Бамбарбия! Кергуду.• 02 августа 2021

Муж хочет в Польшу на пмж, а я в сомнениях..

Муж видит перспективы в Польше, хочет уехать и там остаться жить. Для начала делает рабочую визу, а потом и нас хочет забрать. Польские корни есть, здесь работал прорабом.Нам по 40 лет, двое детей. Старшей 15, младшей скоро 3. Там жилье прийдется снимать, здесь есть своя квартира. По своей специальности работать там не смогу, т.к.я юрист. Со всеми вычетами на аренду жилья, питание, страховку, чистыми выйдут те деньги что он здесь зарабатывает. Он мотивирует тем, что будем жить в Европе и для детей больше возможностей. А мне страшно..
Доставучая• 02 августа 2021
Перечитала все ваши комменты, но самое основное я так и не поняла. Вы написали, что у мужа есть корни. Это вы знаете только теоретически или есть подтверждающие документы? Он знает язык? Планируется подаваться на Карту Поляка или хочет сразу подаваться на Карту Сталего Побыту? Вам в первую очередь надо продумать пути легализации. Это самый важный вопрос как по мне.
vihola• 02 августа 2021
Ответ дляМошеЙница
Да, это одна из основных причин для меня. С медициной в этом плане у нас беда. Родственнице операцию надо делать, цена вопроса 25к без доп расходов. Никому она без денег не нужна, лежи умирай, хоть и сама работает в больнице.
С онко вообще треш((( на химию, на все это лечение надо деньги. Сама сейчас только на этапе обследования, уже кучу денег потратили
В чоловіка була пахова грижа.
В Польщі час очікування на операцію по страховці, від року і більше.
Платно від 1000 євро.
В нас зробили в найкращого хірурга, по блату звісно, ще й відмовлявся брати подяку.
Вийшло незрівнянно дешевше.
Так само пологів безкоштовних нема, якщо страховка комерційна, а не державна, від 1000 євро мінімум, якщо без ускладнень.
Зуби ми теж платно лікували, безкоштовно страшно було.
Поумничка• 02 августа 2021
Ответ дляКупи слона
Мне 40 ,мужу 42,дети 17 и 14.Уезжаем в сентябре уже. Я медик,тоже не смогу пока работать, а экзамен тяжёлый, когда сдам-неизвестно.Еду ради детей,пойду санитаркой, а что делать.
Муж уже работает там? Нам 42 и 44 и вот страшно.
Неновая почта• 02 августа 2021
Ответ дляМошеЙница
Что мешает здесь застраховаться и обследоваться по страховке? Особенно в Украине. Кто мешал застраховаться на этапе подозрений? У нас же нет базы по пациенту.
Сирожено_пирожено• 02 августа 2021
Ответ дляПишу_граммотно!
Лучше мыть попы заграницей, как вы выразились, чем в нашей славной Украине
Автор, слушайте мужа
Девушка Юрист. Что ей там делать?
Соображалочка• 02 августа 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
Да. Смысл огромный.
Бесплатная медицина, хорошие дороги, школы для детей с бесплатными учебниками.
Самый большой смысл в данный момент - не оказаться в один прекрасный день в Беларуси или юго-западном федеральном округе.
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ дляМошеЙница
Не, я не нервничаю, просто спрашиваю, почему? Реально ни один из переехавших не работает сиделкой, многие школу их закончили, полицеальная, или как-то так. Могу ошибиться в названии. И все нравится
Я тут в Польше шестой год и не знаю никого кто б сиделкой работал.
Постоянно пишут в фб - ищем сиделку и никто не идёт ...
vihola• 02 августа 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
Значит. Выжило в карантин - значит очень успешное.
И да, они пострадали в карантин и почти годовое закрытие. Но до этого процветали. И сейчас восстанавливаются.
Та хіба в Польщі важко вижити?
Якщо з ваших слів там так класно йде бізнес)
У нас практично всі вижили.
Принаймні більшість.
Але послухати що підприємці анонімно співають, то живуть на воді і хлібі.
Акукарача• 02 августа 2021
Ответ дляNuisance
Да, я доучивалась и переучивалась, правда не в Польше. Получила еще одну специальность. Могу привести в пример приятельницу, которая была в Риге главбухом, а в США сначала полы мыла. Сейчас уже бухгалтер, зарплату не буду озвучивать. Есть еще одна учительница музыки - в Украине тоже полы мыла, сейчас работает по специальности.
В Штатах месячные курсы и ты бухгалтер
Правда, зарплата очень маленькая
Директриссимо• 02 августа 2021
Ответ дляЯ не тону
Это все теория.
Автору предстоит заниматься физическим трудом, а не умственным, как она привыкла.
Это сразу же скажется на физическом и психическом здоровье, на отношениях с мужем.
Почему это автору придётся заниматься физическим трудом? Других вариантов нет?
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ для vihola
Не виключено, думаю так.
Серьезно? В Украине уже один массаж 700-1000 грн стоит?
Соображалочка• 02 августа 2021
Ответ дляПоумничка
Вот и я досиделась почти до 40.
Тоже думаем, но, о Чехии.
vihola• 02 августа 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
Не знаю про масаж.
Манікюр, педікюр, брови, стрижка, така ж ціна.
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ дляГубы_зубы
Есть 2 типа тем: ’Зеленский - плохой, в Украине все плохо’ и ’Ехать в Польшу? В Украине отлично можно зарабатывать’

