Форс мажор• 03 августа 2021

Я и муж, общая/раздельная недвижимость. Нужен совет

Ничего не делим и о разводе речь не идёт. Но, есть некоторые взрослые вопросы. Есть муж - живем 15 лет. Сейчас живем в его доме ( дом его от родителей ещё до брака и до нашего знакомства- наследство ) . Есть квартира - куплена в браке. Оформлена на меня, но куплена за общий семейный бюджет равносильно. Я не домохозяйка и работала всегда, зарабатывали примерно одинаково.Квартира куплена в браке/ конечно общая.
Есть папин дом - мой на сейчас. Достался мне от папы. Дом хочу продать в ближайшее время, заниматься домом нет времени, жить в нем - мы не будем. Только продажа. Потом хочу купить квартиру. И вот вопрос -Эта квартира, так же считается будет общая ? Нажита в браке? Или можно будет доказать при необходимости, что она как бы мое наследство от папы. Если будет считаться общей - то я так и остаюсь без личного жилья по жизни? Хотя вроде как папа оставил… Спасибо
Просто болталка• 03 августа 2021
Конечно,будет общая,т.к.куплена будет в браке.
Никого не интересует,где вы взяли деньги-из общего бюджета сейчас или от продажи своего наследства
Бусурманша• 03 августа 2021
разведитесь, продайте- купите и снова женитесь :-)
да будет общая, муж конечно может подписать, что не претендует и т.д., но это можно опровергнуть и придется в суд идти и т.д.
Залатавая• 03 августа 2021
Да, будет общая. Есть нс кого оформить квартиру, мама, сестра ?
Патриотка• 03 августа 2021
Ответ дляБусурманша
+100. Вы то докажете что куплена была за ваши деньги, но все это будет суд, нервы и деньги
автор Форс мажор • 03 августа 2021
Ответ дляЗалатавая
Нет родственников. Только дальние
автор Форс мажор • 03 августа 2021
Ответ дляБусурманша
У нас хорошие отношения. О разводе речь не идёт. И он на такое не согласится Но кто знает, что клюнет в голову мужчине в 40+🤷‍♀️
Кукарачка• 03 августа 2021
Можно у нотариуса оформить при покупке чтоб муж официально нвписал отказ,но отношения испортятся
автор Форс мажор • 03 августа 2021
Ответ дляКукарачка
Тоесть процедура есть все таки?
Кукарачка• 03 августа 2021
И как вариант продать при покупке написать дарственную от мужа на вас или ребёнка
Кукарачка• 03 августа 2021
Ответ дляФорс мажор
Тоесть процедура есть все таки?
Есть
Nastya-83b0• 03 августа 2021
Любая недвижимость купленная в браке считается общей даже после развода!!!
Можно написать при оформлении отказ мужа от его части или оформить по договору дарения от продавца. Тогда это буде считается Вашим.
автор Форс мажор • 03 августа 2021
Ответ дляNastya-83b0
Спасибо . Это и спрашивала
муха в кедах• 03 августа 2021
Оформляйте квартиру как дарственную, если хозяева квартиры согласятся, правда им придется налог платить, скажите, чт вы заплатите налог. По моему подаренная квартира при разводе не делится.
Апофиозная• 03 августа 2021
Ответ длямуха в кедах
Ну кто будет продавать квартиру по дарственной?))
Бесконечность-не предел• 03 августа 2021
Ответ дляФорс мажор
Автор, вот и не нужно их портить недоверием.
А вообще как можно иметь с человеком хорошие отношения, жить с ним, и в то же время подозревать его в будущем в непорядочности
муха в кедах• 03 августа 2021
Ответ дляАпофиозная
Я продавала, попросил покупатель, я согласилась, а что? Деньги отдали до подписания документов, они оплатили налог и все
автор Форс мажор • 03 августа 2021
Ответ дляБесконечность-не предел
Слушайте, это же жизнь. По-справедливому, мужу оставили дом родители, мне оставили дом. Квартира общая - куплена. Обычная ситуация. Недоверия нет.
Бусурманша• 03 августа 2021
Ответ дляФорс мажор
Спасибо . Это и спрашивала
т.е. разводиться - это не в планах, а Вы считаете что муж согласится подписать любые бумаги
сегодня согласится, завтра подаст в суд и будет пытаться отсудить квартиру
Накрыло-не отпускает• 03 августа 2021
Ответ дляБесконечность-не предел
Как в миллионах см лучапв,когда мужики забывали о любви и порядочности
Думать головой нужно, а не авось пронесет
Кудесница_с_пургеном• 03 августа 2021
Автор, моя золовка была в такой же ситуации, оформили брачный договор.
автор Форс мажор • 03 августа 2021
Ответ дляБусурманша
Да, если предложить отказ - в этом случае согласится. И я бы согласилась. Я вот,например на его дом так же не претендую.
Накрыло-не отпускает• 03 августа 2021
Ответ длямуха в кедах
Как вариант
Бусурманша• 03 августа 2021
Ответ дляФорс мажор
дом у мужа уже был до Вас, а квартиру Вы купите в браке
тут немного другое
Айболитная• 03 августа 2021
Ответ дляБесконечность-не предел
Молча. Потому, что вокруг зачастую есть примеры того, как ’порядочному’ срывало крышу и люди бросали семьи, детей и делили майно после 20 лет брака.
Я такое• 03 августа 2021
Ответ дляФорс мажор
Нет родственников. Только дальние
Попросите продавцов оформить через дарственную
Цикавенная• 03 августа 2021
При покупке квартиры он пишет отказ у нотариуса, пишет что квартира куплена на Ваши личные деньги и он на неё прав не имеет. И это обязательно прописывается в договор покупки отдельным пунктом, что согласно бумажки такой то квартира является полной Вашей собственностью!
Я такое• 03 августа 2021
Ответ дляФорс мажор
Тоесть процедура есть все таки?
Называется серветут. У нас такой с супругом написан был при покупке. Нотариус сказала,что в таком случае муж не сможет претендовать на часть при разводе.
Срочнокпсихологу• 03 августа 2021
Автор, у меня муж писал ц нотариуса не ’согласие на покупку’, а заявление, что он не против, т.к.квартиру покупает жена за свои личные средства....и все такое.
Да, это можно оспорить в суде, но до этого, надеюсь, не дойдет))

Я бы по дарственной у чужих не покупала
Я такое• 03 августа 2021
Ответ дляАпофиозная
Это не проблема, если продавец конечно ,не планировал ее возвращать:)
Такое делают часто, если не хотят налог 5% платить например
автор Форс мажор • 03 августа 2021
Ответ дляБусурманша
тут немного другое
Так и мой дом был до него. Считайте просто обмен одной недвижимости на другую. Хотя юридически конечно понятно. Но, если о порядочности 🤷‍♀️