Борода• 28 июля 2021
Камин (да или нет?)
Девочки, мы строимся. Муж очень хочет камин (закрытую топку), я тоже хочу, но не так сильно). Сама топка уже есть, отдельный фундамент под нее, воздух с улицы подвели, на крыше конструкцию под дымоходную трубу сделали... И тут - как то с деньгами не очень стало, еще очень много всего надо сделать нужного, а камин - это вроде как и не очень нужное.. я задумалась... В общем, или поддержите или отговорите, пожалуйста, на своем опыте.
Колхозница• 28 июля 2021
Делайте. Зимой этот камин обогреет вам весь дом! А треск дровишек под бокал вина….
выходные пролетают• 28 июля 2021
ЛижТолько• 28 июля 2021
Ответ длявыходные пролетают
Мы поставили каминофен - это сказка. Стоит недорого. И так уютно и тепло!
а дым куда там выводится??
Накладная• 28 июля 2021
У нас в городе из за камина дом сгорел, я теперь к ним с опаской отношусь
выходные пролетают• 28 июля 2021
Ответ дляСИРЕЛИ
это у вас основное отопление в доме или дополнительное ?
Дополнительное. В межсезонье. Основное - печи.
Борода
• 28 июля 2021
Ответ длявыходные пролетают
А скільки вам вартувало його підключити? Тобто димохідні труби та робота?
выходные пролетают• 28 июля 2021
Ответ дляСИРЕЛИ
тогда конечно хорошо. у нас тоже такой. очень быстро нагревает помещение, очень тепло, но и остывает быстро. так как грубы нет. но нам этой зимой и его хватало. паровое почти не включали.
При -24 утром камин, днем - печи. И тепло сутки. Но зависит же ещё от дома
выходные пролетают• 28 июля 2021
Ответ дляБорода
У нас дымоход был в печи - туда просто трубу поставили. До 5тыс грн все
Луковая• 28 июля 2021
В старом доме есть, даже в квартире есть))) но электрический, была волна хотения, в новом доме не сделали. Надоел вечный срач от этих дров, да и в основном отопление работает. Некогда топкой заниматься, это оно на старте кажется, что будешь сидеть зимними вечерами, чаек попивать. Ага... Пока одно сделаешь, пока другое, туда- сюда сбегаешь, работа, к вечеру подушка и горизонтальное положение и чтобы никто не трогал.
Делайте камин обязательно!!! Хоть и дороговато выходит но он того и стоит. У нас в проэкте дома был предусмотрен камин, мы с мужем решили с экономить и отказались от камина. Теперь жалею очень-очень. У нас часто пропадет свет, а отопление на свету((( вот и холодными вечерами камин нас бы спасал, тем более если сделать от камина развотку по-комнатах то и тепло по-всему дому идёт. Да и если учёсть не стабильную ситуацию с энергоресурсами (газом и светом) в нашей стране, то камин нужен очень-очень.