ПС. В Польше более 1млн украинцев. Почти половина на ПМЖ. Этого до, чтобы понять, где лучше в общем.
Аноним Анонимыч• 02 августа 2021
Ответ дляЯ не тону
Понимаю вас, автор. Я тоже юрист и по этой причине не уеду из Украины.
Но у меня неплохие перспективы здесь.
А там???
Я бы не согласилась менять свою профессию на мытьепопзаграничнымпенсионерам. К тому же здесь быт налажен и друзья тоже здесь. Мне 41
Согласна с Вами. Тоже юрист, люблю свою работу, получаю кайф от неё.
Это вопрос самореализации. Тоже 39 лет, кем я там буду?
Ландшафтным дизайнером или жопомойкой? Это фраза моего друга)
Аноним Анонимыч• 02 августа 2021
Ответ дляПишу_граммотно!
Автор, слушайте мужа
Не все психологически готовы быть обслуживающим персоналом.
Все разные.
Купи слона• 02 августа 2021
Ответ дляПоумничка
Да,работает. Я уже заявление написала на работе. Он детей оформил в школы.
Аноним Анонимыч• 02 августа 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
ну там кроме мытья поп есть работа. здесь у меня зарплата 11 тыс.чистыми.
На заводе сможете посменно работать простым рабочим.
Это Вас устроит?
Окружение будет совсем другое
Нужно быть морально готовой к такому.
Неновая почта• 02 августа 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
А разве в Польше массажисту не нужна лицензия? Это вам не Украина.
Аноним Анонимыч• 02 августа 2021
Ответ дляМотористка
Нет конечно, не для юриста, много предприятий, где можно работать на других должностях
Не должностях а рабочих профессиях.
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ для vihola
Якщо є хороший дохід, то яких ще перспектив треба?
Вы понимаете что не все деньгами измеряется?
И что вы сами себе противоречите?

Я писала, що таким, як ви, вигідно виїжджати. Коли можна з будь-якого куточка планети, де є інтернет, своє заробити. В Польщі відносно інших країн Європи дешево все. Видатки низькі, інфраструктура хороша, можна собі більше дозволити

Так выгодно выезжать тем у кого хороший доход или нет?

