Радостина• 29 июля 2021

Верят ли ваши дети в волшебство?

Вот нашему ребёнку 6, он ещё верит в зубную фею, деда мороза, зайчика, который подбрасывает ему сладости. Радуется очень. Идёт в школу. Вот думаю как они среди друзей это все осуждают? Кто-то скажет что это фигня... Так хочется чтобы пока верил... Как у вас?
Блинчик Мой• 29 июля 2021
Моему 14)) уже не помню про зайчиков) наверное класса до первого верил

Katya-82d5• 29 июля 2021
Они в 6 лет все верят вообще-то. Я до 10 лет верила
Ясамаякрасивая)• 29 июля 2021
Моему 7, сегодня зубная фея прилетела, очень ждал))
Тут надолго• 29 июля 2021
мне 40 и даже я верю)
Парасюха• 29 июля 2021
Моей 12 лет, на рождество показала на FlightRadar24 как Санта Клаус летит) Поверила)
Мама Карло• 29 июля 2021
Мои взрослые
13 и 20
Но я приучила их, что все мечты сбываются

Учеба им дается легко, и у дочки все по жищни прекрасно складывается
Спасибо Богу и позитивным мыслям
Гага Газу• 29 июля 2021
Своей старшей в 9 рассказала аккуратно, что ДМ имеет много разных имен. Поняла, помогает поддерживать сказку для младшей сестры.
При этом в 11 лет ещё верит в зубную фею))) Пусть верит, всему свое время.

В школе баталии были, аргументы, контраргументы, потом потихоньку сошло на нет. Ощущение, что дети друг друга берегут.

Фиктивная• 29 июля 2021
Моему 17, верит в волшебство от меня, хочет новый ноут в подарок
Ухтышка_малышка• 29 июля 2021
моей 10, верит в деда Мороза и зубную фею, но потому что мы с мужем стараемся создать для нее сказку на праздники и в другие события) понятно, что она уже взрослая и появился скептизм, но она поддерживает эту игру)
Блинчик Мой• 29 июля 2021
Ответ дляПарасюха
Это она вас троллит )
Петриківна• 29 июля 2021
Дочке 9, в Деда мороза ещё верит. Зайчиков и зубной феи у нас не было.
ШанельКуКу• 29 июля 2021
Ответ дляБлинчик Мой
Вы не читали тут зимой темы, когда 12 летние дети верят в деда мороза искренне, и родителей ничего не смущает.

Я только одного такого мальчика знают, который верит и ждет в 12 лет, но у него аутизм.
Тектоническая расческа.• 29 июля 2021
Не верят
Парасюха• 29 июля 2021
Ответ дляБлинчик Мой
Это она вас троллит )
Да пусть троллит) Она у меня вообще маму любит, бережет)
Люблю кетчуп• 29 июля 2021
Моему 9, Деда Мороза они в школе в 1 классе еще обсудили. Но мой говорит ’я конечно слыыышал, что Д.М.не бывает и все дарят родители.. но я письмо ему все же напишу’ ))) недавно от феи деньги за зуб получил
Галябалована• 29 июля 2021
7 лет,нет конечно,я не обманываю своего ребенка и чухню про дедов морозов не рассказываю
Блинчик Мой• 29 июля 2021
Ответ дляШанельКуКу

Не читала)) подумала бы , что шутка. Подруги сына 12-14 лет ( из благополучных семей)) курят вейп, мальчикам глазки строят, пьют слабоалкоголку и может своим мамам рассказывают про зубных фей)) но я бы напрягалась развитием ребёнка
Первоклашка Я• 29 июля 2021
сыну 10. Пока верит и в зубную фею и в Деда Мороза, но уже весь в сомнениях.
ШанельКуКу• 29 июля 2021
Ответ дляБлинчик Мой
Тут такие баталии были. Не знаю как к этому относиться. Возможно дети таки врут, а мамы настолько слепы, что верят в то что дарят им детство таким образом.
Вейп и слабоалкоголка тоже нездоровый перекос, конечно.
Но когда я столкнулась с ребенком 12 лет, который выше мамы уже и размер ноги, как у дяди, а он с восторгом рассказывает, что писал письмо деду морозу и тот пришел и принес подарок и проч, то это странно , мягко говоря. И пугает. Но у ребенка проблемы по здоровью и ему простительно.

А когда я тут читала про обычную 12 летнюю девочку такое же, то...но мама всех чуть не порвала. Хотя это не норма уже , на мой взгляд.

Блинчик Мой• 29 июля 2021
Ответ дляШанельКуКу

Как эти дети адаптируются в обществе? Они же первые в МММ и свидетелей Иеговых поверят… )) и вообще будут кидаемы всеми манипуляторами и аферистами
Царевна_несушка• 29 июля 2021
Младшему 8, среднему 9 верят и в Деда Мороза и в Зубную Фею и тд. Старшему 12, не верит, но усиленно поддерживает веру младших)))
ШанельКуКу• 29 июля 2021
Ответ дляБлинчик Мой
Меня больше интересовал момент общения со сверстниками.
Ну, вот на полном серьезе в школе после каникул сказать про деда мороза. Или просить в 6-7 классе у других написали ли они уже письма деду морозу. Или если у друга выпал зуб, то спросить сколько денег принесла зубная фея.

