Котомафия• 23 июля 2021
Вы консервируете овощи,фрукты на зиму?
Вчера свекровь задала вопрос с подковырурй - типо а ты ещё ни одной банки огурцов не закрыла? А я решила ничего не консервировать, была в декрете - сдуру огурцы, помидоры,варенье, ели два года. Сейчас работаю ,намопрзила фрукты и все . Она прям удивилась , что мы будем зимой делать ?? А вы консервируете ?
Результат:
вже голосів:
103 (47.69%)
Нет
64 (29.63%)
Да
49 (22.69%)
Да, но по минимуму
Закусенец• 23 июля 2021
Закатываю только огурцы, мариную и солю для оливье, рассольника и так на стол муж любит похрустеть
малину с сахаром морожу и щавель. больше ничего
раньше клубнику замораживала, но после разморозки мне она не очень
а на землянику не успеваю
Закусенец• 23 июля 2021
Ответ дляКотомафия
Мне кто то когда то говорил,что морозил огурцы на окрошку , но я не представляю
у меня подружка морозила
в окрошке так себе, без окрошки сопли
Я не в теме• 23 июля 2021
Ответ дляжелезный занавес
Понятно. Я только огурцы и помидоры консервирую, ещё перец жареный и всё. Пробовала разное, но идёт только это.
Я в этом году тоже жареный перец хочу закрыть. Или запечённый в духовке.
железный занавес• 23 июля 2021
Ответ дляЗакусенец
а на землянику не успеваю
Раньше клубнику морозила на компот, сейчас не хочу, лучше свежей съесть.
Закусенец• 23 июля 2021
Ответ дляжелезный занавес
у нас больше компот с сухофруктов идёт, беру уже готовые пакеты с разными сушками, как узвар получается и никакого сахара
Дайте подуться• 23 июля 2021
Консервируем по чуток ,выросло ,поспело,закрыли ,так как не известно ,что впереди ждёт ,и были и проблемы большие с деньгами и коммуналка не акти ,лучше закрыть и с голоду не помрёшь ,а цены увы дорожают ,а если скоро свет подымут ,а это и продукты ,
Играю_на_кларнете• 23 июля 2021
Ответ дляМядуза аля моргонер
вы счастливица, которая не испытывает проблемы с электроэнергией и в вашей голове сидят мысли про возраст и совок.
Так вот, вам пишет жительница города Днепр, живущая в частном доме. ДТЭК не справляется с напругой в пиковые моменты и не исключены были веерные отключения. Так что там говорите, немолодые женщины?
А причем здесь электроэнергия, что-то не поняла?
Дело было давно• 23 июля 2021
Да, но в удовольствие и не каждый год. В этом году только вишню с шоколадом закрыла. Обычно пару варенек, в зпвисимости от урожая на даче, и по 4-5 литровых банок огурцов и томатов. И маночек 10, но на 300 грамм заправки для борща
РозаЛюксен• 23 июля 2021
ой, такое сейчас колличество этого всего продается-хочешь-иди в магазин покупай, хочешь-вон бабушки-дедушки выносят торгуют..Зачем париться этой фигней?..Ну хочется тебе-возьми сделай, но как по мне-есть много чего другого чем себя занять, чем париться с этой консервацией. А свекрови вашей очень сильно делать нечего по ходу дела)
мистерЛяпсус• 23 июля 2021
Ответ дляМайданщица
В прошлом году научилась, консервировала впервые в жизни. Помидоры, огонек и сладкий перец. Понравилось, все вкусно. как говорит моя знакомая, начала консервировать, значит старость на пороге
Единственно, на это нужно время, а у меня его в обрез
А я в этом начала)))
Процесс очень понравился, но и я задумалась о старости
Шиворот Навыворот• 23 июля 2021
Ответ дляМэри Попкинс
Сумнівна економія
Почему сомнительная? Если зимой огурцы солёные 40-50 грн)
мистерЛяпсус• 23 июля 2021
Ответ дляКотомафия
У вас,наверно, есть на это время ?
Не много времени на это уходит)
Я с работы приезжаю около 8 вечера...
Час работы, за два раза закрыла по 5 баночек огурчиков маленьких
Впервые в жизни
Уж очень муж и дочка любит)))
Но раньше брала у мамы, она спец в этом деле.
Я с работы приезжаю около 8 вечера...
