вАлнуюся сильнА• 04 августа 2021
Женщины СССР и пляжный отдых.
Как загорали женщины в СССР во время месячных? Как подбиралии дату поездки? Ведь тампонов не было.Дату отпуска тоже не особо разрешали выбирать.
Как_б_не_так• 05 августа 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
Но подряд их не дают.10+14, только так
Идите в бюджет, будете иметь подряд, еще и дополнительный
Миллениалка• 05 августа 2021
Ответ дляКружите меня,кружите
Ваше мнение важно для всех, ага
Удалено администрацией...
Как_б_не_так• 05 августа 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
И что - спустя 30 деттпрсздновать распад? Это уже история, давно. Но это прошлое наших родителей, бабушек. И как-то неуважительно к ним хотя бы )
Празднуют не распад совка, а День Независимости Украины. И никто, кроме совкодрочеров, о том совке уже и не вспоминает, разве что в дни памяти его жертв
Паравозик• 05 августа 2021
Ответ дляБабайко
Да, в Киеве были тампакс в аптеках, видела лично, ребёнком листала Бурду и они мне сразу запомнились
Ага, в Бурде только и были.
Ответ дляПлатье Длинное бальное
детство ,молодость.остаются только хорошие воспоминания.молодые ,здоровые и мечты ...... у каждого поколения есть и будут воспоминания.и есть в каждом поколении зудящая пенсия - ’вот в наше время’.
Моя мама реально оцінює що ми незрівнянно краще живемо ніж в СРСР.
За совком не шкодує. Хіба за молодістю.
Я шкодую за тими дворами, компаніями дитячими, що в моїх дітей такого дитинства нема і не буде. Вважаю моє було кращим, веселішим, хоч їхнє ситніше. Я мріяла про шмотки, іграшки, подорожі, вкусняшки. А вони не можуть придумати чого хочуть.
За совком не шкодує. Хіба за молодістю.
Щепотка_совести• 05 августа 2021
Ответ дляНиф_ниф
Удалено администрацией...
Как вы лихо оскорбления рассыпаете! Кто-то смеет думать не так, как обязан!
Конечно, маргиналы. С прекрасным образованием, с доходами, позволяющими покупать новые квартиры. С прекрасной самоорганизацией, к нам даже Кличко возили показать образцовый осбб.
Ах да, мы еще и на субботники выходим, представляете, какая клоака?
ЭмчЭндЭм• 05 августа 2021
Ответ дляКак_б_не_так
Укрпочта, тоже можно сказать что бюджет)
Но 24 подряд нельзя,некому работать.
Только делить 10+14
Но 24 подряд нельзя,некому работать.
Только делить 10+14
Элька-Карамелька• 05 августа 2021
Ответ дляЗапыхалась
И много отпускают на 24 дня? Я в этом году 14 дней выбила с трудом и уже представляю тот завал, который ждёт меня на работе после отпуска
Только прилетели из Турции, 10 ночей 80 тыщ. Как думаете, сейчас многие могут себе позволить отдыхать 24 дня?
Официально работаю, отпуск 24 дня.
Лыжи со вспышкой• 05 августа 2021
Ответ для vihola
І в туалеті опариші кишать.
В брата модну імпортну байку вкрали з сушки на вулиці.
І при цьому, в мене прекрасні спогади про радянський відпочинок на морі.
Перша лінія, дитячий майданчик, парковка, ми їхали на авто, дорогою кавунів назбирали за копійки а може і безкоштовно, дозволили людям
взяти з баштану залишки не зібрані. Всі збирали і ми зупинились. Брати ловили креветки і раки, нам в їдальні варили.
Тато на лимані рибу ловив, ми сушили тараньку. Любила ходити на базар, дорогою розглядати різні турбази, там мені купували мед в сотах кулончик кросівки на шнурочку, а для всіх персики, виноград, сємки. Ми тільки на морі фруктами наїдались, вдома чомусь вважалось що дорого. По дорозі назад мені купили крутий портфель в Кишиневі.
