Котомафия• 23 июля 2021

Вы консервируете овощи,фрукты на зиму?

Вчера свекровь задала вопрос с подковырурй - типо а ты ещё ни одной банки огурцов не закрыла? А я решила ничего не консервировать, была в декрете - сдуру огурцы, помидоры,варенье, ели два года. Сейчас работаю ,намопрзила фрукты и все . Она прям удивилась , что мы будем зимой делать ?? А вы консервируете ?
Результат:
вже голосів: 216
103 (47.69%) Нет
64 (29.63%) Да
49 (22.69%) Да, но по минимуму
железный занавес• 23 июля 2021
Ответ дляОноВамнадо
Нет, я и раньше не особо этоделала, сейчас купили ларь морозильный, все морозим
И огурцы?

автор Котомафия • 23 июля 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Вы в Крыму?
Нет ,Донецкая обл , вода по графику, неделя утром,неделя вечером , и напор такой, что котел второй контур не включает, бывает и стиралка выключается
СовНарКом• 23 июля 2021
Мама раньше консервировала, пока была моложе, а сейчас не заморачиваемся. Огурцы и помидоры всегда можно купить в супермаркете - хоть квашенные, хоть маринованные. Варенье тоже. Какой смысл покупать дорогие овощи и фрукты, сахар, убиваться с консервированием, расстраиваться, если крышки посрывает, если можно выйти в магазин и купить банку того, что тебе нужно. Кабачков маринованных прошлой зимой не было в магазинах, может, закроем пару банок. А с остальным нет смысла возиться.
Стриптизерка• 23 июля 2021
Ответ дляСкромняшка
Уже года 3, как заливаю огурцы сразу маринадом без предварительного кипятка. И они прекрасно стоят. А время экономится. Попробуйте, не пожалеете.
Я больше квашенные готовлю, у меня маринованные не очень любят.
автор Котомафия • 23 июля 2021
Ответ дляжелезный занавес
И огурцы?
Мне кто то когда то говорил,что морозил огурцы на окрошку , но я не представляю
Доктор Варвар• 23 июля 2021
Ответ дляКотомафия
Это же экономия, огурцы по 10 грн купить , закатать и есть зимой! А время, а жара такая .
У нас в ’Семье’я увидела огурцы по 6.90/кг....я офигела,просто и решила законсервировать, хоть пару банок.
Мядуза аля моргонер• 23 июля 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Нет конечно, я считаю, что это пережиток совка. И вообще, все эти закрутки - занятие не для молодых женщин.
И еще непонятно, когда закупают фрукты-овощи для консервации на рынке или, упаси боже, в супермаркете. ИМХО, консервация имеет смысл, если есть какие-то излишки со своего огорода.
вы счастливица, которая не испытывает проблемы с электроэнергией и в вашей голове сидят мысли про возраст и совок.
Так вот, вам пишет жительница города Днепр, живущая в частном доме. ДТЭК не справляется с напругой в пиковые моменты и не исключены были веерные отключения. Так что там говорите, немолодые женщины?
РоманаВ• 23 июля 2021
Ответ дляСкромняшка
пожалуйста , дайте рецепт
Сестрица Алёнушка• 23 июля 2021
Мы построили 10 лет назад дом за городом. Надоела городская суета. И я говорю мужу:’ у нас только сад с фруктами и цветочки.’ Ок, так и сделали. Никаких концерваций и мтояний на огороде)) А потом решили маленький огородик для зелени, земли то много) Потом огурчика и помидорчика захотнлось)) Теперь у нас плантация голубики и малины. Много овощей, чего только нет. И мы понемногу и садим. Но все равно остается много помидор, перца, баклажанов, и огурцов. Конечно запасаемся на зиму))) сок томатный и яблочный зимой у нас все любят)). Покупаем и свежее... для гостей. Сами любим квашенную капусту, баклажаны и помидоры. Я и часнок уже мариную, его тоже завались..