Я не могу этого представить и все. Это надо быть или вне коллектива, или иметь особенности развития, когда другие делают скидку на жто. В обычной среде подростков они сразу поржут над этим и все популярно разложат.

Мне это в темах здесь объяснили так, что детям посоветовали мамы держать это в секрете и не рассказывать всем подряд. А то волшебство исчезнет.
Что только подтверждает факт, что это не совсем нормально уже и мамы понимают, что сверстники уже давно переросли этот этап.
Блинчик Мой• 29 июля 2021
Ответ дляШанельКуКу

Думаю да, как в нашем классе - сразу высмеивают «тупизм» , а что поделать. Но сейчас это более изощрённо , нежели над зубной феей, например посмеяться над шуткой, которую не понял и это заметили- сразу призовут к ответу , а ты понял шутку? Объясни. Нет? Зачем притворяешься и смеёшься ? Жизнь научит быстро. Либо будешь изгой.
Вам телефонограмма• 29 июля 2021
Моя в 7 лет верит. По концепции - существует то, во что веришь. Сказочный мир для тех, кто в него верит. Санта уже с декабря ей персональные письма пишет, ведут переписку так сказать, увлекает всех и дочку и родителей. И зайчик сладости передаёт, почему бы и нет.
Вам телефонограмма• 29 июля 2021
Мысль о переписке пришла с книгой Толкина Письма рождественского деда)
ПуГоФФка• 29 июля 2021
Старший до 8 лет верил в Деда Мороза. В школе во втором классе дети пришли к мнению, что Д. М. нет. Мой ещё сомневался, в новогоднюю ночь пытался не заснуть, чтобы проверить. Но уснул. Радовался подарку на следующий день и всё ещё сомневался. А уже на следующий год в 9 лет сомнений не было.

Младшему 4,5. В Деда Мороза свято верит. А вот в фей и прочие волшебства - не особо. Мы прочитали в книге ’Питер Пэн’, что, когда кто-то из людей заявляет, что фей не существует, сразу же умирает одна из фей. Ребенка это тронуло. Поэтому он теперь не говорит, что фей не существует - просто потому что не хочет, чтобы фея (если они всё-таки существуют) погибла.

Вообще, я читала научные исследования на этот счёт. После трех лет дети перестают верить в волшебство. Но если им продемонстрировать магию (фокус, но детям будет сказано, что это волшебство) - сразу поверят в него. Но только в него, а не в магию в целом. В общем, ученые, проводившие такие исследования, делают выводы: даже если ребёнок не верит в волшебство, он всё равно в нём нуждается. То есть умом он понимает, что это не чудо, а душа радуется. Поэтому очень важно создавать для ребёнка сказку, даже для достаточно взрослого.
Ещё исследования показали, что чем чаще ребёнок погружается в сказку, тем лучше и креативнее мыслит. А именно: находит больше вариантов решения задачи (проблемы). Поэтому сказки нужно читать, смотреть, играть в них. Подарки от Зубной феи и Деда Мороза - это и есть игра в сказку. Очень нужная и полезная.
В общем, пусть ребенок перестанет верить разумом, но душа будет ещё долго трепетать от сказки.
Радость моя• 29 июля 2021
Моей почти 8 лет, верит. Когда над ней смеются - психует и доказывает, что волшебство существует.
ЧукИГеки• 29 июля 2021
Нашему 11 )), думаю что уже не верит, но все же делает вид )). Выпал месяц назад зуб, а я забыла положить гостинец под подушку, утром он что то намекнул что ему фея ничего не принесла, я взяла 50 грн, подошла к подушке (он не видел), положила, заглянула, сказала что он кажется плохо смотрел... Заметила, что он засмеялся, но в этот момент отвернулся и потом опять с серьезным видом подошёл посмотрел, сделал вид что точно не заметил, обрадовался, что лучше чем сладости, купит себе что захочет .
А вообще до 9 лет верил 100%, в первом классе правда им их первая учительница тайну решила открыть , помню как сын рассказывал как они в классе разделились на две группы, которые все же доказывали что дед мороз существует и те которые не существует . Это было перед новым годом и сын сказал что после 12 и выхожу вместе с ними на улицу смотреть салют, а то я почему то всегда выхожу последняя... Выручил старший сын, ему тогда было уже 15, я вышла, а он типа ещё искал свою куртку , прокатило и младший остался при своем мнении. И видно что очень боялся заходить в дом, ему когда то кто то сказал, что если увидищ Деда Мороза, то он больше не прийдёт никогда. В этом году уже не знаю как будет, после Феи
РокерША• 29 июля 2021
7 и 9 лет. верят оба, но старший уже начинает что-то подозревать