Бамбарбия! Кергуду.• 02 августа 2021
Муж хочет в Польшу на пмж, а я в сомнениях..
Муж видит перспективы в Польше, хочет уехать и там остаться жить. Для начала делает рабочую визу, а потом и нас хочет забрать. Польские корни есть, здесь работал прорабом.Нам по 40 лет, двое детей. Старшей 15, младшей скоро 3. Там жилье прийдется снимать, здесь есть своя квартира. По своей специальности работать там не смогу, т.к.я юрист. Со всеми вычетами на аренду жилья, питание, страховку, чистыми выйдут те деньги что он здесь зарабатывает. Он мотивирует тем, что будем жить в Европе и для детей больше возможностей. А мне страшно..
Девальвация• 02 августа 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
у мужа польские корни, разве этого недостаточно, чтобы жить в Польше просто так без контракта?
вы карту поляка сначала получите, а потом только мечтайте
Губы_зубы• 02 августа 2021
Ответ дляДевальвация
Есть и меньше, особенно для поляк, румын, но вам из Украины виднее конечно
Я в Польше живу. Знаю, какая минималка в Украине, в Польше и в Германии.
Вопрос: в Германии какая минималка?
Стопясят раз обсуждала• 02 августа 2021
Ответ дляДевальвация
автор не может навсегда уехать, вы не представляете процессы легализации, после 5 лет непрерывного проживания и работы только можно говорить о ПМЖ, а за это время и контракт не предоставят и работы можно лишиться
ну судя по теме автор намерена уехать ради детей навсегда любыми путями. Я просто вот тему прочитала и подумала о своей соседке. Дочка в Германии а ее скорее всего в дом пристарелых отдадут. Соцработник пока ходит но она поломала шейку бедра . За ней уход нужен. Помыть и судно дать.
Бамбарбия! Кергуду.
• 02 августа 2021
Ответ дляДевальвация
муж получит, не переживайте за нас))
Губы_зубы• 02 августа 2021
Ответ для vihola
Я багато разів пересікалась. В нас було приміщення на центральній вулиці, ходили нацики регулярно з демонстраціями. Викрикували образливі гасла на адресу України.
А в каком это городе было? В Перемышле? Где расказывают, что Перемышль - украинский город и устравивают шествия в честь террориста Бандеры?
Даха-сваха• 02 августа 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
мне интересно, почему считают что за границей нужно батрачить, а здесь нет? сравните минималку нашу и Польши. и кто батрачит, в принципе? продукты, одежда так же стоят
У моєї сестри Грін карта, Канада. Вона тут живе. Бо тут вона свої гроші має в теплі і добрі, за рахунок гарної освіти. А туди ще купу грошви вкинути треба, а до того саме що батрачити. Якщо людина працює фізично тут і там планує, краще там. Якщо ж нормальна освіта і прибутки відповідні. - мало хто поїде.
Девальвация• 02 августа 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
муж получит, не переживайте за нас))
я и не переживаю, но вы ее сначала получите
Веснушка• 02 августа 2021
Ответ дляЧебуратор
Вот переведите вы, а как вопрос с лечением будет ? Если понадобится. Вы там эмигранты
Если ЛЕГАЛЬНО работать, то и лечиться можно. Мы с мужем заболели ковидом, врач по телефону консультировала, препараты выписала, рецепты с 50% скидкой. И нормальные препараты, импортные ( знаю о чем говорю, так как сама провизор). Нужны какие-то препараты идете и врач выпишет.
У меня воспалился ещё раньше лимфоузел. Тоже направили на анализы, БЕСПЛАТНО! Так как у меня страховка покрывает. Потом опять лекарства с 50% скидкой.
Астматика, если не ошибаюсь, 100% скидка на препараты. На импортные и качественные, а не так как у нас бесплатные рецепты только на украинское г**о.
Если что-то серьезное, то с этим сложнее, но все равно возможно. Операция если не срочная, то придется ждать долго.
Бамбарбия! Кергуду.
• 02 августа 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
если моя мама не дай Бог сляжет я приеду и буду ее досматривать. ну или найму для этого человека, смотря по обстоятельствам. я еще не уехала, а вы за мою маму переживаете.
Веснушка• 02 августа 2021
Ответ дляЯ не тону
АВТОР! ТАК ПОНЯТНО???
