Розавенная• 28 октября 2012
Искала-не нашла, во сколько вы сказали своему ребенку. что дед мороз не дарит
во сколько вы сказали своему ребенку.что не дед мороз дарит подарки.вот как это преподнести.чтоб не разрушить ребенку веру в чудо?спасибо всем за ваши ответы.
Мама фифти цента• 28 октября 2012
До сих пор не сказала и не скажу. Вижу с каким блеском в глазах дети ждут чуда - язык не поворачивается, придет время - сами поймут, кто эти Деды Морозы и Снегурочки).
Аноним• 28 октября 2012
Мда...
Я готова ловить тапки, но мне в мои 32 до сих пор Дед Мороз приносит подарки. Я кАнеШно знаю, что на самом деле это были мама-папа, теперь муж... Но елки-палки как приятно каждый год ’неожиданно’ находить под елкой подарок от Деда Мороза и для себя.
По теме: моей дочери 4 годика, говорить о том что на самом деле Деда Мороза нет - не собираюсь никогда.
Даже в ее 40 лет (дай Бог нам всем здоровья и долголетия) - буду дарить подарок и говорить, что это Дед Мороз передал или незаметно подкладывать под елочку.
Старшему сыну 12 лет, до 10 лет верил в Деда Мороза :)), и многие из их класса тоже верили. Каждый год мы устраивали ему сказку, отвлекали внимание, прятали подарки в таких местах, что он в жизни не догадывался там искать, хотя квартира не большая.
Он уже сомневался, но мы рассеивали его сомнения, нам с мужем удавалось...
Теперь то же самое проделываем с младшим сынуликом. Главное - Ваше желание создавать ребёнку праздник.
Аноним• 28 октября 2012
Ответ дляirinadu
В садике детки расскажут )))
Та да...
В садике детки и не только это расскажут... ))))))
Ответ дляАноним
Та да...
но мой все равно пишет письмо Деду Морозу ( уже список из 20 пунктов) , 7 лет - в первом классе, хотя в прошлом году как то вернулся с садика с заявлением: да нет ни какого Деда Мороза, мне все Даня рассказал ))))
пишет- а я и рада )))
Аноним• 28 октября 2012
считаю ребенку веру в чудо надо поддерживать до последнего, это ведь вызывает только позитивные эмоции, зачем разрушать такой чудесный миф
Мама фифти цента• 28 октября 2012
Мне и папе в этом году подарок Дед Мороз не выделил(. Сын утром очень удивился, мама,папа, а где ваши подарки? Вечером прихожу домой, на кровати записка (Извините, к Вам не успел. Дед Мороз.) и сверток. Сынуля свои деньги, подаренные на ДР потратил. Вот тогда я и поняла, что он у меня повзрослел.
Розавенная
• 28 октября 2012
мы до сих пор и мои родители тоже сразу после боя курантов бежим смотреть салют.а кто-то один выходит позже и впихивает под елку пакеты с подарками .а потом все бегом под елку!моей тоже 10 лет.все в классе давно говорят.что деда иороза нет и подарки родители под елку кладут.но ведь есть Дед Мороз и Санта есть!ну живут же в Великом устюге и на севере!ну есть же!!!вот и говорю ей-ну смотри.правда же есть они!а кто подарки дарит.какая разница.расстраивается страшно!
Ответ дляМама фифти цента

как трогательно
а сколько сынуле???
Мама фифти цента• 28 октября 2012
Ответ дляirinadu

