Розавенная• 28 октября 2012

Искала-не нашла, во сколько вы сказали своему ребенку. что дед мороз не дарит

во сколько вы сказали своему ребенку.что не дед мороз дарит подарки.вот как это преподнести.чтоб не   разрушить ребенку веру в чудо?спасибо всем за ваши ответы.
mur-mur_• 28 октября 2012
А зачем говорить
Придет время узнает сам, не будет же в 16 лет дед морозу письма писать.

Мама фифти цента• 28 октября 2012
До сих пор не сказала и не скажу. Вижу с каким блеском в глазах дети ждут чуда - язык не поворачивается, придет время - сами поймут, кто эти Деды Морозы и Снегурочки).
Снежинка23• 28 октября 2012
какая вы не добрая!, такое не говорят, до победного! ни за что!
Iren4iC• 28 октября 2012
В садике детки расскажут )))
Аноним• 28 октября 2012
Мда...
Я готова ловить тапки, но мне в мои 32 до сих пор Дед Мороз приносит подарки. Я кАнеШно знаю, что на самом деле это были мама-папа, теперь муж... Но елки-палки как приятно каждый год ’неожиданно’ находить под елкой подарок от Деда Мороза и для себя.

По теме: моей дочери 4 годика, говорить о том что на самом деле Деда Мороза нет - не собираюсь никогда.
Даже в ее 40 лет (дай Бог нам всем здоровья и долголетия) - буду дарить подарок и говорить, что это Дед Мороз передал или незаметно подкладывать под елочку.
innova77• 28 октября 2012
Старшему сыну 12 лет, до 10 лет верил в Деда Мороза :)), и многие из их класса тоже верили. Каждый год мы устраивали ему сказку, отвлекали внимание, прятали подарки в таких местах, что он в жизни не догадывался там искать, хотя квартира не большая.

Он уже сомневался, но мы рассеивали его сомнения, нам с мужем удавалось...
Теперь то же самое проделываем с младшим сынуликом. Главное - Ваше желание создавать ребёнку праздник.
Аноним• 28 октября 2012
Ответ дляirinadu
В садике детки расскажут )))
Та да...
В садике детки и не только это расскажут... ))))))

Iren4iC• 28 октября 2012
Ответ дляАноним
Та да...
но мой все равно пишет письмо Деду Морозу ( уже список из 20 пунктов) , 7 лет - в первом классе, хотя в прошлом году как то вернулся с садика с заявлением: да нет ни какого Деда Мороза, мне все Даня рассказал )))) пишет- а я и рада )))
Аноним• 28 октября 2012
считаю ребенку веру в чудо надо поддерживать до последнего, это ведь вызывает только позитивные эмоции, зачем разрушать такой чудесный миф
Мама фифти цента• 28 октября 2012
Мне и папе в этом году подарок Дед Мороз не выделил(. Сын утром очень удивился, мама,папа, а где ваши подарки? Вечером прихожу домой, на кровати записка (Извините, к Вам не успел. Дед Мороз.) и сверток. Сынуля свои деньги, подаренные на ДР потратил. Вот тогда я и поняла, что он у меня повзрослел.
автор Розавенная • 28 октября 2012
мы до сих пор и мои родители тоже сразу после боя курантов бежим смотреть салют.а кто-то один выходит позже и впихивает под елку пакеты с подарками .а потом все бегом под елку!моей тоже 10 лет.все в классе давно говорят.что деда иороза нет и подарки родители под елку кладут.но ведь есть Дед Мороз и Санта есть!ну живут же в Великом устюге и на севере!ну есть же!!!вот и говорю ей-ну смотри.правда же есть они!а кто подарки дарит.какая разница.расстраивается страшно!
Iren4iC• 28 октября 2012
Ответ дляМама фифти цента
как трогательно а сколько сынуле???
Мама фифти цента• 28 октября 2012
Ответ дляirinadu
как трогательно а сколько сынуле???
Тогда только исполнилось 12.
ldemchuk• 28 октября 2012
моему уже 9,еще верит!у нас традиция-за месяц до НГ,он пишет письмо ДМ со списком желаемых подарков,НО-ДМ приносит только 1 или 2 из списка,деток в мире ж много,чтоб всем хватило.и ложим в морозилку,и лежит ,неделю-две,он проверяет или ДМ забрал,(я то уже ищу по списку) и в одно прекрсное утро письма нет ;)ДМ забрал.и сын знает,если забрал-подарок будет.
innova77• 28 октября 2012
Когда родился младший сын, старшему было 9 лет. Он так переживал, что маленький братик останется без подарка, ведь он не умеет писать ещё Подошёл ко мне и протянул лист бумаги, сказал, что это письмо для Деда Мороза от братика...
Мы с мужем были так тронуты...
Нетутешня• 28 октября 2012
Моему пять лет и он мне доказывает что никокого Деда мороза нет и говорит что мы его обманываем. Но подарки на Новый Год всетаки заказывает.
Аноним• 28 октября 2012
Мы с самого начала сказали, что Деда Мороза не существует, что лучше родительской любви и заботы не может быть ничего. И теперь, она, как сказали выше рассказывает это детям в садике.
Герцогиня• 28 октября 2012
Ответ дляinnova77
Мы с мужем были так тронуты...
У нас тоже старшая 9 лет в прошлом году писала чтоб младшей Дед Мороз принес что-нибудь. Старшей скоро 10 лет. Все равно верит в Деда Мороза, хотя иногда и говорит нам с мужем :’я знаю - это вы подарки покупаете’.
Валерия2208• 28 октября 2012
А моей дочке 7 она и в деда мороза и в зубную фею верит!!!!

