Хомо_сапиенс• 26 июля 2021
здесь есть те, кому сняли брекеты 5-10 лет назад?
возможно есть мамы таких детей или сами носили? как результат сейчас?
мне 25 лет, в 12 лет носила брекеты. ситуация была печальная - на нижней челюсти зубы расли в 2 ряда, на верхней передние зубы были развернуты друг к другу. мы консультировались в нескольких клиниках, делали снимки, забов мудрости еще не было и никто не советовал их убрать в зачатках. после брекет все было отлично, рейтеры не надевали
Не помню в какой момент, но зубы перестали быть в идеальном положении, с 21 года начали активно расти восьмерки, удалить их вот собираюсь сейчас. Уже второй стоматолог настоятельно рекомендует брекеты.Меня особо не смущал вид моих зубов, ведь я помню что было до. Но босюь что прикус будет портится.
что меня смущает в брекетах?
- это требует много денег/времени/особый уход за зубами(в принципе фин. потяну)
- я боюсь что первое время зубы будут пошатыватся после снятия
- ни одна клиника не даст гарантий, что через 10 лет я не приду снова
- наверное я не найду врача с таким опытом(повторная установка брекет), никто не скажет что будет с лицом и как вообще отобразится ситуация на здоровье зубов)
В общем, мне интересно, это мне так повезло, или реально брекеты ставят каждые 10 лет? (прошу не писать тех, кто снял брекеты 1-2 года назд, я щнаю что результат вас сейчас радует)
что меня смущает в брекетах?
Спасу мир• 26 июля 2021
Я носила ставила в 18 лет, прошло уже 9 лет, сейчас чуть сдвинулось, так как только ретейнер с верхних сняла. На нижних время от времени ношу капу.
Восьмёрки не удаляла, потому что был шанс, что нижняя челюсть слишком назад уйдёт.
Основная проблема в том, что мне ретейнер попортил зубы. Сейчас от кариеса лечу (стоматолог не почистил поверхность и наклеил ретейнер), передний зуб - полная реставрация..... поэтому - лучше капу после брекетов.
Если не критически - лучше не ставить, так как больше страданий и последствий.
НаливайКа• 26 июля 2021
Сняла брекеты 10 лет назад, все зубы на месте.
Но на нижней челюсти ещё стоит ретейнер, боюсь снимать, хоть врач и говорит, что можно снять
КондуктЕр тролейбуса• 26 июля 2021
Ответ дляСтеклянная мышь
Череп формується до 21-25 по-моєму.
Кости черепа меняются всю жизнь.
Фиона Шрековна• 26 июля 2021
Ответ дляСпасу мир
Вам не ретейнер попортил зубы, а стоматолог который на кариес прилепил ретейнер, ну и наверное не снимали зубные отложения у гигиениста, а делать это надо ну хотя бы раз в год, а то а пол года.
ША все! я пришла• 26 июля 2021
Ответ дляразмахер
Многие пишут, что зубы стали двигаться - а по какой причине это происходит?
кісткова тканина після 25 років здається не наростає на зубах вже і зуби на нових місяцх не фіксуються самостійно після брекетів. це якщо по-простому.
тому ретейнери і ставлять на все життя вже потім
ША все! я пришла• 26 июля 2021
я зняла бркети 14 років назад, в 21.
носила десь 3 роки.
ретейнерів у мене не було взагалі, тільки пластини ще спеціальні деякий час носила для фіксації.
зараз зуби всі на місці. але і зуби мудрості в мене вже були, коли я брекети надягла, тому нікуди зубний ряд більше не двигався
носила десь 3 роки.
]Mrs.Сексуальность[• 26 июля 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Кости черепа меняются всю жизнь.
После 25-ти начинает усыхать)
размахер• 26 июля 2021
Ответ дляША все! я пришла
То есть, если ставить брекеты до 25 лет, то проблем не будет?
размахер• 26 июля 2021
Ответ дляША все! я пришла
Проблем в будущем
ША все! я пришла• 26 июля 2021
Ответ дляразмахер
Проблем в будущем
ну це ж дивлячись яку проблему требап вирішити тими брекетами.
ніхто точно не може сказати будуть у вас проблеми чи ні
Стеклянная мышь• 26 июля 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Кости черепа меняются всю жизнь.
Змінюються і ростуть різні процеси.