САМ_ТАКОЙ• 25 июля 2021
Вопрос юристу: наследование неприватизированного садового участка
Здравствуйте. Подскажите, нужно ли обязательно для вступления в наследство (дом и участок в садовом товариществе) обращаться к нотариусу и в какой срок? Завещания не было составлено. Мне сказали, что нужно не обращаться к нотариусу, так как дом и участок не приватизированы, а нужно обратиться к председателю садового товарищества с заявлением и копией паспорта, чтобы это имущество записали на меня. Как можно проверить, действительно ли дом и участок не приватизированы? Это написано в документах или это известно только председателю садового товарищества? И действительно ли мне не нужно обращаться к нотариусу?
Бензопирен• 25 июля 2021
Унаследовать можно то, чем человек владел, на что было оформлено право собственности. Если его не было, то только если повезёт договорится с садовым товариществом, можно оформить на себя. А так наследовать нечего.
Корсет_на_шурупах• 25 июля 2021
действительно, не нужно. вы обращаетесь с заявлением к председателю садового товарищества, и вас принимают в кооператив вместо умершего. с правом пользования садовым участком.
САМ_ТАКОЙ
• 25 июля 2021
Председатель говорит, что она проверила по записям, и дом не приватизирован. Хотя есть документы, свидетельство о праве собственности, форма собственности - частная. (Ситуация странная: я не видела записей председателя, это всё я узнала по телефону). Соседка по даче оказалась очень инициативной, и как только узнала о смерти, начала самостоятельно связываться с председателем, они вместе что-то без меня решают, потом мне сообщают по телефону.
Корсет_на_шурупах• 25 июля 2021
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Где эти документы ’есть’?
Просто звязда• 13 августа 2021
На скільки мені відомо документи на спадщину необхідно подавати через пів року ... можливо ділянку можна і через голови садового товариства оформити, а ось на будинок точно необхідно спадок, тим більше Ви можете бути не єдиною так сказати власницею, а співвласницею домоволодіння. Вам необхідна кваліфікована юридична допомога із земельних питань зверніться до фахівців компанії ’Консалт Інвест Буд’ вони Вам точно підкажуть і повністю проконсультують.