От цікаво, чи сучасні діти будуть під таким враженням від відпочинку на морі щоб з 5-ти 7-ми річного віку все життя до дрібниць памятати?).
ох, вы мне сейчас так остро напомнили детские поездки с родителями! Отварная курица, персики ведрами по трассе, дыни, арбузы, турбазы с фанерными домиками, раки, лодки, рыбалка, мороженое в стаканчиках, иногда - кафе, карты по вечерам...
Малая еще та• 05 августа 2021
Ответ дляМойНеТакой
Зато был полноценный отпуск 24 дня или даже больше. Ехали не на несчастную неделю, и можно было занять себя на эти несколько дней другими делами, прогулки, экскурсии, просто позагорать или побродить по колено в воде.
ага, прям все и вся)))
у меня за всю жизнь при ссср родители были на море 3 раза, это на тот момент за 15 лет брака и с двумя детьми. с большим боем, но да зато на 3 недели. 1 раз только по путевке и 2 раза сами искали комнату.
тут послушать все на море летом чуть ли не жили и путевки на право и налево бесплатные давали, вот ради интереса поспрашивала у родителей знакомым и друзей, как часто они ездили (года 2 назад когда на советчице читала восторги по бесплатным путевкам), за лет 15, все в основном были на море 1-2 раза, исключение только мама подруги, которая была директором магазина, она ездила каждый год. На магазин давали 2-3 путевки и она ездила каждый год с семьей сестры, если была третья то кому-то из магазина уже доставалась
Клин_Кляйн• 05 августа 2021
А моим бабушке и дедушке путевки не давали, хотя он военный, а бабушка фельдшер. Они ездили на море дикарями с палатками с 2 мя детьми на 3 недели. Каждый год, копили деньги, это был существенный расход в семье.
А вот мои родители на море меня не возили. Вернее 1 раз в 5 лет я там побывала с мамой, и на всю жизнь запомнила ту поездку, это казалось чем- то необыкновенным. Моё детство пришлось на 90-е, тяжелые времена для семьи, денег не было даже на обувь, о море я только мечтала. Да и никто с дворовых друзей туда особо не ездил, все сидели на асфальте. Благо у бабушки с дедушкой была дача и меня увозили на пару недель на свежий воздух.
А касаемо прокладок то я помню у мамы были тампакс и ватные прокладки. Но когда у меня начались месячные появились олвейс, мы их с мамой использовали только в школу/на работу, а дома пользовались тряпками, стирали их
Сушили бррр, как вспомню этот вид и запах. Экономили, не было возможности ходить в них круглосуточно.
Братья Капли• 05 августа 2021
Ответ дляКак_б_не_так
Да, у нас наоборот делить не разрешают, только по уважительной причине. И очень недовольны, так как два раза приказ писать надо будет.
Тріль!• 05 августа 2021
Ответ дляЗапыхалась
Были, я помню, у мамы были тампаксы и я тайком смотрела инструкцию, которая казалась мне просто порнографией )))) я 77 г.р. и мне было тогда лет 8.
Я 76 г.р. Наверное моя мама не покупала.
Отвечаю всем• 05 августа 2021
Ответ дляЭлька-Карамелька
И сейчас отпуск 24 дня.
А Вы сейчас сможете, например, полететь в Турцию на 24 дня? Или в Египет? Всей семьей?
Запыхалась• 05 августа 2021
Ответ дляЭлька-Карамелька
Официально работаю, отпуск 24 дня.
ну вы как с луны, честное слово. У меня отпуск 31 день вообще, прикиньте, я микробиолог и за вредность добавлены дни отпуска. Но никто не отпустит никогда на весь отпуск, потому что все хотят в отпуск летом, и если каждый уйдет на 31 день, то работать будет тупо некому, неужели непонятно??? И я тоже работаю и всегда работала полностью официально, крупнейшая в Киеве фарм.компания.
Платье Длинное бальное• 05 августа 2021
Ответ для vihola
За совком не шкодує. Хіба за молодістю.