Впервые в жизни
Уж очень муж и дочка любит)))
Сижу на стуле• 23 июля 2021
Ответ дляВеселуха Муха
Нет, никогда не консервировала
И я - никогда, только заморозки!
Нашли в капусте• 23 июля 2021
Конечно, а куда же девать урожай с дачи, оно же пропадет. Целую зиму потом едим вкусненькое))
железный занавес• 23 июля 2021
Ответ дляНашли в капусте
Не садить не вариант?
Файна цьоця• 23 июля 2021
Консервирую то, без чего не могу обойтись. Томат на борщ (магазинный терпеть не могу), огурцы квашу (все любят + магазинные мне не нра), помидоры буквально несколько баночек литровых. И еще закрываю варенье клубничное, ребенок любит с блинами и оладьями.
Нашли в капусте• 23 июля 2021
Ответ дляжелезный занавес
Не садить не вариант?
Нет, конечно. Домашнее всегда лучше, чем магазинное
Гладиолус• 23 июля 2021
Не консервирую и не едим практичесеи такое. Детям раз в пару месяцев покупаю корнишоны, а себе маринованный перец. Нет смысл сидеть и закатывать эти шесть баночек, лучше купить уже готовое.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 23 июля 2021
Раньше брали у бабушки, она на всю семью консервацию делала. Сейчас есть свой огород. Огурцов в этом году море. Уже и маринованные, и солёные сделали с мамой. Помидоры и перцы на подходе. Клубники тоже много было, наморозила, варенье сделала. Вишня и прочие ягоды так же. Но нас 6 человек, всё прекрасно съедается. И главное, что вырощено своими руками без химии.
Рюмка ДЗЫНЬ• 23 июля 2021
Ответ дляМалая еще та
По 10 грн. вы не купите нормальные меленькие огурцы.
У нас в городе они сейчас по 4грн
Улучшанский-Ухудшанский• 23 июля 2021
Ответ дляКотомафия
Повезло со свекровью, моя только поучает, закрывает только на себя и все
А на кого ей ещё закрывать?
БезПаспортаНеПродаю• 23 июля 2021
Не понимаю смысла в консервированной еде. С точки зрения пользы для организма. Раз в полгода могу купить банку грибочков и варенья :))
Малая еще та• 23 июля 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
У нас в городе они сейчас по 4грн
Это не те огурцы, которых в литровую банку влазит целыми 800-900 гр.
Снегурочко• 23 июля 2021
Сок томатный очень любит вся семья, по несколько литровых банок огурцов и помидор все. Морожу клубнику с сахаром, помидоры, вишню, смородину
Улучшанский-Ухудшанский• 23 июля 2021
Ответ дляжелезный занавес
Не садить не вариант?
Так им вкусно и нравится. Почему они должны быть как вы и не садить?
Не прохожу мимо• 23 июля 2021
Перетираю ягоды и иногда варю джемы. Остальное заморозка. Огурцы, помидоры консервированные не едим
Заместитель Анонима• 23 июля 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Часті відключення електроенергії - морозилки течуть, заморозка погано зберігається. В мене на дачі теж так було, поки стабілізатор з генератором не поставили. Зараз вишню морожу, а раніше закривала у власному соку. Приємніше морозити, звичайно.
Заместитель Анонима• 23 июля 2021
Ответ дляжелезный занавес
Не садить не вариант?
Ви знаєте, для декотрих не варіант. З одного боку, задовбують ті сади-городи. З іншого - ми вже звикли до свого. Я звикла до своєї картоплі. Можна купити, але я люблю свою, сорт Щедрик, Червону руту, Скарбницю... Я люблю помідори сорту Малахітова шкатулка і Смарагдове яблуко - це зеленоплідні. Їх не продають на базарі, бо вони погано переносять транпортування. Я люблю білоплідні огірки саме сорту ’Три білих листа’ - додавати їх у банки і це кумедно, окрім того, що смачно. Я вирощую свою спаржу, вона в мене росте як бур´ян, разом з руколою і петрушкою. Я люблю міні-патісони, крукнек, яблука Донешта і той сорт базиліку, який теж не продають на базарі, назву сорту забула, просто насіння зібрала ще років 5 тому... І моя сім´я теж проклинає ту дачу часом, але все одно чекають на врожай свого улюбленого сорту. От не все можна купити, є різниця. Оця балованість і не дає покинути городні справи. Кому все одно, той на базарі купить. А кому не все одно, той побурчить і далі пірить на дачу)