Котомафия• 23 июля 2021

Вы консервируете овощи,фрукты на зиму?

Вчера свекровь задала вопрос с подковырурй - типо а ты ещё ни одной банки огурцов не закрыла? А я решила ничего не консервировать, была в декрете - сдуру огурцы, помидоры,варенье, ели два года. Сейчас работаю ,намопрзила фрукты и все . Она прям удивилась , что мы будем зимой делать ?? А вы консервируете ?
Результат:
вже голосів: 216
103 (47.69%) Нет
64 (29.63%) Да
49 (22.69%) Да, но по минимуму
Играю_на_кларнете• 23 июля 2021
Нет конечно, я считаю, что это пережиток совка. И вообще, все эти закрутки - занятие не для молодых женщин.
И еще непонятно, когда закупают фрукты-овощи для консервации на рынке или, упаси боже, в супермаркете. ИМХО, консервация имеет смысл, если есть какие-то излишки со своего огорода.

Я не в теме• 23 июля 2021
Да, но в том количестве, которое съедаем за зиму. Два года не едим.
Скромняшка• 23 июля 2021
Да, консервирую. Но не от ожидания голодной зимы, а от того, что просто люблю сам процесс. + Милые малышки - баночки, уютно смотрятся на полках)
ОноВамнадо• 23 июля 2021
Нет, я и раньше не особо этоделала, сейчас купили ларь морозильный, все морозим
Малая еще та• 23 июля 2021
Ответ дляКотомафия
У нас на рынке были и по 10 , живём в маленьком городке
Соседка на трассе брала вишню по 10 грн. за кг. Кто-то тут писал про шикарную черешню, тоже в такую цену, в глухом селе.
автор Котомафия • 23 июля 2021
Ответ дляФисташковый кокец
Морожу ягоду

Спасибо свекрови, все закрутки от нее нам зимой
И грибы, и баклажаны,и икра кабачкова,капуста квашеная,огурцы,помидоры и т д
Повезло со свекровью, моя только поучает, закрывает только на себя и все
Сестрица Алёнушка• 23 июля 2021
Я концервирую все)) Свой огород. Но я давно вычислила сколько мы схедаем за год. Лишнего не делаю. Я в бочках огурцы, помидоры делаю, зимой капусту квашу.. Так что понемногу всего. Закусочки разные, варенья, джемы, повидло. У меня подвал хороший, сухой. Помидоры и арбузы до НГ хранятся. Голубика тоже очень долго хранится.
Заместитель Анонима• 23 июля 2021
Так, це і економія, і просто улюблені смаки. Я консервую небагато, але квашені огірки, капуста, помідори - обов´язково. Магазинне не люблю, базарне можу купити те, чого не роблю сама, але постійно купувати дорого. Просто не треба маньячити у цій справі, крутити ночами десятки банок, як деякі мої знайомі.
А свекруха могла би сама закатати і дати діточкам) Моя мама так би й зробила, але в неї оперована рука і не може закатки робити чи кришки одягати. Я їй постачаю свою консервацію. А поки в неї з руками все було ок - я і не знала, як то все робиться)
Клин_Кляйн• 23 июля 2021
нет. Живу пока на сьемной квартире. не хочу это все перевозить. А так да, 40 банок в год

Мядуза аля моргонер• 23 июля 2021
Частный сектор, частые отключения света, полагаться на морозильную камеру после обесточивания сложно, но есть погреб.
Потому-консервирую
Сестрица Алёнушка• 23 июля 2021
Ответ дляКотомафия
У нас есть огород , но с графиком воды там мало что растет, только поесть
Вы в Крыму?
автор Котомафия • 23 июля 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Тоже так считаю, но излишков с огорода нет , а вот прям многие покупают и закрывают , и малину, и смородину , и крыжовник
автор Котомафия • 23 июля 2021
Ответ дляСкромняшка
У вас,наверно, есть на это время ?
Томатико• 23 июля 2021
Раньше консервировали, сейчас нет, хватает того, что мама консервирует
Малая еще та• 23 июля 2021
Ответ дляРусалка на ветвях
В Харькове по 11 грн 40 кг покупала две недели назад. Маленькие и вкусные, оставила на еду пару кг, ели как конфеты.
Сегодня была на ярмарке, Киев. Куча огурцов и по 5, совсем не страшных, обычных. А корнишоны, малюсенькие - по 20.
Играю_на_кларнете• 23 июля 2021
Ответ дляКотомафия
Лучше их свежими побольше есть.
Стриптизерка• 23 июля 2021
Ответ дляКотомафия
Это же экономия, огурцы по 10 грн купить , закатать и есть зимой! А время, а жара такая .
Ну какое время? Помыть и сложить в банки занимает пол часа, это если много консервировать. Закатать ещё час, пару раз залить кипятком и потом маринадом.
Томатико• 23 июля 2021
Я в Харькове видела суперовые огурчики по 10 грн, но далеко тянуть
Скромняшка• 23 июля 2021
Ответ дляКотомафия
У вас,наверно, есть на это время ?
Да, время есть.
Но его не так уж и много нужно,как кажется. В общем, все зависит исключительно от вашего желания. В угоду свекрови я бы точно ничего делать не стала. Хотя стих про варенье в июле я люблю.

Стриптизерка• 23 июля 2021
Ответ дляКотомафия
Огурцы и любимую кабачковую икру не заморозить. Помидоры ,кстати тоже замораживаю
Я кабачки морожу и зимой готовлю икру. Отличная получается.
Заместитель Анонима• 23 июля 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Продукція зі свого городу дорожча за собівартістю. А щодо користі - сезонні овочі і фрукти не так інтенсивно обробляються хімікатами, як рання продукція. Деякі бабуні у селах це роблять набагато інтенсивніше, не маючи елементарних знань і не бажаючи читати інструкції.
Шиворот Навыворот• 23 июля 2021
В этом году решила консервировать огурцы, 7 банок 3х л, но это не в напряг, так для удовольствия, без фанатизма, мои дети если честно не любители консервации, огурцы я и так часто зимой покупала у бабулек в переходе
Сестрица Алёнушка• 23 июля 2021
Ответ дляМядуза аля моргонер
Потому-консервирую
У нас тоже бывает линию оборвет или еще какие неполадки. Но морозилка 2 дня летом выдерживает и не тает
У меня ларь есть, и промышленная.. Магазин закрывался, я у хозяина купила. Вечная мерзлота, я так рада этим покупкам, так как со светом бывает напряг.
Лика-прилипка• 23 июля 2021
Огурцы,помидоры, томат
Я вся ваша• 23 июля 2021
Ответ дляКотомафия
В Киеве по 20/30 домашние огурцы
Скромняшка• 23 июля 2021
Ответ дляСтриптизерка
Уже года 3, как заливаю огурцы сразу маринадом без предварительного кипятка. И они прекрасно стоят. А время экономится. Попробуйте, не пожалеете.
Сестрица Алёнушка• 23 июля 2021
Ответ дляСкромняшка
О, и я так. Как вспомню маму и бабушку, куча заливок и переливок)))
Я не в теме• 23 июля 2021
Ответ дляКотомафия
Если люди любят малиновое варенье, к примеру, почему бы не купить малину и не закрыть? Магазинное варенье - это бяка ещё та.
автор Котомафия • 23 июля 2021
Ответ дляСкромняшка
Напишите,пожалуйста ,рецепт маринада
Я не в теме• 23 июля 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Лучше их свежими побольше есть.
Одно другому не мешает.