Форс мажор• 03 августа 2021

Я и муж, общая/раздельная недвижимость. Нужен совет

Ничего не делим и о разводе речь не идёт. Но, есть некоторые взрослые вопросы. Есть муж - живем 15 лет. Сейчас живем в его доме ( дом его от родителей ещё до брака и до нашего знакомства- наследство ) . Есть квартира - куплена в браке. Оформлена на меня, но куплена за общий семейный бюджет равносильно. Я не домохозяйка и работала всегда, зарабатывали примерно одинаково.Квартира куплена в браке/ конечно общая.
Есть папин дом - мой на сейчас. Достался мне от папы. Дом хочу продать в ближайшее время, заниматься домом нет времени, жить в нем - мы не будем. Только продажа. Потом хочу купить квартиру. И вот вопрос -Эта квартира, так же считается будет общая ? Нажита в браке? Или можно будет доказать при необходимости, что она как бы мое наследство от папы. Если будет считаться общей - то я так и остаюсь без личного жилья по жизни? Хотя вроде как папа оставил… Спасибо
автор Форс мажор • 03 августа 2021
Ответ дляЯ такое
Называется серветут. У нас такой с супругом написан был при покупке. Нотариус сказала,что в таком случае муж не сможет претендовать на часть при разводе.
Спасибо
автор Форс мажор • 03 августа 2021
Ответ дляЦикавенная
При покупке квартиры он пишет отказ у нотариуса, пишет что квартира куплена на Ваши личные деньги и он на неё прав не имеет. И это обязательно прописывается в договор покупки отдельным пунктом, что согласно бумажки такой то квартира является полной Вашей собственностью!
Спасибо
автор Форс мажор • 03 августа 2021
Ответ дляЯ такое
Это не проблема, если продавец конечно ,не планировал ее возвращать:)
Такое делают часто, если не хотят налог 5% платить например
По дарственной не рассматриваю покупку
автор Форс мажор • 03 августа 2021
Ответ дляАйболитная
Молча. Потому, что вокруг зачастую есть примеры того, как ’порядочному’ срывало крышу и люди бросали семьи, детей и делили майно после 20 лет брака.
Все бывает. Даже рядом куча примеров есть, к сожалению, вот даже после 20 лет брака
Детсадовский полицейский• 03 августа 2021
У вас будет 2 квартиры - в случае чего каждому по одной останется.
Странно, что при хороших взаимоотношениях вы об этом так переживаете. Если есть предпосылки - оформляйте у нотариуса его отказ. Вряд ли он будет судиться за половину вашей квартиры.
автор Форс мажор • 03 августа 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
Общая квартира куплена в браке - по устной договорённости будет дочери ( сейчас ещё несовершеннолетняя )так что в случае чего, у меня толком ничего 🤷‍♀️
Айболитная• 03 августа 2021
Ответ дляФорс мажор
Да и тут постоянные темы о предательствах, изменах и вторых семьях...Доверие это хорошо, но здоровый глузд - лучше.
автор Форс мажор • 03 августа 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
Я не переживаю, я уточняю ситуацию. Нет не странно, мне не 20 лет и примеры ( начинали употреблять алкоголь, загулы, даже примеры употребления наркотиков в хороших семьях с хорошим достатком ), люди менялись. Такие примеры есть в близком окружении
автор Форс мажор • 03 августа 2021
Ответ дляАйболитная
Просто как Страховка, пусть будет.
Коко На Страже• 03 августа 2021
После развода, бывший моей знакомой, претендовал на половину квартиры которая была куплена от продажи родительского дома во время брака. Через суд она оспорила свою недвижемость. Это было оч. давно сумм даже поиблизительно не помню, но сказано было, что суд обошелся не дешево, но квартира, понятно дороже .
Айболитная• 03 августа 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
У них будет две квартиры и добрачный дом мужа. Странно, почему мужу нужно будет отдать одну общую квартиру и оставить ему два майна, а автору с ребенком уйти в свою наследственную, оставив половину общего.
Бесконечность-не предел• 03 августа 2021
Ответ дляФорс мажор
Слушайте, это же жизнь. По-справедливому, мужу оставили дом родители, мне оставили дом. Квартира общая - куплена. Обычная ситуация. Недоверия нет.
Тогда почему Вы переживаете? Оформляйте в браке с согласия мужа в личную собственность. Храните документы, подтверждающие, что Вы купили её на деньги от продажи недвижимости, которая досталась Вам в наследство или как там она Вам досталась. У подруги муж отсудил даже ту, что была куплена в браке - доказал, что куплена была на деньги от продажи его наследства
автор Форс мажор • 03 августа 2021
Ответ дляБесконечность-не предел
Я спрашиваю о возможности процедуры. Не сталкивалась и не в курсе. Я вообще пожизненно не переживаю, но страхуюсь
Последний вагон• 03 августа 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
вы там в себе?
Аноним-ка• 03 августа 2021
Ответ дляФорс мажор
если у вас можно будет отследить что квартира куплена на средства от продажи вашего личного имущества (дома), желательно по безналу. То муж не сможет претендовать, если будете что то докладывать то может частично отсудить. Поэтому сделки оформляйте на реальные суммы, что бы он соответствовали (сумма покупки квартиры не выше от продажи дома)
автор Форс мажор • 03 августа 2021
Ответ дляАноним-ка
Там даже ниже будет. Дом не стоит много, он старый, но земля там дорогая.
Ответ дляПоследний вагон
вы там в себе?
В себе. Люди помешались на квартирах. Ладно бы еще муж голый босый в веночку достался, жили в скандалах, пил, бил и прочее. Нет, есть просто семья, у которой все хорошо, стабильно и тут у жены вдруг мысли полезли.
Ответ простой - нет доверия в семье. Если автор думает о том, что будет если - значит есть предпосылки к этому, она не уверена в своем муже как в порядочном человеке прежде всего. В этом случае да - надо договориться о нотариальном отказе. Можно еще брачный договор составить. Но в то же время мужа стыдно об этом попросить? Почему?
Если всего бояться - лучше оставить тогда все как есть на некоторое время. Дом сдать можно.
автор Форс мажор • 03 августа 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
Где я писала, что стыдно попросить. Наоборот спрашивала, как называется эта процедура и не стыдно. Почему помешалась? Это единственное мое жильё от умерших родителей. Это что- десятая моя квартира? Сдавать не вариант, экономически не выгодно зимой - его никто не снимет. Дом нужно утеплять- и менять котёл отопления. Тогда можно и сдать, но тратить на это 300 тыс и желания и времени нет. Пусть занимается новый хозяин .
Последний вагон• 03 августа 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
не помешались,а думают как приумножить то,что есть и то,что досталось от родителей.с каким это пор наследство от родителей тратят на мужа?это лично автора.странно,что это вам непонятно.. муж же не побежал и не переписал на автора половину своего наследства от родителей?нет. а почему автор должна?
автор Форс мажор • 03 августа 2021
Ответ дляПоследний вагон
Вот примерно так же и думаю. Муж тоже говорит, хочешь продавай, твои деньги - распоряжайся как угодно. 🤷‍♀️