Коко На Страже• 19 июля 2021

Инвалидность если удалили щитовидку. Кто сталкивался?

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался: маме удалили щитовидную железу несколько лет назад, но она работала и не оформляла ничего. Сейчас узнала, что если удален орган, то могут дать группу по инвалидности пожизненную. Ей кто-то сказал, что для этого нужно будет лежать 3 месяца в году в больнице. Подскажите, нужно будет лежать в больнице или нет? ей тяжело работать, я помогаю деньгами и хочу, чтобы она вообще уволилась, но она боится совсем без денег своих остаться, так бы хоть что-то платили, может и согласилась бы. Ей 55, до обычной пенсии еще дожить нужно. Спасибо
Бурундучиха• 19 июля 2021
Ответ дляБелочкой зови
МСЕК може не надати інвалідність при видаленні частини органу, так як друга частина органу виконує функції. Інвалідність визначається в процентному відношенні обмеження діяльності організму. Моєму свекру видалили частинку легені (онкологія 1 ст), групу інвалідності не надали.
Еще раз. В законе все четко прописано, если права нарушаются можно подать в суд
автор Коко На Страже • 19 июля 2021
Большое всем Спасибо
Белочкой зови• 19 июля 2021
Ответ дляБурундучиха
Ще раз Вам відповідаю !!!
Бурундучиха• 19 июля 2021
Ответ дляБелочкой зови
Ще раз Вам відповідаю !!!
Причем здесь резекция??? Мы говорим о ПОЛНОМ удалении щитовидки,которая была у мамы автора.
автор Коко На Страже • 19 июля 2021
Ответ дляБурундучиха
Спасибо. Да, у мамы полностью удалена щитовидка. Вся.
Подкустовый выползень• 19 июля 2021
Ответ дляБурундучиха
Должно быть вот это, а не просто полное удаление шитовидки.

Первинний (тотальна тиреоїдектомія) або вторинний (внаслідок патології гіпофізу) гіпотиреоз у тяжкій формі в стадії субкомпенсації або декомпенсації за неефективності адекватного лікування.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/10-2015-п#Text
Бурундучиха• 19 июля 2021
Ответ дляПодкустовый выползень

Ну и что не так у мамы автора? У нее тотальная тиреоидоектомия. Или ей ее вырезали от нефиг делать?
Подкустовый выползень• 19 июля 2021
Ответ дляБурундучиха
Вы уже с ее полным диагнозом успели ознакомиться? Есть там CВЕЖАЯ запись о ’гіпотиреоз у тяжкій формі в стадії субкомпенсації або декомпенсації за неефективності адекватного лікування.’? Конечно положена инвалидность, если вы эту запись видели.
А_Шо_Такое• 19 июля 2021
Ответ дляБурундучиха
Нет. Полное удаление щитовидки,дают инвалидность. Рак непричем
Дайте ссылку,где это прописано
А_Шо_Такое• 19 июля 2021
Ответ дляБурундучиха
Автор вашей маме по закону положена инвалидность. Идите оформляйте. Врачи могут говорить ,что не положена и прочие бредни, но вы спокойно говорите что в курсе своих прав
Какой закон?где он?дайте ссылку?
А_Шо_Такое• 19 июля 2021
Ответ дляБурундучиха
Потому что законы нужно читать. В случае автора в законе четко написано,что удаление щитовидки- инвалидность. А с другими органами по-другому может быть.
Блин,ну вот где это написано? Покажите????
elenSim• 19 июля 2021
мне дали, удалили полностью, операция была в 2020г., но у меня осложнение в виде паралича обратного нерва
А_Шо_Такое• 19 июля 2021
Ответ дляБурундучиха
Где и в каком законе прописано ,что назначается инвалидность при полном удалении органа?
А_Шо_Такое• 19 июля 2021
Ответ дляelenSim
При осложнениях дают группу также как и при раке.
АдеКВАтная• 19 июля 2021
Автор, нужно идти и добиваться. Инвалидность дают и за менее страшные болячки. Знаю мужика, который по пьяни сломал шейку бедра. Но, видимо, не так страшно там все, т.к.ему ни операцию не делали, ни реабилитацию - он через месяц сайгаком скакал уже по городу за бухлом без костылей, даже в больнице особо не лежал и быстро оттуда сбежал. Но сразу подсуетился и оформил инвалидность. 1700 грн в месяц + бесплатный проезд - это лучше, чем ничего
Бурундучиха• 19 июля 2021
Ответ дляПодкустовый выползень
Вы там слово або видите?:
“Первинний (тотальна тиреоїдектомія) або вторинний (внаслідок патології гіпофізу) гіпотиреоз у тяжкій формі в стадії субкомпенсації або декомпенсації за неефективності адекватного лікування’
Подкустовый выползень• 19 июля 2021
Ответ дляБурундучиха
Вы там слово або видите?:
Я вижу, а вы, кроме ’тотальна тиреоїдектомія’, ничего больше не видите.
Вилами по воде• 20 июля 2021
Ответ дляруки_Крюги
Спасибо Большое! Когда прооперировали, врачи не говорили об инвалидности.
Моей 26 лет назад оперировали и сам врач спрашивал, будет ли оформлять инвалидность, чтобы правильно выписку сделать.
Мама с перепугу отказалась, думала, что с работы попросят уволиться.