Чебуравлик• 04 августа 2021

Хозяюшки, как готовите вкусную заправку для борща?

Как лучше, тушить свеклу вместе с луком, морковью и томатов или по отдельности? Перец туда добавлять свежий или может что еще добавляете? Нужен там чеснок?
Интересует только заправка, а не кинуть все вариться в кастрюлю.
Спасибо
Дружная семейка• 04 августа 2021
Покупаю готовую заправку и не парюсь)))

автор Чебуравлик • 04 августа 2021
Ответ дляДружная семейка
Покупаю готовую заправку и не парюсь)))
Я уже купила все для борща и стою на кухне жду советов
Работать надо• 04 августа 2021
делаю без томатов и перца.
закладываю на обжарку поступенно - лук, морковь, свеклу, специи, соль, сахар, лим.сок, томатную пасту. обжариваю немного все уже с пастой, и добавляю чуток водички, тушу минут 10-15. овощи все нарезаю, не тру. насыщенный цвет в борще будет если пропорция свеклы преобладает. в бульон закладываю заправку в два прихода.
ХвостПистолетом• 04 августа 2021
Я обжариваю морковь,лук и потом кладу буряк,снова обжариваю и заливаю томатом и чуток потушить.
ХвостПистолетом• 04 августа 2021
Перец по желанию.
Разгуляшка• 04 августа 2021
буряк не обжариваю, бросаю его в воду, буряк побелел бросаю все остальное. Для заправки делаю лук до золотостого и помидоры через терку
Не куру• 04 августа 2021
Буряк тру, присыпаю чуть сахаром и сбрызгиваю уксусом-потом перемешиваю и тушу.
Отдельно жарю лук, морковь, том.пасту и помидоры тертые
Короче, у меня 2 разные заправки-мне так больше нравится, попробуйте, может и вам понравится
Усатая полосатая• 04 августа 2021
Ответ дляРаботать надо
делаю без томатов и перца.
насыщенный цвет в борще будет если пропорция свеклы преобладает - неа. если она у вас переварится - то сколько бы вы ее не кинули - борщ будет оранжевый.

свеклу тушу отдельно и закидываю в самом конце пару минут и выкл.

а еще чтоб наверняка - свеклу отварить отдельно. и уже ее готовую сваренную точно также кинуть в конце в борщ. тогда борщ красивого свекольного цвета
Сплюшка• 04 августа 2021
Готовлю заправку со свеклой и добавляю пару штучек чернослива, мне очень нравится!

Работать надо• 04 августа 2021
Ответ дляУсатая полосатая

а вы забавная)) видимо решили, что только вы одна умеете вкусно варить борщ))

вот только мы тут не соревнуемся, а делимся опытом. и каждая хозяйка делает по своему, так же как для каждого человека понятие ’вкусно’ свое...

ну если переварить борщ, то это уже и не борщ ,а помои.
выбор свеклы важно проводить качественно, чем насыщеннее цвет корнеплода, тем лучше будет цвет борща.
отдельно никогда не варю свеклу, это лишняя трата времени и в целом ни на что не влияет. вареную свеклу в холодник добавляют обычно, но это уже другая история...
бифидобактерияЖоржик• 04 августа 2021
Лук с морковкой обжарить до полуготовности, добавить половину порции буряка и 2 протертых больших помидора, 1 ст ложка яблочного уксуса и 1 ст л сахара. Тушить под крышкой 5 мин. Потом добавить вторую порцию буряка и тушить еще 5 мин.
Батя, я стараюсь!• 04 августа 2021
Ответ дляРаботать надо
делаю без томатов и перца.
Ужас, зачем сахар? Может сразу малиновое варенье?
Работать надо• 04 августа 2021
Ответ дляБатя, я стараюсь!
можете попробовать с вареньем. может и зайдет.

ложка сахара в заправке не убьет, но отлично подчеркнет вкус.