Петрушка• 29 октября 2012
Ответ дляМама фифти цента
сижу и слезу вытираю (честно), очень хороший у вас сын)))
Петрушка• 29 октября 2012
когда сыну было 3,5 года прям на новый год заболел воспалением легких(((, приглашенный дед мороз отменился, все утренники тоже, короче уже на старый новый год решили папу переодеть в деда мороза, ну хоть немножко малого порадовать, сын веселился и скакал вместе с другом своим, всё хорошо, дед мороз ушел, вернулся папа, а сын подходит и говорит - папа, ты был классным дедом морозом, мы все в ауте, спрашиваю - как ты узнал?, а он - я сразу догадался по кольцу (обручальному). вот так))), но главное он не разочаровался, до сих пор вспоминает (сейчас 5 лет), что папа переодевался в деда мороза, а мы объяснили, что папу тогда назначили помощником деда мороза)), а настоящий приходит ночью и кладет подарки под елочку.
Аноним• 29 октября 2012
Автор, а вы не ждете под Новый год, что и вам Дед Мороз подарок принесет под елочку? Какая разница, кто сыграет в этом году роль Деда Мороза... Приятное ожидание и радость от подарка и от праздника всегда живет в нашей душе!!! Под Новый год все становятся такими добрыми...всем хочется верить в чудо. Зачем разочаровывать ребенка и отнимать у него его сказку?! Ребенок даже если и догадывается о правде, то не признается в этом, потому что ему хочется, чтобы чудеса сбывались, пусть даже и за счет родителей.
У меня дочке 6 лет. Я думаю, что она прекрасно все понимает, но это не мешает ей писать письма Деду Морозу и получать письма и подарки от него. Но одна история меня просто убила наповал... Я спросила дочку, что она будет заказывать Деду Морозу в этом году. Она долго думала, говорила, что не знает... Мы начали обсуждать всякие возможные игрушки... На что-то она вроде бы уже согласилась... А потом, через какое-то время, с хитринкой в глазах говорит: ’Мама, если Деду Морозу все равно, что дарить - тогда пусть подарит мне мебель в комнату, а игрушку и ты мне купишь...’ Я была ошарашена таким экономическим просчетом. Так, что не считайте своих детей глупее себя - учитесь у них, нам до них далеко!
автор Розавенная • 29 октября 2012
Ответ дляАноним
да я все понимаю.но ребенку то уже не 6 лет .!и все равно нужно как-то подвести к тому.что эту сказку для нее делали мы.чтоб не появилось чувство.что всю ее маленькую жизнь ее обманывали!вот как грамотно и красиво сказать.что дед мороз это мы?
MarishulaB• 29 октября 2012
У меня сыну 7 и он искренне верит, не хочу ребенка сказки лишать. Он такой счастливый. Он как-то пришел со школы и сказал, что мальчик ... не верит, что знает что ему родители под елку кладут . А глаза перепуганные и расстроенные, так что я сказала, что Д.М. приходит только к тем кто верит, а мы ему отдельно от себя с трех лет дарим. Может и не правы , но его счастливые глаза и радость не могу убить.
Аноним• 03 декабря 2012
Не знаю....для меня Новый год начинается с появлением первых подарков в магазинах, с картинок в витринах, с елок в общественных местах и со всего этого предпраздничного помешательства))) Не надо убивать сказку в сердце ребенка и так в этой жизни так мало светлого, хорошего. каждый из нас вспоминает детство, беззаботность, веру в чудо, веру в то - что сказка есть, есть феи, гномы, эльфы, Дед Мороз. да, каждый из нас повзрослел, но каждый из нас хочет найти что-то под елкой именно в эту ночь. и ВСЕ что дарится в эту ночь - окутано волшебством