Колупалочка• 06 августа 2021

Завещение в нотариуса

Есть соседка .. одинокая.. детей, мужа нет.. старенькая бабушка.. хочет на меня завещание оформить, чтоб я приглядывала за ней.. дело это ответственное, геморное, но жалко ее. Не я так другие найдутся,, у мепя вопрос.. а псли обьявятся родственники второй, третьей и т д степени родства.. на что они смогут претендовать? Пусть конечно соседка живёт долго..
Стриптизерка• 06 августа 2021
Что вы понимаете под словом претендовать, давайте начнём с этого

Тоскующая• 06 августа 2021
завещание кажется не оспаривается. кому завещала, тот и получит.
Тоскующая• 06 августа 2021
в любом случае, можно проконсультироваться с тем же нотариусом о возможных рисках еще до совершения сделки.
Я такая боевая• 06 августа 2021
Оформите наследственный договор. Жилье ’консервируется’ до смерти хозяина. Изменить она его не может.
Я-ваш шанс• 06 августа 2021
Ну и вдруг решитесь, собирайте чеки, хуже не будет. Будет подстраховка в суде, что вы действительно помогали
viter33• 06 августа 2021
Ответ дляТоскующая
Оскаржується все
особливо, якщо житло хороше.
Тоскующая• 06 августа 2021
Ответ дляviter33
Оскаржується все
особливо, якщо житло хороше.
вы юрист?

viter33• 06 августа 2021
Ответ дляТоскующая
вы юрист?
Так
Мао_Мяо• 06 августа 2021
Завещание оспаривается при наличии первой линии родства. Но вы пишете она одинокая. Но при оспаривании будет делится на вас и того родственника
Тоскующая• 06 августа 2021
Ответ дляviter33
Так
можно уточнить, такое оспаривание завещания действительно регально? или тут речь больше о том, у кого больше денег, тот и прав?
расскажите, пожалуйста, какие есть более надежные методы передачи права собственности?
Стриптизерка• 06 августа 2021
Ответ дляМао_Мяо
Завещание оспаривается при наличии оснований и доказательств
Мао_Мяо• 06 августа 2021
Ответ дляТоскующая
Дарственная не оспаривается. Завещание оспаривать - это все законно.
Мао_Мяо• 06 августа 2021
Ответ дляСтриптизерка
Суть в том что оспаривается. А доказать родство дочке/ внучке не составит труда
viter33• 06 августа 2021
Ответ дляТоскующая
Будь-яку дію можна оскаржити.
Будь-то договір дарування, пожиттєвого утримання чи спадкування.
Якщо майно має значну цінність (явно більшу, ніж 3-4-5 років судів усіх інстанцій) - то потенційні спадкоємці можуть оскаржити. На підставі, що (можливо) був примус з Вашого боку, спадкодавець була психічно нездорова, та ін. Звісно, це все треба доводити в суді документально, показами свідків та ін.
Крім того, власниця житла може в будь-який час скласти новий (інший ) заповіт (який скасовує дію попереднього), не повідомивши Вас про це.
Мені договір пожиттєвого утримання видається більш надійним.
Секретница• 06 августа 2021
Даже при наличии завещания, если родственники(которые будут претендовать)- пенсионер, инвалид, несовершеннолетний-получат свою долю!
Тоскующая• 06 августа 2021
Ответ дляviter33
Будь-яку дію можна оскаржити.
Спасибо за такой развернутый ответ!
Теперь понимаю ситуацию лучше.
viter33• 06 августа 2021
Ответ дляТоскующая
Спасибо за такой развернутый ответ!
Теперь понимаю ситуацию лучше.
Так, і вірно сказали вище, якщо є непрацездатні спадкоємці (інвалід,...)- вони мають право на обов’язкову частку (незалежно від заповіту).
Стриптизерка• 06 августа 2021
Ответ дляМао_Мяо
Доказательство родства это не основание для спора
Стриптизерка• 06 августа 2021
Ответ дляМао_Мяо
Почему не оспаривается, что это за новости такие в законодательстве

Стриптизерка• 06 августа 2021
Ответ дляviter33
Так нет же первой очереди никого.
Булькаю• 06 августа 2021
Ответ дляviter33
Даже 2-3 очереди?