Барбитта• 21 июля 2021
Делёжка имущества."Брату ничего,сестре все". Кто прав?
Такая значит ситуация, у меня есть тетя и бабушка , они живут в частном доме в городе и у них во дворе есть ещё одна пристройка - отдельный дом , в нем сейчас живу я, муж, ребенок .
Так же у меня есть брат двоюродный на 5 лет младше (сын моей тети ).
Когда я родила ребенка и вышла замуж мы переехали в ту пристройку во дворе тети, брату тогда было 15 лет, он жил с моей тетей и бабушкой (он всю жизнь в этом доме живет).
Потом , через несколько лет , у брата забеременела девушка, они поженились, и он переехал жить в квартиру родителей жены, так они и живут там.
Но брат очень обижен на свою маму и бабушку за то что ту пристройку в которой мы живём они отдали мне, а не ему, ведь это он жил всю жизнь в этом доме и она ему должна было достаться. Из-за этого они не дают внучку даже, не дают общаться бабушке с внучкой. Говорит ´Мне ничего , а сестре все,вот с ее детьми и общайтесь!"
А я считаю что кто первый ,того и тапки. Я первая родила, значит и живу там...
Как вы считаете кто прав? Вы бы обиделись в такой ситуации?
Пс: я почти все детство жила с тетей и бабушкой (с 7 лет). Я им как родная. у меня есть только мама, она живёт в селе, сильно пьет , я ей там не нужна и места нет
Результат:
вже голосів:
833 (84.83%)
Брат прав. Я бы тоже обиделась
149 (15.17%)
Сестра права.Не обиделась
Эскиз бесконечности• 21 июля 2021
Ответ дляШаманю второпях
Ну по словам автора Бабушка на тетю завещание написала. Даже если нет, то внучка там никто пока жива ее мать (то есть, дочь бабушки). В таком случае имущество будет делиться между двумя дочерьми бабушки, если все имущество принадлежит ей и нет завещания. Поэтому, как ни крути, автор там не при делах.
Тогда на что обижается брат? Что не впустили пожить?
А у нас макарошки• 21 июля 2021
Ответ дляКошечка-муркошечка
Почему тетя не ушла жить к мужу? Не порядок...
Если дом на бабушке, то внуки ей одинаковые.
Если на тете - то вопрос.
Представьте, что один ребенок не благополучный, вы воспитываете свою внучку сами и что? Потом выбросить ее на улицу? Тогда лучше сразу отказаться - возможно и будет у ребенка нормальная семья.
Если на тете - то вопрос.
очевидно вы как и автор- из простых) Все у нас народное, все у нас мое)))
Эскиз бесконечности• 21 июля 2021
Ответ дляПродавец овец
Ситуация сложная, но по справедливости лучше бы бабушка оформила дом полностью на внука.
тогда обидится дочка
Лика-прилипка• 21 июля 2021
Ответ дляМульйонерша
По сути вы там никто. Так, что может прийти время собирать камни. Достанется вашему брату по наследству и он вас выставит.
Хм, а вы тугая. Если пристройка бабушки -поделит между внуками как захочет.
Морожена_курка• 21 июля 2021
Ответ дляЗдесяЯ
Они не родные брат и сестра. У них нет равных прав на имущество. Наследник первой линии родной сын тети Автора. Она там с боку вообще, пригрели на груди... (
Спадкоємці першої лінії тітка і мама автора. А автор і брат внуки бабусі.
Эскиз бесконечности• 21 июля 2021
Вообще бабуля как хочет делить, так и делит своё имущество - её право
Лика-прилипка• 21 июля 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Думаю, что тролль. Но у меня бы вылетали ваши шмотки уже в огород из моего имущества.
А вам не хватило ума я вижу? Если пристройка бабушки -то оба внуки при СМЕРТИ равноправные, при жизни - как бабушка решит. Во далекие люди, такие как вы
Фима Собак• 21 июля 2021
Ответ дляБарбитта
У него нет своей квартиры.
А уже хотяб на часть для покупки квартиры заработал?
Мульйонерша• 21 июля 2021
Ответ дляЛика-прилипка
Пусть мечтает, мне вообще все равно.
Тугая это вы!
Лика-прилипка• 21 июля 2021
Ответ дляМульйонерша
Пусть мечтает, мне вообще все равно.
Тугая это вы!
Ой, да вы совсем тугая))
Мульйонерша• 21 июля 2021
Ответ дляЛика-прилипка
Ой, да вы совсем тугая))
Что так все в жизни плохо?