РоманаВ• 23 июля 2021
Ответ дляКотомафия
Огурцы и любимую кабачковую икру не заморозить. Помидоры ,кстати тоже замораживаю
Как замораживаеье помидоры поделитесь пожалуйста
железный занавес• 23 июля 2021
Ответ дляСтриптизерка
Ну какое время? Помыть и сложить в банки занимает пол часа, это если много консервировать. Закатать ещё час, пару раз залить кипятком и потом маринадом.
Это смотря сколько банок за раз закрывать. Если с огорода, собрал, пару банок закрыл, то да. А если на рынке купишь сразу килограмм 20-30, то можно целый день провозиться.
Сестрица Алёнушка• 23 июля 2021
Ответ дляКотомафия
Боже, бедные люди. Я вам сочувствую. У нас колодец, то полегче. Но в сухое лето, тоже вода уходит глубоко. Еле еле напор.
Я не в теме• 23 июля 2021
Ответ дляжелезный занавес
А почему с огорода можно пару банок закрыть, а если с рынка, то обязательно 20-30 кг?))
20-30 кг огурцов это 40-60 литровых банок)
Не думаю, что кто-то столько съедает зимой.
Стриптизерка• 23 июля 2021
Ответ дляжелезный занавес
Ну я такими объемами не оперирую. Максимум 5 кг покупаю.
Скромняшка• 23 июля 2021
Ответ дляСтриптизерка
С квашенными ещё проще, никаких кипятков
Заместитель Анонима• 23 июля 2021
Ответ дляМядуза аля моргонер
Київ теж не справляється, на поверхах, вибиває світло 1-2 рази на тиждень, ненадовго правда((( Але в нас ще більш-менш, а ось пригород регулярно без електрики сидить( І так, особливо приватний сектор(
90x60x90• 23 июля 2021
Нет, морожу
РоманаВ• 23 июля 2021
Ответ дляСтриптизерка
Я кабачки морожу и зимой готовлю икру. Отличная получается.
поделитесь пожалуйста рецептиком
Рогнеда Карповна• 23 июля 2021
Даже в голову такое рабство не приходило.
Максимум, на что я согласна - малину засыпать сахаром и розовые лепестки.

ОноВамнадо• 23 июля 2021
Ответ дляжелезный занавес
И огурцы?
Да, пробовала в прошлом году))
Кубиками накрошила и в пакет. Зимой добавляла в салат из капусты, и укропа, довольно неплохо. Их и не видно почти, а вкус свежих огурцов. Маринованые может пару баночек купили, больше и не надо
автор Котомафия • 23 июля 2021
Ответ дляРоманаВ
Беру небольшие твердые , режу колечками на досточке и в морозилку, замёрзли - в пакет , и так следующую партию. На пиццу отлично. И они не слипшиеся
Я не в теме• 23 июля 2021
Ответ дляСтриптизерка
Я в этом году 4 кг огурцов закрыла - 1 кг пикули и 3 квашеных. Нашей семье этого более чем достаточно. И мороки никакой с такими объемами.
ОноВамнадо• 23 июля 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Я концервирую все)) Свой огород. Но я давно вычислила сколько мы схедаем за год. Лишнего не делаю. Я в бочках огурцы, помидоры делаю, зимой капусту квашу.. Так что понемногу всего. Закусочки разные, варенья, джемы, повидло. У меня подвал хороший, сухой. Помидоры и арбузы до НГ хранятся. Голубика тоже очень долго хранится.
Класс, вы солодцы, обожаю бочковые огурцы Вот их бы точно делала)
железный занавес• 23 июля 2021
Ответ дляЯ не в теме
Потому что рынок не за домом, ехать надо. Каждый день ездить и по пару кг возить как бы глупо.
10-15 банок трехлитровых, за неделю банка легко уходит. До следующего сезона как раз хватает.
Я не в теме• 23 июля 2021
Ответ дляжелезный занавес
Если вы столько съедаете за зиму, тогда понятно.
железный занавес• 23 июля 2021
Ответ дляЯ не в теме
Так то вы не консервируете, так, балуетесь.
железный занавес• 23 июля 2021
Ответ дляЯ не в теме
Я как бы не одна, шесть ртов в семье.
Я не в теме• 23 июля 2021
Ответ дляжелезный занавес
Консервирую)
Я же не только огурцами ’балуюсь’)
Всего понемножку.
Я не в теме• 23 июля 2021
Ответ дляжелезный занавес
Я как бы не одна, шесть ртов в семье.
Я безо всякого намека написала. Даже если бы вы и одна это все съедали - это ваше право и ваше дело)
железный занавес• 23 июля 2021
Ответ дляЯ не в теме
Консервирую)
Я же не только огурцами ’балуюсь’)
Всего понемножку.
Понятно. Я только огурцы и помидоры консервирую, ещё перец жареный и всё. Пробовала разное, но идёт только это.