Ведь по вашей логике : тем же программистам выгоднее всего жить в Украине. Почему они уезжают?
Поумничка• 02 августа 2021
Ответ дляКупи слона
Искренне желаю вам удачи, я пока не могу сделать этот решительный шаг. Еще и старший в 10 класс пошел, боюсь его оставить.
Директриссимо• 02 августа 2021
Ответ дляМанька Галченок
Может учите сейчас язык и легалищируйте там свой диплом язык лёгкий очень, если вы знаете украинский.
Язык лёгкий очень? Серьёзно? Ничего, что польский входит в 10 самых сложных языков мира?
Хорошенькая• 02 августа 2021
Ответ дляviter33
Толковий прораб в Україні заробить не менше, ніж в Польщі.
Укр.юрист в Польщі взагалі не заробить ((
А діти - можуть вчитися в Польщі і потім зробити свій вибір, не обов’язково туди переїжджати всією сім’єю.
П.С. Якщо б стояв вибір - залишатися в УКр. чи їхати в Канаду - моя думка була б іншою.
так і в канаді не цукор, якщо тут грошей не було або їдеш туди вже не на готову роботу високооплачувану.
в мене є два приклади з цієї ситуації.
чоловік і жінка жили тут, в принципі не бідували, жінка працювала в великій міжнародній організації. її перевели в канаду і вони переїхали. в неї високоплачувана робота навіть по мірках канади, вже вони отримали громадянсво. донька їх в лондоні живе (там вчилася і залишилася), не бідують вони взагалі.
ще одна сім*я, наші сусіди. вона тут була домогосподарка, він директор магазину, двоє дітей в них. коли, поїхали, дітям було 15 і 3 роки. старший так і не зміг нормально адаптуватися. чоловік з директора магазину став установщиком металопластикових вікон. не робота, а мрія прямо, зато в канаді. складно їм дуже. громадянство начебто тільки в цьому році можу отримати, а можуть і не отримати.
тому що тут греблися постійно, що там
oksi-71• 02 августа 2021
Ответ для vihola
В чоловіка була пахова грижа.
Платно від 1000 євро.
Вийшло незрівнянно дешевше.
в Польше можно не ждать год, выбрать другой город. Есть еще нюансы, врач пишет срочно. Может зависит от города. Я живу в городке населением 200 тыс, у нас как то нет проблем с очередями, которые нельзя решить. Вся скорая медицина быстро и бесплатно. Роды бесплатные).
Зубы сама лечила платно, но мне так удобно и не дорого. Но честно, в Украине стоматология лучше.
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ дляКаяспер
В Польше учиться невелико достижение. Потом то куда? Паспорт то украинский. А никуда. Обратно в неньку. И дело не в заработках прораба, а в условиях жизни и отношении к людям. В Украине оно полностью скотское, но некоторых оно устраивает, как видим.
Зачем в неньку? Там остаёшься и работаешь. После окончания польского вуза - не нужно разрешение на работу.
Аноним Анонимыч• 02 августа 2021
Ответ дляРадуга-дуга
Так там можно переучиться бесплатно.
А жить все время за что?
Я тоже рассматривала такой вариант для себя.
Вот если бы я ногти пилила или волосы стригла, тогда да, рискнула бы и поехала с мужем .
Ситечко для мыслей• 02 августа 2021
Ответ дляКаяспер
Каждый сам для себя решает куда ехать. Как-то вы очень категоричны. Зачем мне Канада которая хз где и в которую сложно попасть если рядом Польша маячит, все доки на руках и близко к родителям???
+1 я вообще не вижу ни одного плюса в Канаде..
Купи слона• 02 августа 2021
Ответ дляПоумничка
Вот мой старший должен идти в 11 класс. Не хотим,чтобы дети здесь оканчивпли школу, образование на 0.Спасибо,и вам удачи, решайтесь.
А я женатая• 02 августа 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
ничего не мешает. я вообще не планирую продавать квартиру, муж хочет с концами. все продать и уехать.
Да ну… первые пару лет точно не стоит продавать… вдруг на срастется там… будет куда вернуться и жить дальше)