как трогательно
а сколько сынуле???
Тогда только исполнилось 12.
моему уже 9,еще верит!у нас традиция-за месяц до НГ,он пишет письмо ДМ со списком желаемых подарков,НО-ДМ приносит только 1 или 2 из списка,деток в мире ж много,чтоб всем хватило.и ложим в морозилку,и лежит ,неделю-две,он проверяет или ДМ забрал,(я то уже ищу по списку) и в одно прекрсное утро письма нет ;)ДМ забрал.и сын знает,если забрал-подарок будет.
Нетутешня• 28 октября 2012
Моему пять лет и он мне доказывает что никокого Деда мороза нет и говорит что мы его обманываем. Но подарки на Новый Год всетаки заказывает.
Аноним• 28 октября 2012
Мы с самого начала сказали, что Деда Мороза не существует, что лучше родительской любви и заботы не может быть ничего. И теперь, она, как сказали выше рассказывает это детям в садике.
Герцогиня• 28 октября 2012
Ответ дляinnova77
Когда родился младший сын, старшему было 9 лет. Он так переживал, что маленький братик останется без подарка, ведь он не умеет писать ещё
Подошёл ко мне и протянул лист бумаги, сказал, что это письмо для Деда Мороза от братика...
Мы с мужем были так тронуты...
У нас тоже старшая 9 лет в прошлом году писала чтоб младшей Дед Мороз принес что-нибудь. Старшей скоро 10 лет. Все равно верит в Деда Мороза, хотя иногда и говорит нам с мужем :’я знаю - это вы подарки покупаете’.
Ответ дляМама фифти цента
сижу и слезу вытираю (честно), очень хороший у вас сын)))
когда сыну было 3,5 года прям на новый год заболел воспалением легких(((, приглашенный дед мороз отменился, все утренники тоже, короче уже на старый новый год решили папу переодеть в деда мороза, ну хоть немножко малого порадовать, сын веселился и скакал вместе с другом своим, всё хорошо, дед мороз ушел, вернулся папа, а сын подходит и говорит - папа, ты был классным дедом морозом, мы все в ауте, спрашиваю - как ты узнал?, а он - я сразу догадался по кольцу (обручальному). вот так))), но главное он не разочаровался, до сих пор вспоминает (сейчас 5 лет), что папа переодевался в деда мороза, а мы объяснили, что папу тогда назначили помощником деда мороза)), а настоящий приходит ночью и кладет подарки под елочку.
Аноним• 29 октября 2012
Автор, а вы не ждете под Новый год, что и вам Дед Мороз подарок принесет под елочку? Какая разница, кто сыграет в этом году роль Деда Мороза... Приятное ожидание и радость от подарка и от праздника всегда живет в нашей душе!!! Под Новый год все становятся такими добрыми...всем хочется верить в чудо. Зачем разочаровывать ребенка и отнимать у него его сказку?! Ребенок даже если и догадывается о правде, то не признается в этом, потому что ему хочется, чтобы чудеса сбывались, пусть даже и за счет родителей.
У меня дочке 6 лет. Я думаю, что она прекрасно все понимает, но это не мешает ей писать письма Деду Морозу и получать письма и подарки от него. Но одна история меня просто убила наповал... Я спросила дочку, что она будет заказывать Деду Морозу в этом году. Она долго думала, говорила, что не знает... Мы начали обсуждать всякие возможные игрушки... На что-то она вроде бы уже согласилась... А потом, через какое-то время, с хитринкой в глазах говорит: ’Мама, если Деду Морозу все равно, что дарить - тогда пусть подарит мне мебель в комнату, а игрушку и ты мне купишь...’ Я была ошарашена таким экономическим просчетом.
Так, что не считайте своих детей глупее себя - учитесь у них, нам до них далеко!

Розавенная
• 29 октября 2012
Ответ дляАноним

да я все понимаю.но ребенку то уже не 6 лет .!и все равно нужно как-то подвести к тому.что эту сказку для нее делали мы.чтоб не появилось чувство.что всю ее маленькую жизнь ее обманывали!вот как грамотно и красиво сказать.что дед мороз это мы?
MarishulaB• 29 октября 2012
У меня сыну 7 и он искренне верит, не хочу ребенка сказки лишать. Он такой счастливый. Он как-то пришел со школы и сказал, что мальчик ... не верит, что знает что ему родители под елку кладут . А глаза перепуганные и расстроенные, так что я сказала, что Д.М. приходит только к тем кто верит, а мы ему отдельно от себя с трех лет дарим. Может и не правы , но его счастливые глаза и радость не могу убить.
Аноним• 03 декабря 2012
Не знаю....для меня Новый год начинается с появлением первых подарков в магазинах, с картинок в витринах, с елок в общественных местах и со всего этого предпраздничного помешательства))) Не надо убивать сказку в сердце ребенка и так в этой жизни так мало светлого, хорошего. каждый из нас вспоминает детство, беззаботность, веру в чудо, веру в то - что сказка есть, есть феи, гномы, эльфы, Дед Мороз. да, каждый из нас повзрослел, но каждый из нас хочет найти что-то под елкой именно в эту ночь. и ВСЕ что дарится в эту ночь - окутано волшебством