Плохому танцору яйц@мешают
Боги, как же ник Вам подходит. ’Я не тону’. Как бы с намеком на сущность
Бамбарбия! Кергуду.
• 02 августа 2021
Ответ дляЯ не тону
Автор! Научитесь ДУМАТЬ
чего и вам желаю. будьте проще и к вам люди потянутся, профи юрист. кстати ник ваш в тему прям..все знают что не тонет)))
Бамбарбия! Кергуду.
• 02 августа 2021
Ответ дляВеснушка
мы с вами прям в одно подумали)))
Стопясят раз обсуждала• 02 августа 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
это вам так кажется сейчас. Дочка ее тоже приехала но сидеть не может потому что работает в Германии и там муж и дети и работу не может бростить потому что вернуться это на годы а муж там. А нанимать человека это не меньше 10 000 за лежачего. А это 300 евро и не факт что будут нормально еще смотреть чтобы пролежней не было. А соседка плачет и хочет к дочери. Ситуация просто ужасная.
Ответ дляГубы_зубы
Не Перемишль.
Не хочу писати місто. Це немає значення. По всій Польщі повно українофобів. При реальній кризі, ви відчуєте це на своїй шкірі. Поляки будуть на українців зливати агресію, шукати винних у своїх бідах, бо чорних там мало. В мене нема бажання похапцем звідти втікати.
{СоJIнТсЕ}• 02 августа 2021
Поляки не любят украинцев на генном уровне
Не сладко вам там будет жить
Чебуратор• 02 августа 2021
Ответ дляВеснушка
Автор, уже хорошо! Желаю переехать и хорошо устроиться!!
Стопясят раз обсуждала• 02 августа 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
никуда вы не вернетесь потому что к тому времени вам будет самой уже больше 50 лет и вам надо будет страж для пенсии в Польше заработать
Девальвация• 02 августа 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Не сладко вам там будет жить
а как буд то украинцы украинцев любят:)
Бамбарбия! Кергуду.
• 02 августа 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
что вы предлагаете? остаться и существовать в Украине. а если война и нас всех убьют? И меня и маму, тогда что? ( это я вам как пример привожу, что может быть)
Бамбарбия! Кергуду.
• 02 августа 2021
Ответ дляДевальвация
а как буд то украинцы украинцев любят:)
да уж..особенно заметно на советчице, где все анонимы. проявляют любовь во всей своей красе здесь как могут)))
Стопясят раз обсуждала• 02 августа 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
значит маму не жалко если война?
Веснушка• 02 августа 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Нет. Для начала карту поляка пусть сделает. Потом легализация легче
Даха-сваха• 02 августа 2021
Ответ для vihola
Різноробочий не заробляє.
Решта з перерахованих і в нас заробляють.
Так. Хлопці ворота варили. Приїхали з Польщі. Прибуток не змінився, кажуть. Тільки тут 8 годин з перервами на обід і перекурами. А там 12-14 і дві перерви по 15 хвилин. Хоч їж, хоч в туалет ходи. І де раби?
Бамбарбия! Кергуду.
• 02 августа 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
значит маму не жалко если война?
ну конечно, жалко. а детей жалко? моя мама меня отдала бабушке на воспитание и занималась своей личной жизнью и обо мне как-то не очень парилась. кроме одежды и продуктов. внуков не видела уже два года и живет себе нормально.
Манька Галченок• 02 августа 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
То есть вот так без единой ошибки и запинки сейчас свободно заговорите с поляком после 5-летнего перерыва? Не всем везёт с такими способностями к языкам
Я его учила долго, поэтому знаю, с учителем при посольстве. Честно- 3 или 4 года ни с кем не говорила на польском, может и забыла многое, но по сайтам рыскаю
если автор хочет работать там, то учить нужно, немного поднапрячься и выучить. Я бы мечтала уехать в Португалию, обожаю эту страну, вот португальский мне кажется очень сложный, потому что ни на один язык не похож.
Девальвация• 02 августа 2021
Ответ дляМанька Галченок
в Португалию вы просто так не уедете, это не Польша
Даха-сваха• 02 августа 2021
Ответ дляСоображалочка
А яка зарплата у толкового прораба в Україні? В Києві, наприклад?
Наш їздить на машині за 50 штук. Чинив хорошому вузі. Яка зп не знаю, на злидня не схожий. У нього годинник, як моїх дві зп. А я не бідна людина.