Хомяк с пастой• 21 июля 2021
Ответ дляМорожена_курка
От тільки будинок бабусі, а не тітки)
Але подумати про своє житло однозначно треба.
Читайте п.13
Смыкалка• 21 июля 2021
Ответ дляЗвезда в шоке
А вы считаете что сын не прав? Он может тоже хочет как племянница тех же 10 лет пожить в пристройке?
Ну так почему одну племянницу жалко, а второго сына нет?
В чём между ними разница? Что мама сына не пьёт? Или что он просто младше и родился позже?
Это я вас спрашиваю - взять и выгнать сестру?
Это жилье бабушки и оба ее внука, равных. Понятно, что внучку она не выгонит. Тетя тоже не удосужилась себя и своего сына обеспечить жильем.
Брат ведет себя, как беспомощный инфантил. Заработать не в состоянии, сам такой же приживала. Но строит из себя не пойми что.
Морожена_курка• 21 июля 2021
Ответ дляХомяк с пастой
Читайте п.13
Це все вилами по воді писано. Автор сама не в курсі, хто є власником, на кого заповіт і чи є взагалі. Перед бабусею вони з братом у одинакових умовах. Якщо дім перейде тітці, тоді так, брат у виграші.
А взагалі мені її позиція не зрозуміла. Керуватись тільки тим, що її пустили пожити і доказувати свої права у такій неоднозначній ситуації... Я б у першу чергу думала як придбати своє житло, а не сподівалась тільки на спадок.
Продавец овец• 21 июля 2021
Ответ дляМорожена_курка
ОхиИВздохи• 21 июля 2021
Ответ дляСмыкалка
А племянница тоже беспомощный инфантил? Правильно?
Или только внук должен сам решать свои проблемы?
Там все хороши! И племянница - кто первый встал того и тапки. И муж племянницы тоже не чешется потому что он инфантил!
В жопе только внук бабушке потому что он тоже на птичьих правах живёт у скверов.
А бабушка и мама(тётя) только плакать и обижаться могут.
Кайдашева семья современная версия.
Хочу в БАНю• 21 июля 2021
Ответ дляБарбитта
Жена внушает ему, уверенна 100%
Ну и правильно внушает. Тетка ваша с приветом. Вместо того, что бы сыну помочь, племянницу нянькает. Я бы отдала сыну пристройку, а вам предложила жить в доме с бабушкой.
Хомяк с пастой• 21 июля 2021
Ответ дляМорожена_курка
Я про те ж саме писала. Логічно, що після бабці двір з усіма будовами перейде тітці.
Морожена_курка• 21 июля 2021
Ответ дляХомяк с пастой
Якщо не буде заповіту, то перейде тітці і мамі автора.
Шаманю второпях• 21 июля 2021
Ответ дляЛика-прилипка
Да внуки причём, если есть родные дети? Достанется сёстрам. Думаете мать автора на неё часть перепишет? Если она бухает, как пишет автор, то она свою часть продаст и все.
Морожена_курка• 21 июля 2021
Ответ дляХомяк с пастой
А ще бабуся може пережити і тітку, і іншу дочку-алкоголічку. Все відносно)
ПриснитсяЖЕ• 21 июля 2021
Ответ дляЭскиз бесконечности
Может там вообще всё бабушкино. Они оба внуки ей. Пристройка ей, а брату дом
Наследство детям бабушки пойдет (как минимум мы знает о маме автора и тете)
Ну, разве что бабушка оформит на внуков и никто не затянет тяжбы.
Сам себе Петросян• 21 июля 2021
Ответ дляпарИла я парИла
я так понимаю что ее папа умер, и папа сын бабушки... был бы отец жив, была бы его часть - и автор живет в части сына
Ответ дляБарбитта
А вдруг наследство мне достанется? Я ведь , общаюсь с ними, ребенка они моего нянчит. А он не приходит, ребенка не даёт
Ну так он их додавит этим и вас попросят на выход, я бы на вашем месте уже искала куда съехать, свой ребенок всегда ближе будет чем племянница
Коренная киевлянка• 21 июля 2021
А дом чей? Если он только на бабушке, то Вы и брат имеете одинаковые права. Если он на тёте, то Вы вообще не имеете прав там жить. Свой ребёнок ближе, чем племянница.
И насколько я понимаю, Ваша мама ничего не вкладывала в поддержку дома, ремонт, хотя Вы там жили.