Дайте подуться• 31 декабря 2013
Спорный жилищный вопрос
Умерла бабушка,в права наследства вступила сестра и я с ребёнком(я с дочкой в этой квартире жили и ранее,но небыли прописаны).Мы с ребёнком зарегистрировались в жеке,указав, что проживает 2 человека и мы за двоих всё оплачиваем,но вот пришла сестра и говорит,что бы я отдала её дубликаты ключей,она тоже имеет на это право,но при этом не оформлять проживание,ни оплачивать комуналку не собирается.кто то с подобным сталкивался,как разрешается подобная ситуация?
Дайте подуться
• 31 декабря 2013
Ответ дляДиректриссимо
долги платит собственник
дать ключи вы обязаны
Где это прописано законодтельно?
ГЛЮкоза• 31 декабря 2013
Ответ дляДайте подуться
Он квартплату оплачивает?
ну вот нам приходит квитанция,туда входит кварплата и еще что-то,я не помню, пишется сумма ,например 400 грн. Так вот брат отдает 200. Т.е. кварплата пополам.
у нас это даже не обсуждалось
ГЛЮкоза• 31 декабря 2013
Прочитала еще раз-я забыла дописать, что у нас брат прописан в квартире!!!! Наверное,поэтому автоматом и платит..
А у вас другая ситуация немного..
Быстровочка• 31 декабря 2013
у вас сестра имеет полное право жить в квартире. даже не прописанной. это вопрос морали больше: платить или не платить квартплату за квартиру. вопрос к ее совести. а то жить бесплатно все любители, а платить - нини.
Аноним_645• 31 декабря 2013
Совершенно все правильно. У вас с сестрой абсолютно равные права на квартиру. Все спорные вопросы решайте или мирно между собой или через суд.
В предполагаемом вами случае, если никто не будет платить за квартиру и ЖЕК подаст в суд - отвечать будете солидарно с сестрой, как два сособственника.
Право собственности охраняется законом и ей посвящена целая книга в Гражданском кодексе Украины.
Ответ дляДайте подуться
Где это прописано законодтельно?
Конкретно про ключи нигде, конечно.
Но есть понятие права собственности. Это право владения, пользования и распоряжения. В данном случае пользование подразумевает под собой использование части жилого помещения по назначению, то есть для жилья.
Ответ дляДайте подуться
При этом не регистрировать свое перебывание в этой квартире и не оплачивать её пользования?
Если это не основное ее место жительства, то с чего ей там регистрироваться? Она же где-то постоянно проживает, как я понимаю. Значит, там и зарегистрирована. И что даст вам лично ее регистрация в квартире? Аж ничего...
По поводу оплаты - вам уже разъяснили выше. Можете обращаться в суд и взыскивать с нее половину.
Дайте подуться
• 31 декабря 2013
Ответ дляrybka21
как это что даст.Человек хочет якобы жить,а что бы платила я .Квартплата начисляется по количеству проживающих,а не по кол-ву прописаных.
Лиса Патрикевна• 01 января 2014
Ответ дляДайте подуться
Вернусь к теме. Вот тут Вы ошибаетесь точно! Именно в случае квартплаты, количество проживающих не принципиально. Есть услуги, которые начисляются на ПРОПИСАННЫХ людей - у нас в городе это вывоз мусора, газ и вода без счетчиков. Или на одного из собственников, если никто не прописан. У Вас так получилось, что кол-во прописанных равно кол-ву собственников. Если Ваша сестра будет там жить, то на сумму оплаты именно этих позиций это вообще не повлияет. Если она пропишется, то Вы будете платить за квартиру больше, но сумма, которую будете платить лично Вы не изменится.
Теплоснабжение насчитывается на метраж, СДПТ тоже. Пересчитав их, Вы выиграете смешную сумму, такую, ради которой с судом завязываться даже смысла не имеет, потому что дороже обойдется.
Проще полюбовно договориться с сестрой. Счетчики, в случае ее прживания в квартире, Вы все равно разделить не сможете никак.
P.S. Миллионы людей живут там, где не прописаны, а квартплату платят там, где прописаны. И я как-то еще ни разу не сталкивалась с тем, что эти пункты квартплаты (мусор и вода\газ) начисляют от количества реально находящихся в данный момент в квартире людей. Это просто нереально.
По моменту обращения в суд, Ваша сестра в выиграше, т.к. пока Вы нарушаете ее права на пользование собственностью, а не она Ваши.
Лично я в этой ситуации на месте Вашей сестры подложила бы Вам глобальную свинью, продав свою часть собственности через дарственную большой таджикской семье )))
Дайте подуться
• 02 января 2014
Ответ дляЛиса Патрикевна
Теперь мне точно понятно,что вы в этом ничего не смыслите.Все начисляется именно на колличество проживающих,а не прописаных.У нас 2 квартиры,в одной прописаны,а в другой проживаем,но платим исправно и в той и в той.много писать не буду,отвечу только на последнее ваше предложение.НИКТО из совладельцев НЕ МОЖЕТ продать СВОЮ часть в однокомнатной квартире без согласия остальных.