или на природе.

1. Начните с осанки. Выпрямитесь, расправьте плечи, найдите баланс в «центре» тела.
2. Сделайте глубокий вдох и медленно выдохните.
3. Когда начнёте идти, чувствуйте каждый шаг: как ваша ступня поднимается, переносится над поверхностью, как касается земли.
4. Можно мысленно описывать каждый шаг, при ходьбе, если посторонние мысли мешают вам.
5. Если замечаете, что отвлекаетесь, просто возвращайтесь к ходьбе, не ругая и не оценивая себя.
6. Когда будете готовы, переведите взгляд на окружающий мир — что видите, что слышите, какие запахи вокруг?

Благодаря фокусировке на настоящем, практика осознанности может стать хорошей поддержкой в работе над своим внутренним состоянием.

Пс. Это я покупала семинар психолога. Мне помогло очень. + Я пошла на випассану и далее

автор Alenka-fc8e • 23 июня 2021
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
​Майндфулнесс-прогулка.

Огромное спасибо!!!) попробую все это выполнять!) надеюсь, поможет)
КоКоКоКоКоКо...• 23 июня 2021
Ответ дляAlenka-fc8e
Обязательно поможет. Вы больше тревоги,боли,мыслей. Будьте здоровы, спокойны и счастливы
ТрамвайGirl• 23 июня 2021
Автор, сколько вам лет? Где и кем работаете?
Возможно, вам не хватает внимания, общения, поддержки. Я бы порекомендовала пойти на йогу или пилатес. В идеале вам найти круг общения среди спокойных людей. Если вас Йога не интересует, найдите другой клуб по интересам. Главное, чтобы был небольшой круг людей, которые плотно общаются.
Ну, и из банальных советов: заведите кота, а лучше собаку. Они очень верные, заботливые (в своём роде, конечно), надежные.
А вообще, мне кажется, вам помощь нужна извне, но не психолога или психотерапевта, а именно среды, окружающих людей, чтобы вы почувствовали комфорт, поддержку.
автор Alenka-fc8e • 23 июня 2021
Ответ дляТрамвайGirl
Мне 28. Работаю в офисе, работа мозговая) друзей нет, я нелюдимый человек. Ходу только в магазины при необходимости. Круг общения у нас в городе найти тяжело) животные есть, только они и радуют)
автор Alenka-fc8e • 23 июня 2021
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Спасибо!)
автор Alenka-fc8e • 23 июня 2021
Ответ дляТрамвайGirl
Возможно так и есть. Но не сложилось с друзьями. И на это есть причины. Мне ’везет’ на людей. Долгая и очень болезненная история
Видящие_помогите• 23 июня 2021
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
​Майндфулнесс-прогулка.

Спасибо за полезную информацию, добрый человек!!
Видящие_помогите• 23 июня 2021
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
У меня как раз постковид - затяжной невроз. Очень плохо поддается лечению. Восстанавливаюсь по крупицам, но стараюсь не унывать. Много из того, что вы написали действительно работает!
КоКоКоКоКоКо...• 23 июня 2021
Ответ дляВидящие_помогите
будьте здоровы
emerald_88• 23 июня 2021
Ответ дляAlenka-fc8e
Ну вот пропишите себе алгоритм как будете действовать вдруг станет плохо. Вы же понимаете, что ПА не несут опасности? Если вдруг проблемы со здоровьем, то вы же живёте в цивилизации, к вам приедет скорая и спасут вас.
Подготовьтесь заранее как нужно действовать на случай атаки. Есть даже специальное приложение для борьбы с атакой.
Ну и позвонить вашим знакомым в такой момент тоже можно и нужно. Вы не одна, кругом люди. Даже сюда написать можно вдруг что, тут тоже помогают, или отвечься.
Желаю здоровья!!!
автор Alenka-fc8e • 23 июня 2021
Ответ дляemerald_88
Желаю здоровья!!!
Спасибо)