выбор есть всегда! кто-то уксус добавляет, кто-то перец чили. в моей семье любят борщ с сахаром.
Усатая полосатая• 04 августа 2021
Ответ дляРаботать надо

выбор свеклы важно проводить качественно, чем насыщеннее цвет корнеплода, тем лучше будет цвет борща - да-да-да

все остальное даже комментировать лень
Работать надо• 04 августа 2021
Ответ дляУсатая полосатая

все остальное даже комментировать лень
лучше бы прошла мимо, но видимо это выше твоих сил...
Усатая полосатая• 04 августа 2021
Ответ дляРаботать надо
Удалено администрацией...
Хачапууури• 04 августа 2021
Буряк (свекла, а лучше борщевой буряк) на большом огне быстро бланширую, сбрызнув уксусом. В бульон (солю в конце варки мяса), начнёт светлеть - тогда картошку, капусту, зажарку. Зажарка: лук, морковь, потом отгребаю это чуть в сторону, что-бы быстро обжарить в свободном ’окошке’ измельчённый чеснок - так он аромат лучше отдаёт, потом томат, соль, сахар, перец молотый и перец болг. Ещё чуть прожарила и в борщ это. Зелень, лаврентий.
Работать надо• 04 августа 2021
Ответ дляУсатая полосатая
Удалено администрацией...
что и следовало доказать...
Усатая полосатая• 04 августа 2021
Ответ дляРаботать надо
что и следовало доказать...
Удалено администрацией...

Лунтик-паунтик• 04 августа 2021
В борще самое главное бульон
Хачапууури• 04 августа 2021
А, и я всё режу, не тру. Мне так вкуснее почему-то кажется. И борщ любим не бордовый как свекольник какой-то, а насыщенно тёпло-красно (рыже-красный), шоб с салом и зелёным луком, и мяса кусень там нормальный, вобщем борщ, а не отэто всё. Фото разница.
Ноги от ушей• 04 августа 2021
Лук, морковь, специи, 50% свёклы соломкой,
В саму основу, мясной бульон... Идёт заправка и 50% натертой свёклы, свежие помидоры или томатный сок того сезона(не пропадать же добру), капуста или шинкуем или есть варианты квадратик ом зелень, сладкий перец по желанию
Чеснок растерный с салом идёт в самом конце как заправка

Когда опускаем заправку то основа с картофелем и по желанию фасолью... Уже готовы!
Ноги от ушей• 04 августа 2021
Основа - мясо (свинина, свинина+говядина, птица)
Есть варианты рыбного борща то это скорее для меня ближе к восточным варианты томатного супа(острого)
Работать надо• 04 августа 2021
Ответ дляХачапууури
да, мне тоже кажется, что нарезанные овощи в борще вкуснее
Ноги от ушей• 04 августа 2021
Ответ дляХачапууури
Как вариант можно и позвать свекольный квас
Ноги от ушей• 04 августа 2021
Специи - чёрный горький перец, лавровый лист, соль
Зелень - петрушка обязательно укроп желательно с молодыми соцветиями, чеснок
Хачапууури• 04 августа 2021
Ответ дляНоги от ушей
Не пробовала, может стоит добавить сначала, правда, посмотреть как он делается, но звучит заманчиво. Так как самый вкусный борщ был у бабушки, а она как-то те буряки заквашивала, я не умею, ксожалению.
Ноги от ушей• 04 августа 2021
Ответ дляХачапууури
Забейте свекольный квас и все
Обычно свёкла +вода. Свёкла или соломкой или пластинками (обычно используют для салата)
Иногда на хлебе заквашивают
Но обычно только вода

Для восточных вариантов - тмин и горький перец, умеренно
Ноги от ушей• 04 августа 2021
По моему мнению приобжарке помидоры дают сладость, а если так опускаем в жидкую основу то даёт вкус и кислоту, нет сладости. Обять же не все сорта идут для борща. Нужно с кислинкой, мясистые сорта
Хачапууури• 04 августа 2021
Ответ дляНоги от ушей
Забейте свекольный квас и все
Иногда на хлебе заквашивают
Но обычно только вода

Да, гляну. Спс