да.но,поверьте,у них тоже будут свои воспоминания детства и юности.каждому поколению свое.какой бы не был у нас сейчас дикий капитализм,он все равно лучше совка.после затоки,когда первый раз поехали в болгарию(с насосами,чайниками электро и игрушками ’ну погоди’) разница была очень большая,мы были в восторге от условий проживания и кухни.эти воспоминания молодости перевешивают затоку))))
Прикуси Язык• 05 августа 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
да,так и было.и эти тряпки и ваты еще и натирали и растирали промежность.жесть((((((((
я вообще не представляю, как бедные женщины жили в те времена. а у кого обильные месячные, тряпка же не спасет, дома сидеть? страна, которая вбахивала кучу денег в космическую программу, оборонку и спонсировала войны по всему земному шару не могла обеспечить женщин элементарными предметами гигиены. В США тампоны уже в 30-х годах начали массово производиться и продаваться. Я не понимаю людей, которіе скучают по СССР
ПоЗиТиВнАя• 05 августа 2021
Ответ дляГубной рояль
просто вам в голову не приходит, что пока вы по 2-3 недели отдыхали в Сочи, кто то отдыхал у бабушки в деревне и никакого Крыма и моря.
или по вашему весь СССР каждое лето по 2-3 недели в Сочи отдыхал?
Кроме моря ещё турбазы за копейки или даже бесплатные от предприятия. Мы с мужем даже застали немного это время в студенчестве в 90-е, когда можно было на выходные снять домик у речки, взять катамаран, позагорать и поплавать на Донце...
интайм_не_предлагать• 05 августа 2021
Ответ дляУшла и Пришла
А мы с сыном весной были в Египте, а летом две недели в Карпатах, а в сентябре в Албанию ещё отправимся. Прекрасные времена сейчас❤️
Тогда все, теперь -определенная часть.
Платье Длинное бальное• 05 августа 2021
Ответ дляПрикуси Язык
а вкалывали как лошади,это в городе.про бедных сельских женщин вообще молчу.((((
МатьЧасть• 05 августа 2021
Ответ дляУшла и Пришла
Отель Осоння Карпаты. Очень понравилось, вернулась домой максимально отдохнувшая
Очень красиво. Могут и наши сделать сервис и красоту. Природа шикарная. Я так поняла, в стоимость завтраки входять.
Отвечаю всем• 05 августа 2021
Ответ дляГубной рояль
Кажется это фраза из фильма ’Москва слезам не верит’, да? ’В Сочи, хоть один раз, но отдыхал каждый’.))
Братья Капли• 05 августа 2021
Ответ дляПомогалочка
1000%
Сидели в деревнях дети, чьи родители были без блата.
Да, первый раз море увидела в 19, когда уже сама работала и скопила на поездку.
Платье Длинное бальное• 05 августа 2021
Ответ дляПоЗиТиВнАя
с туалетом на улице и без душа.еще надо было как то организовать питание.
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Мене батьки ніколи в житті в кафе не водили. Не знаю чому, може якісь комплекси, що кафе для крутих).
Я в кафе ходила сама з дітьми з двору, здавали пляшки і компаніями збирались і брат старший брав гуляти зі своїми друзями.
Элька-Карамелька• 05 августа 2021
Ответ дляЗапыхалась
Нам разрешают брать 14+10, есть график отпусков, никаких проблем.
Не за Будка• 05 августа 2021
Да просто не купались в эти дни, не ходили на пляж. Я и сейчас это делаю в целях гигиены. Причем тут СССР? Или вам лишь бы обосрать то время и людей?
Ушла и Пришла• 05 августа 2021
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Тогда все, теперь -определенная часть.
Извините, но сейчас любой мало мальски сообразительный человек может стать этой ’любой частью’, остальные либо не хотят менять привычное болотце госслужбы или атб либо их все устраивает.
Ушла и Пришла• 05 августа 2021
Ответ дляМатьЧасть
Да, в стоимости завтраки, очень хорошие- шведский стол
интайм_не_предлагать• 05 августа 2021
Ответ дляУшла и Пришла
Вы из тех, когда муж сандалями крутнет, не знает в какой угол тыкнутся. А так да- албания-хренария и все прочее.